Перейти к содержимому


Фотография

Непонятное. Из темы Ветра. Обо всём.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 138 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 11:20

там и не было что критиковать, на видео ничего не происходило особенно
  • Tong Po это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#122 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 11:25

Увы, но это не так. То, что русскому хорошо, немцу, ка известно.. Например, ползающее передвижение без поднятия центра тяжести в шотокане, есть грубая ошибка в таэквонде итф с его волной и т.д. и т.п.


Разбирайте с точки зрения рб вообще. Законы рб - они общие. Уход с линии атаки - это уход с линии птаки. Хоть где. Удушающий - это удушающий. Хоть где. Впрочем, повторюсь, я, например, именно технику Ветра и не критиковал. Ни с какой точки зрения.

Сообщение отредактировал Tong Po: 19 Ноябрь 2021 - 11:25

  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#123 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 11:59

Увы, но это не так. То, что русскому хорошо, немцу, ка известно.. Например, ползающее передвижение без поднятия центра тяжести в шотокане, есть грубая ошибка в таэквонде итф с его волной и т.д. и т.п. 

увы ёто не так - ибо Вы привели сравнение ошибок 

а надо говорить про технику - в которой есть оба два указанных элемента одновременно

а что бы - и так далее - неминуемо придем к саблин теме


Разбирайте с точки зрения рб вообще. 

типа того


  • Tong Po это нравится

#124 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:13

Разбирайте с точки зрения рб вообще. Законы рб - они общие. Уход с линии атаки - это уход с линии птаки. Хоть где. Удушающий - это удушающий. Хоть где. Впрочем, повторюсь, я, например, именно технику Ветра и не критиковал. Ни с какой точки зрения.

"Дьявол кроется в мелочах" (с).

 

Как "договорник"-"договорнику".. Сначала необходимо определиться с понятиями..

"рб" - это что? рукопашный бой? реальное будо? или что? термин не определён. Можно сказать "Ну это же всем понятно". Нет, этот фокус не пройдёт. Очень часто бывает так, что при заключении договора Стороны (Исполнитель и Заказчик) под общепринятыми понятиями понимают совершенно разные вещи. Бывают смешные казусы. Напрмер - одна Сторона считает что "рб" это "рукопашный бой", а другая Сторная считает, что "рб"- это "розовый барашек". Бывает смешно до слёз.

 

Предположим(!) что "рб" - это таки "Рукопашный бой". Отюда - возникает ряд вопросов. Типа - работа с оружием попадает в "рб"? А с каким оружием?

Что считать арсеналом- захваты, удары, броски? Какие? Захваты за какую часть? Одежда, или тело?

Удары - руками, или ногами, или всё вместе? Что запрещено, что разрешено?

Броски - какие? Подножки - броски? а скручивание запястья? А через бедро?

Травматизм учитывать?

Уход с линии атаки - это "считово", или нет?

Что счатать победой? Очки? Обездвижевание партнёра? Обездвижевание путём связывания, или как?

А судить по каким правилам?

А "рб" рассматривать как спортивное направление? или как будо?

 

Предположим, что "рб" - это "реальное будо" - 

А что такое реальное? А что такое будо?

Там где "один удар-одна смерть"? Мерить по трупам? Или будо это не за количество трупов?

Или это традиция? А чья традиция более "традиционная"?

 

Вопросы вроде простые.. Но на них строится весь срач в любой теме будо-Форумов.

И сколько Форумы существуют, народ пытается выяснить что же лучше.



#125 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:14

Разбирайте с точки зрения рб вообще. Законы рб - они общие. Уход с линии атаки - это уход с линии птаки. Хоть где. Удушающий - это удушающий. Хоть где. Впрочем, повторюсь, я, например, именно технику Ветра и не критиковал. Ни с какой точки зрения.

 

Уважаемый Тонг По, я был бы согласен с вашим подходом если бы мы говорили о системе рукопашного боя, но традиционные дисциплины, в том числе айкидо, на мой взгляд не про это. В системах рб, которые практикуют, чтобы научиться применять свои навыки в контактном поединке, действительно принципы одни. И правильность или неправильность их проверить очень просто.

 

Но в айкидо, традиционном каратэ, в большинстве школ ко-рю нет реальных контактных поединков, а потому в них главное, это соответствии канонам стилистики, которые не имеют к реальному бою практически никакого отношения.

 

Именно поэтому в таких школах главное это ритуальные движение (напряжение колена в дзенкутцу внутрь или наоборот наружу, положение взгляда, красивые пасы руками и т.д.). Поэтому и споры о правильности или неправильности этих ритуальных моментов к рукопашному бою не имеют отношения.



#126 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 587 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:25

Да, рукопашный бой – понятие сложное и многозначное. С одной стороны, рукопашным боем может называться любой поединок, в том числе с использованием холодного оружия. С другой – современное значение этого термина предъявляет наличие следующих разделов:

приемов защиты и нападения (бросков, ударов, болевых и удушающих приемов);

методики тренировок;

методики психологической подготовки;

правил проведения тренировочных (дзю ваза и рандори то же входит в это понятие) и спортивных поединков.

Рукопашный бой имеет два основных направления – прикладное и спортивное.

И нечего растекаться мыслью по древу.


  • Tong Po и Сергей это нравится

#127 Red

Red

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • Спб

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:40

Ну вообще-то Орб, например, айкидока и критиковал именно с точки зрения айкидо. Не заметили? 

 

В одном своём интервью Кристиан Тиссье вспоминал, как во время своей первой поездки в Японию, он попал в хомбу додзе на тренировку и увидев, как Киссемару Уешиба делает ирими наге, подумал: Что я здесь делаю! Ведь он же делает всё неправильно!

 

Без прямых аналогий! Но сколько айкидок, столько и мнений!))

 

При этом повторю, что и на мой взгляд айкидо в исполнении Ветра очень специфическое. Например, опять же на мой взгляд не хватает выведения из равновесия Уке,  не хватает айки, т.е. объединения движений. Но, к сожалению, подобное можно наблюдать и у некоторых шиханов маде ин джапан.


Сообщение отредактировал Red: 19 Ноябрь 2021 - 14:42


#128 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:45

Исходя из того что мнение со стороны ,о технике (рабочая не рабочая ) Ветра не интересует в принципе ,нет ни какого смысла втягивать человека в диалог об этом.

#129 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:51

Исходя из того что мнение со стороны ,о технике (рабочая не рабочая ) Ветра не интересует в принципе ,нет ни какого смысла втягивать человека в диалог об этом.

Вирус, как Вы определяете - какая из техник айкидо рабочая, а какая нет?

 

Я всегда открыт к диалогу (конструктивному)


  • ВиШень это нравится

#130 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 138 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 14:58

не знаю о каких срачах на форумах пишет ветер, тот кто рукопашный бой практикует, у того вопросов не возникает, что это такое, какое оружие, без оружия; технический арсенал рукопашного боя близок к спорту, отличия конечно есть; неспортивный рукопашный - это кость-в-кость, ножи-в-ножи, глаза-в-глаза, «чтоб не достаться спрутам или крабам», простейший способ поучаствовать в НРБ это схлестнуться с крупной бродячей собакой по пути домой или бродячими элементами с низкой социальной активностью
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#131 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 15:00

Вирус, как Вы определяете - какая из техник айкидо рабочая, а какая нет?

Я всегда открыт к диалогу (конструктивному)

я же написал сразу, свои сомнения, и что попробовал Ваш вариант на чуть более тяжелом и сильном партнере, чуда не произошло.Забудте про меня, Вашу позицию я понял, вопросы больше не задаю ,как заметили.

Сообщение отредактировал вирус: 19 Ноябрь 2021 - 15:05


#132 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 336 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 15:07

я же написал сразу, свои сомнения, и что попробовпал Ваш вариант на чуть более тяжелом и сильном партнере, чуда не произошло.Забудте про меня, Вашу позицию я понял, вопросы больше не задаю ,как заметили.

Вирус, извините, но то что я например посмотрел что то из БЖЖ/борьбы/самбо/карате/бокса/по списку, попробовал и у меня не получилось не говорит о том, что это не работает. Это говорит о том - что конкретно у меня конкретное действие не получается, поскольку по меньшей мере не наработано.

 

тот же ёнкё наработать по видео - да намучаешься. При тренере то, при контроле, постоянных правках у многих не всегда толком получается

Этож не значит, что ёнкё не рабочая техника.


Сообщение отредактировал Ветер: 19 Ноябрь 2021 - 15:09


#133 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 15:10

Вирус, извините, но то что я например посмотрел что то из БЖЖ/борьбы/самбо/карате/бокса/по списку, попробовал и у меня не получилось не говорит о том, что это не работает. Это говорит о том - что конкретно у меня конкретное действие не получается, поскольку по меньшей мере не наработано.

Вы меня тоже простите, но я не первый десяток лет "замужем" чтобы не узреть очевидное в движухе. У меня нет ни какого желания спорить на эту тему, по полученным ответам я интерес потерял давно

Сообщение отредактировал вирус: 19 Ноябрь 2021 - 15:13


#134 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 043 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 15:29

простейший способ поучаствовать в НРБ это схлестнуться с крупной бродячей собакой по пути домой или бродячими элементами с низкой социальной активностью

 

 

И часто ты такое практикуешь?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#135 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 138 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 15:42

специально не практикую, крайне редко случается что-то рукопашное, вот недавно двоих разнимал на обочине в пробке перед въездом в город, на обострение не пошёл, измотал тяни-толкаем
  • Сергей это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#136 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 934 Cообщений
  • Мск

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 17:14

Но в айкидо, традиционном каратэ, в большинстве школ ко-рю нет реальных контактных поединков, а потому в них главное, это соответствии канонам стилистики, которые не имеют к реальному бою практически никакого отношения.

 

Именно поэтому в таких школах главное это ритуальные движение (напряжение колена в дзенкутцу внутрь или наоборот наружу, положение взгляда, красивые пасы руками и т.д.). Поэтому и споры о правильности или неправильности этих ритуальных моментов к рукопашному бою не имеют отношения.

а что ж тогда тут обсуждать-то, кол-во баллов за артистичность и техническую чистоту  и сложность элементов, как в парном фигурном катании?)
 



#137 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 17:19

а что ж тогда тут обсуждать-то, кол-во баллов за артистичность и техническую чистоту  и сложность элементов, как в парном фигурном катании?)
 

 

Теоретически все же можно обсудить, падает противник потому, что положено, или потому, что не может не упасть.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#138 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 349 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 17:25

Теоретически все же можно обсудить, падает противник потому, что положено, или потому, что не может не упасть.


Так некоторые выше написали, что нет, нельзя подобное обсуждать.

Да, рукопашный бой – понятие сложное и многозначное. С одной стороны, рукопашным боем может называться любой поединок, в том числе с использованием холодного оружия. С другой – современное значение этого термина предъявляет наличие следующих разделов:
приемов защиты и нападения (бросков, ударов, болевых и удушающих приемов);
методики тренировок;
методики психологической подготовки;
правил проведения тренировочных (дзю ваза и рандори то же входит в это понятие) и спортивных поединков.
Рукопашный бой имеет два основных направления – прикладное и спортивное.
И нечего растекаться мыслью по древу.

Совершенно согласен. Но, судя по «расточению мыслью» некоторых, кмк, у них всего этого, кмк, попросту и нет или очень мало;)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#139 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 18:18

И часто ты такое практикуешь?

Скиф думаю часто - он же например практикует тут со мной а я некоторым образом элемент с низкой социальной активностью - за что и был подвергнут аресту с печатью на упаковке - за асоциальное поведение.

Сходил понимаете до Ветра в неположенном месте


Уважаемый Тонг По, я был бы согласен с вашим подходом если бы мы говорили о системе рукопашного боя, но традиционные дисциплины, в том числе айкидо, на мой взгляд не про это. В системах рб, которые практикуют, чтобы научиться применять свои навыки в контактном поединке, действительно принципы одни. И правильность или неправильность их проверить очень просто.

 

Но в айкидо, традиционном каратэ, в большинстве школ ко-рю нет реальных контактных поединков, а потому в них главное, это соответствии канонам стилистики, которые не имеют к реальному бою практически никакого отношения.

 

Именно поэтому в таких школах главное это ритуальные движение (напряжение колена в дзенкутцу внутрь или наоборот наружу, положение взгляда, красивые пасы руками и т.д.). Поэтому и споры о правильности или неправильности этих ритуальных моментов к рукопашному бою не имеют отношения.

споры могут и иметь место - если есть понимание что за конкретные технические действия обозначают эти пассы руками и предметами

но поклонники и распространители старательно от этого уходят - по целому ряду причин - предпочитая в крайнем случае объяснять пантомимы универсальностью и многозначностью содержания


Сообщение отредактировал Саблин: 19 Ноябрь 2021 - 18:13


#140 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2021 - 18:28

 как Вы определяете - какая из техник айкидо рабочая, а какая нет?

 

Я всегда открыт к диалогу (конструктивному)

ваши действия должны быть связаны )вот и весь критерий.

а у вас каждый выполняет заранее заданные действия да еще и с ошибками.

сделайте видос попроще, в одно действие. попросите уке воткнуть вам в брюхо от пуза и что бы ваши действия для него были неожиданными, пусть несколько раз покажет атаку с вложением, надеюсь ваш пресс выдержит . на некоторый раз сделайте простейший уход в одно действие, но так, что бы он не смог продолжить атаку, его падение приветствуется. здесь уке реально сможет понять как надо держать и бить,вы реально сможете воспользоваться его ошибкой.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных