Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Президента ФАР Н.Н. Егорова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#61 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 18:31

 

 

 

 

 Я вот представляю риск и травмоопасность. И в этой теме уже выше писали тоже, чем это закончится с вероятностью 90%. Т.е., у такой схватки всего 2 варианта исхода: или вы смогли законтрить, или вы лежите с травмой руки. Я при этом сомневаюсь, что такой формат соревнований кто-то вообще одобрит.

На самом деле, если смотреть на вещи реально, ничего страшного не будет. Сопротивление не означает, что надо замереть, изо всех сил напрягая руку, стискивая зубы и вращая безумными глазами.
 


Ну, в художественной гимнастике или синхронном плавании или в соревнованиях по ката его якобы тоже нет. Однако соревнуются еще как. А "быстрее, выше, сильнее" и лицом к лицу - по дзюдообразным правилам. Безопасные корпусные броски и т.п.

А чем вам томики-то не угодило? Прекрасная интерпретация,на мой взгляд)



#62 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 18:35

На самом деле, если смотреть на вещи реально, ничего страшного не будет. Сопротивление не означает, что надо замереть, изо всех сил напрягая руку, стискивая зубы и вращая безумными глазами.
 

 

А что тогда? Если это соревнования, то ваша задача помешать ему сделать технику. Его задача - выполнить. Рекомендую провести эксперимент. Найти кого-нибудь, кто умеет делать болевые, и попросить исполнить на вас, преодолев ваше сопротивление. Пообещайте сопротивляться всерьез. Скорее всего, вам откажут, даже за бутылку коньяка и под расписку, что претензий не имеете. Либо выполнят, но тогда, уверен, вы пересмотрите взгляд на возможность соревновательного формата в таком режиме.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#63 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 18:37

А что тогда? Если это соревнования, то ваша задача помешать ему сделать технику. Его задача - выполнить. Рекомендую провести эксперимент. Найти кого-нибудь, кто умеет делать болевые, и попросить исполнить на вас, преодолев ваше сопротивление. Пообещайте сопротивляться всерьез. Скорее всего, вам откажут, даже за бутылку коньяка и под расписку, что претензий не имеете. Либо выполнят, но тогда, уверен, вы пересмотрите взгляд на возможность соревновательного формата в таком режиме.

Делали мне болевые и на руки и на ноги, ничего смертельного.

Вы мне скажите, все же, чем вам томики не угодило? Или вы, в принципе, против соревнований?
 


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 20 Май 2020 - 18:43


#64 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Май 2020 - 18:57

Леш, ну почему? В томики, на мой взгляд, вполне получилось впихнуть :)

В принципе объяснили, но повторю. Основной постулат Айкидо - нельзя соревноваться. Идтить по пути соревнований, мест и т.д. - это против заветов дедушки Морихей Уэсиба...

Так что все соревнования по Айкидо, это от лукавого... 


На самом деле, если смотреть на вещи реально, ничего страшного не будет. Сопротивление не означает, что надо замереть, изо всех сил напрягая руку, стискивая зубы и вращая безумными глазами.

Гм, а если я буду сопротивляться с помощью моей техники? Даже без безумных глаз... Боюсь таки начнется именно соревнование, то бишь борьба.

Ну или будут поддавки...


  • DENYA это нравится

#65 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 19:15

В принципе объяснили, но повторю. Основной постулат Айкидо - нельзя соревноваться. Идтить по пути соревнований, мест и т.д. - это против заветов дедушки Морихей Уэсиба...

Так что все соревнования по Айкидо, это от лукавого... 


 

Кано тоже был против оспортивливания дзюдо и ничего



Гм, а если я буду сопротивляться с помощью моей техники? Даже без безумных глаз... Боюсь таки начнется именно соревнование, то бишь борьба.

Ну или будут поддавки...

Леш, ну во-первых, таких, как ты единицы. К тому же есть весовые категории.

Во-вторых, погляди томики. Ну ничего там плохого нет.



#66 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 19:16

Делали мне болевые и на руки и на ноги, ничего смертельного.

 

Ну, не знаю, как кто и какие вам делал, если вы так рассуждаете. 

 

 

Вы мне скажите, все же, чем вам томики не угодило? Или вы, в принципе, против соревнований?

 

 

Мне в принципе сама идея соревнований с применением болевых захватов и бросков кажется странной. Будет или профанация, или травмы.

 

 

В принципе объяснили, но повторю. Основной постулат Айкидо - нельзя соревноваться. Идтить по пути соревнований, мест и т.д. - это против заветов дедушки Морихей Уэсиба...

Так что все соревнования по Айкидо, это от лукавого... 

 

Да пофигу, я смотрю, че там эти основатели говорили.

"Мы верим твердо

В героев спорта,

Нам победа как воздух нужна.."


Стихия Огня: Дробление черепов!

#67 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 19:18


 

Мне в принципе сама идея соревнований с применением болевых захватов и бросков кажется странной. Будет или профанация, или травмы.

 

 

 

Популярность мма говорит об обратном.

Так вы мне не сказали, чем вам томики не угодили.


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 20 Май 2020 - 19:20


#68 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 19:20

Гм, а если я буду сопротивляться с помощью моей техники? Даже без безумных глаз... Боюсь таки начнется именно соревнование, то бишь борьба.

Ну или будут поддавки...

 

Или же вам, будучи замотивированным "Без победы чтоб не возвращался!" все же выполнят технику. Со всей дурью и удалью. И травма.


Каждому свое.

Кому дома сидеть и спорт поливать, а кому и соревноваться.

 

Ну-ну, я уже отсоревновался. А вот вы, так понимаю, мечтаете в томики-айкидо поучаствовать? Так что вам мешает? Я?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#69 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 19:22


 

 

Да пофигу, я смотрю, че там эти основатели говорили.

"Мы верим твердо

В героев спорта,

Нам победа как воздух нужна.."

Это плохо?
 



Ну-ну, я уже отсоревновался. А вот вы, так понимаю, мечтаете в томики-айкидо поучаствовать? Так что вам мешает? Я?

Я не мечтаю,я считаю, что данные соревы есть хорошая интерпретация айкидо.



#70 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 19:24

Это плохо?

 

С точки зрения сохранения того потенциала, который имеется в айкидо - да.

 

 

Я не мечтаю,я считаю, что данные соревы есть хорошая интерпретация айкидо.

 

Ваше право. Я считаю иначе. Почему - по-моему, уже написал довольно много.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#71 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 20:02

Простите дилетантское мнение со стороны, но мне соревнования по томики (и рандори и с ножом попрыгушки) очень понравились. Интересно смотреть, динамично, против ножа прям очень интересно. Обычная борьба тоже понравилась, из-за формата схватки идут на дистанции с резкими входами, дзюдо и самбо простите более вязкие. 


  • Алексей Шейнтов и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#72 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Май 2020 - 20:02

Кано тоже был против оспортивливания дзюдо и ничего


Леш, ну во-первых, таких, как ты единицы. К тому же есть весовые категории.

Во-вторых, погляди томики. Ну ничего там плохого нет.

А я и не говорю, что плохо. Я о другом. О "Заветах Ильича" "Заветах Уэсиба"...

Ну и может Кано и был прав... Но не мне судить.

Просто, если сделать все же борьбу, то это уже не Айкидо. Если же без борьбы, то это уже художественная гимнастика...


  • DENYA это нравится

#73 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Май 2020 - 20:10

На мой взгляд, плохо тем, что нет противостояния. Оно очень хорошо формирует характер, развивает боевое мышление и т.д. Я уже писал об этом.


Поездки в гости и прием гостей) Старые добрые 90-е)

характер и боевое мышление формирует поход вечером за йогуртом в неблагополучный квартал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2020 - 20:15

Ну только если так. Но если даже на семинарах и междусобойчиках находятся придурки, которые пытаются именно контрить, то на соревнованиях, когда азарт и победа, медали, кубки и т.п. обязательно кто-нибудь да пойдет потом в травму. Да в том же шихо-наге, незаметно для судей, чуть вбок потянуть, поперек сгиба локтя, и усе. И какому-нибудь наге-гостю с горячего Кавказа, которому без победы хоть не показывайся потом на своей улице, кубок. 

 

на соревах почти всегда кто то в травму ходит, ну или дома лечится, на то они и соревы. А в плане хитрожопости- да на всё есть болт с обратной нарезкой и жопа с лабиринтом. Другое дело что там получится что: лёгким движением руки ваше айкидо превращается.... превращается ваше айкидо...в будзинкан где на каждый прием 30 хэнка и все желательно уметь контрить.

характер и боевое мышление формирует поход вечером за йогуртом в неблагополучный квартал

где в Краснодаре неблагополучный квартал? Расскажи. Буду в гостях схожу за йогуртом.
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Май 2020 - 21:17

 

И меня лично в целом интересует вопрос, зачем еще спортивное айкидо, если уже есть дзюдо, самбо и прочие борьбы? Чтоб було?

Да как Вам сказать...Киселев в прошлом самбист, но там у него не пошло, а в айкидо зам кого-то там большого, а мысли остались на уровне самбо- рефлекс. Вот и надо сделать из дзюдо, айкидо и т.д. одно большое самбо. ;)


Популярность мма говорит об обратном.

Так вы мне не сказали, чем вам томики не угодили.

ММА у нас вроде как бои без правил? Так вот в лихие девяностые в Питере на Зимнем стадионе устроили бои без правил. Натурально. Скорые не успевали приезжать. За полчаса 7 клиентов увезли в реанимацию. А в ММА правил больше, чем в спортивном каратэ и боксе вместе взятых. ;)


  • ВиШень и DENYA это нравится

#76 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 21:21

на соревах почти всегда кто то в травму ходит, ну или дома лечится, на то они и соревы. А в плане хитрожопости- да на всё есть болт с обратной нарезкой и жопа с лабиринтом. Другое дело что там получится что: лёгким движением руки ваше айкидо превращается.... превращается ваше айкидо...в будзинкан где на каждый прием 30 хэнка и все желательно уметь контрить.

 

Ну, травма травме все же рознь. Тот же порванный локоть весьма надолго выведет из строя. И ладно б еще за хорошие бабки. 

 

Да как Вам сказать...Киселев в прошлом самбист, но там у него не пошло, а в айкидо зам кого-то там большого, а мысли остались на уровне самбо- рефлекс. Вот и надо сделать из дзюдо, айкидо и т.д. одно большое самбо. ;)

 

Ну да, чем-то таким и веет  B)


  • tickosen это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#77 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2020 - 21:47

Тот же порванный локоть весьма надолго выведет из строя. 

Навсегда. Поэтому я к традикам больше не хожу  :D . Ибо ответа на вопрос "как выяснить сопротивляется партнёр, или я дурак"  -у них нет. Соответственно если делать соревы то останутся только более простые приёмы, и мы опять таки придём к спортивному дзюцу, только с другой стороны. 


 


ММА у нас вроде как бои без правил? 

Ну в общем да, но много лет назад мне попался на глаза и полностью вынес мозг регламент:

 

Правила проведения соревнований по боям без правил. 


  • DENYA это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#78 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 20 Май 2020 - 21:48

Ну да, чем-то таким и веет  B)

В скором будущем...

- Ты кто?

- Я айкидока...

 

c776b5351aed.jpg



#79 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 22:01

В скором будущем...

- Ты кто?

- Я айкидока...

 

И будет какой-нибудь послужной список какого-нибудь спортсмена звучать так: МС и чемпион России по Самбо, МС и победитель Турнира "Кубок Европы" по дзюдо, КМС, многократный чемпион России по айкидо...


Стихия Огня: Дробление черепов!

#80 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Май 2020 - 22:12

 

Правила проведения соревнований по боям без правил. 

Во-во, а каждое правило вводит ограничение на исполняемую технику. Не знаю, как кого, но меня учили в айкидо, что если противник не желает падать в предложенном направлении, то он должен упасть туда-же, но со сломанной рукой, пальцем, носом и т.д. Теперь давайте спроецируем это на соревнования. Выходит, что учить надо заведомо не травмоопасной технике. Мы уже наблюдаем спортивное каратэ, где на смену полноценному удару, пришел зачетный удар, мощному блоку, подставка, которую маваси в пронос сметет, как карточный домик. И попрыгушки- поскакушки: впрыгнул, запятнал и выскочил, пока не запятнали тебя. И уже истину найти невозможно.

Не, я прекрасно понимаю, что айкидо превратилось в бальные танцы, но введение соревнований успеха не даст. Станет только хуже.


  • DENYA это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных