Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Президента ФАР Н.Н. Егорова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 000 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2020 - 22:16

 

Не, я прекрасно понимаю, что айкидо превратилось в бальные танцы, но введение соревнований успеха не даст. Станет только хуже.

Да почему хуже. Придём к иригуми-дзюцу, тем более что путь уже проторен и не один, в частности хороший путь проторен Бушинканом во главе с товарищем Радишевским, и соблазн брать методики там будет сильнее чем сочинять заново. Айкидо закончится не начавшись, правда. 

 

Кстати, как ты думаешь - дети и айкидо это вообще хорошая идея? Всегда казалось что для айкидо мозг нужно. 


  • bogdan kurilko это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 22:19

Да почему хуже. Придём к иригуми-дзюцу, тем более что путь уже проторен и не один, в частности хороший путь проторен Бушинканом во главе с товарищем Радишевским, и соблазн брать методики там будет сильнее чем сочинять заново. 

 

А как там вообще это выглядит? Где можно посмотреть?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#83 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Май 2020 - 22:23

 

 

Кстати, как ты думаешь - дети и айкидо это вообще хорошая идея? Всегда казалось что для айкидо мозг нужно. 

Дети и айкидо, хммм... Мне напоминает Лемовсое "Возвращение со звезд" сюжет с "бетризацией", только там это с помощью прививки делали, а тут как метод воспитания. :)



#84 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 20 Май 2020 - 22:25

Да почему хуже. Придём к иригуми-дзюцу, тем более что путь уже проторен и не один, в частности хороший путь проторен Бушинканом во главе с товарищем Радишевским, и соблазн брать методики там будет сильнее чем сочинять заново. Айкидо закончится не начавшись, правда. 

 

Кстати, как ты думаешь - дети и айкидо это вообще хорошая идея? Всегда казалось что для айкидо мозг нужно. 

Ну с товарищем Радишевским я до Майдану общался в зале. Пожалуй не стоит делать из айкидо дзю-дзюцу. Как-то не по- пионерски: товарищ Уешиба посвятил жизнь тому, чтобы доказать, что айкидо не дзю-дзютцу, а мы с лозунгами и знаменами вернем айкидо в лоно церкви? :huh: Ай маладца! :D

По поводу детей- это абсолютно идиотская идея. Просто очередная попытка срубить бабло на всем, что шевелится. Я даже обосновывать не хочу. Скучно. Считай это моей придурью.


  • bogdan kurilko это нравится

#85 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Май 2020 - 22:55

дети не дети, не важно, есть стандарты, критерии оценки; нормально дети в ката выступают
  • Алексей Шейнтов это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#86 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 07:28

А я и не говорю, что плохо. Я о другом. О "Заветах Ильича" "Заветах Уэсиба"...

Ну и может Кано и был прав... Но не мне судить.

Просто, если сделать все же борьбу, то это уже не Айкидо. Если же без борьбы, то это уже художественная гимнастика...

Леш, ну посмотри, пожалуйста томики.


характер и боевое мышление формирует поход вечером за йогуртом в неблагополучный квартал

Поход за йогуртом формирует забывчивость о таком понятии, как пассивная безопасность. Да и вообще, лучше до этого не доводить)


 


ММА у нас вроде как бои без правил? Так вот в лихие девяностые в Питере на Зимнем стадионе устроили бои без правил. Натурально. Скорые не успевали приезжать. За полчаса 7 клиентов увезли в реанимацию. А в ММА правил больше, чем в спортивном каратэ и боксе вместе взятых. ;)

ММА уже давно не бои без правил. Правил там море. Сперва были без правил, но атлетическая комиссия пригрозила это дело запретить и ввели правила. Так что ММА это именно ММА - Mixed Martial Arts, то бишь смешанные единоборства.
 



#87 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 13:34

Сергей Киселев: https://web.facebook...8fPAEAc&fref=nf

 

Прочитал обращение Президента Федерации Айкидо России. Прочитал с удовольствием. Приятно читать разумные вещи, подкрепленные логикой и фактами.
Действительно, в России, да и во всём мире, айкидо развивается в двух направлениях: классическое и соревновательное. Сторонники классического айкидо (Айкикай) придерживаются мнения, что название айкидо может использовать только направление Айкикай. Но нельзя забывать, что в России айкидо было признано, как новый вид спорта, только благодаря соревновательным видам. Также, если остальные виды незаконно используют название айкидо, то в мире, в первую очередь Хомбу Додзё Айкикай, должны были опротестовать использование этого названия в суде. Поэтому здесь хороша фраза из классики кино: "Господа, спор тут неуместен".
В направлении айкидо Айкикай всегда декларируют отсутствие соревнований, в какой бы то ни было форме. Об этом же в своём обращении к руководству Российского Айкикай написал Мицутэру Уесиба и глава международного отдела г-н М.Тани.
А почему же они написали?
Ответ прост. Руководство Российского Айкикай собирается проводить соревнования, и уже разработало документы для проведения этих соревнований.
А для чего они написали?
Конечно, в первую очередь, чтобы остановить это действо. А во вторых, чтобы информировать сторонников Айкикай о недопустимости этого.
И здесь мне не понятно молчание этих самых сторонников, которые нападали на меня, приписывая мне желание проводить соревнования в Айкикай.
Что-то изменилось?
В Айкикай теперь можно проводить соревнования?
Обращение Хомбу Додзё Айкикай уже не является обязательным?
Ведь русская поговорка гласит: "Молчание - знак согласия".
Я задаю этот вопрос с той лишь целью, что очень много людей объясняли мне глубину философии айкидо, уникальность, в первую очередь отсутствия соревнований, которые приводят к психологическому стрессу.
И как теперь, эти соревнования не будут приводить к психологическому стрессу?
Очень хорошо эту ситуацию описал Николай Николаевич. Но я бы добавил. А где гарантия, что руководство Российского Айкикай на этом остановится? Ведь раньше и подумать никто не мог, что будут проигнорированы постулаты Морихея Уесибы и Хомбу Додзё Айкикай.
Я полностью согласен с трактовкой Николая Николаевича про спорт. Спорт учит благородству. Спорт учит умению проигрывать. Спорт учит критически оценивать свои возможности. Спорт учит настоящей дружбе. Спорт учит сопереживать и помогать другим. И наконец, спорт учит пониманию, что такое команда и сплачивает людей. Но классическое айкидо Айкикай - это не спорт. Это действительно философия и искусство. И соревнования опустят его до обыденности и заурядности.
Крепостное право было отменено в позапрошлом веке. Мы свободные люди, которые сами определяют, чем заняться. И я не понимаю, и не принимаю ту точку зрения, что если занимаешься айкидо Айкикай, то не имеешь права совмещать с другим видом спорта или айкидо. Как показывает практика, да и жизнь О сенсея, занятия другими видами только углубляют понимание техники.
Поэтому, я положительно отношусь к решению руководства ФАР о расширении своей деятельности по существующим на сегодняшний день направлениям.

Сергей Киселев


Сообщение отредактировал Orb: 21 Май 2020 - 13:42

  • Алексей Шейнтов это нравится

#88 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 205 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Май 2020 - 14:24

где в Краснодаре неблагополучный квартал? Расскажи. Буду в гостях схожу за йогуртом.

свежего мяса не хватает?


survivors will be shot again


#89 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Май 2020 - 14:42

Крепостное право было отменено в позапрошлом веке. Мы свободные люди, которые сами определяют, чем заняться. И я не понимаю, и не принимаю ту точку зрения, что если занимаешься айкидо Айкикай, то не имеешь права совмещать с другим видом спорта или айкидо. Как показывает практика, да и жизнь О сенсея, занятия другими видами только углубляют понимание техники.

Сергей Киселев

 

Гениально. Мы хотим оставаться под раскрученным брэндом айкидо, но не смейте нам указывать, как нам строить это айкидо. Чудеса просто.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#90 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 14:50

Сергей Киселев: https://web.facebook...8fPAEAc&fref=nf

 

Прочитал обращение Президента Федерации Айкидо России. Прочитал с удовольствием. Приятно читать разумные вещи, подкрепленные логикой и фактами.
Действительно, в России, да и во всём мире, айкидо развивается в двух направлениях: классическое и соревновательное. Сторонники классического айкидо (Айкикай) придерживаются мнения, что название айкидо может использовать только направление Айкикай. Но нельзя забывать, что в России айкидо было признано, как новый вид спорта, только благодаря соревновательным видам. Также, если остальные виды незаконно используют название айкидо, то в мире, в первую очередь Хомбу Додзё Айкикай, должны были опротестовать использование этого названия в суде. Поэтому здесь хороша фраза из классики кино: "Господа, спор тут неуместен".
В направлении айкидо Айкикай всегда декларируют отсутствие соревнований, в какой бы то ни было форме. Об этом же в своём обращении к руководству Российского Айкикай написал Мицутэру Уесиба и глава международного отдела г-н М.Тани.
А почему же они написали?
Ответ прост. Руководство Российского Айкикай собирается проводить соревнования, и уже разработало документы для проведения этих соревнований.
А для чего они написали?
Конечно, в первую очередь, чтобы остановить это действо. А во вторых, чтобы информировать сторонников Айкикай о недопустимости этого.
И здесь мне не понятно молчание этих самых сторонников, которые нападали на меня, приписывая мне желание проводить соревнования в Айкикай.
Что-то изменилось?
В Айкикай теперь можно проводить соревнования?
Обращение Хомбу Додзё Айкикай уже не является обязательным?
Ведь русская поговорка гласит: "Молчание - знак согласия".
Я задаю этот вопрос с той лишь целью, что очень много людей объясняли мне глубину философии айкидо, уникальность, в первую очередь отсутствия соревнований, которые приводят к психологическому стрессу.
И как теперь, эти соревнования не будут приводить к психологическому стрессу?
Очень хорошо эту ситуацию описал Николай Николаевич. Но я бы добавил. А где гарантия, что руководство Российского Айкикай на этом остановится? Ведь раньше и подумать никто не мог, что будут проигнорированы постулаты Морихея Уесибы и Хомбу Додзё Айкикай.
Я полностью согласен с трактовкой Николая Николаевича про спорт. Спорт учит благородству. Спорт учит умению проигрывать. Спорт учит критически оценивать свои возможности. Спорт учит настоящей дружбе. Спорт учит сопереживать и помогать другим. И наконец, спорт учит пониманию, что такое команда и сплачивает людей. Но классическое айкидо Айкикай - это не спорт. Это действительно философия и искусство. И соревнования опустят его до обыденности и заурядности.
Крепостное право было отменено в позапрошлом веке. Мы свободные люди, которые сами определяют, чем заняться. И я не понимаю, и не принимаю ту точку зрения, что если занимаешься айкидо Айкикай, то не имеешь права совмещать с другим видом спорта или айкидо. Как показывает практика, да и жизнь О сенсея, занятия другими видами только углубляют понимание техники.
Поэтому, я положительно отношусь к решению руководства ФАР о расширении своей деятельности по существующим на сегодняшний день направлениям.

Сергей Киселев

То, о чем я говорил с пеной у рта
 



#91 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2020 - 15:39

Сергей Киселев: 

О сенсея, занятия другими видами только углубляют понимание техники.

Поэтому, я положительно отношусь к решению руководства ФАР о расширении своей деятельности по существующим на сегодняшний день направлениям.

Сергей Киселев

Все просто ФАР хочет денег из бюджета, а в бюджете только спорт. Айкикай это не спорт, но большинство функционеров ФАР из Айкикай. Пригласили Томики и Ешинкан с их соревнованиями и вроде как спорт получилось, но Хомбу додзё Айкикай против. Кажется уже второй раз присылает информацию в ФАР что в айкидо нет соревнований, но денег то ФАР хочется. Хочется и рыбку съесть и ..... Интересно что скажет айкикай когда все таки соревнования будут.  



#92 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 16:03

Дим, они по факту уже были в нулевые - от региональных до чемпионата РФ.


Сообщение отредактировал Orb: 21 Май 2020 - 16:04

  • Яри это нравится

#93 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Май 2020 - 16:07

на соревах почти всегда кто то в травму ходит, ну или дома лечится, на то они и соревы. А в плане хитрожопости- да на всё есть болт с обратной нарезкой и жопа с лабиринтом. Другое дело что там получится что: лёгким движением руки ваше айкидо превращается.... превращается ваше айкидо...в будзинкан где на каждый прием 30 хэнка и все желательно уметь контрить.
где в Краснодаре неблагополучный квартал? Расскажи. Буду в гостях схожу за йогуртом.

Красноармейская - от Чапаева до Горького, со среды по вскр - вечером
ирикуми на амбаре
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#94 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2020 - 16:10

Дим, они по факту уже были в нулевые - от региональных до чемпионата РФ.

Я знаю и все затихло. Потому что было письмо с Хомбу. У нас в Украине тоже пытались проводить. И сейчас пытаются. Тоже денег с бюджета хотят, но наш бюджет и ваш это разные бюджеты.  



#95 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 16:15

"У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба"(с) :D


Сообщение отредактировал Orb: 21 Май 2020 - 16:15


#96 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2020 - 16:26

"У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба"(с) :D

Борьба между жадностью и самолюбованием  :)


Гениально. Мы хотим оставаться под раскрученным брэндом айкидо, но не смейте нам указывать, как нам строить это айкидо. Чудеса просто.

Все просто хотите изучать Айкикай изучайте Айкикай, хотите соревнований идите в Томики. Хотя я знаю одного человека в России у которого 6 дан Айкикай и 6  дан соревновательного айкидо.



#97 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 16:27

Из-за ковиды я бы не был так категоричен. ;) Мир уже не будет прежним, полянки сжимаются очень быстро.



#98 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Май 2020 - 16:32

Из-за ковиды я бы не был так категоричен. ;) Мир уже не будет прежним, полянки сжимаются очень быстро.

Понимаешь если дать слабину они потеряют лицо, а для японцев это важнее чем бабки. Настоящий самурай дважды на один и те же грабли не наступает. Будет тогда у вас своё исконное айкидо :)



#99 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Май 2020 - 16:34

Все просто хотите изучать Айкикай изучайте Айкикай, хотите соревнований идите в Томики. Хотя я знаю одного человека в России у которого 6 дан Айкикай и 6  дан соревновательного айкидо.

 

Ну, как я понял, они как-то хотят это все воедино свести, и чтобы Хомбу-додзе одобрило.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#100 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Май 2020 - 17:03

что мешает в рамках айкикай устроить турнир по парной демонстрации: сувари-вадза, тачи-вадза, рандори в финале
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных