Перейти к содержимому


Фотография

Особенности национального бушкрафта

туризм бушкрафт снаряжение

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 102

#1 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 07:52

[info='Внимание']Разделение из темы о ножах
https://budo.communi...aviya/?p=381535
[/info]

 

по мне, так дол, упорчики на обушке и вырезы под пальцы - это сильно вторичные вещи, больше для понтов. никогда по лесу в перчатках не ходил, разве что зимой, когда холодно и на лыжах.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 09:48

он как гладиус. ладошкой распирается и тогда плотно сидит. для перчатки и для без перчатки нужны две рукояти, разные по размерам.

 

Имеешь ввиду, там предусмотрена сменная рукоять?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 10:08

как достаточно гулявший по лесу - просто предпочитаю перчатки носить не когда без них холодно, а когда не в них не жарко. и когда жарко тож предпочту надеть по возможности. сугубо потому, что поранить руку обходится дороже.
мода, она от утилитарщины пошла. карго культ к ней присобачили потом и сбоку.


С детства хожу по лесам, перчатки-варежки ношу только зимой (ну, и при фехтовании). Обхожусь как-то без пораненных рук. Что со мной не так? От каких конкретно ранений вас в лесу защищает перчатка?

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 10:31

тактические перчи в лесу норм, у нас зимний лес грязный, опять же удобно орудовать лагерным ножом: лоза, ямку пеплу, забеловать козу и тд; из лагерных ножей крайне удобен мачете 1 от Сёмина
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:32

Я как раз ножом в перчатках не люблю работать, мне удобно чувствовать материал. Правда, и рукояти на моих ножах нормальные, прокладок и подложек не требуют. А уж по продуктам в толстых перчатках работать - вообще дичь какая-то: их  же изгваздаешь в пять минут. Поняла бы ещё, если бы речь о стерильных, но нафиг они в лесу, кроме как для обработки глубоких ран?



#6 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:36

по мне, так дол, упорчики на обушке и вырезы под пальцы - это сильно вторичные вещи, больше для понтов. никогда по лесу в перчатках не ходил, разве что зимой, когда холодно и на лыжах.

ну цепляться за шип какой не приходилось. так понимаю. ноготь случайно обломать и зацепившись об рюкзак например оборвать. вообще. для леса именно нож выживания - викс. с маникюрными ножничками. спасает больше жизней чем свинокол какой

ты много по деревяшкам ножом не работал шоль? эти мелочи могут решающими оказаться. для комфортной жизни.
 


Я как раз ножом в перчатках не люблю работать, мне удобно чувствовать материал. Правда, и рукояти на моих ножах нормальные, прокладок и подложек не требуют. А уж по продуктам в толстых перчатках работать - вообще дичь какая-то: их  же изгваздаешь в пять минут. Поняла бы ещё, если бы речь о стерильных, но нафиг они в лесу, кроме как для обработки глубоких ран?

по продуктам и усилий особых не будет. мягкие они.
а перчатки - не под нож. а хвататься за всякое. не наминание странным ножом лапок - бонус.


survivors will be shot again


#7 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:41

стараюсь через кусты не лазать, там грибофф нету обычно.
когти стричь надоть дома. По деревяшкам хватало с горкой советского садового ножика, такой наш ответ керамбиту
и эта.. я в лес на месяц не захожу, мне пяти часов в день достаточно
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#8 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:42

С детства хожу по лесам, перчатки-варежки ношу только зимой (ну, и при фехтовании). Обхожусь как-то без пораненных рук. Что со мной не так? От каких конкретно ранений вас в лесу защищает перчатка?

в сумраке отводя веточку с морда загнать шип под кожу. лагерные работы - щепку острую не заметить. забираясь - руку ободрать скользнув.
я собсна умудряюсь и не пачкаться. в 90% случаев. а в 10-ти предпочту соломку подложить. перчатки мне вполне комфортны и не напрягают. как и наглухо прижатые штанины/рукава. хотя и не ловил клещей ни разу.


survivors will be shot again


#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:43

Если вы обламываете ноготь, зацепившись им за рюкзак, это намёк, что когти надо иногда стричь. Когда-то у нас на айкидо одной когтистой даме на броске ноготь вообще вырвали, с мясом. Потому как следить надо за руками :)

 

Шип по коже соскользнёт без особого вреда, а вот в перчатке застрять может. Ну, и ломиться дуром через боярышник - тоже занятие для экстремалов.

 

При работе по дереву, особенно долгой, на первое место выходит как раз эргономика рукояти. Чтобы ничего нигде не наминало. А странные ножи с собой в лес просто не нужно брать :)


  • амдатр это нравится

#10 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:46

Имеешь ввиду, там предусмотрена сменная рукоять?

если не предусмотрена сменная рукоять - предусмотрен сменный водолаз.
 


ах да. забыл одну из частых в лагере ран. руку натертую всяким неудобным инструментом. товарищ умудрился кукрятиной за пять минут натереть. которым я пару часов до того махал. большой палец натер, не знаю уж как.


survivors will be shot again


#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:49

в сумраке отводя веточку с морда загнать шип под кожу. лагерные работы - щепку острую не заметить. забираясь - руку ободрать скользнув.
я собсна умудряюсь и не пачкаться. в 90% случаев. а в 10-ти предпочту соломку подложить. перчатки мне вполне комфортны и не напрягают. как и наглухо прижатые штанины/рукава. хотя и не ловил клещей ни разу.

Кому как удобнее. У меня проблем с шипами и занозами нет. Если я что-то где-то не заметила, то в 90% случаев это что-то не причинит вреда, а в остальных зарастёт почти незамеченным. Я вон на предыдущей игре по лесу бегала в варадзи на босу ногу, лазала по кустам - хоть бы одна царапина.


ах да. забыл одну из частых в лагере ран. руку натертую всяким неудобным инструментом. товарищ умудрился кукрятиной за пять минут натереть. которым я пару часов до того махал. большой палец натер, не знаю уж как.

Тут, скорее всего, не инструмент неудобный, а руки кривые. Бывают умельцы, что и скиннером от Кена Ониона руку наминают.



#12 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 12:59

Если вы обламываете ноготь, зацепившись им за рюкзак, это намёк, что когти надо иногда стричь. Когда-то у нас на айкидо одной когтистой даме на броске ноготь вообще вырвали, с мясом. Потому как следить надо за руками :)

бывает, что я ухожу на три дня. возвращаюсь через пару недель. внезапно отрасти успеют. такшта таки - викс нож выживания.

и да. в лесу я чужие травмы как т лечил. не свои. так вышло. или просто с собой было в достатке чем починить.



Тут, скорее всего, не инструмент неудобный, а руки кривые. Бывают умельцы, что и скиннером от Кена Ониона руку наминают.

и вот мы подошли к ключевой причине спора. нож нужно брать под себя. свою руку. свои привычки. мне норм в перчатках шляться - мне и бушмен складной норм. не обращаю внимания на мелочи критичные другим. главное - нож с плоской цеплючей рукоятью управляем так как мне удобно. а опёнок или тилайт - будут менее удобны. а в городе в квартирно-офисных условиях - наоборот.


Кому как удобнее. У меня проблем с шипами и занозами нет. Если я что-то где-то не заметила, то в 90% случаев это что-то не причинит вреда, а в остальных зарастёт почти незамеченным. Я вон на предыдущей игре по лесу бегала в варадзи на босу ногу, лазала по кустам - хоть бы одна царапина.

так и у меня нет. а разбираться в лесу, будет ль проблема - не хочу. хватает окружающих вытаскивающих проблемы на ровном месте. байку про разрубленную ступню вроде рассказывал.


survivors will be shot again


#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 13:16

От разрубленной ступни вас перчатка не спасёт :)


бывает, что я ухожу на три дня. возвращаюсь через пару недель. внезапно отрасти успеют. такшта таки - викс нож выживания.

 

Я эти виксовские ножницы не люблю, баловство это. Ношу отдельные, нормальные, просто маленькие. В специально сшитом под них чехле.



#14 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 13:34

От разрубленной ступни вас перчатка не спасёт :)

так на ступне берцы спасают. меня раз кроссовок спас от раздавливания ступни автобусом. сам в полную негодность пришел но спас.



Я эти виксовские ножницы не люблю, баловство это. Ношу отдельные, нормальные, просто маленькие. В специально сшитом под них чехле.

ну я викс в принципе не люблю. ножницы отдельно нож отдельно. но спор за нож выживания зашел - ну вот.
 


  • ВиШень и Яри это нравится

survivors will be shot again


#15 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 14:07

Нож выживания, как и тактические от лукавого...



#16 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 14:58

Нож выживания, как и тактические от лукавого...

пральн

и выживание - хрень полнейшая. смотреть надо на задачи выполняемые. а выживать - эт с точки а в точку б добраться. любой ценой.

а в сложных условиях надо жить. обустраиваясь. патамушта эта муйня надолго.
 


  • джерри это нравится

survivors will be shot again


#17 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 15:13

я вот понять не могу, почему за 40+ лет я ни разу не сидел в лесу не то, что месяц, а даже три дня? может, со мной что-то не так?? почему у меня ни разу не было "муня надолго"??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#18 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 15:20

я вот понять не могу, почему за 40+ лет я ни разу не сидел в лесу не то, что месяц, а даже три дня? может, со мной что-то не так?? почему у меня ни разу не было "муня надолго"??

когда муйня случится - ну будет у тя вариант срулить или терпеливо ждать. в обоих шансы одинаковы и стремятся к нулю.
а пока радуйся. что не пришлось.


survivors will be shot again


#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 15:28

я вот понять не могу, почему за 40+ лет я ни разу не сидел в лесу не то, что месяц, а даже три дня? может, со мной что-то не так?? почему у меня ни разу не было "муня надолго"??

Потому что.

 

Я впервые месяц в лесу просидела на летней полевой практике универа. Под лозунгом: "Учить мы вас будем, кормить - нет. Жрите что хотите". Было весело :)

 

А три дня в лесу проторчать - это же удовольствие. А ещё лучше - неделю... (мечтательно).



#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2021 - 15:48

я вот понять не могу, почему за 40+ лет я ни разу не сидел в лесу не то, что месяц, а даже три дня? может, со мной что-то не так?? почему у меня ни разу не было "муня надолго"??

кому- то нравится, кому- то нет, все разные. Кому- то в юности нравилось в сейчас нет; кому-то наоборот.

Если вы обламываете ноготь, зацепившись им за рюкзак, это намёк, что когти надо иногда стричь.

ломаются как раз короткие, потому что перестаёшь отслеживать.
  • kek и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: туризм, бушкрафт, снаряжение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных