Перейти к содержимому


Фотография

Ушу вам не товар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#61 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 16:45

ну, это когда ты " покупаешь" установку сантехники, или наполнитель для кошачьего горшка. Тут то можно прийти, посмотреть и решить надо/ не надо. Мы ж все прекрасно понимаем что человеку ты можешь банально по соционике не подойти. И тут вы оба хорошие, и товар годный, просто неконнект.

 

Это тоже недоверие. Банально вот голос для начала не понравился по телефону, или стиль разговора. Тут как раз общее для продажи услуг. Ну вот юристу ты позвонишь по объявлению. к примеру. Сильно слащаво или чересчур скриптово профессионально продает - пахнет надувательством и продажей пылесосов. Я бы не пошел. Цедит сквозь зубы мол че там у вас, рассказывайте - ну тоже как-то нафиг, я бы не стал работать с человеком, который меня сходу раздражает, или мямлит, не может объяснить. А вот с адекватным разговором, который уточняет, че мне надо, объясняет, чем в принципе может помочь - ну съездил бы, посмотрел, че там.


спонсоры - скажем помещение клубу выделяется "по блату" кем то из занимающихся или его организацией. 

или как вариант - в клубе тренируются сотрудники организации, помещение предоставляется организацией, есть зп.

 

Понял. Покручу в голове.

А они к слову обычно как начинают разговор, с каких вопросов? И как они выходят на вас, через какие каналы?

 

 

интересно про желаемый результат. Очень мало встречаю людей, которые могут сказать "хочу через полгода отжиматься 100 раз, подтягиваться 15, делать вертушку и бегать по стенам". В лучшем случае "занимаюсь для себя" или там "поставить удары ногами в дополнение к моей невероятной технике бокса". 

 

- Скажите, а что именно вы ждете/чем вас привлекло? Вы хотите просто поддерживать форму, вас интересуют какие-то спортивные достижения, или возможность аттестоваться, развиваться в рамках нашего стиля?

Либо:

- Вы ищете серьезные нагрузки и тренировки, или вас интересует возможность расслабляться после работы (блин, вот коряво, но в стиле мозгового штурма сойдет, потом можно перефразировать).

Тут можно как раз таки уже готовые запросы клиентов как-то обобщить, разбросать на типовые группы и эти варианты и озвучивать, в зависимости от того, что вы чаще всего привыкли слышать.


Сообщение отредактировал DENYA: 15 Декабрь 2021 - 16:46

  • kek это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#62 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 16:48

Это тоже недоверие. Банально вот голос для начала не понравился по телефону, или стиль разговора. Тут как раз общее для продажи услуг. Ну вот юристу ты позвонишь по объявлению. к примеру. Сильно слащаво или чересчур скриптово профессионально продает - пахнет надувательством и продажей пылесосов. Я бы не пошел. Цедит сквозь зубы мол че там у вас, рассказывайте - ну тоже как-то нафиг, я бы не стал работать с человеком, который меня сходу раздражает, или мямлит, не может объяснить. А вот с адекватным разговором, который уточняет, че мне надо, объясняет, чем в принципе может помочь - ну съездил бы, посмотрел, че там.

 

с другой стороны если человека цедящего сквозь зубы весь город знает, как гениального юриста, который любого отмазать может - почему не пойти? вам с юристом не пиво пить все же. Или вот у меня пример был - врач делает уникальные операции, как человек в общении очень тяжелый. Что теперь - пациентам его идти к людям с навыками разговорной речи? Я к тому, что критериев может быть при продажах больше, чем кажется. ИМХО голос, манера речи и вот это все это не вопрос недоверия, это вопрос в случае хобби именно несовместимости. "Не хочу ходить к тренеру дрищу", "Не буду ходить к тренеру с писклявым голосом", "Вот этот парень отлично дерется, но бегает от баб, ну его нафиг" - это точно признаки недоверия? Недоверия к чему?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#63 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 16:50

Это тоже недоверие.


Наверное.

Вообще есть категория людей " уговорить меня купить у вас". Я чё то подозреваю что Шоку такое звонило, поэтому он и раздражён. Этот контингент всегда бесит. В Мск их много, увы. Хочу понять как этих фильтровать на подлёте, что у них спрашивать что бы понять это это вот оно пришло.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#64 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:17

с другой стороны если человека цедящего сквозь зубы весь город знает, как гениального юриста, который любого отмазать может - почему не пойти? вам с юристом не пиво пить все же. Или вот у меня пример был - врач делает уникальные операции, как человек в общении очень тяжелый. Что теперь - пациентам его идти к людям с навыками разговорной речи? 

 

А, так там, по сути, уже и продавать не надо. Я разбирал вариант, когда звонок идет тому, про кого еще ничего не знают. Т.е. когда решение принимается в процессе самого звонка. Т.е. увидел рекламу или объявление, позвонил узнать что там. Да и потенциальные клиенты могут быть разного психотипа - мнительные или неуверенные в себе, или им по работе хватает напряжения и т.п. 

 

Поэтому варианты, когда работает сама репутация, я бы в данном случае оставил за скобками как отдельный случай. А разбирал бы, если говорим о платных услугах, все же вариант "Вашу секцию если и знают, то смутно, в условиях конкурентной среды". Либо не знают совсем.

 

 

Я к тому, что критериев может быть при продажах больше, чем кажется. ИМХО голос, манера речи и вот это все это не вопрос недоверия, это вопрос в случае хобби именно несовместимости. "Не хочу ходить к тренеру дрищу", "Не буду ходить к тренеру с писклявым голосом", "Вот этот парень отлично дерется, но бегает от баб, ну его нафиг" - это точно признаки недоверия? Недоверия к чему?

 

Если мы говорим про телефонный разговор, то там как раз таки очень влияет стиль и манера говорить, тембр и т.п. Да, если человек сильно замотивирован, он придет к любому, и дальше уже дело встречи. А если нет? Если он только подумывал, а не позаниматься ли, позвонил под влиянием момента? Мог бы стать клиентом, а мог бы и не стать. Получается рулетка. А если говорим о продаже услуг, то его нерешенное сомнение оставит его деньги с ним. 

 

Понятно, что всем не угодишь и не подойдешь, но тут уже выбор, или что-то делать в сторону большей ориентированности на клиентов, или нет. Особенно если это основное средство заработка.


Наверное.

Вообще есть категория людей " уговорить меня купить у вас". Я чё то подозреваю что Шоку такое звонило, поэтому он и раздражён. Этот контингент всегда бесит. В Мск их много, увы. Хочу понять как этих фильтровать на подлёте, что у них спрашивать что бы понять это это вот оно пришло.

 

А они обычно как диалог начинают? Есть какие-то признаки или типовые вопросы с их стороны?


Наверное.

Вообще есть категория людей " уговорить меня купить у вас". Я чё то подозреваю что Шоку такое звонило, поэтому он и раздражён. Этот контингент всегда бесит. В Мск их много, увы. Хочу понять как этих фильтровать на подлёте, что у них спрашивать что бы понять это это вот оно пришло.

 

Знаешь, вот че крутится. Если бы я уже выкупил, что это такой тип, я бы рассмотрел вариант как раз деловитая экспертность с перехватом инициативы: 

- Возраст? 

- Противопоказания?

- Стаж занятий?

- Проживаете далеко? (не уверен тут, но почему-то нравится).

 

С обоснованием: "Я почему спрашиваю, у нас достаточно ограниченная/элитная/престижная/  - вот тут накидать - группа, берем не всех/по записи/в зале и так тесно - и переводить на "Приезжайте, на месте разберемся". 

 

 

Как вариант навскидку еще к телефонному разговору вообще, а не душным клиентам (это про спонсоров/разовиков/абонементных):


Еще как вариант, раз уж мозги начали крутиться в эту сторону:

- Скажите, а вы хотите заниматься просто как хобби, или вот вам нужно что-то конкретное? Например, исправить фигуру, или какой-то статус приобрести, подтвержденный официальной бумажкой/поясом/сертификатом? Или вы где-то сталкиваетесь с необходимостью иметь некие навыки самозащиты/уверенность в себе благодаря таким навыкам?

И сразу обоснование:

- Почему спрашиваю, потому что если хобби, то  у нас есть один вариант занятий, а вот если вам нужны именно навыки/статус с бумажкой, то это другой вариант.

 

Хотя это больше для уже встречи.


Сообщение отредактировал DENYA: 15 Декабрь 2021 - 17:22

  • kek и Dmitrij это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#65 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:22

Я думаю все тренера в той или иной мере сталкиваются с потребительским отношением к себе и своему БИ. 

Вообще-то такое в ушу запрещено. Таких вот потребителей прямо запрещается учить. Наряду с ленивыми, глупыми, жестокими и нечестными.

 

Недавно это произошло и со мной. Вообще я отношусь к таким вещам по философски но тут что то задело... Сначала человек довольно долго пытался по телефону узнать мою квалификацию, потом пытался торговаться и добиться скидки, затем хотел получить какие то гарантии.

 

Всем, кто строит из себя разведчика по телефону, обычно предлагаю прийти и позаниматься одно занятие бесплатно. Понравится - вот условия. Не понравится - насильно мил не будешь. Заодно и сам на человека посмотрю в реальности - стоит ли его учить чему-то.

В результате я не выдержал и сказал ему что я не продавец и не впариваю ему ничего. И вот задумался: с одной стороны вроде как человек в своем праве, с другой реально бесят эти товарно-денежные отношения

 

ПМСМ здесь всё зависит от личного отношения преподавателя. Если он сам настроен на максимальное получение прибыли и рассматривает свои занятия исключительно как бизнес - то всё надо разложить по полочкам, чтобы показать товар лицом. Если для преподавателя ушу - более широкое понятие, чем средство зарабатывания денег, то и от занимающихся можно смело требовать некоммерческого отношения.
В Китае таких коммерчески ориентированых учеников либо сразу шлют лесом, либо доят пока возможно. Ибо нефиг тут. Потому как если у товарища в голове только деньги, то ни о какой передаче от сердца к сердцу речи быть не может.
Вот, кстати неплохой фильм в жанре мокьюментари о проблемах современного ушу и преподавания вообще:


С т.з. нашей правовой системы вы оказываете населению платные услуги в сфере двигательной активности. 

Простите, а к детям своим Вы тоже относитесь исключительно с точки зрения правовой системы?
Я к тому спрашиваю, что правовая система со временем меняется и ушу пережило уже несколько таких смен. Потому что выстраивает свою систему отношений. За что и преследовалось в тоталитарных и авторитарных государствах.


  • kek, ВиШень и Aндрей это нравится

不可以用力但不能不用力


#66 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:27

Простите, а к детям своим Вы тоже относитесь исключительно с точки зрения правовой системы?
Я к тому спрашиваю, что правовая система со временем меняется и ушу пережило уже несколько таких смен. Потому что выстраивает свою систему отношений. За что и преследовалось в тоталитарных и авторитарных государствах.

а причем тут мои дети?!?  Я их за деньги не тренирую.
 



#67 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:28

Мне на такое обычно демонстрируют следующий ход рассуждений: "ваш клуб существовал до меня, следовательно денег на зал хватает, следовательно оставшиеся деньги вы берёте себе. Вы же можете брать себе меньше, что бы я  платил меньше. "

 Если сегодня человек считает деньги в моём кармане, то завтра он постарается туда залезть. Поэтому всех, кто так рассуждает, можно нужно со старта слать лесом. Любое другое отношение к вопрошающему будет скрытым поощрением воровства.


а причем тут мои дети?!?  Я их за деньги не тренирую.
 

При том, что отношения с детьми также регулируются правовой системой. Даже если Вы их не тренируете.


  • ВиШень это нравится

不可以用力但不能不用力


#68 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:30

 При том, что отношения с детьми также регулируются правовой системой. Даже если Вы их не тренируете.

и что? Не улавливаю логику. Или для вас вести тренировки чужим людям - это как своих детей воспитывать? Но за материальное вознаграждение))
 



#69 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:36

и что? Не улавливаю логику. Или для вас вести тренировки чужим людям - это как своих детей воспитывать? Но за материальное вознаграждение))
 

А Вы рассчитываете на благодарность от детей за то что Вы для них делаете? А если рассчитываете, то как-то формализуете?


不可以用力但不能不用力


#70 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:46

А Вы рассчитываете на благодарность от детей за то что Вы для них делаете? А если рассчитываете, то как-то формализуете?

а вы детей в данном случае не приплетайте), у вас (гипотетически говоря) - коммерческая группа с твердыми расценками, просто еще и запросы к клиентуре повышенные - так и надо это формулировать, не виляя. Строго говоря - это обычная схема работы элитного клуба  с членскими взносами и входным цензом. Просто не  все сейчас ушуины, имхо, могут такое себе позволить - 90е давно прошли, и пик интереса и моды на вби давно в прошлом. А "семейные" отношения строятся несколько на иных принципах.
 


  • Tong Po это нравится

#71 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:49

а вы детей в данном случае не приплетайте), у вас (гипотетически говоря) - коммерческая группа с твердыми расценками, просто еще и запросы к клиентуре повышенные - так и надо это формулировать, не виляя. Строго говоря - это обычная схема работы элитного клуба с членскими взносами и входным цензом. Просто не все сейчас ушуины, имхо, могут такое себе позволить - 90е давно прошли, и пик интереса и моды на вби давно в прошлом. А "семейные" отношения строятся несколько на иных принципах.

многое зависит от тренера, у дочки в клубе все как семья, они скидываются оборудование докупают, родители с детьми ездят на соревнования, на Новый год корпоратив и тд
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#72 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:51

многое зависит от тренера, у дочки в клубе все как семья, они скидываются оборудование докупают, родители с детьми ездят на соревнования, на Новый год корпоратив и тд

 

Видать, тренер или на твердой зарплате, или зарабатывает чем-то другим, а занимается для души.


  • kek и ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:51

Вообще-то такое в ушу запрещено. Таких вот потребителей прямо запрещается учить. Наряду с ленивыми, глупыми, жестокими и нечестными.

 

...

Простите, а к детям своим Вы тоже относитесь исключительно с точки зрения правовой системы?
Я к тому спрашиваю, что правовая система со временем меняется и ушу пережило уже несколько таких смен. Потому что выстраивает свою систему отношений. За что и преследовалось в тоталитарных и авторитарных государствах.

 

вообще мне искренне хочется верить в то, что вы пишете. 

но в рамках современной правовой и товарно денежной системы мне такое представить сложно. 

допустим человек живет преподаванием единоборств, т.е. это его заработок. Если смотреть каждому ученику прямо в душу, и искоренять алчных, нечестных, воров, проходимцев и тех, кто подходит к ушу с коммерческим интересом, останутся только самые преданные, которые будут платить за весь блудняк. Т.е. или сумма платежа в месяц будет такая, что они кроме работы и ушу ничего в жизни видеть не будут, или преподаватель будет жить в зале и штопать при необходимости татами. Оба варианта дают интересные перспективы для духовного роста конечно, но людей жалко. 

 

есть еще вариант, что наш абстрактный тренер ищет себе ушу папика спонсора и живет за его счет, тренируя только чистых и соответствующих. Но он редкий и ИМХО возможен для единиц. И в целом это все отдает тоталитарной сектой. 

 

с другой стороны у нас есть богомерзкие СЕ, в которых ты платишь 4-5 косарей в месяц и ходишь и всем пофиг какой ты человек вне зала. Да, у тренера могут быть любимчики, старшие ученики и спортсмены, с которыми он день и ночь и ездит по всей стране и у них самая прямая передача, но даже полный лох и подлец походив полгода и честно соблюдая условия зала будет бить двоечку. При этом критерии отбора понятны, мотивации всех участников прозрачны, нет легкого налета эзотерики и сектантства. 

 

а потом некоторые тренеры спрашивают почему у них 2 ученика пришло, а у ММАшников 20.


  • ВиШень, Владимир_К, grimuar и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 18:08

.


 
А они обычно как диалог начинают? Есть какие-то признаки или типовые вопросы с их стороны?
.

второй вопрос точно об образовании, расспрашивают подробно, уточняют почему нет медицинского. Первый и прочие вопросы разные. С четвертого- пятого идёт игра " да, но ....."

Вообще-то такое в ушу запрещено. Таких вот потребителей прямо запрещается учить. Наряду с ленивыми, глупыми, жестокими и нечестными.
 

это писали когда люди жили в деревнях. Там всегда известно кто какой, и почему. А в мегаполисе как узнаешь, пока чел тебе лично не подгадил?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#75 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 18:21

А Вы рассчитываете на благодарность от детей за то что Вы для них делаете? А если рассчитываете, то как-то формализуете?

(задумчиво)
какой клиент согласится на режим воспитания в семейной школе? с обязанностями, ответственностью, полным пансионом и за свой счёт? могу кста туризму в таком режиме поучить. дорого. и за косяк может прилететь по жопе. шамбоком. за месяц человек гарантированно научится жить в тайге начиная со стартовых "в кармане сувенирный ножик и зажигалка". завершающий маршбросок - полтораста км за неделю. не вышел за неделю к точке - вертолёт улетел.


survivors will be shot again


#76 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 18:22

это писали когда люди жили в деревнях. Там всегда известно кто какой, и почему. А в мегаполисе как узнаешь, пока чел тебе лично не подгадил?

 

а вот для этого нужны пробивальщики )


  • ВиШень и Aндрей это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#77 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 18:24

второй вопрос точно об образовании, расспрашивают подробно, уточняют почему нет медицинского. Первый и прочие вопросы разные. С четвертого- пятого идёт игра " да, но ....."


Понял. Подумаю сегодня, завтра попробую набросать.
  • ВиШень это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#78 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 18:46

 

вообще мне искренне хочется верить в то, что вы пишете. 

но в рамках современной правовой и товарно денежной системы мне такое представить сложно.

 

ИМХО если группа коммерческая, то просто образуется "дальний" и "ближний" круг. Те, кому предоставляется оплаченная услуга, и те, в которых вкладываются по полной. "Своим - всё, остальным - закон" (С) Муссолини. То, что говорит Басяня, касается отбора в "ближний" круг.


  • kek и ВиШень это нравится

#79 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 19:57

Видать, тренер или на твердой зарплате, или зарабатывает чем-то другим, а занимается для души.

в клубе деньги пополам; половина с ребёнка хозяину - половина тренеру
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#80 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 20:01

ИМХО если группа коммерческая, то просто образуется "дальний" и "ближний" круг. Те, кому предоставляется оплаченная услуга, и те, в которых вкладываются по полной. "Своим - всё, остальным - закон" (С) Муссолини. То, что говорит Басяня, касается отбора в "ближний" круг.


Это везде так, и в спорте тоже, есть кто заинтересован и пашет, и есть левые пассажиры, которые ходят зачем-то. Вот тут-то и раскрываются человеческие качества тренера, нормальный уделяет внимание всем, пускай и не в совсем равных пропорциях. Но ближние, в вашем определении, они - локомотив группы, за ними тянутся, в т. ч. новички, из которых потом тоже выделятся перспективные, а ближним, в свою очередь, нужна обучающая среда, и чем выше уровнем, тем лучше для прогресса. Т. е. это взаимообразный процесс, грамотный специалист это понимает, и старается тянуть всех, даже раздолбаев, иначе они потянут группу вниз, создавая нерабочую атмосферу на тренировке. Хотя это и нелегко)
  • kek, Tong Po, grimuar и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных