Перейти к содержимому


Фотография

Ушу вам не товар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#121 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 14:01

Профессиональные бои - это шоубизнес, а у него свои законы, чего тут рефлексировать? А за медаль и грамоту - это в спортивные федерации разных видов.

#122 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 14:21

 

То что поднял Шок в стартовом топике это сейчас очень большая проблема и не только в ТБИ но и вообще во всем мире БИ, Это черезмерная уже душащая всякое развитие коммерционализация БИ. Все по сути начинает сводится к договорнякам так или иначе замаскированным , не к боям а к шоу по типу реслинга. А настоящим конкурентным бойцам того  же ушу просто не дают боев - боятся потерять деньги.

 

Вот что пишет по этому поводу один из самых известных мастеров ушу из Дагестана :

Я с малых лет знаю,

какой это труд и через что нужно проходить, чтоб стать достойным бойцом…
И за всю свою карьеру, бывало, я принимал бои и за сутки до боя.
Никогда не выбирал себе соперников, кого давали с теми и дрался. А бывало, что на бои выходил с травмами, так как часто бился по раным видам боевых искусств.
Но, в последние годы, бойцы стали капризными, выбирают себе соперников и те кто их ведут-торгуются. И при всем при этом, считают себя чемпионами.
Я знаю очень многих бойцов, талантливых пахарей, которые просто стоят на месте, от того что они не имеют хайпа в нынешнем мире спорта.
Есть очень много моих друзей, те кому не могут сделать бои и они остаются в тени и не могут себя проявить…
Я уверен, что многие из них могут поменять погоду в мире ММА.
Пора уже делать конкурентные бои.
Как я и писал ранее, стало популярным делать бои, тем у кого больше хайпа или подписчиков в соц. сетях, хотя они не являются частью профессионализма бойцов."

 

 

Сейчас в век ютубов в любом гараже можно сделать свой промоушен. 

 

Я с некоторым удивлением нашел действительно интересные на ютубе которые больше нигде не показываются. Не считая стрелки кстати, которая уже вполне себе известная. 

 

Опять же ИМХО говорить о неконкурентных боях и вот это все - такой способ искать конкурентные бои через хайп.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#123 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 999 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 14:22

...............

Столбостоятельный артроз уехал сюда https://budo.communi...azdelenie-temy/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#124 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 246 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 14:23

Вот кстати интересно, пальцем в небо ткнув выбрал стиль традиционного вроде как ушу багуа
читаю
Самый долгое время учившийся ученик основателя занимался у него 10 лет (достойно) параллельно тренируя императорскую охрану. 
Следующий - пять лет. 
 
Остальные занимались меньше. 
 
Я понимаю, огрехи вики, проклятые лаоваи, но все же - получается или багуа не традиционное ушу, или кто то присматривался меньше 3 лет? Или Багуа такой простой стиль что за два года можно обучить?

 
сиплым голосом
ты изучаешь мое кунгфу, но делаешь это без уважения 
 
og_og_1540537760263346052.jpg

В то время очень сильно решали рекомендации. Причём работало это в обе стороны...

#125 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 15:27

а чем эти учителя живут, я так понимаю не преподаванием? 

 

В том случае, о котором я рассказывал, лаоши был просто состоятельным человеком, для которого размер платы был не принципиален.

Вообще, конечно, интересно, какая огромная культурная разница у нас с востоком. Просто удивительно.

 

Это не разница с Востоком. Это личный подход. В Китае тоже есть те, которые рубят бабло. И у нас есть те для которых деньги не главное.


Разумеется. Потому что у среднестатистического юзера нашего форума нет 6ти лет лишних. 

Не шести. Трёх. Это одни и те же три года.

А наши люди думали что учитель типа на них смотрит.

 

Так и надо было самим смотреть на учителя. "Это ружьё стреляет в две стороны." (с)


Ну Басяня там что-то про своих детей говорил в контексте отношений,

Владимир, позвольте попросить Вас в том случае когда Вы меня не поняли (а Вы совершенно точно меня не поняли) не ссылаться на меня, чтобы у Ваших собеседников не складывалось превратное впечатление о моём мнении.


Самый долгое время учившийся ученик основателя занимался у него 10 лет (достойно) параллельно тренируя императорскую охрану. 

Следующий - пять лет. 

Остальные занимались меньше. 

Я понимаю, огрехи вики, проклятые лаоваи, но все же - получается или багуа не традиционное ушу, или кто то присматривался меньше 3 лет? Или Багуа такой простой стиль что за два года можно обучить?

Может присматривались до того момента, когда принимали в ученики? А может процесс потребовал меньше времени? Стремясь привести всё к единому стандарту приобретёте ремесло, но потеряете искусство.


  • kek и ura это нравится

不可以用力但不能不用力


#126 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 15:41

Сейчас в век ютубов в любом гараже можно сделать свой промоушен.

Я с некоторым удивлением нашел действительно интересные на ютубе которые больше нигде не показываются. Не считая стрелки кстати, которая уже вполне себе известная.

Опять же ИМХО говорить о неконкурентных боях и вот это все - такой способ искать конкурентные бои через хайп.

вернувшись из чистых спортзалов фитнес клубов с сауной и хамамом но уровень гараж-макивара меньше всего охота делать из этих занятий ютьюб-шоу; лучше всего взять бутылку Массандры и вечер перестанет быть скучным
  • Dmitrij это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#127 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:15

 

Может присматривались до того момента, когда принимали в ученики? А может процесс потребовал меньше времени? Стремясь привести всё к единому стандарту приобретёте ремесло, но потеряете искусство.

 

интересно, ученик со стажем 10 лет, который тренировал императорских телков, считал их всех достойными или кому то не давал полную передачу?


И еще каверзный вопрос - какое именно искусство можно потерять на наличии - отсутствии моральных принципов, если мы говорим по сути о (простите за термин) биомеханике?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#128 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:23

в боевом искусстве биомеханика вторична, в боевом набор базовых техник не велик; в боевом на первом месте развитие экстремального разума: гоку-и, это танцы немного о другом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#129 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:29

 

И еще каверзный вопрос - какое именно искусство можно потерять на наличии - отсутствии моральных принципов, если мы говорим по сути о (простите за термин) биомеханике?

 

Возможно, речь о том, что нет смысла "лить вкусный продукт в дырявую бочку", вкладываться в человека, который занимается "по приколу" и вряд ли мотивирован тянуть традицию дальше.

 

Случаи, когда в семейной линии очередной сыночка оказывался 3,14здоболом и школа накрывалась тазиком, не единичны.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 16 Декабрь 2021 - 18:31


#130 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:32

в боевом искусстве биомеханика вторична, в боевом набор базовых техник не велик; в боевом на первом месте развитие экстремального разума: гоку-и, это танцы немного о другом

 

Массандра в гараже она такая )))


Возможно, речь о том, что нет смысла "лить вкусный продукт в дырявую бочку", вкладываться в человека, который занимается "по приколу" и вряд ли мотивирован тянуть традицию дальше.

 

я не берусь судить, но все же как определить отношение человека к традиции через год - два - пять? 

я вот видел людей, которые с энтузиазмом приходят, а через полгода с энтузиазмом сливаются. Или наоборот людей пришедших случайно и оставшихся на 20-30 лет и активно традицию преподающих. ИМХО угадать вот в этом плане реально сложно.


  • ВиШень и zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#131 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 18:37

 

ИМХО угадать вот в этом плане реально сложно.

 

Да. Реально лотерея. Казалось бы перспективные сливаются, а "случайно зашедшие" остаются на всю жизнь.

 

"Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать." (С) Мф. 13:19-23

 

:)


  • kek, ВиШень и басяня это нравится

#132 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 01:22

интересно, ученик со стажем 10 лет, который тренировал императорских телков, считал их всех достойными или кому то не давал полную передачу?

Откуда же я знаю чему и как он учил? Знаете сказку про льва и кота?

 

И еще каверзный вопрос - какое именно искусство можно потерять на наличии - отсутствии моральных принципов, если мы говорим по сути о (простите за термин) биомеханике?

 

Не совсем понимаю смысл Вашего вопроса и почему Вы его адресуете именно мне. Не могли бы Вы пояснить?


я не берусь судить, но все же как определить отношение человека к традиции через год - два - пять? 

я вот видел людей, которые с энтузиазмом приходят, а через полгода с энтузиазмом сливаются. Или наоборот людей пришедших случайно и оставшихся на 20-30 лет и активно традицию преподающих. ИМХО угадать вот в этом плане реально сложно.

Ну Вы же сами пишете, что через полгода сливаются. Как правило, через год опытному преподавателю уже становится понятно на что способен человек. Три года это уже гарантия (оценочно) - 95-99%. Но бывают случаи как в фильме например. Когда лаоши вкладывается в ученика, хотя и сомневается, и тот, вроде делает успехи, а потом говорит: "родители в тяжёлом положении - я должен им помочь", и уезжает.
Жизнь много сложнее простых формул.


Да. Реально лотерея. Казалось бы перспективные сливаются, а "случайно зашедшие" остаются на всю жизнь.

"Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать." (С) Мф. 13:19-23

 

Сейчас Вам скажут, что Вы пытаетесь воспроизвести отношения, которые были ещё до нашей эры.  :D


不可以用力但不能不用力


#133 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 08:55

Не совсем понимаю смысл Вашего вопроса и почему Вы его адресуете именно мне. Не могли бы Вы пояснить?

 

в целом большое спасибо за ваши ответы. Стали понятнее некоторые вещи, причем сразу несколько, которые я раньше видел иначе. 

 

вопрос был в чем - на мой взгляд, основа любого единоборства это моторика. Т.е. движения тела. На мой взгляд они мало связаны с моральными качествами ученика. Было интересно может вы знаете чем характерна вот эта вот передача "от сердца к сердцу" в восточном понимании в плане именно как она влияет на моторику? Ну т.е. не эзотерические термины, а спортивные, например индивидуальная тренировка с мотивированным на получение знаний учеником, отсутствие у ученика сомнений в правоте учителя и вот это все.


Да. Реально лотерея. Казалось бы перспективные сливаются, а "случайно зашедшие" остаются на всю жизнь.

 

"Вот, вышел сеятель сеять; и когда он сеял, иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то; иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была неглубока. Когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло; иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его; иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать." (С) Мф. 13:19-23

 

:)

 

за цитату пять андатров из пяти!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#134 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:12

вопрос был в чем - на мой взгляд, основа любого единоборства это моторика. Т.е. движения тела. На мой взгляд они мало связаны с моральными качествами ученика. 

 

Интересно, существуют люди, которым нравится плотно возиться с мудашевыми, вкладывать в них силы, время, нервы, отвечать за них, следить за их прогрессом?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#135 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:20

Интересно, существуют люди, которым нравится плотно возиться с мудашевыми, вкладывать в них силы, время, нервы, отвечать за них, следить за их прогрессом?

 

Всегда представлял так прапорщика.

 

В целом - вы поймите - тут же не безвозмездное обслуживание дебила, тут полный пансион для сенсея с довольствием и бонусами. Посмотрите на людей, обслуживающих сильно поднявшихся сограждан и чиновников - там никто не  задается вопросом насколько неприятный твой клиент. Катаешь программу сколько попросят, потом поправляешь здоровье на Гоа.


Кстати есть знакомый тренер по теннису, он какое то время примерно так жил. Люди по работе попадались очень разные, но деньги платили очень хорошие.


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#136 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:38

Всегда представлял так прапорщика.

 

В целом - вы поймите - тут же не безвозмездное обслуживание дебила, тут полный пансион для сенсея с довольствием и бонусами. Посмотрите на людей, обслуживающих сильно поднявшихся сограждан и чиновников - там никто не  задается вопросом насколько неприятный твой клиент. Катаешь программу сколько попросят, потом поправляешь здоровье на Гоа.


Кстати есть знакомый тренер по теннису, он какое то время примерно так жил. Люди по работе попадались очень разные, но деньги платили очень хорошие.

 

Думаю, и тут правда есть, но есть и момент, который здесь уже указывали - разница в менталитете. По тому, кого ты обучил, будут судить о тебе. Т.е. с одной стороны, если ты обучил плохо, и ученик огребает, то о тебе будет слава как о плохом учителе. А если обучил хорошо, а человек оказался непорядочным, то опять же, тень падает на тебя как на того, кто не смог привить ему нужных качеств. Для того, чтобы что-то передать, причем, это работает не только в ТКБИ, нужно для этого человека открыться, установить с ним контакт. Это психология. А если все внутри на рефлекторном уровне отторгает от такого контакта, то тут или себя преодолевать надо, или проще не тратить ни сил, ни нервов. 


Кстати есть знакомый тренер по теннису, он какое то время примерно так жил. Люди по работе попадались очень разные, но деньги платили очень хорошие.

 

Ну, я вот в свое время встречал тренера по боксу, который как раз во-первых довольно сурово отбирал учеников, просто так с улицы к нему было не попасть, и который как раз рассказывал, что если он не готов открыться ученику, то тот от него мало что возьмет, даже если будет хорошо заниматься.  Точнее, что-то, безусловно, получит, но далеко не все. Как-то на тренировку вернулся один из его учеников, МС, который довольно долго не ходил. Тренировку отзанимался и ушел. Тренер сказал, что с таким отношением, мол, вернулся, и ему сразу должны индивидуально уделять внимание и т.п., а он считает, что ему должны за заслуги просто по факту, он ему не нужен. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#137 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:38

Думаю, и тут правда есть, но есть и момент, который здесь уже указывали - разница в менталитете. По тому, кого ты обучил, будут судить о тебе. Т.е. с одной стороны, если ты обучил плохо, и ученик огребает, то о тебе будет слава как о плохом учителе. А если обучил хорошо, а человек оказался непорядочным, то опять же, тень падает на тебя как на того, кто не смог привить ему нужных качеств. Для того, чтобы что-то передать, причем, это работает не только в ТКБИ, нужно для этого человека открыться, установить с ним контакт. Это психология. А если все внутри на рефлекторном уровне отторгает от такого контакта, то тут или себя преодолевать надо, или проще не тратить ни сил, ни нервов. 

 

я опять же слышал, что например Ип Ман учился у нанятого преподавателя в детстве, и это не задело ни чьего менталитета. Т.е. я так понимаю из любого правила есть некоторые исключения, в случае наличия чеканных монет, но это опять же - на откуп конкретного преподавателя и опять же неясно чему будут в таком случае учить. 


  • zsv25 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#138 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:40

я опять же слышал, что например Ип Ман учился у нанятого преподавателя в детстве, и это не задело ни чьего менталитета. Т.е. я так понимаю из любого правила есть некоторые исключения, в случае наличия чеканных монет, но это опять же - на откуп конкретного преподавателя и опять же неясно чему будут в таком случае учить. 

 

Ну, про Ип Мана я встречал, что как раз он сам когда стал учить, то именно что не учил, а давал так, куски стиля без методических ключей. Даже сыну он стиль не передал. Хотя его вполне устраивало, что ученики обеспечивали его едой и жильем, давали пансион.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#139 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 09:45

Ну, про Ип Мана я встречал, что как раз он сам когда стал учить, то именно что не учил, а давал так, куски стиля без методических ключей. Даже сыну он стиль не передал. Хотя его вполне устраивало, что ученики обеспечивали его едой и жильем, давали пансион.

 

мы говорим про какой период его жизни - когда он в Гонг Конге стал преподавать за деньги или когда он в Фошане преподавал родственникам и коллегам? Потом он например записал незадолго до смерти основные формы на видео "для передачи последующим поколениям" - слабо вяжется с образом человека, не докладывающего методические ключи куда то там. Но тут я не очень в теме честно говоря, тут представители Вин Чунь подскажут. 

 

изначально я писал про то, что он с 6 до 12 лет учился у нанятого учителя, который не жужжал насчет моральных качеств. Вопрос был скорее в этом. У Ип Мана была другая ситуация изначально, во всех случаях, вначале он мог спокойно выбирать кого учить, потом - наоборот не мог, и потом опять мог. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#140 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 17 Декабрь 2021 - 10:02

мы говорим про какой период его жизни - когда он в Гонг Конге стал преподавать за деньги или когда он в Фошане преподавал родственникам и коллегам? Потом он например записал незадолго до смерти основные формы на видео "для передачи последующим поколениям" - слабо вяжется с образом человека, не докладывающего методические ключи куда то там. Но тут я не очень в теме честно говоря, тут представители Вин Чунь подскажут.  

 

Я про Гонконгский период. Форма формой, но есть еще и наполнение, работа мышц и суставов, которую можно раскрыть, а можно нет. По представителям в основном большинство эту версию отрицают, хотя и воспоминания о процессе обучения, и, собственно, результат, как-то скорее подтверждают данный вариант, нежели опровергают. Но в общем не суть.

 

 

изначально я писал про то, что он с 6 до 12 лет учился у нанятого учителя, который не жужжал насчет моральных качеств. Вопрос был скорее в этом. У Ип Мана была другая ситуация изначально, во всех случаях, вначале он мог спокойно выбирать кого учить, потом - наоборот не мог, и потом опять мог. 

 

Нет ли тут "ошибки выжившего". Мы имеем того, кто получил возможность обучаться, и ничего не знаем про тех, кому по разным причинам указали на дверь. 


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных