Перейти к содержимому


Фотография

Плоскость угла атаки и прочая альтернативная геометрия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#101 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 230 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:34


тоже сложно вот так сказать. хорошо помню, что учили именно выполнять подставку оружия, без импульса удара навстречу. я-то с палки переучивался, там и динамика другая, и гарда руку не защищает. отбивать выходило комфортнее. 

ну да. я собсна про это. шоп от удара чужой клинок не разгонялся и не крал у тебя время.
 


Ага мало того, что сломанная железка прилетит, так еще второй железкой достанется, а так да себя беречь надо

находи качественные железки. вот лом, например - качественная железка
 


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#102 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 061 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:37

круто. только единоборцы и не в курсе

 

Единоборцы не в курсе знают они анатомию или нет? Ну если только русские стили...


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#103 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 311 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 19:53

Нет. Я там писал про плоскости ударов. Как те плоскости, которые иногда именуют плоскостями атаки.

 

А блоки - это вообще отдельная история. Они являются реакцией на опасные движения противника. Их цель - остановить или отклонить от цели эти движения. В ту или иную сторону. А потому обычно и описываются эти блоки с использованием понятий, означающих эти стороны. НО. А ещё эти блоки могут выполняться под разными углами по отношению к блокируемым конечностям (или оружию). И почти перпендикулярно, и под 45 гр., и... много острее. А есть ещё не столько блоки, сколько отслеживающие движения. Вот последние - они встраиваются в плоскость (или в линию) удара (атаки).

 

Иными словами, плоскость (или линия) уже есть, остаётся работать относительно неё.

 

Но если коснуться блокирующих движений (например, руками) как таковых, техники их исполнения - вне контекста их использования непосредственно против ударов, то, как и любые другие движения, они тоже могут выполняться по каким-то своим пространственным параметрам. В т.ч. в каких-то своих плоскостях. А раз так, то - да - при "столкновении" блоков и ударов могут, конечно же, "сталкиваться" меж собой и какие-то их плоскости. И здесь уже сами решайте. Будет ли для вас в этом какой-то смысл или нет.

 

Например, когда я где-то слышал про что-то типа "веерной защиты", то понимал, что данная защита строится в вертикальной плоскости, перпендикулярной линии (и всем плоскостям) удара (атаки). А значит какой-то смысл, наверное, есть и здесь.

 

Как-то так тут

Много слов... Рекомендую чаще использовать бритву Оккама Вот пример 

Вирус недаром начал говорить о защитных действиях в разрезе плоскости. Плоскостью проще подрезать и встречать движения. А вот с атаками (если у вас в руках не шашка) все гораздо сложнее. Начнем с того что если вы бьете прямой (причем неважно джэб это или кросс) вы для усиления начинаете крутить руку делая некое сверлящее движение и понятие плоскости вам тут скорей мешает чем помогает.

В синъи цюань , которое я практикую плоскость в силу того что используется немного иной непривычный с точки зрения бокса механизм усилий плоскость в атаке использовать проще. Но тут есть иной затык называется он : опустошение-наполнение. И если проанализировать... то вы все равно используете плоскость отнюдь не в качестве атаки, а в качестве средства нейтрализации атаки. И мы опять наступаем на те же грабли: Смыл в термине : плоскость атаки ?



#104 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:33

не вижу предмета для спора. "плоскость атаки" - это жаргон. есть плоскость, в которой летит палка при атаке ударом палкой. и эту плоскость кто-то называет плоскостью атаки. так же и удары руками-ногами можно для УПРОЩЕННОГО понимания описать плоскостями. прямой удар движется, примерно, по горизонтальной линии, значит, для защиты от него надо уйти за плоскость, в которой лежит эта линия. Это всё нужно только тем, кто тренируется, используя понятие плоскости. Остальным плоскости даром не нужны. Так же, как мне, например, задаром танден и ки не сдались. Но я не пишу тут каратистам-ушуистам, что ихние ки - это фигня, потому что можно сказать другими словами.
  • Игорь, Владимир_К и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#105 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:38

Достаточно удобно рассматривать движения человека в трехмерном пространстве, использовать понятие плоскости, траектории движения, рычага, углы устойчивости и другие обобщающие понятия которые позволяют анализировать изучаемые двигательные действия видеть общее и частное.
Ряд определений могут являться инструментом оценки, критерием правильности выполнения двигательного действия.
  • shock и Tong Po это нравится

#106 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 311 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:41

не вижу предмета для спора. "плоскость атаки" - это жаргон. есть плоскость, в которой летит палка при атаке ударом палкой. и эту плоскость кто-то называет плоскостью атаки. так же и удары руками-ногами можно для УПРОЩЕННОГО понимания описать плоскостями. прямой удар движется, примерно, по горизонтальной линии, значит, для защиты от него надо уйти за плоскость, в которой лежит эта линия. Это всё нужно только тем, кто тренируется, используя понятие плоскости. Остальным плоскости даром не нужны. Так же, как мне, например, задаром танден и ки не сдались. Но я не пишу тут каратистам-ушуистам, что ихние ки - это фигня, потому что можно сказать другими словами.

Фишка в том что спор начался не в разделе СК и не в СК-теме. К вам же не приходят каратисты и не навязывают свои понятия по Ки и Тандэн ;)


 обобщающие понятия которые позволяют анализировать изучаемые двигательные действия видеть общее и частное.
 

Мне нравится это словосочетание


Сообщение отредактировал shock: 18 Июль 2020 - 20:42


#107 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Июль 2020 - 20:45

ну да. я собсна про это. шоп от удара чужой клинок не разгонялся и не крал у тебя время.
 


находи качественные железки. вот лом, например - качественная железка
 

 

ну да. я собсна про это. шоп от удара чужой клинок не разгонялся и не крал у тебя время.
 


находи качественные железки. вот лом, например - качественная железка
 

1Как не разгонялся, а если я хочу сделать "ниндзю"?

2 чем лом тормозить будешь,другим ломом? Я с тобой не играю тогда ,здоров больно))



#108 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:05

Много слов... Рекомендую чаще использовать бритву Оккама Вот пример 

Вирус недаром начал говорить о защитных действиях в разрезе плоскости. Плоскостью проще подрезать и встречать движения. А вот с атаками (если у вас в руках не шашка) все гораздо сложнее. Начнем с того что если вы бьете прямой (причем неважно джэб это или кросс) вы для усиления начинаете крутить руку делая некое сверлящее движение и понятие плоскости вам тут скорей мешает чем помогает.

В синъи цюань , которое я практикую плоскость в силу того что используется немного иной непривычный с точки зрения бокса механизм усилий плоскость в атаке использовать проще. Но тут есть иной затык называется он : опустошение-наполнение. И если проанализировать... то вы все равно используете плоскость отнюдь не в качестве атаки, а в качестве средства нейтрализации атаки. И мы опять наступаем на те же грабли: Смыл в термине : плоскость атаки ?

 

Шок, я уже писал выше про боковые удары руками и защиту от них. Нырком. Вот в этом случае плоскость атаки имеет практическое значение. Т.к. "видя" её защищающийся ныряет чуть ниже этой плоскости. А в случае защиты встречными блоками мы "режем" эту плоскость другой плоскостью. Перепедикулярной. И тут как хотите. Можете эту перпендикулярную плоскость назвать плоскостью защиты. Почему нет-то? Но главное здесь то, что она "режет" плоскость удара противника. Принимает накрест её кромку на свою. И именно поэтому довольно эффективно останавливает и сам удар.

 

Так что тут нет никаких грабель.

 

А ролик с демонстраторов синъи - с его сольным исполнением - вообще непонятно к чему сюда приведён. Чтоб показать, как там человек себя в пространстве размещает? И всё? )))

 

Кстати, если не ошибаюсь, есть в синъи техника блока-удара, выполняемого как бы буравчиком, вкручивающимся по некоторой амплитуде вперёд. Вот тут - да - чуток сложнее с плоскостями. Т.к. там по спирали работа идёт. В которой, если говорить строго, именно плоскостей как таковых нет. А вот в боковых ударах плоскость есть. Горизонтальная. И во многих блоках плоскости есть. Т.к. это тоже в сущности удары, и обычно простые. И эти плоскости меж собой могут в прямом смысле пресекаться. Но никто не мешает и более сложные вещи здесь видеть. В частности, какие-нибудь искривлённые "плоскости". Т.к. многие блоки именно в них выполняются. Со всякими там вкрутами. Или выкрутами. Своей конечности. Шоб ещё интересней "врезаться" в плоскость удара. В саму плоскость либо в её кромку.

 

Зависит всё это от границ и способов восприятия человека окружающего его пространства и движения в нём всевозможных объектов. Но если речь идёт о простейшей геометрии (стереометрии) движений частей и всего тела человека в этом пространстве, то затронутые здесь понятия вполне нормальны и пригодны к использованию. Например, в тренерском деле. Т.к. позволяют и самому лучше понимать картину движений, и другим её обрисовывать.

 

Где же здесь грабли-то, Шок???


Фишка в том что спор начался не в разделе СК и не в СК-теме. К вам же не приходят каратисты и не навязывают свои понятия по Ки и Тандэн ;)

 

Фишка в том, что эти понятия - не СК-шные выдумки. Они взяты из единоборств, где они используются. Т.к. есть сходные вещи. Например удары оружием. Против которых замысливаются защиты.



#109 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 311 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:05

Шок, я уже писал выше про боковые удары руками и защиту от них. Нырком. Вот в этом случае плоскость атаки имеет практическое значение. Т.к. "видя" её защищающийся ныряет чуть ниже этой плоскости. А в случае защиты встречными блоками мы "режем" эту плоскость другой плоскостью. Перепедикулярной. И тут как хотите. Можете эту перпендикулярную плоскость назвать плоскостью защиты. Почему нет-то? Но главное здесь то, что она "режет" плоскость удара противника. Принимает накрест её кромку на свою. И именно поэтому довольно эффективно останавливает и сам удар.

 

Так что тут нет никаких грабель.

 

А ролик с демонстраторов синъи - с его сольным исполнением - вообще непонятно к чему сюда приведён. Чтоб показать, как там человек себя в пространстве размещает? И всё? )))

 

Кстати, если не ошибаюсь, есть в синъи техника блока-удара, выполняемого как бы буравчиком, вкручивающимся по некоторой амплитуде вперёд. Вот тут - да - чуток сложнее с плоскостями. Т.к. там по спирали работа идёт. В которой, если говорить строго, именно плоскостей как таковых нет. А вот в боковых ударах плоскость есть. Горизонтальная. И во многих блоках плоскости есть. Т.к. это тоже в сущности удары, и обычно простые. И эти плоскости меж собой могут в прямом смысле пресекаться. Но никто не мешает и более сложные вещи здесь видеть. В частности, какие-нибудь искривлённые "плоскости". Т.к. многие блоки именно в них выполняются. Со всякими там вкрутами. Или выкрутами. Своей конечности. Шоб ещё интересней "врезаться" в плоскость удара. В саму плоскость либо в её кромку.

 

Зависит всё это от границ и способов восприятия человека окружающего его пространства и движения в нём всевозможных объектов. Но если речь идёт о простейшей геометрии (стереометрии) движений частей и всего тела человека в этом пространстве, то затронутые здесь понятия вполне нормальны и пригодны к использованию. Например, в тренерском деле. Т.к. позволяют и самому лучше понимать картину движений, и другим её обрисовывать.

 

Где же здесь грабли-то, Шок???

Грабли в том  что все эти словосочетание плоскость атаки-защиты излишне грузят восприятие и по факту не нужны. Еще раз повторюсь. Чаще пользуйтесь бритвой Оккама. Иногда огурец- это просто огурец(ц)

 

И да .. когда вы подныриваете под боковой... Вы подныриваете под удар , а не под плоскость ... Вы подныриваете под руку выполняющую полукруговое движение. Под плоскость нырнуть гмм...

Затруднительно :P

Ролик с синъи. Ну блин я сейчас в вас разачаруюсь. Там же фактически вся работа ведется в режиме вертикального круга... Ну... или плоскости  ;)


Сообщение отредактировал shock: 18 Июль 2020 - 21:18


#110 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:18

Не-не... давайте разовьем эту важную тему... Если я стою по шейку в воде, а по поверхности плывет, пардон муа, какашка, и я под нее подныриваю, то одновременно я подныриваю и под плоскость поверхности воды. Разве нет?


  • Tong Po это нравится

#111 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 311 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:19

Не-не... давайте разовьем эту важную тему... Если я стою по шейку в воде, а по поверхности плывет, пардон муа, какашка, и я под нее подныриваю, то одновременно я подныриваю и под плоскость поверхности воды. Разве нет?

Нее вы подныриваете под какашку а не под плоскость  :D  :D  :D


  • Петрович это нравится

#112 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:26

Игорь Петрович, каков будет Ваш вариант?



#113 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:35

Грабли в том  что все эти словосочетание плоскость атаки-защиты излишне грузят восприятие и по факту не нужны. Еще раз повторюсь. Чаще пользуйтесь бритвой Оккама. Иногда огурец- это просто огурец(ц)

 

И да .. когда вы подныриваете под боковой... Вы подныриваете под удар , а не под плоскость ... Вы подныриваете под руку выполняющую полукруговое движение. Под плоскость нырнуть гмм... Затруднительно :P

 

Шок, вам рассказали за смысл всех этих плоскостей, а не за их использование в своей речи. Особенно там, где без этого можно вполне обойтись.

 

Напомню. Вы говорили о том, что там смысла никакого нет. Я наглядно показал, что есть. И пояснил, что при необходимости эти понятия можно ещё и использовать. Но всегда ли есть в этом необходимость? Разумеется, нет. Скажу больше. Бритвой Оккама пользуетесь отнюдь не только вы. Другое дело, что теперь вы пытаетесь передёрнуть спор именно в эту плоскость. Но раз передёрнули, то будьте спокойны. Нырнув под боковой удар, вы ни разу не ошибётесь, - аккурат нырнёте и под плоскость данного удара. Ничего затруднительного. От слова "абсолютно". Просто здесь нет необходимости говорить о плоскостях.

 

А вот когда, например, в СК говорят о "входе" в плоскость удара, то тем самым вполне нормально сообщают о структуре того или иного способа уклонения от ентого удара. Ну т.е. здесь такой разговор - разговор о плоскостях удара - вполне себе здравый, даже эффективный. Т.к. человек сходу понимает, что от него требуется. Без всяких других слов. Типа "уход в сторону с поворотом грудью к бьющей сверху руке с палкой".

 

Так что не грузитесь лишним. Зрите в корень того, о чём вам пытаются сообщить. И это будет правильное применение Бритвы Оккама. )))


Игорь Петрович, каков будет Ваш вариант?

 

Вообще вылезти из этой грёбаной лужи нафиг...


  • ВиШень это нравится

#114 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 545 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:37

Вообще вылезти из этой грёбаной лужи нафиг...

это слив... зачет :)


Сообщение отредактировал Петрович: 18 Июль 2020 - 21:38

  • shock это нравится

#115 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 591 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:40

И да .. когда вы подныриваете под боковой... Вы подныриваете под удар , а не под плоскость ...

Шок, под плоскость не подныривают. За неё уходят. Или вписываются по касательной.
вот так, например, как на 7:50
https://youtu.be/OeLSWe_Hd3k

Если Вам это кажется странным, не надо, пожалуйста, нам это внушать
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#116 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2020 - 21:46

это слив... зачет :)

 

Слив у меня в унитазе. Как раз для той субстанции, про которую вы там написали.

 

А так вы написали то же, что и я. Уворачиваясь от летящего снежка, одновременно вы покидаете в этот момент и плоскость его полёта. "Разрезающую" вас. Но Шок прав. Пофиг на какие-то там плоскости. Главное от снежка увернуться.


  • ВиШень это нравится

#117 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 18 Июль 2020 - 23:26

Шок, почему Вас не озадачивает понятие боевой плоскости в фехтование?

#118 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 230 Cообщений
  • москва

Отправлено 19 Июль 2020 - 00:48

1Как не разгонялся, а если я хочу сделать "ниндзю"?

2 чем лом тормозить будешь,другим ломом? Я с тобой не играю тогда ,здоров больно))

этта

нинзя будет своей бритвой с дури сшибать твой клинок? ну ладн. подставь свой. обухом. на тренировке старайся шоп бьющий клинок не отлетал а останавливался - для следующего удара нападанцу понадобится свою железку разогнать - а это время, за которое ты что-то успеешь. если при блоке чужой клинок отлетит - он после короткой петли к тебе вернется. и ты не порадуешься шо сильно блокировал.

и на будущее. ну вдруг пригодится. лом не тормозят. лом вдогон доразгоняют.
 


survivors will be shot again


#119 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2020 - 00:55

Сагиттальная плоскость - впервые увидел термин на снимках МРТ в 1998 году.
При ударе шашкой "плоскость" одна, стороны у нее две .)

#120 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Июль 2020 - 09:13

этта
нинзя будет своей бритвой с дури сшибать твой клинок? ну ладн. подставь свой. обухом. на тренировке старайся шоп бьющий клинок не отлетал а останавливался - для следующего удара нападанцу понадобится свою железку разогнать - а это время, за которое ты что-то успеешь. если при блоке чужой клинок отлетит - он после короткой петли к тебе вернется. и ты не порадуешься шо сильно блокировал.
и на будущее. ну вдруг пригодится. лом не тормозят. лом вдогон доразгоняют.

сделать ниндзю, это когда по мечу соперника бъешь так, что у него оружие залетает за его спину,имитируя меч за спиной как у ниндзей в кино))).ломом сам махай, слабоват я для подобных экзерсисов.А атаковать надо в момент отлета после удара меча соперника, не надо петлю ждать с возвратом.

Сообщение отредактировал вирус: 19 Июль 2020 - 09:19





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных