Перейти к содержимому


Фотография

Ушу вам не товар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#81 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 248 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 22:45

1)Вообще-то такое в ушу запрещено. Таких вот потребителей прямо запрещается учить. Наряду с ленивыми, глупыми, жестокими и нечестными.

 

2)Всем, кто строит из себя разведчика по телефону, обычно предлагаю прийти и позаниматься одно занятие бесплатно. Понравится - вот условия. Не понравится - насильно мил не будешь. Заодно и сам на человека посмотрю в реальности - стоит ли его учить чему-то.

 


 

1) На самом деле, такие ко мне просто не приходят, а если приходят то не задерживаются. Все мои ученики по факту мои друзья... Не в плане панибратсва, а в плане того что я не могу учить человека если он мне не нравится

2) У меня первая тренировка бесплатно, я ему сразу сказал... Приходи попробуй, большинство вопросов само отпадет



#82 Sten

Sten

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 Cообщений
  • Чорнобаївка

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 00:38

1) На самом деле, такие ко мне просто не приходят, а если приходят то не задерживаются. Все мои ученики по факту мои друзья... Не в плане панибратсва, а в плане того что я не могу учить человека если он мне не нравится

2) У меня первая тренировка бесплатно, я ему сразу сказал... Приходи попробуй, большинство вопросов само отпадет

И как вы с друзей деньги берёте? 



#83 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 05:37

а вы детей в данном случае не приплетайте), у вас (гипотетически говоря) - коммерческая группа с твердыми расценками, просто еще и запросы к клиентуре повышенные - так и надо это формулировать, не виляя. Строго говоря - это обычная схема работы элитного клуба  с членскими взносами и входным цензом. Просто не  все сейчас ушуины, имхо, могут такое себе позволить - 90е давно прошли, и пик интереса и моды на вби давно в прошлом. А "семейные" отношения строятся несколько на иных принципах.

Вы, видимо, невнимательно читали то, что я написал. В таком случае это было не для Вас. Так тоже бывает.


вообще мне искренне хочется верить в то, что вы пишете. 

но в рамках современной правовой и товарно денежной системы мне такое представить сложно. 

А никто не обещал что будет легко. Как раз поэтому для передачи традиции выбираются люди, способные выдержать тяжесть учительского положения. В том фильме на который я давал ссылку несколько историй про такое.

 

Да, у тренера могут быть любимчики, старшие ученики и спортсмены, с которыми он день и ночь и ездит по всей стране и у них самая прямая передача, но даже полный лох и подлец походив полгода и честно соблюдая условия зала будет бить двоечку. 

 

Расскажу случай из жизни.
Один мой знакомый приехал в Китай. Нашёл лаоши и занимался у него. А через некоторое время лаоши ему и говорит: "А ты парень, вроде, ничего - водку не бухаешь, баб в номер не водишь". На вопрос моего знакомого откуда тот всё это знает, лаоши ответил: "А я спросил у персонала гостиницы."
Вот такое отношение бывает тоже. 

 

а потом некоторые тренеры спрашивают почему у них 2 ученика пришло, а у ММАшников 20.

 

Потому многие лаоши прекратили передачу. Некому.


второй вопрос точно об образовании, расспрашивают подробно, уточняют почему нет медицинского. Первый и прочие вопросы разные. С четвертого- пятого идёт игра " да, но ....."
это писали когда люди жили в деревнях. Там всегда известно кто какой, и почему. А в мегаполисе как узнаешь, пока чел тебе лично не подгадил?

Я как то приводил поговорку: "три года учитель смотрит на ученика, три года ученик смотрит на учителя". Многие тогда не оценили.


1) На самом деле, такие ко мне просто не приходят, а если приходят то не задерживаются. Все мои ученики по факту мои друзья... Не в плане панибратсва, а в плане того что я не могу учить человека если он мне не нравится

2) У меня первая тренировка бесплатно, я ему сразу сказал... Приходи попробуй, большинство вопросов само отпадет

Ну тогда и не стоит париться из-за какого-то левого типа, который себе на карман решил выгадать за Ваш счёт.  :D


  • kek это нравится

不可以用力但不能不用力


#84 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 07:20

И как вы с друзей деньги берёте?

А в чем проблема? Он же не последнее у них отбирает. Он, вообще-то, этим живет (преподаванием).

Сообщение отредактировал Tong Po: 16 Декабрь 2021 - 07:20

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#85 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 09:10

И как вы с друзей деньги берёте?

дружеские отношения с клиентами и меркантильные отношения,с друзьями ,это не одно и то же.
  • kek это нравится

#86 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:08

 

А никто не обещал что будет легко. Как раз поэтому для передачи традиции выбираются люди, способные выдержать тяжесть учительского положения. В том фильме на который я давал ссылку несколько историй про такое.

 

Расскажу случай из жизни.
Один мой знакомый приехал в Китай. Нашёл лаоши и занимался у него. А через некоторое время лаоши ему и говорит: "А ты парень, вроде, ничего - водку не бухаешь, баб в номер не водишь". На вопрос моего знакомого откуда тот всё это знает, лаоши ответил: "А я спросил у персонала гостиницы."
Вот такое отношение бывает тоже. 

 

Потому многие лаоши прекратили передачу. Некому.

 

а чем эти учителя живут, я так понимаю не преподаванием? Просто интересно понять, т.е. если человек себя позиционирует как профессионального преподавателя ИМХО он должен уметь научить любой исходный материал независимо от (до определенной степени конечно). Именно это ИМХО профессионализм, наравне с тем, что преподаватель профессионал живет на доход со школы, а не работает там 2 часа в неделю между пятью своими работами.

 

Это никак не исключает наличия супер личных учеников которые соответствуют идеалам школы. 

 

Более того, я рискну предположить, что хороший преподаватель всегда передает личным примером часть своего отношения к предмету, особо если учит с детства. Соотв. казалось бы хочешь хороших учеников, соответствующих моральным ценностям - возьми плохих и обучи. Почему это не работает (или скажем почему не брать детей, которые вообще как чистая доска - что хочешь, то пишешь) неясно. 

 

Вообще, конечно, интересно, какая огромная культурная разница у нас с востоком. Просто удивительно.


В любом клубе по интересам ведущий, который монетизирует этот клуб, должен быть с клиентами накоротке, это часть комфортной атмосферы. 


  • Tong Po и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#87 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:12

Мне кажется восток не принципиален, есть некая система, которая требует познания и обладания, элементы системы взаимосвязаны; обучение системе может быть на основе альтруизма, традиционных основ в социуме, либо меркантильного интереса
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#88 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:13

(задумчиво)

есть простое определение профессионала. человек, кормящийся со своей профессии. профессиональный преподаватель - преподает за деньги. и живет с преподавания. позиционировать себя профпреподавателем и не брать деньги - ну это враньём называется


  • shock и джерри это нравится

survivors will be shot again


#89 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:18

(задумчиво)

есть простое определение профессионала. человек, кормящийся со своей профессии. профессиональный преподаватель - преподает за деньги. и живет с преподавания. позиционировать себя профпреподавателем и не брать деньги - ну это враньём называется

 

в разговорной речи под профессионализмом подразумевается не только монетизация труда, но и определенный уровень компетенций. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#90 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:30

ИМХО есть три модели, условно "бюджетная", "коммерческая" и "волонтёрская", каждая со своими плюсами и минусами. В ТБИ волонтёрская модель распространена и в целом работает. "Волонтёрство" при этом не исключает частичной или полной компенсации издержек или даже заработка, разница с коммерческой моделью в целеполагании.


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#91 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:31

Вообще, конечно, интересно, какая огромная культурная разница у нас с востоком. Просто удивительно.

Возможно не такая и огромная. Однако создается впечатление, что под общей канвой традиционности в ТКБИ отдельные мастера пытаются в 21 веке сохранить частичку старых общинных отношений 19 века, в т. ч. с их моральными обязательствами помимо материальных. Ну или это просто ролевые игры для большей аутентичности и привлечения внимания, кто знает. Китайцы те еще хитрованы)
  • kek, Tong Po и DENYA это нравится

#92 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 206 Cообщений
  • москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:41

в разговорной речи под профессионализмом подразумевается не только монетизация труда, но и определенный уровень компетенций. 

именно потому и приходится пояснять разницу между понятиями. наверно, такой процесс переделки термина правильно будет назвать профанацией.
 


survivors will be shot again


#93 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:42

именно потому и приходится пояснять разницу между понятиями. наверно, такой процесс переделки термина правильно будет назвать профанацией.
 

 

согласен. В другой области регулярно тоже с этим сталкиваюсь.


  • ВиШень и afa это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#94 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:50

 

Однако создается впечатление, что под общей канвой традиционности в ТКБИ отдельные мастера пытаются в 21 веке сохранить частичку старых общинных отношений 19 века, в т. ч. с их моральными обязательствами помимо материальных.

 

Тут принципиальная проблема. Традиционные принципы обучения в ТБИ работают через личный контакт, передачу от человека к человеку. Бизнес требует масштабирования и стандартных процедур.


  • kek, ВиШень, shock и еще 1 это нравится

#95 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:57

Тут принципиальная проблема. Традиционные принципы обучения в ТБИ работают через личный контакт, передачу от человека к человеку. Бизнес требует масштабирования и стандартных процедур.

У японцев это прекрасно сочетается. Традиционная практика "от сердца к сердцу" и оплата обучения. Причем существенная оплата. Есть нюансы, но сути не меняют. В слову церемония принятие прибежища тоже вполне неплохо оплачивается. Не надо идеализировать традицию. 


  • kek, shock и Tong Po это нравится

#96 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 11:58

Тут принципиальная проблема. Традиционные принципы обучения в ТБИ работают через личный контакт, передачу от человека к человеку. Бизнес требует масштабирования и стандартных процедур.


А как они тогда раньше отбирали тех, кто способен будет передать знания и умения дальше, из какой выборки? На одних вип-клиентах с почасовой оплатой - это пальцем в небо, кмк. И как они тогда зарабатывали на жизнь, поголовно охраной караванов и рэкетом? А может это было просто хобби плюс приработок на заднем дворе своей лавочки после рабочего дня? Тогда хотя бы финансовая сторона дела становится понятна.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Декабрь 2021 - 12:04


#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 12:09

.
Я как то приводил поговорку: "три года учитель смотрит на ученика, три года ученик смотрит на учителя". Многие тогда не оценили.

Разумеется. Потому что у среднестатистического юзера нашего форума нет 6ти лет лишних. Ну и опять же, многие из наших соотечественников так и занимались у китайцев которые вместо преподавания фигнёй страдали. А наши люди думали что учитель типа на них смотрит. Сейчас многие из них мои клиенты по китайцегенерированным артрозам.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 12:10

 

У японцев это прекрасно сочетается. Традиционная практика "от сердца к сердцу" и оплата обучения.

 

Не в плате дело. И таки да, не надо идеализировать японскую систему. :)

 

 

А как они тогда раньше отбирали тех, кто способен будет передать знания и умения дальше, из какой выборки? На одних вип-клиентах с почасовой оплатой - это пальцем в небо, кмк.

 

А раньше это были прикладные, а не традиционные БИ. Задача масштабирования на широкую аудиторию не стояла, тема касалась относительно малочисленного привилегированного сословия, там каждый это ВИП-клиент. Рядовых пользователей, на уровень "мокуроку", натаскивали тех, кого сюзерен пришлёт, или тех, кто платит, смотря кто зоказчег. На уровень "мэнкё кайден" тянули либо сыночку (если семейная линия передачи), либо как договорятся - поскольку это было не подвижничество, как нынче, а верный кусок хлебушка, по сути как сейчас бизнес передать.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 16 Декабрь 2021 - 12:18

  • ВиШень, afa и Владимир_К это нравится

#99 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 248 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 12:12

А как они тогда раньше отбирали тех, кто способен будет передать знания и умения дальше, из какой выборки? На одних вип-клиентах с почасовой оплатой - это пальцем в небо, кмк. И как они тогда зарабатывали на жизнь, поголовно охраной караванов и рэкетом? А может это было просто хобби плюс приработок на заднем дворе своей лавочки после рабочего дня? Тогда хотя бы финансовая сторона дела становится понятна.

А как и сейчас. Вот например у моего учителя продолжателем традиций и главным учеником является его дальний родственник . Которого он ко мне привозил, а я по факту даже в списках школы не числюсь. Потому как мой подход к обучению слегка нетрадиционен и я не китаец



#100 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 12:14

Рядовых пользователей, на уровень "мокуроку", натаскивали тех, кого сюзерен пришлёт, или тех, кто платит, смотря кто зоказчег.


Ха-ха, ну и где же там место семейным отношениям, если не брать в расчет понятие семья в образе КозаНостры?)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных