Перейти к содержимому


Фотография

Вин Чунь. В гостях у Шталя Николай Дидык.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 942

#861 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:19

Хорошо. Пусть так. Но! Тайгеркло не сможет вдруг стать броском томое-наге, например. Или болевым на ногу. То есть «одно движение» (тайгеркло) не может быть чем угодно.
З.Ы. Вообще, любым ударом, теоритически, можно свалить человека. Так что ВСЕ удары в каком-то смысле - бросок. :)
З.З.Ы. Но Вы же понимаете, что этотне так? И броскам и их использованию нужно обучать отдельно.

 стоит все-таки оставаться в рамках благоразумия), думаю автор не имел в виду такого широкого толкования своей фразы
 



#862 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:21

стоит все-таки оставаться в рамках благоразумия), думаю автор не имел в виду такого широкого толкования своей фразы

Так я и пытаюсь выяснить, что он имел в виду. Даже предложил вариант - движение может быть элементом (одним из) многих техник. Но нет - со мной не согласились.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#863 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:29

Так я и пытаюсь выяснить, что он имел в виду. Даже предложил вариант - движение может быть элементом (одним из) многих техник. Но нет - со мной не согласились.

думаю здесь иное - человек "думает" в движении целостными сформированными образами, образ отдельных ударов можно переложить на толчок со сбиванием, скорее всего речь именно об этом, не о механике построения приемов. Но могу и ошибаться, ест-но.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Ноябрь 2022 - 13:29

  • DikLee это нравится

#864 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:34

думаю здесь иное - человек "думает" в движении целостными сформированными образами, образ отдельных ударов можно переложить на толчок со сбиванием, скорее всего речь именно об этом, не о механике построения приемов. Но могу и ошибаться, ест-но.

Можно, но кроме этого одного движения (удара, допустим), там будет и иной гарнир, как говорит тов. Саблин. То есть -да, «образ ударов» переложить-то можно, но только, если знаком с этим другим «гарниром». Иначе это будут не больше, чем фантазии.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#865 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 13:42

Можно, но кроме этого одного движения (удара, допустим), там будет и иной гарнир, как говорит тов. Саблин. То есть -да, «образ ударов» переложить-то можно, но только, если знаком с этим другим «гарниром». Иначе это будут не больше, чем фантазии.

само собой, без практики никуда. Там и  по зашагу смотреть надо, и по углу прихода, и прочее  и прочее... В чем-то удары наоборот противоречат сваливаниям - они  эффективнее как  раз  на более устойчивом противнике, больше энергии переходит в деформацию, чем в смещение цели.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Ноябрь 2022 - 13:46


#866 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 16:42

Тонг, попытаюсь описать, что имелось в виду. Если правильно сам понял, конечно.
Как-то очень давно, увидел в книге болевой в партер, кажется четвёркой назывался там.
Прокрутил несколько раз в голове. А через несколько лет, он неожиданно выскочил, без какой либо отработки. Ну и впечатался намертво общий образ, а не конкретные движения. Скрутка шеи, удушающие, болевые на кисть-локоть-плечо-голеностоп, куча всего разного, но для меня это одно и то же. Хоть лёжа, хоть в стойке. Вплоть до ряда действий ножом. И куча всяких вещей выходила сама собой, никогда подобного не делал. Но субъективно, для меня одно общее действие, независимо от области приложения и некоторых изменений формы.
  • DikLee это нравится

#867 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 17:54

Хорошо. Пусть так. Но! Тайгеркло не сможет вдруг стать броском томое-наге, например. Или болевым на ногу. То есть «одно движение» (тайгеркло) не может быть чем угодно.
З.Ы. Вообще, любым ударом, теоритически, можно свалить человека. Так что ВСЕ удары в каком-то смысле - бросок. :)
З.З.Ы. Но Вы же понимаете, что этотне так? И броскам и их использованию нужно обучать отдельно.

блд...вы зацепились за слово "что угодно".это образное выражение.естественно различные вариации в пределах динамики движения. и да, одной рукой можно бросить. и естественно требуется дополнительные даижения.хотя бы тот же опреднленный шаг. а вы по аналогии, требуете решения что т,о типа "раз что угодно, то как из удушающено в партере выйти на йоко маваси уширо в прыжке". тот же мах. даже школьники в школе такое проделывали. удар сбоку ближе к затылку, надавливание пальцами на шею в районе задних веток сонной артерии и вращательным движением корпуса раскручивали в полет. если учились в 70-80-х то такое должны были видеть не раз. не знаю смог ли правильно и доступно пояснить. но честно не люблю когда зацепятся за неосторожное слово и начинают раскручивпть до абсурда

Тонг, попытаюсь описать, что имелось в виду. Если правильно сам понял, конечно.
Как-то очень давно, увидел в книге болевой в партер, кажется четвёркой назывался там.
Прокрутил несколько раз в голове. А через несколько лет, он неожиданно выскочил, без какой либо отработки. Ну и впечатался намертво общий образ, а не конкретные движения. Скрутка шеи, удушающие, болевые на кисть-локоть-плечо-голеностоп, куча всего разного, но для меня это одно и то же. Хоть лёжа, хоть в стойке. Вплоть до ряда действий ножом. И куча всяких вещей выходила сама собой, никогда подобного не делал. Но субъективно, для меня одно общее действие, независимо от области приложения и некоторых изменений формы.

вы поняли.спасибо )

Сообщение отредактировал DikLee: 29 Ноябрь 2022 - 17:53


#868 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:02

но честно не люблю когда зацепятся за неосторожное слово и начинают раскручивпть до абсурда

 

Формулировки должны быть безупречны. Безупречны!

 

Ну, если без шуток, то в принципе понятно, что траекторно схожие движения могут быть разными по наполнению. Я привык это наполнение называть усилием, т.е. определенная последовательность сокращения мышц и включения суставов в движение. Траекторно схожие движения могут реализовываться через разные усилия, и наоборот, у внешне разных движений может быть одинаковый тип усилия. Соответственно, проработка базовых усилий и приложение их к различным ситуациям дает собственно многообразие техник. Вопрос в точке отсчета, откуда мы смотрим на работу тела - снаружи или изнутри.


  • art-huur и DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#869 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:15

само собой, без практики никуда. Там и по зашагу смотреть надо, и по углу прихода, и прочее и прочее... В чем-то удары наоборот противоречат сваливаниям - они эффективнее как раз на более устойчивом противнике, больше энергии переходит в деформацию, чем в смещение цели.

ну скажем, что и усточивого противника можно свалить в зависимости опять же от правильности движения. к примеру есть такой прострй бросок. не знаю, смогу ли описать, но попробую. рука идет впнред вместе с шагом,как бы мимо противника. раскрытой ладонью удар, затем большой и средний палец ( я делаю безымянным. средний не фунциклирует )) . порезаны сухожилия на руке) ложится на виски и зажимает их. затем расслаьленной но не расхлябаной кистью делаешь вращательное движение головы противника впо кругу имназад вниз. он падает. хз понятно изложил или нет. во асяком случпе попробовал. ткт главное скоординировать движения рук ног и корпуса. есть на базе этого даижения еще и другие. например прокрутка с загибом головы противника назад и нажимом на глазницы. причем я не фантазирую. был бы где то в районе россии, то уже из принципа наверное пришел и показал, что имеется ввиду. но за 5 т км переться через границы...ну как то не практично )))

Формулировки должны быть безупречны. Безупречны!

Ну, если без шуток, то в принципе понятно, что траекторно схожие движения могут быть разными по наполнению. Я привык это наполнение называть усилием, т.е. определенная последовательность сокращения мышц и включения суставов в движение. Траекторно схожие движения могут реализовываться через разные усилия, и наоборот, у внешне разных движений может быть одинаковый тип усилия. Соответственно, проработка базовых усилий и приложение их к различным ситуациям дает собственно многообразие техник. Вопрос в точке отсчета, откуда мы смотрим на работу тела - снаружи или изнутри.

абсолютно согласен. )

#870 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 908 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:16

да, примерно понятно, спасибо.



#871 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:26

Формулировки должны быть безупречны. Безупречны!

вот почему и стараюсь не особо светиться на форумах, где каждый третий, если не сифушный гений, то грандмастер как минимум. общался с такой публикой еще в начале 90-х. все такие тяжелые, как т92.потому никогда и не встревал в разные федерации и ассоциации. я люблю людей попроще. с которыми без распальцовок можно и что то обсудить и просто поприкалываться. и тебя всегда прааильно поймут. и учителей в китае тоже искал не брендовых.а тех, о которых знают только по ркомендациям. с этим было несколько проще. брат уже 15 лет женат на китаянке и живет в пекине.раньше жили в гонконге и потом гуаньчжоу ) а ее родня вся из ванов )
  • DENYA это нравится

#872 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:28

Скажите пожалуйста , а в винчунь угол между осью запястья и осью предплечья меняется при касании мишени, или есть варианты?

#873 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:39

Скажите пожалуйста , а в винчунь угол между осью запястья и осью предплечья меняется при касании мишени, или есть варианты?

простите, но не понял что имеется ввиду. и повторюсь, я не могу расписываться за весь вч. как бы академиев вч не заканчивали-ссс могу говорить только о том, что изучал и о том, что наблюдал.да и то, со своей колокольни.
если правильно понял вопрос, то в том юч. который изучал, то уже описыаал . если удар идет в нижний уровень ну в районе живота, то кулак в запястье идет снизу вверх.т.е. точка приложения основанияе мизинца и бнзымянного. если в верхний уровень скажем груди, то сверху вниз. точка прилодения основание указательного и среднего. это легко проверить на мешке. разные ощущения. легко прочувствуете.

Сообщение отредактировал DikLee: 29 Ноябрь 2022 - 18:40


#874 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 18:43

удар сбоку ближе к затылку, надавливание пальцами на шею в районе задних веток сонной артерии и вращательным движением корпуса раскручивали в полет. )


И даже тут описана куча действий. Далеко не один мах. Впрочем, оставим уже это.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2022 - 18:51

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#875 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:02

И даже тут описана куча действий. Далеко не один мах.

хорошо.пусть будет по вашему. хоть два хоть три. для меня это одно действие. для вас это целый ряд разложенный на отдельные процессы. голова в право это обно техническое действие, палец влево это другое, взгляд из под лобья это третье. с грандмастерами не спорю. вы грандмастер, я дурак.и давайте закончим на этом обсуждение этого вопроса. можем продолжить о птичках, пряниках и вениках.

да, примерно понятно, спасибо.

да, забыл.в этом броске одно из главных условий это почувствовать пустоту противника.ну вы понимаете. ту точку где он не усилен. как правило это центр . вдоль позвоночника. ну и вращательное даижение приводит к (ну своими словами) к рассинхронизации устойчивости

#876 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:19

с этим было несколько проще. брат уже 15 лет женат на китаянке и живет в пекине.раньше жили в гонконге и потом гуаньчжоу ) а ее родня вся из ванов )

 

 

Повезло  :)

 

 

 я люблю людей попроще. с которыми без распальцовок можно и что то обсудить и просто поприкалываться. и тебя всегда прааильно поймут.

 

Иногда. крайне редко, как крупицу руды в шлаке, можно встретить кого-то интересного. Тоже, наверное, в основном в расчете на это захожу. 


  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#877 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 19:56

Иногда. крайне редко, как крупицу руды в шлаке, можно встретить кого-то интересного. Тоже, наверное, в основном в расчете на это захожу.

да я в принципе по той же причине сюда зашел.может с кем пообщаться нормально. заметил, что есть тут такие )))

#878 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 20:05

да я в принципе по той же причине сюда зашел.может с кем пообщаться нормально. заметил, что есть тут такие )))

 

Причем, что засада, в реале они обычно живут фиг знает где. Как там, "скачи три дня и никуда не доскачешь".

Ну хоть так можно пообщаться. да.


  • DikLee это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#879 DikLee

DikLee

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 978 Cообщений
  • sianjin

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 20:33

Причем, что засада, в реале они обычно живут фиг знает где. Как там, "скачи три дня и никуда не доскачешь".
Ну хоть так можно пообщаться. да.

ну ) я вон тоже фиг знает где. и как тот цыган. сегодня тут завтра там ) вон сейчас через польшу проезжаю.)

Сообщение отредактировал DikLee: 29 Ноябрь 2022 - 20:34


#880 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 29 Ноябрь 2022 - 22:21

простите, но не понял что имеется ввиду. и повторюсь, я не могу расписываться за весь вч. как бы академиев вч не заканчивали-ссс могу говорить только о том, что изучал и о том, что наблюдал.да и то, со своей колокольни.
если правильно понял вопрос, то в том юч. который изучал, то уже описыаал . если удар идет в нижний уровень ну в районе живота, то кулак в запястье идет снизу вверх.т.е. точка приложения основанияе мизинца и бнзымянного. если в верхний уровень скажем груди, то сверху вниз. точка прилодения основание указательного и среднего. это легко проверить на мешке. разные ощущения. легко прочувствуете.

Я на мешке и пробовал, то есть в момент удара создается некий распор между локтем и костяшками,что и интересовало, или так не позиционируется это в вч. Ну и понятно что я спрашиваю не за весь вч а только Ваше личное мнение основанное на собственном опыте)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных