Перейти к содержимому


Фотография

Примеры применения техники Хун цюань (хун кюн/хун цзя/хун гар)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 386

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 981 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:50

Да. Мы ведь про ушу говорим? Над входами и в спорте работают


А зачем? Вышел без пропуска встречного на отработанную позицию, если удар есть - то все ок, этого достаточно. Или надо, если ушу, то хвостом дракона ноги в потолок?)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 08 Июнь 2021 - 23:51


#82 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 08 Июнь 2021 - 23:58

 то хвостом дракона ноги в потолок?)

ушу - будзюцу по япончески - довольно разнообразно/

и следует иметь в виду что изрядное количество действий ногами торопливо трактуемых как хитромудреные пинки - это обычная тренировка действий по типу отхвата или подбивов в бросковой технике/ в фомах разных школ шуайцзяо это конкретно показано /

и далеко не факт что там где из этих ногомашеств рисуют вандамовщину - именно она и подразумевалась кодификаторами техник в формы таолу ката или как там еще/

по крайней мере сравнение того как в шуайцзяо и то как у других наводит на мысль что таки не удары это ногами/


Сообщение отредактировал Саблин: 08 Июнь 2021 - 23:59


#83 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 981 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Июнь 2021 - 00:05

Не, ну в данном случае круговую подсечку с разворота наверное ни с чем не спутать все-таки. А так - да, вынос колена для зашагивания ихние шуайдзяоисты любят сольно показывать.

#84 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Июнь 2021 - 00:14

Не, ну в данном случае круговую подсечку с разворота наверное ни с чем не спутать все-таки. А так - да, вынос колена для зашагивания ихние шуайдзяоисты любят сольно показывать.

еще следует отметить что хвийстом дракона в оных ушу называлось довольно много слабосопоставимых друг с другом действ/

например в том ушу шмушу которого я как-то касался - аутентичного кстати - оное название относилось к удару ногой в верхний уровень по сложной траектории с финтом обманом в предварительной части/ грубо говоря - удар в левую часть головы оппонета правой ногой внешней частью  стопы с закидыванием голени  как бы сверху вниз  и т/д и т/п/

а эта нижняя подсечка имела другое название/

драконьими частями тела какими уже точно не помню - назывались удары ногой по типу бедуинского прыжка и гимнастического колеса/


Сообщение отредактировал Саблин: 09 Июнь 2021 - 00:15


#85 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 981 Cообщений
  • Мск

Отправлено 09 Июнь 2021 - 00:19

а эта нижняя подсечка имела другое название/
драконьими частями тела какими уже точно не помню - назывались удары ногой по типу бедуинского прыжка и гимнастического колеса/

Ну мож чего попутал с названиями, извиняйте граждане, с 93 года сколько лет прошло...

#86 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Июнь 2021 - 00:38

Ну мож чего попутал с названиями, извиняйте граждане, с 93 года сколько лет прошло...

не думаю что попутали - у них в каждом дворе свой алфавит


 с 93 года сколько лет прошло...

маладешь/

79-84



#87 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 989 Cообщений
  • Самара

Отправлено 09 Июнь 2021 - 10:28

У меня есть хобби. Я хожу к разным людям и пытаюсь научиться чему-то интересному. 

 

Вот. Интересное хобби. 

Шок, вы профессиональный инструктор и можете позволить себе нарабатывать самооборону на базе синьи. Мне до вас далеко и цели у меня более приземлённые и даже шкурные. Я нарабатываю лишь то, что у меня будет работать в драке. Вы пишете:

 

А то что вы увидели там бокс, всего лишь говорит о том что кроме бокса вам другая ударка неизвестна. 

 

Известна мне аналогичная ударка, но из других направлений. При достаточной наработке у меня она нормально идёт и на снарядах и в спарринге, но в драке на стрессе у меня вылезают совсем другие двигательные паттерны, забитые ещё в раннем школьном возрасте, когда мне частенько приходилось отмахиваться от более старших пацанов. Т.е. если бьёшь, то бить со всей силы, с мощным разворотом корпуса. Попытки сломать эти паттерны и заменить другими в драке приводили к падению эффективности. В спаррингах нормально, а в драке - уже нет. Не равноценны они по стрессу, чтобы ни писали и не говорили. 

 

 У меня есть спортивный опыт, есть опыт в ушу, я видел разных китайцев и стоял в паре и пробовал работать. И когда люди надевают шлемы и перчи, все что они могут показать - это спорт... 

 

Я считаю, что дело тут совсем не в спортивных стереотипах, а в тех самых паттернах, которые выработались ещё в дестких драках. Поэтому для меня эта "другая ударка" годится лишь в качестве вспомогательных действий, как отвлекающие действия перед основной атакой.

Поэтому, когда человек говорит, что он считает технику, например, синьи отличной для самообороны, то я имею в виду, что человек не обязан раскрывать душу нараспашку перед незнакомыми людьми в интернете. Может не уточнять, что на самом деле ему это просто интересно, а в случае серьёзной заварухи он по умолчанию пустит в ход что-то другое, например, тайский бокс.

Всё вышеизложенное - глубоко личное мнение, на которое можно положить. 


  • басяня это нравится

#88 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июнь 2021 - 10:35

Как бы, наверное, давно известно, что ТКБИ - это в первую очередь не "техники", которые заучиваются, а перестройка тела, которая предполагает формирование движка, для которого эти техники органичны, и хоть как танцуй, но в недокикбокс не скатишься даже при жестком стрессе. Если же пытаться "Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича" - то чего удивляться, что ни хрена не работает?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#89 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:24

Да и снова, а как и в каком режиме тренироваться.

 

 

Ма: Ноги и поясница (низ спины) потеряют гибкость и силу. Есть много занимающихся боевыми искусствами, кто имел заметное мастерство в молодости, но постарев - еле ходит. Это вызвано интенсивным сексом. Один из моих учителей - Го Гуминь - никогда не был женат. Когда я начал заниматься багуа в 1961, в течении шести лет я практически соблюдал целибат. В 5 часов я возвращался домой с работы, ел, и немедленно приступал шел на тренировку. Я возвращался с практики около 1 часа ночи, после 6-7 часов практики. Каждый день, без единого дня отдыха.
 
ЯЩ: Но при таком образе жизни вы не могли высыпаться. У вас не было достаточного отдыха.
 
Ма: Правильная практика - лучше, чем сон. Вы практикуете Внутреннее мастерство, это вскармливает тело.
 
 
ЯЩ: Вам сейчас почти 70. Вы все еще практикуетесь ежедневно?
 

 

Ма: Я встаю рано утром и занимаюсь три часа ежедневно. (Жена Ма добавляет, что он занимается ежедневно независимо от погоды, даже на Китайский новый год - самый главный праздник в Китае).

 

 

 

Или с форума КОИ о вьетнамской традиционной школе

 

 

Держала там жизнь. Никакой это не монастырь – площадка с несколькими бараками не очень далеко от населенного пункта (последний раз – Сайгона). В день набора, хоть по радио это и не объявляли, съезжались тысячи людей. Брали мальчиков 5-7 лет, которые не умели читать (и не калек, ест-но). Для родителей – это шанс дать ребенку образование и профессию (и лечение входило в курс обучение, и др.). Ну, альтернатива – доп. рот в семье. Набор курса – 5 тысяч человек. Выпуск – пару десятков.

 

Кто-то, у кого "ушу не работает" так тренируется? В таком режиме?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#90 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:37

 

 

Кто-то, у кого "ушу не работает" так тренируется? В таком режиме?

каждый день

не без секаса конечно иначе руки сотрешь/

ну и спермотоксикоз можно заработать - а это трудноизлечимая болезнь

полтора два часа утром и столько же вечером



#91 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:43

каждый день

не без секаса конечно иначе руки сотрешь/

ну и спермотоксикоз можно заработать - а это трудноизлечимая болезнь

полтора два часа утром и столько же вечером

 

Ну я про секас просто оставил для сохранения полной цитаты, там можно и поспорить. А вот на что обратить внимание - отметил жирным шрифтом.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#92 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:52

Ну я про секас просто оставил для сохранения полной цитаты, там можно и поспорить. А вот на что обратить внимание - отметил жирным шрифтом.

это все таки исключение из правил реальной жизни, и личная особенность человека, я про выделенное.Было в моей практике лет 5 назад 4..5 часовые ежедневные практические занятия в спортзале, в средней интенсивности.через год понимаешь, что катишься медленно в пропасть , тело неукоснительно слабеет, и все дольше отходняки на следующий день.как итог ограничил интенсивность и сократил время до 1,5..2 часов.Уверен дальше будет еще меньше.

#93 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 326 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:54

Ещё раз, в ушу(по крайней мере в его северной части) формы не главное там нет такого преклонения как в каратэ. В ушу рулит гунфа. Все остальное крутится вокруг гунфа. Без базовой работы безсмысленно говорить или пытаться что либо расшифровывать. Проблема ушу в другом 90% практикующих сейчас драться не умеют и тренируются совсем не для этого, а 10% оставшихся слишком старые чтобы влиять на статистику и как либо влиять на сложившиеся стереотипы. И при этом человек знающий двоечку и лоу кик, но регулярно накатывающих их в ходе соревнований порвёт большинство таолушников даже не вспотев. Не в таолу нужно искать секреты, нужно искать людей которые регулярно этим бьются. А кому это надо кроме таких чудиков как я.... Проще найти грамотного тренера по боксу и для большинства разборок на улице хватит с головой

Сообщение отредактировал shock: 09 Июнь 2021 - 11:58


#94 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:55

это все таки исключение из правил реальной жизни, и личная особенность человека, я про выделенное.Было в моей практике лет 5 назад 4..5 часовые ежедневные практические занятия в спортзале, в средней интенсивности.через год понимаешь, что катишься медленно в пропасть , тело неукоснительно слабеет, и все дольше отходняки на следующий день.как итог ограничил интенсивность и сократил время до 1,5..2 часов.Уверен дальше будет еще меньше.

ну наверняка есть элемент преувеличения свойственный их народному мифотворчеству на ниве традиционных боевых искусств


  • ВиШень это нравится

#95 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:56

Да и снова, а как и в каком режиме тренироваться.




Или с форума КОИ о вьетнамской традиционной школе


Кто-то, у кого "ушу не работает" так тренируется? В таком режиме?

А я думаю, что так вообще никто не тренируется. И люди из Вашей цитаты - тоже. Это - литературная гипербола, скорее всего.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#96 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:57

это все таки исключение из правил реальной жизни, и личная особенность человека, я про выделенное.Было в моей практике лет 5 назад 4..5 часовые ежедневные практические занятия в спортзале, в средней интенсивности.через год понимаешь, что катишься медленно в пропасть , тело неукоснительно слабеет, и все дольше отходняки на следующий день.как итог ограничил интенсивность и сократил время до 1,5..2 часов.Уверен дальше будет еще меньше.

 

Обратите внимание на вторую цитату: обучение начинается с детства. А еще - тренировка 3-4 часа в последующем возрасте при мастерстве - это уже не обязательно впахивание на износ. Там уже по-другому строится. Вплоть до выполнения в течение трех часов на пенсии какой-нибудь неспешной формы тайцзи, и т.п.


  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#97 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 400 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 09 Июнь 2021 - 11:58

Не в таолу нужно искать секреты, нужно искать людей которые регулярно этим бьються

С этим не поспоришь.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#98 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 09 Июнь 2021 - 12:09

Обратите внимание на вторую цитату: обучение начинается с детства. А еще - тренировка 3-4 часа в последующем возрасте при мастерстве - это уже не обязательно впахивание на износ. Там уже по-другому строится. Вплоть до выполнения в течение трех часов на пенсии какой-нибудь неспешной формы тайцзи, и т.п.

так и я со 2 класса в спорте и про свою среднюю интенсивность тоже отметил,ну тоесть не работа до пота и разницу было стало и становится очень хорошо вижу, потому что не останавливаюсь.А пример подобного человека ,который так физически реально МОЖЕТ, но не делает у меня есть, лет 30 общаемя, вообще возраст на возможностях не сказывается ,аж завидно)) и это я сам не самый слабый конь БЫЛ.По этому и версия про особенности организма возникла

Сообщение отредактировал вирус: 09 Июнь 2021 - 12:10


#99 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Июнь 2021 - 12:11

С этим не поспоришь.

я так бьюсь



#100 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 09 Июнь 2021 - 12:12

А зачем? Вышел без пропуска встречного на отработанную позицию, если удар есть - то все ок, этого достаточно. Или надо, если ушу, то хвостом дракона ноги в потолок?)

Нет, если ушу, то хотелось бы про структуру, позволяющую эффективно блокировать удары более сильного противника, про особый тип генерации усилий, позволяющий развить мощный удар, про чувствительность и прилипание, позволяющие обнаружить дырку в защите, про закалку ударных поверхностей, позволяющих не травмироваться самому... Вот это все...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных