Перейти к содержимому


Фотография

Опиум для народа Made in Russia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#101 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 13:03

Да большинство тем или иным способом ковырялись. Самый простой - бухло. Думаю, многие сталкивались с ИСС в разной степени под воздействием бухла. Так что некое представление, что может быть, имеют. ИМХО.

 

Я не о последствиях. Про последствия где можно почитать я ссылку на литературу по психопатологии дал, кому интересно, пусть изучает. Я про описание методики как с этим работать так, чтобы и мозги, и здоровье и жизнь не кончились раньше времени. Кстати, гарантий, что это не произойдет, нет. Как минимум, такие вещи публиковать несколько безответственно,


Стихия Огня: Дробление черепов!

#102 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 13:06

Я не о последствиях. Про последствия где можно почитать я ссылку на литературу по психопатологии дал, кому интересно, пусть изучает. Я про описание методики как с этим работать так, чтобы и мозги, и здоровье и жизнь не кончились раньше времени. Кстати, гарантий, что это не произойдет, нет. Как минимум, такие вещи публиковать несколько безответственно,

Вот поэтому в традиционных методах и рекомендуют начинать с панчашила, и дальше уж…
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#103 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 13:36

Ну то есть один процесс подменяется совершенно другим, и общее у них только название.

 

не знаю где вы это вычитали в моем ответе ) 

процесс разбивается на подпроцессы, которые можно запускать друг за другом, а можно - по одному. 

надеюсь так понятнее. 


  • val66 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#104 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 13:39

не знаю где вы это вычитали в моем ответе ) 

процесс разбивается на подпроцессы, которые можно запускать друг за другом, а можно - по одному. 

надеюсь так понятнее. 

 

Да, я так и понял, и как раз поэтому написал то, что написал. Не получится там на подпроцессы разложить, если работать всерьез. Не работает это так. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#105 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Апрель 2022 - 14:03

Пока обсуждаются "общие вопросы" разговор будет ни о чем.

Первое - любое учение подразумевает ступенчатое, последовательное обучение.

Второе - каждая ступень имеет определенную направленность, цели и контрольные точки.

Третье - траблы чаще всего начинаются:
1. При отсутствии грамотной методики;
2. Пр нарушении методики;
3. При отсутствии четких целей и задач.
И необходимо помнить главное правило безопасности при любоей деятельности в нашей жизни:

возникли непонятки - прекращай.
А если говорить о верованиях и религиях, то без грамотного подхода крышу сорвать любое может,

что мусульманство, что буддизм, что христианство. Особенно практиками, что при излишней

усердности во вред организму.


  • kek, джерри, Tong Po и 2 другим это нравится

#106 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 14:26

Да, я так и понял, и как раз поэтому написал то, что написал. Не получится там на подпроцессы разложить, если работать всерьез. Не работает это так.

Странно, а вот основатели буддизма (о практиках коего идёт речь) считали, что можно и что работает… Даже детальные подробные труды на эту тему оставили (в тибетской традиции, например, ламримы они называются).

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Апрель 2022 - 14:26

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#107 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 14:33

Странно, а вот основатели буддизма (о практиках коего идёт речь) считали, что можно и что работает… Даже детальные подробные труды на эту тему оставили (в тибетской традиции, например, ламримы они называются).

 

Хм, это вы про это, что ли: http://spiritual.su/lib/lamrim10.html

 

 

4) Представляя, что в пространстве перед вами пребывают Учителя линий преемственности Широкого действия и Глубокого воззрения, а также бесчисленные Будды, Бодхисаттвы, святые Шраваки и Пратьекабудды вместе с послушниками, визуализируйте Поле собрания

 

Знакомлюсь. Чет на методику не очень тянет. Особенно смущают визуализации.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#108 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 14:44

Хм, это вы про это, что ли: http://spiritual.su/lib/lamrim10.html


Знакомлюсь. Чет на методику не очень тянет. Особенно смущают визуализации.

Ламримы не только Цонкапа писал. Но да, в том числе. Там много томов - для вдумчивого ознакомления времени немало потребуется. У него есть ещё Малый ламрим и Средний ламрим. Да и одного ламрима, кмк, маловато будет. Если смущают визуализации (а это - тантрический практики уже), то, например, в том же дзэне или Тхераваде их нет, в общем случае. Ну и, да, ламрим - это руководство к этапам пути к пробуждению . Это - религия. Правда, как и все южноазиатские - это ортопраксия, а не ортодоксия.

ет на методику не очень тянет.

Вы опять забываете, что к этому всему ещё и учитель нужен.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Апрель 2022 - 14:43

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#109 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Апрель 2022 - 14:44

Деня
Почему нет?
Начинается с создания обстановки исключающей отвлечение, потом, тот фрагмент, что Вы упомянули

фактически "отключение" от внешних отвлекающих факторов (заодно и "упражнение" в визуализации,
что довольно таки пользительно, к примеру для развития зрительной памяти, или идеомоторных

практик в дальнейшем).


  • kek это нравится

#110 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 14:55

Ламримы не только Цонкапа писал. Но да, в том числе. Там много томов - для вдумчивого ознакомления времени немало потребуется. У него есть ещё Малый ламрим и Средний ламрим. Да и одного ламрима, кмк, маловато будет. Если смущают визуализации (а это - тантрический практики уже), то, например, в том же дзэне или Тхераваде их нет, в общем случае. Ну и, да, ламрим - это руководство к этапам пути к пробуждению . Это - религия. Правда, как и все южноазиатские - это ортопраксия, а не ортодоксия.
Вы опять забываете, что к этому всему ещё и учитель нужен.

 

Ну, пока ничего сказать не могу, ибо не читал. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#111 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:01

Ну, пока ничего сказать не могу, ибо не читал.

Да и не читайте, если именно тибетским буддизмом не интересуетесь - долго и нудно. По дзэн я б рекомендовал «Три столпа дзэн» Роси Капло (https://www.ozon.ru/.../?sh=eYKG1XwxIQ).

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Апрель 2022 - 15:03

  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#112 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:01

Мне кажется, что есть простой способ немного сузить дискуссию.

Denya, а кто ваш учитель в тех практиках, про которые вы рассуждаете?



#113 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:07

Мне кажется, что есть простой способ немного сузить дискуссию.

Denya, а кто ваш учитель в тех практиках, про которые вы рассуждаете?

 

Это типо "а ты кто вообще такой"?  :)


Сообщение отредактировал DENYA: 18 Апрель 2022 - 15:09

Стихия Огня: Дробление черепов!

#114 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:24

Да, я так и понял, и как раз поэтому написал то, что написал. Не получится там на подпроцессы разложить, если работать всерьез. Не работает это так. 

 

простите, я думаю это от того, что вы хотите какой то сверхрезультат после одного занятия или одного курса. Так не бывает, ни в спорте, ни в тренингах. 


Ну, пока ничего сказать не могу, ибо не читал. 

 

.. но осуждаю )))


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:29

Мне кажется, что есть простой способ немного сузить дискуссию.
Denya, а кто ваш учитель в тех практиках, про которые вы рассуждаете?

Так. Товарищч.....) На нашем форуме рассуждать про шизотерику вправе любой юзер, даже без сампрадайи, туди и вот этого вот всего. Вот если поучать начнёт, особливо где не просят, тогда да, мы его спросим туди он или сюди.

PS. Я меж прочим спецом оставила тему именно в этом разделе, а не перетащила в философию и психиатрию....пардон, психологию конечно же.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#116 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:33

Ну вот, к слову, я ни разу не "практикант", но рассуждаю))))


  • ВиШень это нравится

#117 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:42

Так. Товарищч.....) На нашем форуме рассуждать про шизотерику вправе любой юзер, даже без сампрадайи, туди и вот этого вот всего. Вот если поучать начнёт, особливо где не просят, тогда да, мы его спросим туди он или сюди.

PS. Я меж прочим спецом оставила тему именно в этом разделе, а не перетащила в философию и психиатрию....пардон, психологию конечно же.

Хорошо. Но ответ выше уже достаточен.

#118 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 15:50

простите, я думаю это от того, что вы хотите какой то сверхрезультат после одного занятия или одного курса. Так не бывает, ни в спорте, ни в тренингах. 

 

Я имею некоторое представление о том, как устроена и работает психика, как в нормальных, так и в патологических проявлениях. Имею также некоторое представление о том, какие механизмы какие практики затрагивают. Потому имею здравый скепсис по возможности популяризации тех вещей, которые затрагивают саму основу ее работы и требуют кардинальной перестройки и собственно психики, и организма. При этом перестройка эта отнюдь не количественная, а именно качественная и требует весьма серьезных внутренних усилий, т.е. поиграться в это после работы и потом обратно в повседневность шуршать по делам не получится. Точнее, вполне получится, если занимаешься имитацией.

 

.. но осуждаю )))

 

Мне не нужно приписывать то, чего я не говорил. Я прямым текстом написал, что пока ничего сказать не могу.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#119 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 195 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 18 Апрель 2022 - 16:02

Почему не получится?! Тут вопрос с какой целью мы играемся. И вполне вероятно, что сможем 

выделить что-то конкретное для себя, что не требует глубокого погружения в конкретные

учения. Как выделили в свое время АТ, ЭВС. Хотя даже в СССР считали что чрезмерное увлечение

аутотренингом чревато, даже фанстастико-шпионский роман на эту тему был написан

"Седьмой сектор".


  • ВиШень и джерри это нравится

#120 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 089 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Апрель 2022 - 16:05

PS. На днях пили чай с одним молодым йогачарьей, пришли к выводу что чрезмерное общение с соплеменниками и чтение новостей способно привести к безумию быстрее, чем эти наши кундалини.

Так что....дзена бояться, в БИ не ходить.
  • Яри, Амид и val66 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных