Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь. В гостях у Шталя Николай Дидык.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#881 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 05:19

голова в право это обно техническое действие, палец влево это другое, взгляд из под лобья это третье.

Я такого не писал. Это - Ваши фантазии.

З.Ы. Мне интересно с точки зрения объяснения другим людям, преподавания. Я вот сильно сомневаюсь, что общими крайне образными фразами можно вменяемо научить среднего человека. Впрочем, как я уже писал - оставим это. Одно движение - так одно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 30 Ноябрь 2022 - 05:24

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#882 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 09:27

Я такого не писал. Это - Ваши фантазии.

З.Ы. Мне интересно с точки зрения объяснения другим людям, преподавания. Я вот сильно сомневаюсь, что общими крайне образными фразами можно вменяемо научить среднего человека. Впрочем, как я уже писал - оставим это. Одно движение - так одно.

на счет не писал. это тоже было образно. или вы привыкли все понимать буквально? предупреждать же нужно )
на счет объясения. я тут не раз говорил, что не преподаю.и потому не задавался вопросом как учить среднего человека. если вы хотели выставить на вид, то случай не удачный. что же до собсна объясения, то можно научить как посредством гунань учат в дзене ? ) в традиционных школах (имею ввиду именно старые школы) учитель не разжёвывает детали и не разбивает движения на составляющие типа на делай раз, делай два делай три.сгиб в локте одно т.н. техническое действие,распрямление другое, а поворот кисти третье, шаг четвертое. и учили.при чем даже не плрхо учили.важнее что человек прочувствует сам. тогда это и станет его личным.ну это тоже имхо. когда я помогал своему питерскому другу, то действовал так же. и результаты оказались на лицо. сейчас вон уже за ним бегают и просят научить. согласен, что для массового обучения такой способ не подходит. но он есть и вполне реален.

Я на мешке и пробовал, то есть в момент удара создается некий распор между локтем и костяшками,что и интересовало, или так не позиционируется это в вч. Ну и понятно что я спрашиваю не за весь вч а только Ваше личное мнение основанное на собственном опыте)

знаете-вот никогда не задумывался над этим ) есть удары от локтя, там распор (по вашему определению) создантся от локтя.есть удар ну скажем включая плечо. (условно.все несколько сложнее). так там уже другой распор. многое зависит и от положения в запястье.направление усилия. если именно в ударах от локтя, то вот этот момент угла т.с. запястья и достаточно важен для эфыектианости поражения. извините если опять не то. )

Я на мешке и пробовал, то есть в момент удара создается некий распор между локтем и костяшками,что и интересовало, или так не позиционируется это в вч. Ну и понятно что я спрашиваю не за весь вч а только Ваше личное мнение основанное на собственном опыте)

вообще то я больше обращал внимание не на упоры локтя. скажем кулак, долюен идти как иголка с ниткой (по аналогии). кулак иголка, рука нитка. иголка тянет за собой нить. тогда в момент касания цели упор будет распределен в соответстаии с сопутствующими факторами. и не всегда будет от локтя. особенно если делать удар не по цели, а севозь нее. что более эфыективно.

Сообщение отредактировал DikLee: 30 Ноябрь 2022 - 09:17


#883 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 09:47

Я вот сильно сомневаюсь, что общими крайне образными фразами можно вменяемо научить среднего человека.

когда то давно, мой друг, старина минь высказал одну очень интересную мысль.
у каждого человека есть свой учитель.только он или спит, или человек его не слышит. задача мастера помочь человеку разбудить этого внутреннего учителя и научиться его слушать. тогда ему и не нужны уже будут другие учителя. только разве что для расширения кругозора ) ну не дословно конечно. )
на мой взгляд это важнее чем упор чисто на технические детали. и тут таки фразы для размышлений очень помогают )

Сообщение отредактировал DikLee: 30 Ноябрь 2022 - 09:52


#884 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 10:22

знаете-вот никогда не задумывался над этим ) есть удары от локтя, там распор (по вашему определению) создантся от локтя.есть удар ну скажем включая плечо. (условно.все несколько сложнее). так там уже другой распор. многое зависит и от положения в запястье.направление усилия. если именно в ударах от локтя, то вот этот момент угла т.с. запястья и достаточно важен для эфыектианости поражения. извините если опять не то. )
вообще то я больше обращал внимание не на упоры локтя. скажем кулак, долюен идти как иголка с ниткой (по аналогии). кулак иголка, рука нитка. иголка тянет за собой нить. тогда в момент касания цели упор будет распределен в соответстаии с сопутствующими факторами. и не всегда будет от локтя. особенно если делать удар не по цели, а севозь нее. что более эфыективно.

Ну если я правильно понял описание иголка с ниткой это баллистический удар на пробив, как передний привод авто где кулак тянкт руку, а от локтя это типа задний где кулак толкают, распор в кисти от костяшек до локтя и в локте от плечевого сустава до кулака идет в моем описании одновременно. Как прокол мишени получается, глубина прокола задается любая, чем меньше тем выше скорость серии.Ну в принципе понял ,что есть варианты

Сообщение отредактировал вирус: 30 Ноябрь 2022 - 10:23


#885 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 10:30

Ну если я правильно понял описание иголка с ниткой это баллистический удар на пробив, как передний привод авто где кулак тянкт руку, а от локтя это типа задний где кулак толкают, распор в кисти от костяшек до локтя и в локте от плечевого сустава до кулака идет в моем описании одновременно. Как прокол мишени получается, глубина прокола задается любая, чем меньше тем выше скорость серии.Ну в принципе понял ,что есть варианты

ну примерно. варианты есть. скажем если вы очень близко к мишени и рука может идти как вы образно описали от заднего привода ) т.е. локоть и кулак составляют такую ударную конструкцию. ну грубо... если дальше, то тут уже подключаются другие варианты ) на мой взгляд, главное прочувствовать варианты и правильные сами проявятся ) многое зависит еще от положения кулака, кисти и т.п.

#886 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 10:46

[quote name="DikLee" post="429596" timestamp="1669789654"]
. техническое действие,распрямление другое, а поворот кисти третье, шаг четвертое. и учили.при чем даже не плрхо учили.важнее что человек прочувствует сам. тогда это и станет его личным./quote]
А я этого и не имел в виду. Я писал про концепции. Вы этого либо не поняли, либо внимания не обратили. Остальное даже комментировать не вижу смысла.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#887 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 10:47

ну примерно. варианты есть. скажем если вы очень близко к мишени и рука может идти как вы образно описали от заднего привода ) т.е. локоть и кулак составляют такую ударную конструкцию. ну грубо... если дальше, то тут уже подключаются другие варианты ) на мой взгляд, главное прочувствовать варианты и правильные сами проявятся ) многое зависит еще от положения кулака, кисти и т.п.

Понятно, ну ну если все близко к описанному, то хотелось бы узнать почему кулак вертикальный, так как усилия что при таком ,что при горизонтальном создаются одинаковые, ну как пробовал сравниватьпо мешку, или вертикаль тоже не догма?

#888 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 11:05


ну значит не понял.


Понятно, ну ну если все близко к описанному, то хотелось бы узнать почему кулак вертикальный, так как усилия что при таком ,что при горизонтальном создаются одинаковые, ну как пробовал сравниватьпо мешку, или вертикаль тоже не догма?

ну во первых не догма (для меня и того вч что знаком).во вторых, вертикальный, еще и потому, что есть варианты. как уже описывал, снизу вверх или сверху вниз. костяшками мизинца и безымянного и костяшками указательного и среднего. причем эти вприанты могут пнреходить один в другой по принципу текучести (ну это моё определение). скажем если из кулака переходить к продолжению ладонью, из такого положения кулака создается тот мини поворот, который добавляет усилия удару раскрытой ладонью. также позволяет нанести два удара одной и той же рукой с минимальной дистанции к цели. но есть и другие положнния кулака. если говорить чисто о нем.
п.с. в юнчунь (с моей колокольни) очень многое строится на положениях кистей рук. пальцев и т.д. поэтому и скептически отношусь к вч в перчатках.

Сообщение отредактировал DikLee: 30 Ноябрь 2022 - 11:20

  • DENYA это нравится

#889 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 11:30

ну во первых не догма (для меня и того вч что знаком).

более того, в некоторых случаях даже не рационально )

#890 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 11:35

Пястные суставы мизинца и безымянного не повреждали при восходящих кулаком? Они считаются ощутимо слабее первых двух -указательного и среднего.



#891 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 11:42



п.с. в юнчунь (с моей колокольни) очень многое строится на положениях кистей рук. пальцев и т.д. поэтому и скептически отношусь к вч в перчатках.

ну я и в работе по мешку уже много лет перчатки не пользую ,по тем же причинам)


более того, в некоторых случаях даже не рационально )

зато не как у всех))) шучу ,логично конечно


  • DikLee это нравится

#892 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 11:46

[quote name="Tong Po" post="429606" timestamp="1669794386"][quote name="DikLee" post="429596" timestamp="1669789654"]
. техническое действие,распрямление другое, а поворот кисти третье, шаг четвертое. и учили.при чем даже не плрхо учили.важнее что человек прочувствует сам. тогда это и станет его личным./quote]
А я этого и не имел в виду. Я писал про концепции. Вы этого либо не поняли, либо внимания не обратили. Остальное даже комментировать не вижу смысла.[/quote]
Тут вопрос в терминологии.
Вместо движения или техники, поставьте "идея", например. Причём субъективная идея, личное восприятие. А внешняя реализация может быть разной.
И конечно, это очень индивидуальный подход, личный. И у каждого свой, такое не копируется.
Понятно, что это не массовка. Только у единиц может реализовываться.
  • DikLee это нравится

#893 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 11:58

ame="Tong Po" post="429606" timestamp="1669794386"]
Тут вопрос в терминологии.
Вместо движения или техники, поставьте "идея", например. Причём субъективная идея, личное восприятие. А внешняя реализация может быть разной.
И конечно, это очень индивидуальный подход, личный. И у каждого свой, такое не копируется.
Понятно, что это не массовка. Только у единиц может реализовываться.

Ну вот именно, попробуйте такое провернуть в спортивной группе хотя бы в 10 человек, мозг взорвется ещё на стадии подбора индивидуальных образов) А с сентября придут новые 10 с "чистым" сознанием, и так по кругу)) На выходе будет результата 0 или один процент. Вот и рулит сейчас в сознании спортивный подход на армейской основе делай раз делай два, как более устойчивый по результатам.
  • Tong Po и DikLee это нравится

#894 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:03

Ну вот именно, попробуйте такое провернуть в спортивной группе хотя бы в 10 человек

ну мне в этом плане проще.такой задачи не стоит )))

ame="Tong Po" post="429606" timestamp="1669794386"]
Тут вопрос в терминологии.
Вместо движения или техники, поставьте "идея", например. Причём субъективная идея, личное восприятие. А внешняя реализация может быть разной.
И конечно, это очень индивидуальный подход, личный. И у каждого свой, такое не копируется.
Понятно, что это не массовка. Только у единиц может реализовываться.

вы, как всегда все точно резюмироаали )))

#895 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:05

Ну вот именно, попробуйте такое провернуть в спортивной группе хотя бы в 10 человек, мозг взорвется ещё на стадии подбора индивидуальных образов) А с сентября придут новые 10 с "чистым" сознанием, и так по кругу)) На выходе будет результата 0 или один процент. Вот и рулит сейчас в сознании спортивный подход на армейской основе делай раз делай два, как более устойчивый по результатам.

 

Вообще учить через ощущения - процесс достаточно энергозатратный. Требует постоянного личного контакта, буквально передачи "из рук в руки", плюс какое-то время придется работать на обучаемого, подавляя собственные естественные боевые рефлексы. Встречал информацию, что тот же Ип Ман вообще избегал личного контакта с учениками в тех же "липких руках", опасаясь того, что это негативно скажется на его скорости. Максимум кого-то избранного мог коснуться на несколько секунд, не более.


Сообщение отредактировал DENYA: 30 Ноябрь 2022 - 12:07

  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#896 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:13

Пястные суставы мизинца и безымянного не повреждали при восходящих кулаком? Они считаются ощутимо слабее первых двух -указательного и среднего.

ну доски то ими не колотил ) а так-нет.не повреждал. все зааисит от правильности и уместности )

Вообще учить через ощущения - процесс достаточно энергозатратный. Требует постоянного личного контакта, буквально передачи "из рук в руки", плюс какое-то время придется работать на обучаемого, подавляя естественные боевые рефлексы. Встречал информацию, что тот же Ип Ман вообще избегал личного контакта с учениками в тех же "липких руках", опасаясь того, что это негативно скажется на его скорости. Максимум кого-то избранного мог коснуться на несколько секунд, не более.

не всегда. тут уже многое зааисит и от самого ученика. если тот тупо сидит и ишет углы поворота, то да. но если пытается понять,входит не в механику, а глубже, то можно и без постоянного контакта. тут случай индивидуальный. причем есть примеры. один уже озвучил ранее )

Вот и рулит сейчас в сознании спортивный подход на армейской основе делай раз делай два, как более устойчивый по результатам.

вот потому, занимаются би тысячи, а мастерами становятся единицы )

#897 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:13

Ну вот именно, попробуйте такое провернуть в спортивной группе хотя бы в 10 человек, мозг взорвется ещё на стадии подбора индивидуальных образов) А с сентября придут новые 10 с "чистым" сознанием, и так по кругу)) На выходе будет результата 0 или один процент. Вот и рулит сейчас в сознании спортивный подход на армейской основе делай раз делай два, как более устойчивый по результатам.

 

Добавь еще, что учить всех подряд в принципе избегали. Времена были суровые, а учитель за своего ученика отвечал. Научишь его, а он окажется подонком и опозорит или подставит тебя. Или прирежет ночью по своим соображениям. Поэтому добавь еще испытательный срок, когда к ученику сначала приглядывались, а что вообще это за человек, и можно ли ему доверять и давать в руки оружие.


  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#898 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:16

Добавь еще, что учить всех подряд в принципе избегали. Времена были суровые, а учитель за своего ученика отвечал. Научишь его, а он окажется подонком и опозорит или подставит тебя. Или прирежет ночью по своим соображениям. Поэтому добавь еще испытательный срок, когда к ученику сначала приглядывались, а что вообще это за человек, и можно ли ему доверять и давать в руки оружие.


Ты прям описал прием в мафиозную структуру) Вероятно все строилось по похожим принципам))

#899 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:23

не всегда. тут уже многое зааисит и от самого ученика. если тот тупо сидит и ишет углы поворота, то да. но если пытается понять,входит не в механику, а глубже, то можно и без постоянного контакта. тут случай индивидуальный. причем есть примеры. один уже озвучил ранее )

 

Ну я исхожу из того, что одаренных все же не так много, у кого правильные боевые рефлексы выставлены от рождения. Некоторые вещи, наподобие, например, осязания структуры противника в динамике и под нагрузкой, и рефлекторного реагирования на разные типы усилия, все равно гораздо проще и быстрее выставить в паре. Банально прогресс будет быстрее.

 

 

Ты прям описал прием в мафиозную структуру) Вероятно все строилось по похожим принципам))

 

Дык. Как там. "Посмотрите, как живет мастер в китайских фильмах: добротный дом с хорошей обстановкой, крепкий забор, просторный двор. Вопрос: на какие шиши?"  :)


Сообщение отредактировал DENYA: 30 Ноябрь 2022 - 12:24

Стихия Огня: Дробление черепов!

#900 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2022 - 12:32

Ну вот именно, попробуйте такое провернуть в спортивной группе хотя бы в 10 человек, мозг взорвется ещё на стадии подбора индивидуальных образов) А с сентября придут новые 10 с "чистым" сознанием, и так по кругу)) На выходе будет результата 0 или один процент. Вот и рулит сейчас в сознании спортивный подход на армейской основе делай раз делай два, как более устойчивый по результатам.

У нас через группу, прошли примерно 200 человек. Из них, к идее понимания, приблизились несколько. У одного могло получиться.
Тут ведь в чём проблема. Этому нельзя научить, только научиться. А это огромная разница. И у каждого будет своё, в итоге.
Нельзя "подобрать образ" ученику. Он должен сам его найти, получить, взрастить.
Даже понимая со стороны, что у человека это есть. Лично у тебя, всё будет совсем иначе. Ну и немногие в принципе могут в такое восприятие. Особенности индивидуального мышления.
СК на этом и пролетело, по сути.
На начальном этапе-довольно жёсткая и простая рукопашка должна была быть. На продвинутом - принципы(идеи). Только первый этап пропускать начали, неинтересно. Вот и результат.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных