Перейти к содержимому


Фотография

Опиум для народа Made in Russia


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 365

#81 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:40

Именно что. При правильной работе запускаются необратимые изменения и в психике, и в организме. При этом возникают весьма специфичные эффекты, к которым если не готов, то легко можно спятить.

Ну так надо готовиться, чтоб быть готовым. Кто сказал, что надо делать как-то иначе?

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Апрель 2022 - 10:41

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#82 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:42

Какие «эти методики»?

 

Попсовый дзен, о котором здесь говорилось.

 

 

а вы какие пробовали? 

 

Пробовал.

 

Какие «такие»? Я ж, вроде, четко написал - ТРАДИЦИОННЫЕ практики. Там последовательно всё. А не сразу «во все тяжкие». Как, собственно, везде. В дайвинга, например, Вас тоже никто на сто метров сразу не потащит и знаниями на эту тему делиться с Вами не будут и не потому, что сия тайна великая есть, а потому, что Вам этого прямо вот щас - не надо. В ТРАДИЦИОННОМ дзэн-буддизме точно так же.
А, если Вам сразу хардкор нужен - welcome to индуистская тантра левой руки. Вот там точно есть куча всяких опасностей. Начиная с поиска правильного учителя. Ну так они и сами в своих текстах об этом пишут.

 

Причем тут хардкор? Правильная методика дает эффект сразу, там на полшишечки не получится, поиграться и бросить. Точнее, можно в самом начале еще, но этот этап не так уж долог.


Ну так надо готовиться, чтоб быть готовым. Кто сказал, что надо делать как-то иначе?

 

Готовиться к чему? Есть какое-то внятное описание разве? Так, чтоб потом, столкнувшись, не к психиатру бежать, а понимать, что все норм и идет по плану.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#83 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:46

Попсовый дзен, о котором здесь говорилось.

Так не занимайтесь «попсовым дзэном». Кто тут за это агитирует? Я ведь несколько раз написал слово «традиционный» и даже заглавными буквами его выделил. А андатр писал буквально «дзен буддизм». Он ни о какой попсовости не уточнял. Ну а я несколько раз подчернул имитацию и собственно дзэнские практики.


Причем тут хардкор? Правильная методика дает эффект сразу, там на полшишечки не получится, поиграться и бросить. Точнее, можно в самом начале еще, но этот этап не так уж долог.

Сразу?! Да Вы что? В Махаяне говорится о трёх неисчислимых кальпах…

ое описание разве? Так, чтоб потом, столкнувшись, не к психиатру бежать, а понимать, что все норм и идет по плану.

Заметьте, при ТРАДИЦИОННОМ подходе всегда есть наставник. И Вы с ним все подробно обсуждаете. Это описано во многочисленной серьёзной литературе.
  • kek, zsv25 и val66 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#84 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 10:50

Так не занимайтесь «попсовым дзэном». Кто тут за это агитирует? Я ведь несколько раз написал слово «традиционный» и даже заглавными буквами его выделил. А андатр писал буквально «дзен буддизм». Он ни о какой попсовости не уточнял. Ну а я несколько раз подчернул имитацию и собственно дзэнские практики.

 

Тут не только вы пишете. https://budo.communi...ussia/?p=401539

 

"давали даже ссылки на онлайн курсы дзен медитаций начального уровня помню, там подробно все было расписано. Если порыть по форуму можно найти. "

 

 

Сразу?! Да Вы что? В Махаяне говорится о трёх неисчислимых кальпах…

 

 

А вы уверены, что правильно понимаете, что под этим имеется ввиду?


Заметьте, при ТРАДИЦИОННОМ подходе всегда есть наставник. И Вы с ним все подробно обсуждаете. Это описано во многочисленной серьёзной литературе.

 

Вот-вот. И это никак не "онлайн курсы".


Стихия Огня: Дробление черепов!

#85 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:00

Какие «такие»? Я ж, вроде, четко написал - ТРАДИЦИОННЫЕ практики. Там последовательно всё. А не сразу «во все тяжкие». Как, собственно, везде.


Чего-то есть подозрения, что все "традиционные" практики, о которых европейцы иногда говорят с придыханием, в основном оперируют, по примеру народной медицины, методами статистики по типу "пробовали - помогало". Нет, для религиозной практики фанатствующим последователям несомненно сойдет, тк им важен сам тернистый процесс достижения цели, а вот как массовый рецепт поправить качество жизни с гарантией - сомнительно, сверх простейшего навыка успокоить нервы и повысить внимание, кмк.
  • джерри это нравится

#86 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:09

давали даже ссылки на онлайн курсы дзен медитаций начального уровня помню, там подробно все было расписано. Если порыть по форуму можно найти.

да и офлайн курсы проводятся, в Москве, личный ученик Сагиямы Роси. Качественный дзен из Японии...
  • Tong Po это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:12

Чего-то есть подозрения, что все "традиционные" практики, о которых европейцы иногда говорят с придыханием, в основном оперируют, по примеру народной медицины, методами статистики по типу "пробовали - помогало". Нет, для религиозной практики фанатствующим последователям несомненно сойдет, тк им важен сам тернистый процесс достижения цели, а вот как массовый рецепт поправить качество жизни с гарантией - сомнительно, сверх простейшего навыка успокоить нервы и повысить внимание, кмк.

 

На предмет "поправить качество жизни" рекомендую почитать Жан-Поль Сартр, "Тошнота". Занятный роман такой.

А еще Ясперс "Общая психопатология" и Меграбян "Деперсонализация". 


Сообщение отредактировал DENYA: 18 Апрель 2022 - 11:13

Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:13

да и офлайн курсы проводятся, в Москве, личный ученик Сагиямы Роси. Качественный дзен из Японии...

 

офлайн понятно, но это опять же до МСК доехать надо, вот это все. А онлайн вообще не проблема прикоснуться к прекрасному. 

 

из смешного, была такая ММО Wildstar  - в ней была фишка, каждый желающий мог построить свой "дом" из готовых материалов какой хочется. Некий учитель дзен там построил сад камней и проводил в нем внутриигровые медитации и проповеди. Вот это реально религия нового времени )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#89 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:18

На предмет "поправить качество жизни" рекомендую почитать Жан-Поль Сартр, "Тошнота". Занятный роман такой.
А еще Ясперс "Общая психопатология" и Меграбян "Деперсонализация".

А про что там вкраце?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 18 Апрель 2022 - 11:19


#90 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:25

А прочто там вкраце?

 

Первая про то, как человек внезапно начинал осознавать чистое бытие.

 

А две другие детально разбирают клинику этого состояния.

 

Помнится, рассказывали мне про одну пожилую женщину, которая попала в психиатрическую больницу с паническими атаками. Врачу она рассказала, что приступ у нее начинается с того, что она внезапно начинает очень остро осознавать себя существующей как субъект восприятия. 


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#91 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:31

Тут не только вы пишете. https://budo.communi...ussia/?p=401539

"давали даже ссылки на онлайн курсы дзен медитаций начального уровня помню, там подробно все было расписано. Если порыть по форуму можно найти. "


Вот-вот. И это никак не "онлайн курсы".

А что не так с современным ТЕХНИЧЕСКИМ подходом к ТРАДИЦИОННЫМ методикам? К тому же никто и не писал, что на этих онлайн курсах что-то запредельно хардкорное дают. Я вот просто уверен, что и в японских и корейских монастырях интернет есть. Так что для знакомства - почему бы и нет? С другой стороны, тут же прямо советовали почитать релевантную литературу и даже конкретизировали. А так - я ж писал, что надо усилия приложить для результата. Хоть какого-то. Как и везде, впрочем.

Чего-то есть подозрения, что все "традиционные" практики, о которых европейцы иногда говорят с придыханием, в основном оперируют, по примеру народной медицины, методами статистики по типу "пробовали - помогало". Нет, для религиозной практики фанатствующим последователям несомненно сойдет, тк им важен сам тернистый процесс достижения цели, а вот как массовый рецепт поправить качество жизни с гарантией - сомнительно, сверх простейшего навыка успокоить нервы и повысить внимание, кмк.


Так со спокойными нервами качество жизни, по идее, улучшается. Ну и, потом, лично я ни разу не написал о массовости. Как раз наоборот.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Апрель 2022 - 11:29

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#92 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 11:43

А что не так с современным ТЕХНИЧЕСКИМ подходом к ТРАДИЦИОННЫМ методикам? К тому же никто и не писал, что на этих онлайн курсах что-то запредельно хардкорное дают. Я вот просто уверен, что и в японских и корейских монастырях интернет есть. Так что для знакомства - почему бы и нет? С другой стороны, тут же прямо советовали почитать релевантную литературу и даже конкретизировали. А так - я ж писал, что надо усилия приложить для результата. Хоть какого-то. Как и везде, впрочем.

 

Не так с самими "традиционными методиками", а тем более их попсовой версией.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#93 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:12

Не так с самими "традиционными методиками", а тем более их попсовой версией.

 

не понимаю эту терминологию. 

 

у любой истории есть начальный этап изучения. 

в единоборствах например многие любят начинать с "вот приведу себя в форму и пойду в зал", товарищ один так уже лет 15 приводит в форму. Суть методики в умеренных, часто бессистемных нагрузках по рецептам "100 отжиманий за месяц". Дадут ли эти условные 100 отжиманий человеку невероятные бойцовские навыки? Вряд ли. Станет ли он физически крепче? Определенно. Скажется ли это положительно на его внешнем виде? да. 

 

то есть получается у методики есть вполне конкретные плюсы, есть контрольные точки, но да, просветление в процессе вы словите вряд ли. 


  • Tong Po и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#94 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:14

Не так с самими "традиционными методиками", а тем более их попсовой версией.

Так это в любом деле с «попсовостью» ровно таким образом обстоит.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#95 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:41

не понимаю эту терминологию. 

 

у любой истории есть начальный этап изучения. 

в единоборствах например многие любят начинать с "вот приведу себя в форму и пойду в зал", товарищ один так уже лет 15 приводит в форму. Суть методики в умеренных, часто бессистемных нагрузках по рецептам "100 отжиманий за месяц". Дадут ли эти условные 100 отжиманий человеку невероятные бойцовские навыки? Вряд ли. Станет ли он физически крепче? Определенно. Скажется ли это положительно на его внешнем виде? да. 

 

то есть получается у методики есть вполне конкретные плюсы, есть контрольные точки, но да, просветление в процессе вы словите вряд ли. 

 

Ну то есть один процесс подменяется совершенно другим, и общее у них только название.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#96 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:43

Ну то есть один процесс подменяется совершенно другим, и общее у них только название.

Деня хорош отделываться общими фразами, даже меня блин заинтриговали) Давайте конкретно, что предлагается и что будет и почему,

#97 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:49

Ну то есть один процесс подменяется совершенно другим, и общее у них только название.

Ну так не нужно подменять. При чем тут дзэн-буддизм? Ни при чем. Вы ведёте речь о чем-то другом, что кем-то кому-то предлагается как некий «дзэн», им не являясь на самом деле.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#98 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:51

Деня хорош отделываться общими фразами, даже меня блин заинтриговали) Давайте конкретно, что предлагается и что будет и почему,

 

Я ничего предлагать не буду, в том числе по причинам, которые описал в своем первом сообщении в этой теме. Как вы себе представляете краткое описание "поковыряйся в заводских настройках своей психики"?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#99 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:58

Я ничего предлагать не буду...

остальное уже не важно)

Сообщение отредактировал вирус: 18 Апрель 2022 - 12:59


#100 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 329 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Апрель 2022 - 12:59

Как вы себе представляете краткое описание "поковыряйся в заводских настройках своей психики"?

Да большинство тем или иным способом ковырялись. Самый простой - бухло. Думаю, многие сталкивались с ИСС в разной степени под воздействием бухла. Так что некое представление, что может быть, имеют. ИМХО.
З.Ы. Вовсе не имею в виду, что дзэнские практики дают схожий эффект. Я в общем смысле.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Апрель 2022 - 13:01

  • val66 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных