Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь. В гостях у Шталя Николай Дидык.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#841 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 22:24

Я в общем-то вижу так: есть базовые принципы работы тела, которые выставляются через предварительную психофизическую проработку и определенные подводящие упражнения. Затем эти принципы прикладываются к разным ситуациям, и так уже рождаются конкретные техники. Идти от конечного результата, т.е. техник - для меня строить дом без фундамента.
В общем-то написал то же, что и вы, только другими словами)
  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#842 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 22:45

Я в общем-то вижу так: есть базовые принципы работы тела, которые выставляются через предварительную психофизическую проработку и определенные подводящие упражнения. Затем эти принципы прикладываются к разным ситуациям, и так уже рождаются конкретные техники. Идти от конечного результата, т.е. техник - для меня строить дом без фундамента.
В общем-то написал то же, что и вы, только другими словами)

ну примерно ) только я бы сказал, что техники не строятся, а появляются, трансформируются и исчезают и появляются вновь к каком то варианте )
  • DENYA это нравится

#843 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 22:56

Так я написал "рождаются")
  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#844 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 28 Ноябрь 2022 - 23:35

Так я написал "рождаются")

ну да.простите не внимателен ) будем считать, что расширил мысль )

Сообщение отредактировал DikLee: 28 Ноябрь 2022 - 23:37

  • DENYA это нравится

#845 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 04:25

Драка и поединок на ринге несколько отличаются. В первую очередь в плане психологической составляющей.

Разумеется, но драка и работа с деревянным манекеном отличаются еще больше.

движения. олно движение модет быть чем угодно. а

Не может. Могу поспорить на ящик вискарем, что, например, винчуневское движение, чаще всего интерпретируемость как прямой удар кулаком, хрен когда станет, например, омо-платой или хип-эскейпом.

Одно движение может быть ЭЛЕМЕНТОМ разных ТЕХНИК (но не всех подряд). Это да.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 04:29

  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#846 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 07:33

Разумеется, но драка и работа с деревянным манекеном отличаются еще больше.
Не может. Могу поспорить на ящик вискарем, что, например, винчуневское движение, чаще всего интерпретируемость как прямой удар кулаком, хрен когда станет, например, омо-платой или хип-эскейпом.

Одно движение может быть ЭЛЕМЕНТОМ разных ТЕХНИК (но не всех подряд). Это да.

смотря какого вч, смотря что понимать под словом техники, смотря что понимать под иниерпретируемостью. ра мой не искушенный взгляд тут всё субъективно. имхо. для меня к примеру слово "техники" вообще ни о чем. так же как и слово "приемы" и "комбинации" применительно к би в целом. ну а кто то живет в этих критериях. у каждого своя правда. я же никому свои взгляды не навязываю ) зачем спорить? человек спросил мое личное мнение я и ответил. а спорить и что то доказывать не собирался.

#847 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 08:06

смотря какого вч, смотря что понимать под словом техники, смотря что понимать под иниерпретируемостью. ра мой не искушенный взгляд тут всё субъективно. имхо. для меня к примеру слово "техники" вообще ни о чем. так же как и слово "приемы" и "комбинации" применительно к би в целом. ну а кто то живет в этих критериях. у каждого своя правда. я же никому свои взгляды не навязываю ) зачем спорить? человек спросил мое личное мнение я и ответил. а спорить и что то доказывать не собирался.

OK. Пусть не техники.Пусть - концепции. Можете, например, показать как именно концепция «прямого удара вин чунь» преобразуется в концепцию выхода за спину из закрытого гарда и rear naked choke?
Не спора ради, а чтоб понять, что именно Вы имеете в виду?

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 08:06

  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#848 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 08:22

OK. Пусть не техники.Пусть - концепции. Можете, например, показать как именно концепция «прямого удара вин чунь» преобразуется в концепцию выхода за спину из закрытого гарда и rear naked choke?
Не спора ради, а чтоб понять, что именно Вы имеете в виду?

если не спора ради, то не стоит так уж откровенно утрировать мои слова. что значит прямой удар и выход из удушения? как это стыкуется? )

#849 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 08:44

если не спора ради, то не стоит так уж откровенно утрировать мои слова. что значит прямой удар и выход из удушения? как это стыкуется? )

Ну про выход из я и не писал. Я писал про выход на.
Далее я не утрирую. Вы ж сами написали:

« олно движение модет быть чем угодно.»

Вот я и пытаюсь понять, что Вы имеете в виду.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 08:45

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#850 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:15

Ну про выход из я и не писал. Я писал про выход на.
Далее я не утрирую. Вы ж сами написали:

« олно движение модет быть чем угодно.»

Вот я и пытаюсь понять, что Вы имеете в виду.

ну если выход на, то можно. не знаю только как вам это словами описать, и согласитесь ли вы что это продолжение. да в сущности, для чего вам это? я не берусь ведь тут никого учить или поучать. и то, что сказал, это всего лишь моя т.с. правда.а их может быть множество. у каждого своя. как говорит плохой художник - "я так вижу" ) его же никто не спрашивает почему ) если не так выразился, то будем считать, что ошибся ) мне не принципиально
что же до того, что имею ввиду, ну попробую описать на самом простом примере. для простоты и наглядности возьмем движение без привязки к какой то конкретной школе. мах рукой.может быть сбивом, может быть захватом, может быть ударом и т.д. все зааисит уже от различных факторов. но одно и то же движение. вот как то так.

Сообщение отредактировал DikLee: 29 Ноябрь 2022 - 09:21


#851 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:24

ну если выход на, то можно. не знаю только как вам это словами описать, и согласитесь ли вы что это продолжение.

Ну попытайтесь хотя бы. Конечно, видео было б лучше. Но, если нет возможности снять, можно и словами попробовать. Только я вот точно знаю, что не получится из данной концепции вин чунь вывести то, о чем я говорю.

мах рукой.может быть сбивом, может быть захватом, может быть ударом и т.д. все зааисит уже от различных факторов. но одно и то же движение. вот как то так.

Ну правильно - Вы описали некий элемент, который может присутствовать в этих элементарных техниках. То есть, по сути, элемент элемента. :) но тот же мах рукой никак не может быть броском, например, или удушающим с помощью одежды. Конечно, в самом броске какой-то мах рукой присутствовать может. Но САМ МАХ - броском станет никогда.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 09:25

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#852 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 09:52

Могу поспорить на ящик вискаря, что, например, винчуневское движение, чаще всего интерпретируемое как прямой удар кулаком, хрен когда станет, например,


я знаю кому здесь рисковано такой спор предлагать )))

Сообщение отредактировал Aндрей: 29 Ноябрь 2022 - 09:53

  • вирус это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#853 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 10:04

Ну попытайтесь хотя бы. Конечно, видео было б лучше. Но, если нет возможности снять, можно и словами попробовать. Только я вот точно знаю, что не получится из данной концепции вин чунь вывести то, о чем я говорю.
Ну правильно - Вы описали некий элемент, который может присутствовать в этих элементарных техниках. То есть, по сути, элемент элемента. :) но тот же мах рукой никак не может быть броском, например, или удушающим с помощью одежды. Конечно, в самом броске какой-то мах рукой присутствовать может. Но САМ МАХ - броском станет никогда.

значит вас никогда не бросали с давлением нашею одной руеой с закруткой? тогда понятно. )
что же до остального, то вы раскладываете на элементы. я вижу множество в одном.видимо все зависит от точки зрения. я же сказал, что не хочу переводить все в споры и что то доказывать. небольшой опыт на форуме подсказывает, что все равно каждый останется при своем. а срача не люблю )

Сообщение отредактировал DikLee: 29 Ноябрь 2022 - 10:06


#854 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 11:09

я знаю кому здесь рисковано такой спор предлагать )))

Ну там 100% из чего угодно защита/контратака от риоте-дори получится. Я даже пытаться спорить не буду. :)

значит вас никогда не бросали с давлением нашею одной руеой с закруткой? тогда понятно. )

Ё-моё! Это ЭЛЕМЕНТ броска. Причем необязательный.
З.Ы. Да вот же Вы сами написали - «закрутка». Там еще много чего есть. А вот мах рукой - это вообще тут не системообразующий элемент. Он один из…

я же сказал, что не хочу переводить все в споры и что то доказывать. небольшой опыт на форуме подсказывает, что все равно каждый останется при своем. а срача не люблю )

Ну то есть ПРОСТО ОБЪЯСНИТЬ свою точку зрения, свое понимание Вы не можете (или не хотите). Просто пишите максимально общие фразы. Так неинтересно…
И ведь я уже не в первый раз пишу, что не спорю, а пытаюсь понять, что Вы имеете в виду. Но…

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 11:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#855 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 12:03

Ну там 100% из чего угодно защита/контратака от риоте-дори получится. Я даже пытаться спорить не буду. :)
Ё-моё! Это ЭЛЕМЕНТ броска. Причем необязательный.
З.Ы. Да вот же Вы сами написали - «закрутка». Там еще много чего есть. А вот мах рукой - это вообще тут не системообразующий элемент. Он один из…
Ну то есть ПРОСТО ОБЪЯСНИТЬ свою точку зрения, свое понимание Вы не можете (или не хотите). Просто пишите максимально общие фразы. Так неинтересно…
И ведь я уже не в первый раз пишу, что не спорю, а пытаюсь понять, что Вы имеете в виду. Но…

словами объяснить затрудняюсь. даже на счет маха не смог вам объяснитб на словах. я пытаюсь сказать одно, но вы понимаете по своему.не системообразующий, если целенаправленно идти на бросок. там можно по разному. согласен. дзю до тоже не много практиковал. но пояснить не могу.увы.так мы долго будем переливать.вы своё я своё

#856 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 12:38

словами объяснить затрудняюсь. даже на счет маха не смог вам объяснитб на словах. я пытаюсь сказать одно, но вы понимаете по своему.не системообразующий, если целенаправленно идти на бросок. там можно по разному. согласен. дзю до тоже не много практиковал. но пояснить не могу.увы.так мы долго будем переливать.вы своё я своё

Да просто-напросто любой бросок - это комплексное движение. И одно движение руки никаким образом не может описать весь бросок. И выполнить бросок одним движением руки практически невозможно. Вот и всё.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#857 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 12:47

Да просто-напросто любой бросок - это комплексное движение. И одно движение руки никаким образом не может описать весь бросок. И выполнить бросок одним движением руки практически невозможно. Вот и всё.

речь ведь изначально шла про "прямой удар вч", не просто разгиб руки? Вероятно вариант типа тайгеркло имеется в виду.



#858 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:01

речь ведь изначально шла про "прямой удар вч", не просто разгиб руки? Вероятно вариант типа тайгеркло имеется в виду.

Да нет. Речь изначально шла о том, что «одно движение может быть чем угодно». Потом уже пошли просьбы пояснить на примерах. И в конкретном случае говорили про мах рукой. Это я раньше предложил пояснить каким образом, например, концепция прямого удара вч может быть концепцией забора спины из закрытого гарда с последующим удушением RNC. Лично мне очевидно, что никаким.

речь ведь изначально шла про "прямой удар вч", не просто разгиб руки? Вероятно вариант типа тайгеркло имеется в виду.

Тайгеркло - это УДАР, который, да, можно использовать как ЭЛЕМЕНТ броска. Но сам этот бросок к тайгеркло вовсе не сводится, более того, сей бросок и без тайгкркло можно выполнить.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 13:02

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#859 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:10

Тайгеркло - это УДАР, который, да, можно использовать как ЭЛЕМЕНТ броска. Но сам этот бросок к тайгеркло вовсе не сводится, более того, сей бросок и без тайгкркло можно выполнить.

ну думаю по структуре движения тут все очень близко к сваливанию опрокидыванием, с минимальными доработками
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Ноябрь 2022 - 13:11


#860 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:17

ну думаю по структуре движения тут все очень близко к сваливанию опрокидыванием, с минимальными доработками

Хорошо. Пусть так. Но! Тайгеркло не сможет вдруг стать броском томое-наге, например. Или болевым на ногу. То есть «одно движение» (тайгеркло) не может быть чем угодно.
З.Ы. Вообще, любым ударом, теоритически, можно свалить человека. Так что ВСЕ удары в каком-то смысле - бросок. :)
З.З.Ы. Но Вы же понимаете, что этотне так? И броскам и их использованию нужно обучать отдельно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 13:18

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных