Перейти к содержимому


Фотография

Спецсамбо и другие "малые формы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#81 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Июль 2021 - 21:41

сомнительно. Когда арсенал крайне узок, а оппоненты друг друга знают, как облупленных... просто будут стоять и не давать другому делать. Это тоже проверено

а зачем тогда их крутить? :)

Нууу... Ментам сдать.

#82 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 14 Июль 2021 - 22:05

Олеже
Вот об этом я и пишу за вербалку. Ибо базарить с человеком, который этим зарабатывать, все одно, что начинающему любителю, слабо зная правила выйти на ковер против профи.
А вот знать какова цель этой херни, как отличить развод от просто такой манеры разговора, это ещё один пункт в оценку рисков
С домедициной проще. У нас в Украине достаточно инструкторов, которые умеют проводить занятия интересно, постепенно вовлекая всех в процесс и мягко переводя интерес в пахоту.

#83 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:04

Ну в спорт. самбо много чего запрещено, что в других видах борьбы разрешено и наоборот.


Смысл ведь не в факте запрета или отсутствия такового, а в причинах его появления? Думается, тут все решила соревновательная практика плюс специфика самого вида - стремление к выполнению болевых в темп после проведения броска, все-таки самбо изначально - это борьба в основном в стойке. Вероятно, слишком велики инерции от запущенных масс при падении для позвоночника и кистей со стопами - не выдерживают таких нагрузок даже при формальном выполнении без рывков. То же самое для загиба руки за спину. Ну это мне так кажется.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 14 Июль 2021 - 23:09

  • shigetsu это нравится

#84 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Июль 2021 - 23:40

Ну ок ,взяли на болевой ,сдался, дальше,отпустите?досмотр сделаете, или так отпустите, без досмотра

наверно, имели в виду что-то типа этого :)
https://m.vk.com/vid...-23237345_62565
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#85 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июль 2021 - 03:38

Смысл ведь не в факте запрета или отсутствия такового, а в причинах его появления? Думается, тут все решила соревновательная практика плюс специфика самого вида - стремление к выполнению болевых в темп после проведения броска, все-таки самбо изначально - это борьба в основном в стойке. Вероятно, слишком велики инерции от запущенных масс при падении для позвоночника и кистей со стопами - не выдерживают таких нагрузок даже при формальном выполнении без рывков. То же самое для загиба руки за спину. Ну это мне так кажется.

Так про абсолютно любой болевой можно сказать.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#86 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:01

А мне нравится идея Лестара. В своё время тоже думали в данном направлении.
Подавляющее большинство конфликтов-бытовые. Там далеко не всегда стоит "гасить" оппонента, хватит загиба и словесного внушения. Толкают, хватают за руки и одежду гораздо чаще, чем бьют двоечку с опущенных рук. И практически никто из наезжающих не ожидает быстрого болевого. Максимум удара ждут. У приятеля был опыт загиба руки дембеля, при попытке подраться. Правда добавил коленом в лицо, и в дерево направил. А после поговорили умиротворённо. Физически он слабоват, ещё и после контузии и травмы позвоночника серьёзной.
Так же борьба за попытку болевого в стойке хорошо развивает, проверил на себе. Хотя ни разу не получилось, за несколько месяцев, но другим руки крутить стал очень быстро и легко.
  • джерри и Lestar это нравится

#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:07

Вспоминается Пэй Мэй из "Убить Билла": "Это теперь моя рука, и я могу делать с ней что захочу!"
Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Июль 2021 - 08:36

Методику пока отложим в сторону.
Удивлю, но к ударке граждане более "лояльны".
Удары - проще, и в наработке, и реализации.
Ну а попадание - это как и болевой и броски, требует наработки. Просто за тоже время ее будет больше.
Вежливое общение - ничего не минимизирует, поверьте сотруднику с прозвищем (за глаза) в среде спецов "вежливый мент"))))
А если серьезно, то когда жертва выбрана, то тут вежливость в минус. Вопрос в том, что считать вежливостью. Можно улыбаясь на публику и говоря "Вы" человеку всандалить так что они сядет/ляжет, а никто не поймет, что произошло. Но в общем - вербальное общение - это тема отдельного разговора, и вот тут хотелось бы услышать мнение Чайника.
Не обещаю быстро, я Игорю Петровичу уже полгода обещаю видео сделать, но попытаюсь по возможности отснять в чем траблы с извлечением.
А пока из личного опыта... Пока не в долбишь и не прогонишь через ситуационки большинство дам носят баллоны в сумочке, либо кармане с различным барахлом. У мужиков он тоже чаще всего находится хрен зна где, пока не началось. А когда началось, да ещё при отсутствии соответствующих ситуационных тренингов, о баллоне забывают напрочь.
По самопомощи... Она должна обязательно быть прогнана в ситуационках после "применения силы", чтобы люди понимали как выветриваются знания из головы, а оказывать помощь ослепнув и оглохнув от стресса, трясущимися руками, когда хлещет кровь - это не в кабинете на манекене работать.
Приоритетней все же по моему мнению - держать дистанцию.
При всем уважении, у меня все же выборка по результатам на основе которых я делаю выводы немного больше.
Поэтому я считаю приоритетными ранее выявление и недопущение, затем контроль дистанции и обстановки, работу на дистанции с приоритетом - эвакуация.
О выявлении, именно наработке очень хорошо тему раскрыл Чайник в своем семинаре.

 

нет, к ударке люди менее лояльны. это опыт.

вы упускаете из виду ЦА группы (ботаники) и цели самообороны (прекратить конфликт без тяжких физических и юридических)

вежливое общение по жизни ещё как помогает не вляпаться в драку, поверьте человеку, пол века прожившему в городке с самой большой плотностью населения по России и не самым интеллигентным населением. 

Что касается прочего "общения", то, возможно,я не меньше специалист, чем Чайникк, только семинары не провожу.

По ношению и извлечению СЦ как раз эта тема прорабатывается.

По самопомощи сразу после конфликта идея хорошая, попробую ввести в тренировку.

Про дистанцию всё верно, но уже по кругу: должно же быть средство воздействия при близком контакте. 

Раннее выявление и недопущение - это жизненный опыт плюс корректное не провацирующее поведение (вежливость).

Эвакуация не всегда уместна и не всем по силам. Вы рассматриваете слишком узкий диапазон случаев самообороны.


сомнительно. Когда арсенал крайне узок, а оппоненты друг друга знают, как облупленных... просто будут стоять и не давать другому делать. Это тоже проверено

 

зато другим, не знающим, будут делать влёт.


наверно, имели в виду что-то типа этого :)
https://m.vk.com/vid...-23237345_62565

 

я же объяснил, что имел в виду, даже картинки выложил. 


Сообщение отредактировал Lestar: 15 Июль 2021 - 08:36

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#89 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Июль 2021 - 09:05

я же объяснил, что имел в виду, даже картинки выложил.

1. привязывать человека незаконно (форумчане из органов поправят, если что) - можно поиметь проблемы с полицией.
2. тонкого дерева или поручня может поблизости не оказаться.
3. Одной (!) рукой проводить загиб, а другой навязывать петлю из веревки? а потом отпустить захват, перехватить его руку и засунуть в петлю??
или наматывать чела на дерево? Вы наматывали кого-нибудь на дерево в реальности?
Ну, дело-то хозяйское, мне одинаково

Сообщение отредактировал андатр: 15 Июль 2021 - 09:24

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#90 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Июль 2021 - 09:35

(задумчиво)

веревки изобретают. стяжку тонкую на большие пальцы рук и пусть ждёт.


  • Lestar это нравится

survivors will be shot again


#91 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Июль 2021 - 09:39

Лестар

Я прерасно помню вопли граждан, когда я по граждани крутил алкашей наркоманов, и практически игнор

когда просто сбивал с ног. Нюанс в длительности события.

Что до целевой аудитории - я работал с детьми и в рамках мероприятий общественной организации

принимал участие в проведении курсов самообороны для различных категорий цивилов, в том числе

и женщин.

Ранее выявление - не обязательно жизненный опыт. Я не даром упомянул семинар Олега, там были именно

упры на ситуационную осведомленность, и раннее выявление угроз с четким алгоритмом и последовательностью.

Более того, помимо того, что оценивается обстановка есть еще оценка оппонента - профайлинг.

И это тоже изучается и нарабатывается.

ЧТо до "вежливости", попробуйте пообщаться в "неформальной столице украинских наркоманов 90х", он же

"быдлогород" и прочее-прочее-прочее.. Я тут как-топару видео про свой город кидал))) Не знаю где и как,
но у нас вежливость за звычай воспринимается как признак жертвы.

Ну и главное - ситуации не требующие эвакуации, не могут трактоваться законом как самооборонные.

Но... я зарвался, это Ваша система. Все что считал нужным - я написал.

А по извлечению))))) В прошлом году одно тело отделившееся от компашки с непонятными целями в мою

сторону увидев привычное и отработанное движение руки в карман резко чего-то перехотел.

 

Андатр

Надо заглядывать в УК, но у нас в Украине есть статья "Задержание лица совершившего преступление",

по ней можно задерживать, но надо понимать, что задержание подразумевает моментальную передачу

лица полиции и не может превышать установленные для полиции нормы 


  • амдатр и Lestar это нравится

#92 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Июль 2021 - 09:49

(задумчиво)
веревки изобретают. стяжку тонкую на большие пальцы рук и пусть ждёт.

ну, т.е. сперва уложить мордой в пол, потом завести обе руки за спину, потом стяжку накинуть.. ну чо, чакнорисами не оскудеет земля Русская

и эта, Лестар.. не знаю, обратили Вы внимание, но на массовые мероприятия, где предполагается силовое задержание буйных граждан, направляют сотрудников полиции либо с разрядами по борьбе, либо - по тяжелой атлетике. Чтобы крутить людей, надо кроме техники иметь ещё и силу афигенскую. Не слушайте Кадочникова, одних учебников не хватит
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#93 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 310 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июль 2021 - 09:56

Про физуху согласен.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июль 2021 - 10:06

А мне нравится идея Лестара. В своё время тоже думали в данном направлении.
Подавляющее большинство конфликтов-бытовые. Там далеко не всегда стоит "гасить" оппонента, хватит загиба и словесного внушения. Толкают, хватают за руки и одежду гораздо чаще, чем бьют двоечку с опущенных рук. И практически никто из наезжающих не ожидает быстрого болевого. Максимум удара ждут. У приятеля был опыт загиба руки дембеля, при попытке подраться. Правда добавил коленом в лицо, и в дерево направил. А после поговорили умиротворённо. Физически он слабоват, ещё и после контузии и травмы позвоночника серьёзной.
Так же борьба за попытку болевого в стойке хорошо развивает, проверил на себе. Хотя ни разу не получилось, за несколько месяцев, но другим руки крутить стал очень быстро и легко.

В данном случае вы смешиваете два разных момента - отработку навыка и надежность техники.

#95 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Июль 2021 - 10:35

1. привязывать человека незаконно (форумчане из органов поправят, если что) - можно поиметь проблемы с полицией.
2. тонкого дерева или поручня может поблизости не оказаться.
3. Одной (!) рукой проводить загиб, а другой навязывать петлю из веревки? а потом отпустить захват, перехватить его руку и засунуть в петлю??
или наматывать чела на дерево? Вы наматывали кого-нибудь на дерево в реальности?
Ну, дело-то хозяйское, мне одинаково

 

незаконно, но какая цена вопроса? нанесение тяжких телесных или мелкое хулиганство.

к тонкому дереву тоже можно привязать. То был лёгкий сарказм.

как ни странно, разработаны методы связывания после загиба как верёвкой, так и брючным ремнём.

be9ad4252c94.png


Лестар

Я прерасно помню вопли граждан, когда я по граждани крутил алкашей наркоманов, и практически игнор

когда просто сбивал с ног. Нюанс в длительности события.

Что до целевой аудитории - я работал с детьми и в рамках мероприятий общественной организации

принимал участие в проведении курсов самообороны для различных категорий цивилов, в том числе

и женщин.

Ранее выявление - не обязательно жизненный опыт. Я не даром упомянул семинар Олега, там были именно

упры на ситуационную осведомленность, и раннее выявление угроз с четким алгоритмом и последовательностью.

Более того, помимо того, что оценивается обстановка есть еще оценка оппонента - профайлинг.

И это тоже изучается и нарабатывается.

ЧТо до "вежливости", попробуйте пообщаться в "неформальной столице украинских наркоманов 90х", он же

"быдлогород" и прочее-прочее-прочее.. Я тут как-топару видео про свой город кидал))) Не знаю где и как,
но у нас вежливость за звычай воспринимается как признак жертвы.

Ну и главное - ситуации не требующие эвакуации, не могут трактоваться законом как самооборонные.

Но... я зарвался, это Ваша система. Все что считал нужным - я написал.

А по извлечению))))) В прошлом году одно тело отделившееся от компашки с непонятными целями в мою

сторону увидев привычное и отработанное движение руки в карман резко чего-то перехотел.

 

А у нас гражданам было либо пофиг, либо покидали место происшествия. Местечковые нюансы...

Я не про детей вообще, а  про совершенно не интересующихся единоборствами и уличными драками. Это несколько меняет суть системы.

Раннее выявление, это опыт. Причём чужой может не подойти. Тоже местечковые, возрастные, временные и субкультурные нюансы.

 

и эта, Лестар.. не знаю, обратили Вы внимание, но на массовые мероприятия, где предполагается силовое задержание буйных граждан, направляют сотрудников полиции либо с разрядами по борьбе, либо - по тяжелой атлетике. Чтобы крутить людей, надо кроме техники иметь ещё и силу афигенскую. Не слушайте Кадочникова, одних учебников не хватит

 

Кроме техники нужна больше ловкость и координация. Вот как раз на это и направлены тренировки. Дело в том, что те, кого я научил, применяли вполне успешно. Возможно потому, что их не направляли на силовые задержания буйных граждан...

 

Я не слушаю, я полагаюсь на свой опыт. Что и как работало.


  • Влади mir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#96 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:09

Лестар

Вот тут, извините, хоть и обещал больше не флудить, но не соглашусь.

Ситуационная осведомленность, как и выявление угроз - это тактика. Потому как агрессоры тоже

пользуют тактику.

Пример немного из другой области... на первоначалке, я был единственным из нашей группы, кто до

учебы не работал по карманникам, но препод по ОРД так описал карманника в работе, что спустя

пару лет, просто проходя через один из рынков я сривосал работающего карманника в секунду.

Другой пример. На одном из курсов один из инструкторов спросил:" Ок ребята, вот к примеру,
Вы в толпе выявляете наркомана, понятно что опыт, но опыт опирается на признаки. Какие?"(с)
Еще один хороший пример обучения как раз профайлингу был в одной из Рен Тивишных программ

начала 2000-х о телохранителях приведен Фонаревым, когда ему, новоиспеченному сотруднику

поставили задачу выявить в толпе военного отставника. А потом четко, по пунктам раскрыли

критерии, по которым это возможно осуществить.
Дело в том, что как указал Выше - опыт базируется на признаках: визуальных, аудиальных и прочих.
Эти признаки можно выделить, и научить других выявлять их.


  • Lestar это нравится

#97 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:20

наверно, имели в виду что-то типа этого :)
https://m.vk.com/vid...-23237345_62565

как вариант.если противника ловко скрутили и все, в массе своей он решит, что это случайность и как выберется за все отомстит, хорошо если не за нож схватится,если сломали ему чего то это точно по УК пойдет развитие.Тут уж лучше вариант Чайникка хорощенько размять тело перед заломом, дабы не тешил себя иллюзией, что на кулаках выиграет, да и за несколько синяков у нас не посадят.Но это совсем другая история подготовки.

#98 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:21

Лестар

Вот тут, извините, хоть и обещал больше не флудить, но не соглашусь.

Ситуационная осведомленность, как и выявление угроз - это тактика. Потому как агрессоры тоже

пользуют тактику.

Пример немного из другой области... на первоначалке, я был единственным из нашей группы, кто до

учебы не работал по карманникам, но препод по ОРД так описал карманника в работе, что спустя

пару лет, просто проходя через один из рынков я сривосал работающего карманника в секунду.

Другой пример. На одном из курсов один из инструкторов спросил:" Ок ребята, вот к примеру,
Вы в толпе выявляете наркомана, понятно что опыт, но опыт опирается на признаки. Какие?"(с)
Еще один хороший пример обучения как раз профайлингу был в одной из Рен Тивишных программ

начала 2000-х о телохранителях приведен Фонаревым, когда ему, новоиспеченному сотруднику

поставили задачу выявить в толпе военного отставника. А потом четко, по пунктам раскрыли

критерии, по которым это возможно осуществить.
Дело в том, что как указал Выше - опыт базируется на признаках: визуальных, аудиальных и прочих.
Эти признаки можно выделить, и научить других выявлять их.

 

согласен. будем искать


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#99 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 121 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:31

Выше я указывал один источник - видео семинара Олега "Чайника", у Нока на сайте по моему есть.
Есть моменты в у Самойлова в его "ОЛБ". У Воюшина в его КЛБ не помню, есть или нет.

У нас в Украине была издана книга "Профайлинг", ну и может быть где-то в загашниках милицейских

училищ может быть есть наша украинская, попавшая по обмену информацией методичка по 

оценке преступника и оружия.

Это навскидку


  • Lestar это нравится

#100 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 15 Июль 2021 - 11:42

Дело в том, что те, кого я научил, применяли вполне успешно. Возможно потому, что их не направляли на силовые задержания буйных граждан...
 
Я не слушаю, я полагаюсь на свой опыт. Что и как работало.

а. ну, в добрый час тогда

если сломали ему чего то это точно по УК пойдет развитие.


даже при защите от нападения? ну, если есть свидетели, например, или камеры, что он первый полез?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных