Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Президента ФАР Н.Н. Егорова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#121 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 582 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Май 2020 - 15:44

Спортивное Айкидо все равно для меня звучит так же как оздоровительный мордобой...
  • tickosen это нравится

#122 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 16:28

Принципиально Кано против не был. Более того, он сам немало их организовал в Японии.

Здесь, кажется, кто-то приводил его высказывание об оспортивленности. Особого восторга Кано не высказал.


Спортивное Айкидо все равно для меня звучит так же как оздоровительный мордобой...

И прекрасно)



#123 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Май 2020 - 16:33

Здесь, кажется, кто-то приводил его высказывание об оспортивленности. Особого восторга Кано не высказал.

Укажите в этом высказывании, где именно Кано говорит о том, что он против соревнований в принципе.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#124 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 17:15

Укажите в этом высказывании, где именно Кано говорит о том, что он против соревнований в принципе.

Пост 44 в этой теме.



#125 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Май 2020 - 17:29

Пост 44 в этой теме.

Вот я и прошу Вас указать в этом посте, где именно там о том, что Кано принципиально против соревнований. Его формула дзюдо: ката+рандори+сиай. Сиай - это как раз соревнования.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#126 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 17:34

Вот я и прошу Вас указать в этом посте, где именно там о том, что Кано принципиально против соревнований. Его формула дзюдо: ката+рандори+сиай. Сиай - это как раз соревнования.

А я, в свою очередь, прошу Вас указать, в где именно я утверждал, что Кано был принципиально против соревнований?



#127 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Май 2020 - 17:44

Пожалуйста:

И что? Кано тоже был против. В итоге появилось замечательное спортивное дзюдо.


មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#128 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 17:49

Пожалуйста:
 

Если рассматривать мое выражение буквально, то да. Он был против. Но если прочесть между строк его высказывание, то он понимал, что если он будет противиться активно, то все сделают без него. К слову о... Как мне видится,  в айкидо сейчас происходит нечто подобное. И кмк, произойдет, это неизбежная эволюция. Спрос на соревнования был есть и будет всегда и везде. Причем, как от организаторов, так и от самих спортсменов.



#129 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Май 2020 - 17:55

Если рассматривать мое выражение буквально, то да. Он был против. Но если прочесть между строк его высказывание, то он понимал, что если он будет противиться активно, то все сделают без него. К слову о... Как мне видится, в айкидо сейчас происходит нечто подобное. И кмк, произойдет, это неизбежная эволюция. Спрос на соревнования был есть и будет всегда и везде. Причем, как от организаторов, так и от самих спортсменов.

Он НЕ БЫЛ против. Ещё раз - формула дзюдо по Кано: ката-рандори-сиай. Он сам организовал кучу соревнований ДО этого высказывания, задолго до. Это всё - общеизвестные факты. А это его высказывание о том, что дзюдо - гораздо шире, чем только соревнования.

Согласно Кано: «с самого начала поощрялось участие в соревновательных схватках, но вплоть до 1885 года кохаку-сиай и ежемесячные соревновнования не были чем-то регулярным»

Сообщение отредактировал Tong Po: 22 Май 2020 - 18:04

  • zsv25 и grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#130 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 18:04

Он НЕ БЫЛ против. Ещё раз - формула дзюдо по Кано: ката-рандори-сиай. Он сам организовал кучу соревнований ДО этого высказывания, задолго до. Это всё - общеизвестные факты. А это его высказывание о том, что дзюдо - гораздо шире, чем только соревнования.

Ладно, бог с ним, с Кано. Но Вы ведь понимаете, что в айкидо уже есть соревнования и они будут приобретать все большую популярность, несмотря вопли ортодоксов?


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 22 Май 2020 - 18:04


#131 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 590 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Май 2020 - 18:07

Как мне кажется, Кано напрягало признание его творения олимпийским видом и превращения его в чистый спорт «Citius, Altius, Fortius!»...


Сообщение отредактировал Orb: 22 Май 2020 - 18:07

  • Tong Po и Алексей Шейнтов это нравится

#132 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 18:09

Как мне кажется, Кано напрягало признание его творения олимпийским видом и превращения его в чистый спорт «Citius, Altius, Fortius!»...

Вполне вероятно.



#133 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Май 2020 - 18:09

Спортивное Айкидо все равно для меня звучит так же как оздоровительный мордобой...

Не совсем так. ДО- это не просто путь, Путь, собственно, к просветлению. :huh:  Так что, звучит это скорее как: "Спортивными достижениями откроем себе путь в Будды." Харе Кришна, короче. ;)



#134 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 22 Май 2020 - 18:18

Ладно, бог с ним, с Кано. Но Вы ведь понимаете, что в айкидо уже есть соревнования и они будут приобретать все большую популярность, несмотря вопли ортодоксов?


Наверно. Только это будет уже не айкидо, наверно. Ну или не совсем айкидо.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#135 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Май 2020 - 18:19

Ладно, бог с ним, с Кано. Но Вы ведь понимаете, что в айкидо уже есть соревнования и они будут приобретать все большую популярность, несмотря вопли ортодоксов?

 

Не, вы круто, конечно, рассуждаете об айкидо, ни дня им не прозанимавшись, и не зная, как оно устроено, зато оцениваете перспективы развития.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#136 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 18:22

Наверно. Только это будет уже не айкидо, наверно. Ну или не совсем айкидо.

Да в принципе, подобное можно сказать про любое спортивное единоборство, вышедшее из традиционки. Самбо, вот, вообще компилят :lol: :lol: :lol:


Не, вы круто, конечно, рассуждаете об айкидо, ни дня им не прозанимавшись, и не зная, как оно устроено, зато оцениваете перспективы развития.

Я оцениваю пути его развития, исходя из обычной эволюции, которая присуща всему сущему, уж простите за тафтологию. В любом виде единоборства всегда будут практики, которые хотят, что называется, себя посмотреть и на других показать)))

Как бы кто ни был против, спрос всегда рождает предложение :)



#137 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Май 2020 - 18:25

Я оцениваю пути его развития, исходя из обычной эволюции, которая присуща всему сущему, уж простите за тафтологию. В любом виде единоборства всегда будут практики, которые хотят, что называется, себя посмотреть и на других показать)))

Как бы кто ни был против, спрос всегда рождает предложение :)

 

Угу. Эволюцию салата оливье я уже приводил. А чтобы оценить, эволюция это, или деградация, сначала нужно понимать, а что там вообще есть, и что будет считаться эволюцией.

А что спрос рождает предложение - ну, кому и кобыла - невеста.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#138 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 19:00

Угу. Эволюцию салата оливье я уже приводил. А чтобы оценить, эволюция это, или деградация, сначала нужно понимать, а что там вообще есть, и что будет считаться эволюцией.

А что спрос рождает предложение - ну, кому и кобыла - невеста.

А вот по оливье: А давайте рассмотрим такую точку зрения: Способ приготовления со всеми подробностями, есть некая каноничность. Во второй части рецепта предлагается набор из ингредиентов и как готовить салат каждый решает сам. Тут можно сказать две вещи:

1. Краткий перечень ингредиентов может дать свободу в приготовлении.

2. Возможно, кто-то просто перечислил состав компонентов, забыв дать рецепт ;)


 

А что спрос рождает предложение - ну, кому и кобыла - невеста.

Вы абсолютно правы, хотя и выразились некрасиво. И что вам спортики сделали? :(
 


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 22 Май 2020 - 19:02


#139 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 22 Май 2020 - 19:06

Рецепт есть по ссылке, из которой я привел цитату, можете проверить. Другое дело, что и то, и то называется "оливье", только состав качественно отличается. Осталось только название, по сути.


Вы абсолютно правы, хотя и выразились некрасиво. И что вам спортики сделали? :(

 

Ничего не сделали. Я просто вижу потенциал, который можно извлечь из айкидо, и представляю, куда он пропадет, если сделать его спортом. И задаюсь вопросом - нахера?

Ровно так же я буду говорить, если, например, из бокса будут делать фитнес и оставят только его.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#140 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Май 2020 - 19:09

Рецепт есть по ссылке, из которой я привел цитату, можете проверить. Другое дело, что и то, и то называется "оливье", только состав качественно отличается. Осталось только название, по сути.


 

Ничего не сделали. Я просто вижу потенциал, который можно извлечь из айкидо, и представляю, куда он пропадет, если сделать его спортом. И задаюсь вопросом - нахера?

Ровно так же я буду говорить, если, например, из бокса будут делать фитнес и оставят только его.

Да не пропадет никуда ваш потенциал)))

Айкидо так и будет нежно любимым многими последователями, айкидом))) Просто добавятся спортивные аспекты, не менее многими любимые и желаемые)
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных