Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение защиты для спаррингов на оружии разной степени жёсткости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#61 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:33

В сочетании с иайдо и газовый ключ отлично зайдёт

Могёт быть, могёт быть. Про то что иайдо (ну точнее баттодзюцу, но там разница в данном контексте малопринципиальная) отменно ложиться на стрелковую технику, сказал на семинаре Тосихиро Ямады

 

 

один чел, который прям очень много знает про стрелковую технику . До него я , признаться, не задумывалась. А потом посмотрела - таки да, а вот же оно, потому как в таком виде мечебойства ценно когда ты достаёшь меч так, что бы никто ничего не успел понять. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#62 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:53

 

Серьёзно? Ну тогда наша беседа зашла в тупик, и нет смысла её продолжать. Тем более что с вашей стороны мне видится некоторое желание доказать что-то типа "ваше кунфу круче". 

 

А для прочих напомню развитие нашей беседы:

 

 
 
 
 -почему традики не могут использовать уже сделанную кем-то защиту на своих тренировках на постоянной основе.
- потому что уже сделанная кем-то защита - другая, у традиков своя под каждый случай взаимодействия. Приложены фото и видео. 
- ответ не имеет отношения к вопросу. 

 

     1) Процитированный вами пост я написал не вам а Кеку и речь в нём шла вовсе не о традиках а о фехтовании в целом.
    

     2) Очередной раз повторяю вопрос, который я задал в этом посте - зачем фехтовальщику, который регулярно спаррингует без защитного снаряжения какие-то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ тренировки для привыкания к защитному снаряжению, когда можно просто спарринговать в снаряге, и через некоторое время это привыкание произойдёт само-собой?

 

    3) Почему традики не могут использовать уже сделанную кем-то защиту на своих тренировках на постоянной основе - Я НЕ СПРАШИВАЛ. Ни у вас, ни у Кека, ни у кого-то другого.


Сообщение отредактировал kot2: 07 Декабрь 2020 - 17:55

  • kek это нравится

#63 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:55


Не совсем вас понимаю. Прошёл по ссылке из профиля, посмотрел на вашу школу. Есть Бо, Саи, Кама. Вот как вы на них дерётесь? какие макеты? где можно посмотреть?

Добрый вечер. По канону на этих видах оружия никто в привычном вам понимании не дерется. Любопытства ради, я общался со старшими товарищами на предмет подобного рода деятельности, и, как я выяснил, в свое время предпринимались попытки, но они не имели развития.

Во-первых все выливалось в спортивный поединок с выхолащиванием техники и принципов.

А во-вторых, те же проблемы, что вы тут обсуждаете касаемо отличий реплик оружия от оригинала. Геометрия меняется и балансировка. Плюс защита нужна. В итоге профиль техники и поединка неизбежно меняется.

 

На практике прижились только тонфы для свободного поединка против ножа, т.к. там удалось найти подход к изготовлению травмобезопасной конструкции. Ну и нунчаку.
 

 


Повторюсь, если удерживать нить беседы, то вопрос возник из сравнения гуманизированного оружия и не гуманизированного. Я за гуманизированное, тк на нём можно драться в полный контакт.

 

Идея понятна. Но для меня тут полный контакт не главное. Например, в нашей отработке с тонфами и нунчаку, а также в работе против ножа голыми руками важен не факт полного контакта, а важна скорость технически правильного действия. Тогда полный контакт получается автоматически.

Другой пример - для Кама достижения условия реза противника обеспечивается также при достижении скорости и правильности траектории. ПОлный контакт тут тоже где-то на вторых ролях.

Классика японской методики это последовательность Техника-Скорость-Сила. Просто делай А, Б и В и получишь результат.

 


В большинстве (?) ТБИ я лично спаррингов на гуманизированном оружии не видел (не вижу). Но повторюсь, я и не спец по ТБИ, поэтому это открытый вопрос, в частности ссылка выше мне показалась интересной, люди что-то делают прямо деревянными шестами. Отсюда у меня и возник вопрос они что делают? спаррингуются? свободный бой? как решают вопрос со спаррингами, используя только негуманизированное оружие? 

 

Они несомненно спаррингуются. Просто дальше начинается вкусовщина из моих уст. Как мне показалось, ряд технических элементов с Бо не наработаны, а отдельные откровенно странные. Как следствие отсутствие акцентированных ударов. Я собственно, только из-за этого влез в вашу высокоинтеллигентную беседу.

;)

Просто для меня действия должны быть отточены. Иначе как?

В качестве пример, не устаю показывать.

https://www.youtube....h?v=TH6bojke7T0

Удары быстрые, сильные и акцентированные.

 


Как конкретно в вашей школе решается вопрос спарринговой отработки на 7 видах оружия указанных у вас в группе?

Если вы используете гуманизированные макеты, спаррингуетесь ли вы в полный контакт, какое снаряжение вы при этом используете, и является ли это частью традиционной системы? всегда ли в вашей традиции использовались смягченные виды оружия? 

Надеюсь вопросов не слишком много, это просто чтобы точнее указать на суть того, о чём я.

Т.к. спарринга в привычной вам форме у нас нет, то, наверное, на этом ответ можно было и закончить.

:)

У нас практикуется заданная последовательность действий. Нарабатывается в первую очередь навык для каждого вида оружия, против такого же или другого. Эффект стресса достигается сменой партнеров и личными тараканами каждого, а также работой против нескольких противников.

В качестве примера

https://www.youtube....h?v=yAcpE0U3P9s

 

тут нет наработанного сценического взаимодействия. Атакующий шпарит на всех парах по своей программе. Защита работает по ситуации.

Т.е.нарабатываются различные возможные связки для каждого вида оружия, которых по сути не так и много, атакующие и защитные. На этих связках изучают принципы, сильные и слабые стороны каждого вида оружия.

Конечно же остается открытым вопрос - как у конкретного практикующего эти принципы работают в нетиповой ситуации?


  • ВиШень это нравится

#64 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:56

Я ща ересей наговорю.
Иайдо отлично ложится на любую железяку. Или не железяку. Разницы т нет. Какая разница что из положения а в положение б перевести?
И примерно аналогично фейнберщина чи джеткундо прости господи - ложится на любую базу. Речь т не про то как канон соблюсти, а как эффективней то что есть использовать. Тушку дв подручку
  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#65 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 17:58

Ограниченно ложится. На других железячках реализуются немного другие принципы манипуляции оружием.



#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:02

     
    

     2) Очередной раз повторяю вопрос, который я задал в этом посте - зачем фехтовальщику, который регулярно спаррингует без защитного снаряжения какие-то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ тренировки для привыкания к защитному снаряжению, когда можно просто спарринговать в снаряге, и через некоторое время это привыкание произойдёт само-собой?

 

   

Я ответила

 


PS. Опять же - фехтовальщики обычно не очень понимают что традиционные стили очень требовательны к точности хореографии. Кобудо ещё куда ни шло, а всё что связано с мечебойством - маниакально требовательно. В фехтовании таких строгих требований нет.
 
Очевидно Вы не пожелали это услышать. Мне продолжает казаться что цель вашего присутствия в теме  -доказательство что ваше кунгфу круче. 
 
Собсно, вот коллега пишет о том же
 

Просто для меня действия должны быть отточены. Иначе как?
В качестве пример, не устаю показывать.
Удары быстрые, сильные и акцентированные.

    

 

    3) Почему традики не могут использовать уже сделанную кем-то защиту на своих тренировках на постоянной основе - Я НЕ СПРАШИВАЛ. Ни у вас, ни у Кека, ни у кого-то другого.

 

ОРАТЬ КАПСОМ не надо. Потому как с Вашей стороны наблюдается изрядное нежелание вникать в тексты собеседников, и в таком случае нормально что они не вникают в Ваши. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:07

все эти традиционные обусловленные спарринги на мой вкус не решают задачи доставки удара по сопротивляющемуся мотивированному противнику. Поэтому лично я за то, чтобы по возможности хотя бы изредка спарринговать на чем то травмабезопасном, чтобы так сказать потом не разочароваться. А то будет как с мальчиком, который три недели ходил на айкидо из подписи Сплинтера.

 

с другой стороны я знаю примеры как правило людей со спортивным или иным опытом, которые могут через традиционные упражнения расширить кругозоры. Но это готовые бойцы, для которых оружейка это что то типа курса повышения квалификации. И то случаются упсы.


к слову наша кобудошная организация, при очень традиционно ориентированном техническом директоре, использует спарринги на мягком оружии в методике обучения. Раньше был формат на время с подсчетом результативных попаданий без остановки, сейчас - с остановкой после каждого результативного удара. Спарринги происходят в основном внутри организации правда, со всеми вытекающими, но думаю все равно лучше чем ничего.

 

да, еще отдельно хочу добавить, что на мой вкус люди редко идут в традик потому что там делают из офисного планктона уберсолдат. Там своя атмосфера и свои цели у учеников. Традиционка это прежде всего сохранение чего то, как оно было некоторое время назад. Естественно в большинстве случаев такой подход проигрывает постоянно развивающейся спортивной науке. Тем не менее, в традике есть интересные моменты, другое дело что сейчас большая их часть это историческая реконструкция (если только вы не тот самый сосед с копьем и диагнозом конечно).


  • ВиШень, asata и flowknife это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#68 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:09

Ограниченно ложится. 

Вопрос ....желания, мотивации, таланта и погоды на марсе. Если человек практикует два вида деятельности, он напряжётся, извратится, и найдёт общее. И далее оба вида будет практиковать как взаимодополняющие. У меня есть два невероятных примера когда танцы и единоборства успешно (!!) сочетали. Т.е. чел был именно что успешен в каждом виде физ.активности, и никто не догадывался о том что данный танцор - единоборец, и данный единоборец - танцор. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#69 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 18:43

Ограниченно ложится. На других железячках реализуются немного другие принципы манипуляции оружием.

Мешающие внезапному пробиванию черепушки? Делов т, кепку кинуть для отвлечения супостата

survivors will be shot again


#70 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 19:06

 

Да. И потом в пабликах шутят про больное колено, хруст и т.д.  А хемаистов 50+ маловато (если таковые вообще есть). Ну, что бы пообщаться и спросить во что это выливается в дальнейшем.

 

А во что оно должно выливаться? ИМХО нормальная хемашная снаряга соответствует нормальному же хемашному оружию. Если делать всё по уму, травматизм минимален.

 

 

это очень типичный для фехтовальщиков глюк. Которого причем нету даже у рукопашников- спортсменов. Т.е. большинство тренеров по РБ понимают что в непривычном экипе спортсмен так сходу не выступит.

 

+1. Я сейчас как раз столкнулся с проблемой, что сицилийский бастон весьма чувствителен к перчаткам. Много вращений, голыми руками получается, в перчах клинит. Нахожусь на этапе перехода от форм к свободной работе, чё-та грустно.

 

 

Просто подумайте, почему  японские направления массово используют свою экипировку (которая стОит до куя) . Это ж наверное неспроста. Было бы так просто - мы бы и покупали хоккейную и прочую спортивную.

 

Ну, по крайней мере типовое кендошное богу собсно в Японии по их деньгам ещё болемень, плюс полно б/у на вторичном рынке. Вот узкостилевые завороты да, ибо штучные и хендмейд. Потому они и не парятся с хоккейными. Хотя где-то мне попадался ролик японцев с шинаями и в строительных касаках, сейчас не могу найти. :)

 

 

Вот рукавички наших коллег из Синкагэ, позволяют сохранить кисть подвижной.

 

ИМХО эти рукавички не для свободной работы, а для определённых упражнений.

 

 

Сравниваем кендошные и хоккейные перчи. Заточены явно сильно под разное. Не, махаться при некотором желании в хоккейных можно, но тренироваться нельзя - поплывёт техника.

 

Лакроссовые чуть получше ИМХО. Хотя ограничения всё равно будут. Кстати, в некоторых хемашных моделях сквозит кендошное влияние: https://webshop.glad...ecial-489p.html

 

 

В принципе деревянным оружием можно работать, но при полной глухой защите, близкой к доспехам (может и типа рыцарских). Ну или быть отморозком, которому пофиг на свое и чужое здоровье (обычные синяки не в счет, такое можно и рукопашкой заработать).

 

 

Неужели боккен настолько опаснее хемовских сабель, мечей и рапир?

 

Угу. Хемашная сталь безопаснее, так как она легче и гибкая на укол. Один известный основатель школы с бокеном на реальные поединки успешно выходил. :) Из дерева для спарринга использую только ротанг, он лёгкий.

 

 

Про то что иайдо (ну точнее баттодзюцу, но там разница в данном контексте малопринципиальная) отменно ложиться на стрелковую технику, сказал на семинаре Тосихиро Ямады один чел, который прям очень много знает про стрелковую технику.

 

А можно подробнее? Я как раз задумывался, в том плане, что если есть привычка разворачивать тушку по нужным линиям, то в принципе всё равно, что при этом в руках, меч или ствол.

 

 

все эти традиционные обусловленные спарринги на мой вкус не решают задачи доставки удара по сопротивляющемуся мотивированному противнику. Поэтому лично я за то, чтобы по возможности хотя бы изредка спарринговать на чем то травмабезопасном, чтобы так сказать потом не разочароваться.

 

Ага. Они дают опыт взаимодействия с живым оппонентом, это лишь одно из упражнений.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 07 Декабрь 2020 - 19:12

  • ВиШень и kot2 это нравится

#71 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 19:07

Очевидно Вы не пожелали это услышать. Мне продолжает казаться что цель вашего присутствия в теме  -доказательство что ваше кунгфу круче. 

 

     Очевидно, что я с самого начала рассуждал именно о фехтовании а вовсе не о традиционных стилях. Вы же в ответ писали мне на тему, которой я вовсе не затрагивал. А теперь вместо того чтобы признать этот простой факт, предпочитаете обвинить меня в глупом выпендрёже.
 



#72 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 19:29

Угу. Хемашная сталь безопаснее, так как она легче и гибкая на укол. Один известный основатель школы с бокеном на реальные поединки успешно выходил. :) Из дерева для спарринга использую только ротанг, он лёгкий.

 

     Если вы про Мусаси, то фиг его знает, какой у него был боккен. Может, потяжелее иного боевого меча. :)
 



#73 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 19:46

     Очевидно, что я с самого начала рассуждал именно о фехтовании а вовсе не о традиционных стилях. Вы же в ответ писали мне на тему, которой я вовсе не затрагивал. А теперь вместо того чтобы признать этот простой факт, предпочитаете обвинить меня в глупом выпендрёже.
 

А для чего Вы писали о фехтовании 

 

1) людям которые в курсе что такое фехтование, и как там тренируются?

2) в теме которая пошла в сторону реализации традиционных стилей в спаррингах?

 

Очевидно Вы либо не читали тему, либо не пожелали в неё вникать, а теперь вместо того что бы признать этот факт пытаетесь очередной раз демонстрировать мне агрессию, хоть и скрытую. 


 

+1. Я сейчас как раз столкнулся с проблемой, что сицилийский бастон весьма чувствителен к перчаткам. Много вращений, голыми руками получается, в перчах клинит. Нахожусь на этапе перехода от форм к свободной работе, чё-та грустно.

 

Ну собсно ровно та же проблема что с шестом. Адепты "прикладного направления" делают его короче, и используют приблизительно как лонгсворд. А длинный шест это нифига не лонгсворд, даже не близко. 


 

ИМХО эти рукавички не для свободной работы, а для определённых упражнений.

 

Разумеется. Я пыталась донесть мысль что в традике под каждый род деятельности придётся делать отдельный тип защиты, и в целом выйдет накладно, особенно если свободное фехтование (или применение на улице ) не является основной целью. 


 

 

 

А можно подробнее? 

 

Да мне нечего сказать подробнее, если честно. Я иайдо очень мало занималась (по сравнению с некоторыми нашими форумчанами) , и вот эта вот история - ткнули пальцем в схожесть, и поймала сходные ощущения. Если когда-либо вернусь к иайдо  -буду развивать эту тему, мне понравилось. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#74 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:05

Интересно! В ХЕМА подобное тоже случается, но редко. Неужели боккен настолько опаснее хемовских сабель, мечей и рапир?

Да боккен опасен. Боккеном можно реально почти отрубить руку. Прорубается мясо до костей, ломаются кости предплечья и рука повисает на нижней части мышц и кожи. У японского боккена из белого дуба Кися есть, хоть и тупое, но "лезвие". Вес может быть от 600 гр и более (мне попадался тяжелый образец около 1 кг, жаль хозяин не захотел продавать). А боккен из клееного бамбука 1 кг, если не больше. Я уж не говорю о своем текстолитовом боккене (вес явно больше 1 кг), которым я перерубал (перебивал) ветки от 5 см и более. При хорошем ударе боккен начинает свистеть, почти как катана.

 

thumb_bokken-standartniy.jpg

 

Защита смягчает удар, не давая прорубить верхнюю часть мышц, но не спасает от серьезных гематом, ибо получается что мышцы оказываются в момент удара между защитой и костями предплечья. Мягкая защита, типа рукава ватника или аналога, не держит совсем и только чуть уменьшают последствия до трещин в костях и полько сильно страдают мышцы сверху предплечья. При отработке без ажиотажа, отработка ката на скорости, можно работать почти без травм, но как только скорости приближаются к "боевым" и идут рэнраку - связки более свободные, то сложно контролировать удар и можно случайно вложиться не по детски. Для салочек же на очки такая защита вполне может и сработать, но там нет серьезных ударов.

Я не знаю оружия ХЕМА, насколько оно опасно или нет, я писал конкретно о боккене и попытках поработать почти в полный контакт. Если бы мы работали даже сильно притупленным Йайто, то, боюсь, результат мог быть плачевнее.

 

Но благодарю за ссылку. Мне понравились элементы защиты, подумаю как их приспособить под японский доспех. Давно задумал сделать копию японского доспеха, но из пластика, именно для отработок с боккеном. А тут уже почти готовые Сунэатэ - защита голени... Котэ - защита предплечий не совсем годна без серьезных переделок, но подумаю...


     Очевидно, что я с самого начала рассуждал именно о фехтовании а вовсе не о традиционных стилях. Вы же в ответ писали мне на тему, которой я вовсе не затрагивал. А теперь вместо того чтобы признать этот простой факт, предпочитаете обвинить меня в глупом выпендрёже.
 

А я мало сталкивался с европейским фехтованием. И лично я могу говорить о японском, немного о китайском и еще меньше о европейском. Вы говорите о том, что знаете, и мы говорим о том, что знаем... Так что никакого ни у кого выпендрежа нет. Просто у каждого свои методы тренировок и попытки проверить это в хоть каких то поединках, без последствий для здоровья...


Сообщение отредактировал asata: 07 Декабрь 2020 - 20:06


#75 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:10

Да боккен опасен. Боккеном можно реально почти отрубить руку. Прорубается мясо до костей, ломаются кости предплечья и рука повисает на нижней части мышц и кожи. У японского боккена из белого дуба Кися есть, хоть и тупое, но "лезвие". Вес может быть от 600 гр и более (мне попадался тяжелый образец около 1 кг, жаль хозяин не захотел продавать). А боккен из клееного бамбука 1 кг, если не больше. Я уж не говорю о своем текстолитовом боккене (вес явно больше 1 кг), которым я перерубал (перебивал) ветки от 5 см и более. При хорошем ударе боккен начинает свистеть, почти как катана.

 

мы в мою молодость рубились на боккенах, приведенных вами на картинке, предпочитали их текстолиту, потому что было меньше повреждений по итогу, но в целом не гнушались смешивать. Я лично сломал таких о людей штук 5. Основная причина была - они были балансированы "из магазина" лучше, чем большая часть оружия от дешевых самоделкиных. Конкретно от боккеров я видел выбитые пальцы, пару поехавших ногтей и много много гематом. Никаких отрубленных рук, хотя рубились от души. 


уже выкладывал в другой теме

формат с традиционным оружием от коллег из китая

 


  • kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#76 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:13

мы в мою молодость рубились на боккенах, приведенных вами на картинке, предпочитали их текстолиту, потому что было меньше повреждений по итогу, но в целом не гнушались смешивать. Я лично сломал таких о людей штук 5. Основная причина была - они были балансированы "из магазина" лучше, чем большая часть оружия от дешевых самоделкиных. Конкретно от боккеров я видел выбитые пальцы, пару поехавших ногтей и много много гематом. Никаких отрубленных рук, хотя рубились от души. 

 

Вопрос исходной #беспощадностиксебе. Полуотрубленные бокеном пальцы и танто загнанное под ключицу я видела именно у людей практикующих японские БИ . Ну, точнее японские БИ как из видели наши люди начала конца прошлого века. Как вот было "совеццкое каратэ" - и всё, и других слов не надо, всем понятно что это, так и совеццкое мечебойство было. 

 

Помнится я знатно прифигела, тоже вспоминая толчковые времена когда мы рубились на палках, и прям э-э-э-э-э-х как рубились, и в целом живы. Живы и целы -вот, так точнее.

 

С тех пор я немного боюсь людей с неопределёнными целями) , и людей чьи декларируемые цели расходятся со здравым смыслом. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#77 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:23

на железе

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#78 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 007 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:27

 


А я мало сталкивался с европейским фехтованием. И лично я могу говорить о японском, немного о китайском и еще меньше о европейском. Вы говорите о том, что знаете, и мы говорим о том, что знаем... Так что никакого ни у кого выпендрежа нет. Просто у каждого свои методы тренировок и попытки проверить это в хоть каких то поединках, без последствий для здоровья...

Ну так он спорит-то с Кеком и со мной. Мы нормально сталкивались с европейским фехтованием во всей его красе . Поэтому я написала что в японских видах ни фехтовальная защита, ни методы тренировки свойственные для еврофехтования - не канают.  Так нет же, надо писать про какие-то там "оправдания" и что его не так поняли. 


на железе

 

Интересно зачем у рефери дрын? Разгонять их что ли если зарубятся)?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#79 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:30

еще смотрите какой формат откопал

 


 

Интересно зачем у рефери дрын? Разгонять их что ли если зарубятся)?

 

это такая типично хемовская-реконская фишка - у рефери шест, чтобы если что блокироваться. В ролике который я привел выше все еще круче- у рефери щит и топор )


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#80 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:31

А для чего Вы писали о фехтовании 

 

1) людям которые в курсе что такое фехтование, и как там тренируются?

2) в теме которая пошла в сторону реализации традиционных стилей в спаррингах?

 

Очевидно Вы либо не читали тему, либо не пожелали в неё вникать, а теперь вместо того что бы признать этот факт пытаетесь очередной раз демонстрировать мне агрессию, хоть и скрытую.

     1) Потому что обсуждать фехтовальные вопросы интересно именно с людьми которые в курсе, что такое фехтование и как там тренируются.
     2) Тема до переноса была посвящена открытому ковру школы "Поток". То есть фехтовальному мероприятию, организованному фехтовальщиками а не традиками.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных