Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение защиты для спаррингов на оружии разной степени жёсткости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#81 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:32

еще смотрите какой формат откопал

 

Во, это то о чём я писала, кстати, шест используется как лонгсворд большую часть времени. И из за его гибкости проблематично защиту поставить. 


   
     2) Тема до переноса была посвящена открытому ковру школы "Поток". То есть фехтовальному мероприятию, организованному фехтовальщиками а не традиками.

Вы мне хотите рассказать что я неправильно понимаю чему была посвящена моя тема? Вот это номер. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#82 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:33

Ну так он спорит-то с Кеком и со мной. Мы нормально сталкивались с европейским фехтованием во всей его красе . Поэтому я написала что в японских видах ни фехтовальная защита, ни методы тренировки свойственные для еврофехтования - не канают.  Так нет же, надо писать про какие-то там "оправдания" и что его не так поняли.

  Свой первый пост я адресовал присутствующему здесь организатору открытого ковра. Но он к сожалению, пока не ответил. Зато ответили вы и Кек.
 



#83 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:36

 В ролике который я привел выше все еще круче- у рефери щит и топор )

Очевидно были прецеденты  :D


  Свой первый пост я адресовал присутствующему здесь организатору открытого ковра. Но он к сожалению, пока не ответил. Зато ответили вы и Кек.
 

Разумеется. Тема в целом моя (была до разделения), Кек мой тренер по кобудо, и последние пару лет фехтование на различного рода твёрдых предметах мы рассматривали как по отдельности, так и вместе. Почему бы нам не написать на эту тему? Фехтованием, как я тоже написала выше, мы так же занимались в какой-то мере. 

Если так категорически важно получить ответ ножевика, и никого больше - Вы вольны написать в его теме про открытый ковёр, процитировав его сообщение тут. 

PS. Думаю там он как раз быстрее ответит. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#84 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:38

Вы мне хотите рассказать что я неправильно понимаю чему была посвящена моя тема? Вот это номер. 

    Я не телепат и ваши мысли читать не могу. Поэтому ориентируюсь на название темы: "На открытый оружейный ковёр в школе "Поток" сходили с дочкой".
 



#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:44

    Я не телепат и ваши мысли читать не могу. Поэтому ориентируюсь на название темы: "На открытый оружейный ковёр в школе "Поток" сходили с дочкой".
 

И?

 


2) Тема до переноса была посвящена открытому ковру школы "Поток". То есть фехтовальному мероприятию, организованному фехтовальщиками а не традиками.
 
Они не совсем фехтовальщики. Нет фехтования на нунчаках, лопатах, топорах. На нунчаках особенно нет и не может быть фехтования. На дубинах тоже не фехтуют, ну да ладно, это вопрос кочки зрения. Ковёр был заявлен как мероприятие для всех. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 20:56

Внимание

Коллеги. я думаю все уже понятно. Предлагаю дальше разборку перенести в споры и конфликты, если есть желание, а в эту тему внести больше конструктива.


  • ВиШень, asata и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#87 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:07

Вопрос ....желания, мотивации, таланта и погоды на марсе. Если человек практикует два вида деятельности, он напряжётся, извратится, и найдёт общее. И далее оба вида будет практиковать как взаимодополняющие. У меня есть два невероятных примера когда танцы и единоборства успешно (!!) сочетали. Т.е. чел был именно что успешен в каждом виде физ.активности, и никто не догадывался о том что данный танцор - единоборец, и данный единоборец - танцор.


Общее это всегда ограничение.

#88 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:30

2) Очередной раз повторяю вопрос, который я задал в этом посте - зачем фехтовальщику, который регулярно спаррингует без защитного снаряжения какие-то ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ, СПЕЦИАЛЬНЫЕ тренировки для привыкания к защитному снаряжению, когда можно просто спарринговать в снаряге, и через некоторое время это привыкание произойдёт само-собой?


Можно так делать. Это не проблема. Но один же фиг мы будем отрабатывать какие-то связки.
Но техника поменяется. Если вы используете шлем как в кендо, то у вас сокращается сектор обзора. Казалось бы технически со 170 градусов ушли на 110 или на 100, но психологически начинаешь дистанцию выбирать по другому и атаку строить более прямолинейной. Периферию отсекаете.
  • ВиШень и вирус это нравится

#89 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:35

Мешающие внезапному пробиванию черепушки? Делов т, кепку кинуть для отвлечения супостата

А если это будет бронзовая кепка со скульптуры Лужкова - творения Церетелли, то... Ну, в общем алес...



#90 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:38

Но техника поменяется. Если вы используете шлем как в кендо, то у вас сокращается сектор обзора. Казалось бы технически со 170 градусов ушли на 110 или на 100, но психологически начинаешь дистанцию выбирать по другому и атаку строить более прямолинейной. Периферию отсекаете.

Ну и затылок шлем давит. 

 

Есть какой-то забавный и необъяснимый для меня прикол в том, что для "сакки-чувства" необходима именно прямая, но расслабленная область затылок-шея-шейно-грудной отдел. В кендошном шлеме это не вырубается, в прочих -увы( 


Казалось бы технически со 170 градусов ушли на 110 или на 100

а с учётом того что во всех шлемах кроме кендошного и того меньше....


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#91 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:39

Ну и затылок шлем давит. 

 

Есть какой-то забавный и необъяснимый для меня прикол в том, что для "сакки-чувства" необходима именно прямая, но расслабленная область затылок-шея-шейно-грудной отдел. В кендошном шлеме это не вырубается, в прочих -увы( 

Почему  не объяснимый )) Чем чуствительнее тело чем больше подобных отвлекающих траблов, кои "деревянные" считают твоими тараканами, но рыбак рыбака...


  • ВиШень это нравится

#92 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:43

мы в мою молодость рубились на боккенах, приведенных вами на картинке, предпочитали их текстолиту, потому что было меньше повреждений по итогу, но в целом не гнушались смешивать. Я лично сломал таких о людей штук 5. Основная причина была - они были балансированы "из магазина" лучше, чем большая часть оружия от дешевых самоделкиных. Конкретно от боккеров я видел выбитые пальцы, пару поехавших ногтей и много много гематом. Никаких отрубленных рук, хотя рубились от души. 

Я привел крайний случай, притом реальный. Да, обычно очень серьезных травм не было по простой причине - все же берегли друг дружку, даже в защите. Совсем отморозков на тренировках и семинарах, а так же на дружеских махаловках я не встречал. О людей боккенов не ломал, все боккены у меня целы, даже один из первых боккенов (этот патриарх, его берегу, ему наверное лет тридцать, делал под заказ, когда боккены было не достать, вот у него рубящая грань ярко выражена). А вот народу от меня иногда прилетало, но всегда сдерживался и в полную дурь на тренировках и встречах не работал, даже в защитке. Все же побаиваюсь повредить кого.



#93 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:44

Почему  не объяснимый )) Чем чуствительнее тело чем больше подобных отвлекающих траблов, кои "деревянные" считают твоими тараканами, но рыбак рыбака...

Я думала об этом. Но фигня в том что мне бы тогда лифчик (особенно спортивный) мешал в бОльшей степени чем шлем. Но в целом да, минимум наполовину (причём на бОльшую) я согласна с данным утверждением. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#94 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:45

     Если вы про Мусаси, то фиг его знает, какой у него был боккен. Может, потяжелее иного боевого меча. :)
 

Одна из версий, что из весла выстругал...



#95 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:45

Ну и затылок шлем давит. 

 

Есть какой-то забавный и необъяснимый для меня прикол в том, что для "сакки-чувства" необходима именно прямая, но расслабленная область затылок-шея-шейно-грудной отдел. В кендошном шлеме это не вырубается, в прочих -увы( 


а с учётом того что во всех шлемах кроме кендошного и того меньше....

Мне не давит. Правда у нас по конструкции для Ниппон Кемпо отличается, но по обзору в решетке такой же. Мы вообще пару платков еще использовали - бандана и под подбородок. Там в шлемах тканевые детали, чтобы потом не замарать окончательно.


  • ВиШень это нравится

#96 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:51

Я думала об этом. Но фигня в том что мне бы тогда лифчик (особенно спортивный) мешал в бОльшей степени чем шлем. Но в целом да, минимум наполовину (причём на бОльшую) я согласна с данным утверждением. 

я не могу внятно объяснить , но мне мешают ключевые вещи в самых подвижных местах и не только в единоборствах ,но и там где требуется "полумикронная" точность исполнения)


  • ВиШень это нравится

#97 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 21:55


 

 

Можно так делать. Это не проблема. Но один же фиг мы будем отрабатывать какие-то связки.
Но техника поменяется. Если вы используете шлем как в кендо, то у вас сокращается сектор обзора. Казалось бы технически со 170 градусов ушли на 110 или на 100, но психологически начинаешь дистанцию выбирать по другому и атаку строить более прямолинейной. Периферию отсекаете.

     Насчёт шлема для кэндо ничего сказать не могу а к фехтовальной маске адаптация требуется. Вопрос в том, нужно ли для этой адаптации использовать какие-то специальные упражнения, выделяя на их выполнение дополнительное время; или достаточно просто отрабатывать технику и спарринговать в маске? По моим наблюдениям, второго варианта вполне достаточно.
 


Сообщение отредактировал kot2: 07 Декабрь 2020 - 21:55


#98 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 22:00

на железе

 

В ближнем бою затык, оба почти не умеют работать. У них выходит как клинч в боксе. Сошлись и тут же разнимают.


      2) Тема до переноса была посвящена открытому ковру школы "Поток". То есть фехтовальному мероприятию, организованному фехтовальщиками а не традиками.

Но приглашали всех. Вот традиционщики и высказывают свое мнение. В чем проблема?



#99 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 22:01

     Насчёт шлема для кэндо ничего сказать не могу а к фехтовальной маске адаптация требуется. Вопрос в том, нужно ли для этой адаптации использовать какие-то специальные упражнения, выделяя на их выполнение дополнительное время; или достаточно просто отрабатывать технику и спарринговать в маске? По моим наблюдениям, второго варианта вполне достаточно.
 

Техника в шлеме у вас сама по себе поменяется. Тело человека адаптивно.


  • ВиШень это нравится

#100 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 22:04

Общее это всегда ограничение.

Осталось сказать общее сборище ограниченных людей... (шутка, ежли чё)...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных