Перейти к содержимому


Фотография

Что такое айки? Эпизод 10й, не последний....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#61 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:04

это шутка

а как будет не шутка?
айки - это путь ками? или как?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#62 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:18

Путь богов - синто. Не?

#63 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:27

а как будет не шутка?
айки - это путь ками? или как?

нет
айки - синэргия
айкидо - путь синэргии
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#64 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:38

Путь богов - синто. Не?

не знаю, тут так написано:

Однажды в Иваме, во время моего Ученичества, О Сэнсэй, закончив свои ежедневные молитвы в Храме айки, сказал мягко и задумчиво:

— Саотомэ, люди часто говорят, что я создал айкидо благодаря изучению многих других боевых искусств. Но путь такэмусю айки, о котором я думаю, был другим. Оно возникло по приказу Ками, которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал айкидо. Айки — это Путь Ками. Он должен быть частью законов Вселенной. История айкидо начинается с момента возникновения Вселенной. Ты думаешь, человеческое существо способно создать эти законы? Проницательности человеческого интеллекта недостаточно, чтобы понять все это.
https://rudocs.exdat...dex-213245.html
  • Tong Po это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#65 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 134 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 20:56

не знаю, тут так написано:

Однажды в Иваме, во время моего Ученичества, О Сэнсэй, закончив свои ежедневные молитвы в Храме айки, сказал мягко и задумчиво:

— Саотомэ, люди часто говорят, что я создал айкидо благодаря изучению многих других боевых искусств. Но путь такэмусю айки, о котором я думаю, был другим. Оно возникло по приказу Ками, которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал айкидо. Айки — это Путь Ками. Он должен быть частью законов Вселенной. История айкидо начинается с момента возникновения Вселенной. Ты думаешь, человеческое существо способно создать эти законы? Проницательности человеческого интеллекта недостаточно, чтобы понять все это.
https://rudocs.exdat...dex-213245.html

мощно, меня так тоже раз толкануло и я Яндекс-дзен залипил статью: Захар Карагодин. Троичный мир
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:01

не знаю, тут так написано:

 

Ну, у японцев было не принято говорить "я придумал". Они не любят выпендрёжников. Вот и рассказывали что им подсказали ками, тэнгу, ёкаи.....хотя не, ёкаи не подсказывали. Но ведь могли же, теоретически. 


я лично пару раз вызвал короткое замыкание  в головном компутере представителя задав простейший элементарнейший лежащий на поверхности и логичный вопрос по поводу как раз предмета практики

Там хороший переводчик был?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:37

так я сразу написал про не мешать оппоненту, мне ответили, что это шутка...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#68 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:42

не знаю, тут так написано:

Однажды в Иваме, во время моего Ученичества, О Сэнсэй, закончив свои ежедневные молитвы в Храме айки, сказал мягко и задумчиво:

— Саотомэ, люди часто говорят, что я создал айкидо благодаря изучению многих других боевых искусств. Но путь такэмусю айки, о котором я думаю, был другим. Оно возникло по приказу Ками, которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал айкидо. Айки — это Путь Ками. Он должен быть частью законов Вселенной. История айкидо начинается с момента возникновения Вселенной. Ты думаешь, человеческое существо способно создать эти законы? Проницательности человеческого интеллекта недостаточно, чтобы понять все это.
https://rudocs.exdat...dex-213245.html

Безусловно мощное обоснование своей легитимности.
Остается спросить у учеников Саотомэ-сана как они проецируют эту часть учения основателя на окружающий мир. Или как следуют закону вселенной.
Я как-то больше по приземленным вещам.
  • Саблин это нравится

#69 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:43

не знаю, тут так написано:

Однажды в Иваме, во время моего Ученичества, О Сэнсэй, закончив свои ежедневные молитвы в Храме айки, сказал мягко и задумчиво:

— Саотомэ, люди часто говорят, что я создал айкидо благодаря изучению многих других боевых искусств. Но путь такэмусю айки, о котором я думаю, был другим. Оно возникло по приказу Ками, которому я только следовал и передавал другим. Я не создавал айкидо. Айки — это Путь Ками. Он должен быть частью законов Вселенной. История айкидо начинается с момента возникновения Вселенной. Ты думаешь, человеческое существо способно создать эти законы? Проницательности человеческого интеллекта недостаточно, чтобы понять все это.
https://rudocs.exdat...dex-213245.html

А там не написано, что потом сказал Саотомэ: "Спиртное со стола уберите".



#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 009 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 21:59

А там не написано, что потом сказал Саотомэ: "Спиртное со стола уберите".

У О-сэнсэя скорее всего своей дури хватало. Ну и по физии судя - скорее всего не употреблял. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:03

Ну, последователи, рассказывали, употребляют прекрасно и ежедневно. А с утра на тренировку.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#72 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:11

А там не написано, что потом сказал Саотомэ: "Спиртное со стола уберите".


там не было стола. Там были ежедневные молитвы в храме Айки.

Безусловно мощное обоснование своей легитимности.
Остается спросить у учеников Саотомэ-сана как они проецируют эту часть учения основателя на окружающий мир. Или как следуют закону вселенной.
Я как-то больше по приземленным вещам.

при чем здесь Саотомэ-сан? эта фраза встречается в нескольких интервью нескольким разным людям, Уэсиба так говорил

Ну, последователи, рассказывали, употребляют прекрасно и ежедневно. А с утра на тренировку.


ну чо, тут, на форуме тоже такой есть. Возможно, не один
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#73 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:18

там не было стола. Там были ежедневные молитвы в храме Айки.
при чем здесь Саотомэ-сан? эта фраза встречается в нескольких интервью нескольким разным людям, Уэсиба так говорил

Ну так и спросить у учеников тех разных людей. Айкидо, как и любое будо, все-таки предполагает личное общение во время практики, а не книжное знание. Ну и после за столом. Ваш кэп.

#74 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:22

 

Там хороший переводчик был?

отличный - вплоть до старояпонскаго - и не один

могу даже написать вопрос и ответ



#75 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:27

там не было стола. Там были ежедневные молитвы в храме Айки.
 

Стол- понятие , как это- условное. Здесь вариант в том, что либо это фейк, либо, когда к человеку являются инопланетяне, его слова надо делить на десять.



#76 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Ноябрь 2021 - 22:57

отличный - вплоть до старояпонскаго - и не один
могу даже написать вопрос и ответ

Пишите обязательно

#77 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 17:47

Ну, если почитать слова таких людей, как Уесиба или Такеда (правда, Токимунэ), то айки как фундаментальный принцип подразумевает отсутствие инициативных атак, а также избегание противопоставления своей силы силе противника. В боксе же ты сам по своей инициативе лезешь на ринг с целью хорошенько отделать противника и не дать ему сделать то же самое.


Верно

"Это интервью главного редактора «Айки новости» Стэнли Пранина с Токимунэ Такеда, действующим главою стиля Дайто-рю Айки Будо, состоялось в доме Такеда в Абасири (Хоккайдо) в 1986 году. Токимунэ, являющийся сыном Сокаку Такеда, в этом интервью рассказывает о концепции Айки, Сен и Го-но- сен в Дайто-рю, о путешествиях его отца по всей Японии, и о своей роли как преемника школы Дайто-рю Айки Будо.



(Отрывок из интервью)



Не могли бы вы объяснить немного более подробно концепцию Айки?



Айки – это «НЕРАЗРУШЕНИЕ» - «следовать туда же, куда вас толкают или тянут». И это должно выполняться ни медленно, ни быстро, а в полной гармонии со скоростью движения вашего противника (* с «вычислением» его «работы» с Ки). Полным антиподом Айки является Киай. Киай – это «РАЗРУШЕНИЕ» - «НЕ-следовать туда же, куда вас толкают или тянут».



Термин «Айки» существует с давних времен, он не является чисто «изобретением» мастеров только Дайто-рю.



Элемент Ки в концепции Айки связан со стратегией Го-но-сен (ответ на нападение). Полной противоположностью стратегии Го-но-сен является стратегия Сен-сен (нападение). Смыслом изучения стратегии Го-но-сен является обречение человека на провал, если он атакует первым. Если вы способны перехватывать инициативу у врагов, вы их всегда одолеете. Главной стратегией Дайто-рю Айки Будо является Го-но-сен.



Кроме того, в Дайто-рю Айки Будо убийство соперника не всегда является целью. Такая философия боя называется «Катсудзинкен» (Кatsujinken – «Меч, дарующий жизнь»). Полной противоположностью философии Катсудзинкен является философия «Сетсунинкен» (Setsuninken – «Меч, отбирающий жизнь»), в которой после ответа на нападение (Го-но-сен) противник убивается. Т.о. стратегия Го-но-сен имеет два теоретических варианта исхода боя, в первом – противник оставляется в живых, во-втором – противник убивается. В отличие от стратегии Го-но-сен (ответ на нападение), стратегия Сен-сен (нападение) всегда имеет только одну цель - убийство врага. Т.о. стратегия Сен-сен соответствует концепции Киай.



Главной стратегией в стиле Итто-рю так же является Го-но-сен. Все ката в этом стиле основаны на стратегии Го-но-сен. Т.е. в Итто-рю учат, как отвечать на атаки, а не атаковать первым.



Т.о. концепция победы над врагом согласно стратегии Айки (ответ на нападение (т.е. Го-но-сен) с неубийством) полностью отличается от победы над врагом согласно стратегии Сен-сен (нападение с убийством).



В Дайто-рю Айки Будо все строится на стратегии Го-но-сен, согласно которой производится уклонение от атаки противника с перехватом инициативы, а затем, в соответствии с двумя возможными целями, осуществляются действия по убийству врага или простому обезвреживанию его. То же самое и в Итто-рю.



Т.о. стратегия боя может строиться на двух возможных вариантах исхода боя – это Катсудзинкен (Айки) и Сетсунинкен (Киай). Например, если вы «заблокируете» атаку противника, а затем зарубите его мечом (или просто обезвредите его), чтобы спасти свою жизнь – это Катсудзинкен. А если вы нападете первым – это Сетсунинкен. Это две противоположных концепции в Искусстве меча. И важно знать, какая из них является превалирующей в вашем стиле."
А также
https://budo.communi...o-ryu-ajki-dzyu
https://budo.communi...ki-dzyu-dzyutc/
Айки-дзюдзюцу (* оно же – Gotenjutsu) отличается от некоторых других школ БИ тем, что в нем не только преподаются «наборы техник», но и изучаются принципы, которые обеспечивают эффективность выполнения техник. Практикам надо научиться «схватывать» абсолютный момент времени и пространства, который возникает в первое же мгновение контакта с соперником. Главное отличие Айки от Дзю-дзюцу заключается в том, что мастерством в Дзю-Дзюцу является умение быстро реагировать на атаки, а мастерством в Айки является умение упреждать атаки.



Философия Айки-дзюдзюцу заключается также и в том, как обращать «потенциальные» возможности в реальные. Т.е., каким бы ни был ваш оппонент знатоком техник, пока он не умеет использовать факторы, обуславливающие ее эффективность - вы, так или иначе, будете преобладать. Факторы, способствующие эффективности выполнения техник, требуют очень кропотливого изучения с не менее долгим путем их освоения, но без понимания сути, делающей техники эффективными, невозможно постичь Айки-дзюдзюцу. Вообщем, можно просто сказать, что самая главная концепция Айки заключается в применении техник эффективным образом. Главным фактором, обуславливающим эффективность выполнения техник, согласно стратегии Айки-дзюдзюцу, является «захват» или попытка «захвата» абсолютного интервала времени и пространства, которые оба возникают в одно мгновение. В результате такого «захвата» противник может быть брошен или опрокинут, при этом выполнение броска или иного приведения соперника в беспомощное состояние силовым образом, как это, например, делается в Дзюдзюцу, в Айки-дзюдзюцу не приветствуется.

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#78 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 316 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 18:09

Вообщем, можно просто сказать, что самая главная концепция Айки заключается в применении техник эффективным образом.


Это концепция абсолютно любого направления БИ или СЕ.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#79 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 207 Cообщений
  • москва

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 18:20

Это концепция абсолютно любого направления БИ или СЕ.

напомнило

"учиться военному делу настоящим образом"
 


survivors will be shot again


#80 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 19:00

Это концепция абсолютно любого направления БИ или СЕ.


Так это не полная цитата.

Кловер, я как раз из вашего блога это и взял.
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных