Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение защиты для спаррингов на оружии разной степени жёсткости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 188

#121 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 17:52

Вопрос ....желания, мотивации, таланта и погоды на марсе. Если человек практикует два вида деятельности, он напряжётся, извратится, и найдёт общее. И далее оба вида будет практиковать как взаимодополняющие. У меня есть два невероятных примера когда танцы и единоборства успешно (!!) сочетали. Т.е. чел был именно что успешен в каждом виде физ.активности, и никто не догадывался о том что данный танцор - единоборец, и данный единоборец - танцор. 

Это кстати классическая тема. Хорошие фехтовальщики часто занимались танцами (чувство противника-партнёра, координация, чувство ритма), а Д. Черевичник в Всемирной истории поножовщины тоже об этом упоминал, о связи Танго и ножа. Сейчас в Москве я даже знаю группу молодых оружейников у которых же есть группа танцев.


  • ВиШень это нравится

#122 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 18:10

 Сейчас в Москве я даже знаю группу молодых оружейников у которых же есть группа танцев.

Подозреваю что ребята видят своё будущее в кино, театре, возможно рекламе и прочих сходных сферах. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#123 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 18:26

Сделаем проще. Я в наш чат скидывала пару раз и анонс Вашего открытого ковра, и фотки оружия-защиты , и видюху со спаррингов. Заинтересуются - заобщаются. Могут не заинтересоваться, потому что у них тоже "в каждой избушке свои погремушки"

Тут немного про другое. Я с коллегой делаем в Москве фестивали оружейные. Это не тоже самое что ковры, вообще, это обучающие мероприятия. уже было 3, в среднем собирали по 60-70 человек, по 5-6 мастер-классов разных школ на каждом. 

То есть, речь про что - что если люди делают что-то интересное и им самим интересно показать это аудитории (бесплатная реклама по сути), то мы их приглашаем. 

Интересное - это не значит что они дерутся друг с другом в контакт, может у них и нет такого, но например если у них позиционируется защита он ножа, и она практична - то вот вариант. У Будзинкана меня как-то не впечатлила, откровенно.. А так само наличие ниндзь, конечно, было бы прикольно на мероприятии. Ниндзей всё любят )


       А почему вы считаете что спарринговать на деревянном оружии слишком травмоопасно? Хемаисты тренируются на стали. Из защитного снаряжения зачастую - фехтовальная маска, стегач, паховая ракушка и лёгкие перчатки. Травмы конечно бывают, но в основном все живы-здоровы.
 

В данном случае согласно контексту речь шла про работу на дереве БЕЗ защиты, поэтому конечно опаснее.

Потом и зашла речь про то что а используется ли защита в традиции ? далее какая и тд. Я по прежнему считаю, что по моим наблюдениями большинство традиционщиков не спаррингуются, так чтобы в скорость, в полный контакт, с финтами и тд и поэтому применимость техники обоснованно ставится под вопрос. Парные обусловленные упражнения не то же самое что свободная работа. А вот насчёт спаррингов на деревянном оружии в защите - я таких тоже особо не вижу.
 

Ну и верно подметили что нормальный деревянный шест голову в фехтмаске тряханёт в нокаут за раз, чего не сделает гибкий хемашный федер.

Про лёгкие перчатки я бы тоже не стал писать, как раз для федера разрабатываются хитрые крепкие и дорогие перчи типа того же Red dragon (так кажется) и тд
Хемаисты знакомые у меня есть. Все поломанные. Травматизм очень на уровне там. И рассечения через стёганку, и пробития, и поломанные пальцы - например через защиту влетает перекрестье меча. Отбитые ноги и прочее..

а как только сталь становится не гибкой - тогда нужен полный доспех, и это уже то что делают в ИСБ. Но и там тоже травматизм очень даже на уровне.

В общем лично для меня вся эта история - это поиск баланса между реализмом и травматизмом.

Поднимаем реализм, берём железо - возрастает травматизм.
Возрастает травматизм - одеваем больше защиты - пропадает реализм, тк люди не боятся.
Снимаем защиту и берём совсем мягкие снаряды типа тямбары-спочана надувные - люди так же не боятся, реализма нет.

Баланс-наше все. Тем макеты на которых мы работаем - пропускать не хочется. Реализм есть, травматизм минимален. Сходов и рубилова в духе хема нет.

Я именно за обучение у нас говорю, и своих бойцов, не за то что можно видеть на коврах. Там я процентов 60 то в лицо вижу первый раз, поэтому кто эти люди, что они тренируют и 'про что дерутся' мне часто неведомо..


  • kek и ВиШень это нравится

#124 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 19:01

Это кстати классическая тема. Хорошие фехтовальщики часто занимались танцами (чувство противника-партнёра, координация, чувство ритма), а Д. Черевичник в Всемирной истории поножовщины тоже об этом упоминал, о связи Танго и ножа. Сейчас в Москве я даже знаю группу молодых оружейников у которых же есть группа танцев.

 

надо сказать у них совсем не танго )


 

В общем лично для меня вся эта история - это поиск баланса между реализмом и травматизмом.

Поднимаем реализм, берём железо - возрастает травматизм.
Возрастает травматизм - одеваем больше защиты - пропадает реализм, тк люди не боятся.
Снимаем защиту и берём совсем мягкие снаряды типа тямбары-спочана надувные - люди так же не боятся, реализма нет.

Баланс-наше все. Тем макеты на которых мы работаем - пропускать не хочется. Реализм есть, травматизм минимален. Сходов и рубилова в духе хема нет.
 

 

полностью со всем озвученным согласен. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#125 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 20:56

 

Потом и зашла речь про то что а используется ли защита в традиции ? далее какая и тд. Я по прежнему считаю, что по моим наблюдениями большинство традиционщиков не спаррингуются, так чтобы в скорость, в полный контакт, с финтами и тд и поэтому применимость техники обоснованно ставится под вопрос. Парные обусловленные упражнения не то же самое что свободная работа. А вот насчёт спаррингов на деревянном оружии в защите - я таких тоже особо не вижу.
 

 

Большинство традиционщиков действительно не спаррингуется.  Потому как половина традиков - бывшие спортсмены, которым уже не интересно применение, а интересны всякие штуки с подвыподвыпердом, возможно не особо прикладные, и у которых мало свободного времени, а вторая половина вообще пришла за красивым фитнесом.  Парные обусловленные упражнения тоже требуют защиты, на фото и видео я некоторые примеры приводила. 

Меньшинство спаррингуется с той или иной степенью энтузиазма, и там тоже возникает вопрос поиска баланса между реалистичностью и целостью конечностей. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#126 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 23:19

В данном случае согласно контексту речь шла про работу на дереве БЕЗ защиты, поэтому конечно опаснее.

Потом и зашла речь про то что а используется ли защита в традиции ? далее какая и тд. Я по прежнему считаю, что по моим наблюдениями большинство традиционщиков не спаррингуются, так чтобы в скорость, в полный контакт, с финтами и тд и поэтому применимость техники обоснованно ставится под вопрос. Парные обусловленные упражнения не то же самое что свободная работа. А вот насчёт спаррингов на деревянном оружии в защите - я таких тоже особо не вижу.
 

Ну и верно подметили что нормальный деревянный шест голову в фехтмаске тряханёт в нокаут за раз, чего не сделает гибкий хемашный федер.

Про лёгкие перчатки я бы тоже не стал писать, как раз для федера разрабатываются хитрые крепкие и дорогие перчи типа того же Red dragon (так кажется) и тд
Хемаисты знакомые у меня есть. Все поломанные. Травматизм очень на уровне там. И рассечения через стёганку, и пробития, и поломанные пальцы - например через защиту влетает перекрестье меча. Отбитые ноги и прочее..

а как только сталь становится не гибкой - тогда нужен полный доспех, и это уже то что делают в ИСБ. Но и там тоже травматизм очень даже на уровне.

В общем лично для меня вся эта история - это поиск баланса между реализмом и травматизмом.

Поднимаем реализм, берём железо - возрастает травматизм.
Возрастает травматизм - одеваем больше защиты - пропадает реализм, тк люди не боятся.
Снимаем защиту и берём совсем мягкие снаряды типа тямбары-спочана надувные - люди так же не боятся, реализма нет.

Баланс-наше все. Тем макеты на которых мы работаем - пропускать не хочется. Реализм есть, травматизм минимален. Сходов и рубилова в духе хема нет.

Я именно за обучение у нас говорю, и своих бойцов, не за то что можно видеть на коврах. Там я процентов 60 то в лицо вижу первый раз, поэтому кто эти люди, что они тренируют и 'про что дерутся' мне часто неведомо..

     Ну если на дереве БЕЗ защиты, тогда конечно. В том что спарринговать в полный контакт на дереве без защиты не стоит, я убедился много лет назад, на собственном опыте :)

    А в защитной снаряге по-моему ничего страшного. Правда мы использовали для этого не фехтмаски а стальные шлемы с подшлемниками, причём в лицо и горло не кололи. Так что насчёт фехтмасок, даже с чехлом и горжетом - пожалуй вы правы.

 

   С ХЕМА я знаком не по наслышке, и могу сказать следующее: в лёгких перчатках спаррингуют часто, но естественно не на федерах а на саблях - там и удар слабее и гарда кисть руки неплохо защищает. И конечно это именно тренировочная практика - на турнир (даже сабельный) без усиленных перчаток не допустят. А травматизм конечно есть, но по моим наблюдениям явно меньше чем например в ИСБ или боксе.


Сообщение отредактировал kot2: 08 Декабрь 2020 - 23:21

  • kek это нравится

#127 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 23:26

 

берём железо - возрастает травматизм

 

В олимпийском фехтовании тоже сталь. Однако травматизма особого нет. Тут дело не в металле, а в отношении к делу ИМХО.



#128 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 00:39

Большинство традиционщиков действительно не спаррингуется.  Потому как половина традиков - бывшие спортсмены, которым уже не интересно применение, а интересны всякие штуки с подвыподвыпердом, возможно не особо прикладные, и у которых мало свободного времени, а вторая половина вообще пришла за красивым фитнесом.  Парные обусловленные упражнения тоже требуют защиты, на фото и видео я некоторые примеры приводила. 

Меньшинство спаррингуется с той или иной степенью энтузиазма, и там тоже возникает вопрос поиска баланса между реалистичностью и целостью конечностей. 

Это всё хорошо, ровно до тех пор пока это не начинает позиционироваться как бой и системы для боя, не являясь этим (то есть практики боя нет, и люди просто могут не знать каково это когда их бьют )

Я сам вполне себе восточник, но к примеру от лапши про тайцзицюань для боя далёк. Для здоровья отличная тема. Для развития отличная тема. Просто не надо позиционировать как боевое (то есть то чем не может человек драться, именно сейчас и конкретный человек - не когда-то и не древние мастера) - то что не боевое.

Вот и с оружием примерно так же. Когда я вижу у людей не понимание ни дистанций, ни ударов, ни отсутствие финтов, и тд

Допустим мне нравятся танцы. Или гимнастика с я не знаю, с булавами. Или с лентой. Это всё отлично если не начинать это продвигать как то, что в спарринге с мотивированным противником вам реально поможет выйграть. Фитнес с оружием  (как бы я к этому не относился) - ок. Хотя бы честно. 

так что вот там кто-то выше расписал последовательность традиционного обучения которая заканчивается кумитэ, но вот заканчивается ли она везде - нет, не заканчивается.

 


В олимпийском фехтовании тоже сталь. Однако травматизма особого нет. Тут дело не в металле, а в отношении к делу ИМХО.

ну не надо передёргивать. Само собой я говорю про массо-гарабаритные макеты, по-возможности. Спортивное фехтование это ущербная штука, не имеющая уже никакого отношения к боевому искусству.

Оружие в спортивном фехтовании не является копией ничего. Равно как и заявляет о том что тренирует навыки зарубить другого человека насмерть оставшись в живых или хотя бы избежав сильных повреждений. 

Спорт - это вообще про другое. Я вам как человек поучившийся во РГУФКЕ говорю ) Как раз по специализации "Теория и методика преподавания фехтования"

Так что пример со спортивным фехтованием как раз относится к категории когда "ни реализма ни травматизма".


Сообщение отредактировал flowknife: 09 Декабрь 2020 - 00:41


#129 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 00:54

В олимпийском фехтовании тоже сталь. Однако травматизма особого нет. Тут дело не в металле, а в отношении к делу ИМХО.

Да ну? Это навскидку...

 

Чемпион после смерти
И вопрос был решён в пользу Смирнова. Олимпийский чемпион и чемпион мира должен был помочь команде завоевать очередной титул.

18 июля в командном турнире рапиристов сошлись сборные СССР и ФРГ. В одном из боёв Владимир Смирнов фехтовал с Маттиасом Бером. Первый номер мирового рейтинга против второго. Два мощных соперника пошли в обоюдную атаку…

Рапира немца ударилась в плечо Смирнову, сломалась, но Бер уже по инерции продолжил движение рукой. Обломок рапиры вонзился в маску соперника из СССР и в голову. Немецкий фехтовальщик успел вытащить то, что осталось от его оружия, а затем раздался крик…

Клиническая смерть Владимира Смирнова наступила мгновенно. Медики уже ничего не могли сделать, поскольку мозг перестал функционировать. Но советская пресса и телевидение хранили молчание. Единственная спортивная газета СССР писала тогда, что Смирнов не очень удачно провёл первый день командного турнира, но реабилитировался в дальнейшем.

А матч сборных СССР и ФРГ был продолжен. Срочно госпитализированного Смирнова заменил Виталий Логвин. Советская команда победила, а затем выиграла в финале у Франции. Пресса и ТВ сообщили про это короткой заметкой, упомянув, что чемпионами мира стали пятеро рапиристов – Александр Романьков, Юрий Лыков, Владимир Апцаури, Виталий Логвин и Владимир Смирнов.

Смирнов в это время фактически уже был мёртв.

 

Подробнее тут.
https://www.champion...onate-mira.html



#130 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 01:30

 

Оружие в спортивном фехтовании не является копией ничего.

 

Оружие в спортивном фехтовании является очень близкой имитацией того оружия, под которое изначально и затачивалась техника. То есть рапира (русский термин не совсем корректен) имитирует small sword, а шпага - шпаги из дуэльных комплектов 19 века. И имитируют хорошо. Я делал сравнение реальных образцов на старом форуме, фото у меня сохранились: https://foto.inbox.lv/dvrednij/Epee С тем, что современное спортивное фехтование - не БИ, можно согласиться, но причина тому правила и судейство.

 

Как раз современные реплики, на мой взгляд, имеют тенденцию к перетяжелению. Не то чтоб совсем уж некорректны, но ближе к верхней границе. Имел возможность подержать в руках одновременно оригинальную шпагу и колдстиловскую реплику small sword, так из колдстиловской оригинальных можно сделать две, если не три. :)

 

 

Да ну? Это навскидку...

 

Да, это известный случай. И современные стандарты защитного снаряжения как раз и были приняты после того случая.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Декабрь 2020 - 01:36

  • ВиШень и Яри это нравится

#131 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 02:05

Я знал лично парня, у которого обломок шпаги противника вошел в бедро. Сами обменивали обломки шпаг у фехтовальщиков, потом делали рукоятку и затачивали. Получалась нехилая заточка, при этом затачивали и боковые кромки и "шпага" начинала еще и резать. Так что спортивное оружие фехтовальщиков ломалось, а обломок такого девайса весьма травмоопасен. К счастью такие случаи не вмегда приводили к травмам, ранениям или чему посерьезнее. Но только я в свое время наменял штуки три обломка. Значит ломали немало.

#132 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 02:09

Ломаются они регулярно, это расходник. Но ни к каким серьёзным последствиям  это не приводит.


  • kek это нравится

#133 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 08:48

Это всё хорошо, ровно до тех пор пока это не начинает позиционироваться как бой и системы для боя, не являясь этим (то есть практики боя нет, и люди просто могут не знать каково это когда их бьют )
Я сам вполне себе восточник, но к примеру от лапши про тайцзицюань для боя далёк. Для здоровья отличная тема. Для развития отличная тема. Просто не надо позиционировать как боевое (то есть то чем не может человек драться, именно сейчас и конкретный человек - не когда-то и не древние мастера) - то что не боевое.

Можно я Вас попрошу озвучить для чего готовите своих учеников Вы? У Вас же система для боя? Уточните если можно, для какого именно, где, и что будет являться победой в этом бое.
А потом продолжим на тему традика и того что тайцзицюань это система для боя ( именно что сейчас, а не у древних мастеров), при условии что.....( продолжение следует).
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#134 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 11:21

Оружие в спортивном фехтовании является очень близкой имитацией того оружия, под которое изначально и затачивалась техника. То есть рапира (русский термин не совсем корректен) имитирует small sword, а шпага - шпаги из дуэльных комплектов 19 века. И имитируют хорошо. Я делал сравнение реальных образцов на старом форуме, фото у меня сохранились: https://foto.inbox.lv/dvrednij/Epee С тем, что современное спортивное фехтование - не БИ, можно согласиться, но причина тому правила и судейство.

 

 

подождите, но оружие в спортивном фехтовании:

1) имеет другую, сильно отличающуюся форму рукояти

2) другой вес - где то читал сравнительный анализ, разница существенная

3) "гнется и мнется" т.е. более гибкое чтобы избежать травм

4) зачастую не имеет формы изначального оружия, нет плоскости клинка, вот это все (на сабле особо заметно).

 

т.е. оно так же близко к оригиналу, как текстолитовые реплики ролевиков, иногда дальше.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#135 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 11:46

 

подождите, но оружие в спортивном фехтовании:

1) имеет другую, сильно отличающуюся форму рукояти

2) другой вес - где то читал сравнительный анализ, разница существенная

3) "гнется и мнется" т.е. более гибкое чтобы избежать травм

4) зачастую не имеет формы изначального оружия, нет плоскости клинка, вот это все (на сабле особо заметно).

 

т.е. оно так же близко к оригиналу, как текстолитовые реплики ролевиков, иногда дальше.

 

1) Да, в спорте высоких достижений пистолетная рукоять рулит, но классическая "французская" никуда не делась, и существует мнение, что обучать надо именно на ней. Итальянская ручка, хотя и стала уже совсем экзотикой, тем не менее производится и продаётся.

 

2) У меня пока нет подходящих весов, чтобы взвесить экземпляры из моей коллекции, но субъективно заметной разницы нет. Весы поищу.

 

3) Ну, во первых, гнётся "слабая" часть клинка. "Сильная", парирующая, вполне себе жёсткая. Во вторых, даже у слабой части разница в гибкости не такая уж заметная:

 

IMG-0970.sized.jpg?1607503420

 

4) Про саблю согласен, ИМХО из всех трёх видов это самый "спортивный". Для рапиры разница в форме клинка ИМХО некритична, а в шпаге этой разницы практически нет (см. фото по ссылке).


Сообщение отредактировал Dmitrij: 09 Декабрь 2020 - 11:48

  • kek это нравится

#136 flowknife

flowknife

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 216 Cообщений
  • Москва

  • Оружейные единоборства: нож, мачете, палка, шест,..

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 11:55

Можно я Вас попрошу озвучить для чего готовите своих учеников Вы? У Вас же система для боя? Уточните если можно, для какого именно, где, и что будет являться победой в этом бое.
А потом продолжим на тему традика и того что тайцзицюань это система для боя ( именно что сейчас, а не у древних мастеров), при условии что.....( продолжение следует).

Для разного. Часто под запросы. От чисто прикладных аспектов - до развивающих. Ну то есть по сути союз двух компонентов собствено: боевое и искусство. Уходить чисто в самооборонщину - скучно, хотя эти аспекты обязательно должны быть. Уходить чисто в искусство - теряем корни и забываем собственно практические аспекты.
Спорт - тоже не интересен. Стараемся проскочить по середине.

Кроме того я преподаю несколько систем, у них немного разная направленность.

Почти все ученики носят ножи. У многих опыт применения в городе, включая пресловутую симметрию (это когда оба с ножами и почему-то не разбежались во все стороны а продолжили). Больше пожалуй не скажу )

 


  • kek и ВиШень это нравится

#137 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:03

Ломаются они регулярно, это расходник. Но ни к каким серьёзным последствиям  это не приводит.

В большинстве случаев, к счастью, да. Я привожу крайние случаи, чтобы пояснить свою мысль. Спортивное оружие, тренировочное, это все равно именно оружие. И отношение к нему как "ну что может случится" поскольку оно спортивное или тренировочное, а не боевое, нельзя. Потому какая ни бы ни была защита и как бы не делали безопасным спортивное и тренировочное оружие, но может случится разное... Вот я о чем.
Конечно многие и сам тренировался с теми же боккннами без всякой защиты и живой, пишу. Слава богу ничего серьезного не случилось. Но я просто напоминаю, что любая железка, деревянная или еще из чего это хоть и имитация, но оружия, а оно ошибок или легкомысленного отношения к себе не прощает.
Конечно это не смертельно, но сколько раз было, тренируешься с нунчаку, чувствуешь себя мастером и тут прилетает в локоть или башку...
  • Яри это нравится

#138 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 12:33


Потом и зашла речь про то что а используется ли защита в традиции ? далее какая и тд. Я по прежнему считаю, что по моим наблюдениями большинство традиционщиков не спаррингуются, так чтобы в скорость, в полный контакт, с финтами и тд и поэтому применимость техники обоснованно ставится под вопрос. Парные обусловленные упражнения не то же самое что свободная работа. А вот насчёт спаррингов на деревянном оружии в защите - я таких тоже особо не вижу.

 

На мой взгляд тут имеет место быть непонимание. Причем это непонимание затрагивает очень широкие массы тренирующихся.

Скорость, дистанция и тайминг нарабатываются не в спаррингах. Они нарабатываются в том же боксе, например, при работе по лапам, при отработке связок в паре, т.е. те же самые парные обусловленные упражнения. И заметьте никто не говорит, что бокс не работает.

Свободный поединок отличается от этого всего только наличием состояния стресса.

В стрессе вам приходиться оценивать обстановку и принимать решения.

Таким образом, вам нужно ответить на вопрос - что вы хотите?

Посмотреть как люди под стрессом тупят? Или показать как раскрывается техника?

Если хочется второго, то нужно избавляться от первого. Отсюда и категории на соревнованиях, когда по квалификационным признакам людей разводят. Новички пуская тупят в своей категории. Старики показывают искусство в своей.



#139 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:02

Для разного. Часто под запросы. От чисто прикладных аспектов - до развивающих.


Ну и в общем традик для того же. 

 

Тайцзи прикладной вид. Порядок обучения такой: вначале много дерётесь, для этого есть специальные формы (короткие и жёсткие) типа шаолинских. А потом...когда вам уже лет эдак...к 30ти, вам показывают как "разгонять облака" для здоровья. Тем более что это делается актуальным. И годам к 45ти вы делаетесь мастером который может бить молодых лосей энергосберегающе. 

 

Если кто-то хочет сразу разгонять облака....ну кто ж запретит-то? Китайцы вообще преподают то, что у них просишь. Есть пара прекрасных историй как чел приехал с заявлением "мастер, я приехал стоять в столбе два часа". Ну и стоял. Восточники, чо....наш человек бы сказал "дурак!". 

 

Традиционные стили японские могут быть прикладными, могут быть "для дзена", по запросу претендента. К моему тренеру по будзинкан приходили люди с запросом "бить людей будзинканом". Дальше эти люди фигачили ОФП и СФП, бегали, падали, мочили грушу-лапу-макивару, ну, короче всё как в спорте, приблизительно кикбоксинге (у тренера было спортивное прошлое). 

Так же если Кека попросить готовить к применению на улице, программа поменяется. Если к соревам Потока, то опять поменяется. 

 

Ну вот как-то так. Поэтому традик чаще всего вполне рабочая боевая система (хотя чаще всего немного не оптимальная), просто никто не запрашивает драться традиком. За этим проще в бокс ходить, или арнис если есть желание драться палками, ну или к вам. 


  • kek и Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#140 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 789 Cообщений
  • Рига

Отправлено 09 Декабрь 2020 - 13:03

 

Свободный поединок отличается от этого всего только наличием состояния стресса.

 

Не только. Это взаимодействие с сознанием оппонента, нечто большее, чем просто темп, дистанция и линия атаки, которые действительно можно нарабатывать в формах.


  • ВиШень и flowknife это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных