Перейти к содержимому


Фотография

Особенности техники ударов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 255

#21 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 12:24

На начале обучения он изучается стандартно. Уже дальше на мешках, лапах, в паре идёт наполнение. При необходимости с объяснением нюансов. Как-то пока так работает.

 

мне не нравится путь закрепления непонятно чего с переучиванием потом и по ходу, гораздо продуктивнее сразу выставить понимание процесса , а потом наработать технику по это понимание.но если впереди вечность и оптимальный результат не нужен , то можно и так



#22 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 898 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Май 2022 - 12:32

 гораздо продуктивнее сразу выставить понимание процесса , а потом наработать технику по это понимание.но если впереди вечность и оптимальный результат не нужен , то можно и так

это вы по себе судите, а дофига народу не любит грузиться отвлеченными понятиями, им это не интересно, они пришли не за этим, а за прямой конкретикой.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Май 2022 - 12:33


#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 12:40

это вы по себе судите, а дофига народу не любит грузиться отвлеченными понятиями, им это не интересно, они пришли не за этим, а за прямой конкретикой.

так я и сказал ,если результат не интересует, то можно не заморачиваться конечно и я это про отношение тренера а не исполнителя , этому вообще все равно что скажут то и будет делать. но вот некоторые топы перешедшие на тренерскую стезю почемуто согласны со мной) и если выставление рациональной траекектори  движения это отвлеченное понятие , то да у нас интересы явно разные))))


Сообщение отредактировал вирус: 26 Май 2022 - 12:42


#24 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 12:59

то же самое, см. по тактическому назначению. Все они наносили основной поражающий удар не левым прямым с передней.
 

 

Ну вот. 


мне не нравится путь закрепления непонятно чего с переучиванием потом и по ходу, гораздо продуктивнее сразу выставить понимание процесса , а потом наработать технику по это понимание.но если впереди вечность и оптимальный результат не нужен , то можно и так

 

Потому что нет закрепления непонятно чего. Ученику бы сначала научиться на ногах правильно стоять, перемещаться и координировать удары с шагами и переносом веса тела. Это само по себе до хрена времени занимает. Если его еще этими нюансами грузить, он обалдеет. Или надо ему на одной и той же работе ног дать сразу три версии? Когда уже по крайней мере у него просто прямой будет вылетать, и не в молоко, а в туда, куда он бьет (лицо или перчатка противника), да еще он при этом не будет путаться в ногах, тогда и можно ему давать нюансы. 


так я и сказал ,если результат не интересует, то можно не заморачиваться конечно и я это про отношение тренера а не исполнителя , этому вообще все равно что скажут то и будет делать. но вот некоторые топы перешедшие на тренерскую стезю почемуто согласны со мной) и если выставление рациональной траекектори  движения это отвлеченное понятие , то да у нас интересы явно разные))))

 

Ну вот я вам красиво расскажу, что есть прямой передней ломом, хлыстом там, стоппинг, на отходе, на скачке, со смещением влево, вправо, расслабленный отвлекающий, с акцентом, даже попробовать дам. А вы еще в ногах путаетесь. Вам сразу все станет легче, понятнее? Или может все же см. выше, научить сначала форме удара до уверенного применения, а потом уже разным вариантам содержания?


  • джерри и Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 13:02

 


 

Потому что нет закрепления непонятно чего. Ученику бы сначала научиться на ногах правильно стоять, перемещаться и координировать удары с шагами и переносом веса тела. Это само по себе до хрена времени занимает. Если его еще этими нюансами грузить, он обалдеет. Или надо ему на одной и той же работе ног дать сразу три версии? Когда уже по крайней мере у него просто прямой будет вылетать, и не в молоко, а в туда, куда он бьет (лицо или перчатка противника), да еще он при этом не будет путаться в ногах, тогда и можно ему давать нюансы. 

А Вы технику ударов сразу в ДВИЖЕНИИ  людям с нуля даете ? Сильно, я на такое не способен, как то по старинке все мухи отдельно котлеты отдельно ))).


Сообщение отредактировал вирус: 26 Май 2022 - 13:09


#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 898 Cообщений
  • Мск

Отправлено 26 Май 2022 - 13:09

А Вы технику ударов сразу в ДВИЖЕНИИ  людям с нуля даете ? Сильно, я на такое не способен, как то по старинке все мухи отдельно котлеты отдельно ))).

Деня вспоминает, как его на боксе учил один очень неплохой тренер. Там, насколько я понимаю, вначале учили не "удары", а именно шагам, переносу веса и т.п. скучным и неинтересным вещам, зато потом все б-м били результативно. Т.е. давали именно школу, а не чье-то авторское видение и понимание.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 26 Май 2022 - 13:10

  • DENYA это нравится

#27 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 13:16

А Вы технику ударов сразу в ДВИЖЕНИИ  людям с нуля даете ? Сильно, я на такое не способен, как то по старинке все мухи отдельно котлеты отдельно ))).

 

Я ровно о чем и пишу как раз. Сначала удар учится в прямой стойке перед зеркалом вообще без каких либо шагов, чисто вынос руки так, чтоб она описывала правильную траекторию. Потом прямой передней из боевой стойки с места, с  шагом вперед и т.п. Без какого либо наполнения. Просто траектория руки плюс позже уже с шагами. Ну и параллельно, как Владимир ниже написал:

 

 

Деня вспоминает, как его на боксе учил один очень неплохой тренер. Там, насколько я понимаю, вначале учили не "удары", а именно шагам, переносу веса и т.п. скучным и неинтересным вещам, зато потом все б-м били результативно. Т.е. давали именно школу, а не чье-то авторское видение и понимание.
 

 

Еще выстраивается работа тела. Хотя не все тренеры ее дают в таком виде, как описано, но то уже на их совести.

 

А теперь вопрос: куда тут еще нюансы силового, облегченного, стоппинга и т.п. совать сразу?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#28 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 13:21

Я ровно о чем и пишу как раз. Сначала удар учится в прямой стойке перед зеркалом вообще без каких либо шагов, чисто вынос руки так, чтоб она описывала правильную траекторию. Потом прямой передней из боевой стойки с места, с  шагом вперед и т.п. Без какого либо наполнения. Просто траектория руки плюс позже уже с шагами. 

А теперь вопрос: куда тут еще нюансы силового, облегченного, стоппинга и т.п. совать сразу?

В выделенное естественно, и это не сверх задача.



#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 13:30

В выделенное естественно, и это не сверх задача.

 

В выделенном удар идет без наполнения, медленно. На этом этапе вы концентрируетесь, чтоб ваш кулак шел ровно так, чтобы на всей траектории не был виден ваш подбородок, а локоть не уходил в сторону, а плечо подавалось вперед в нужный момент. У вас еще на этом этапе ноги не работают и вес не переносится. У вас еще впереди интересный этап исполнения прямого переднего со всеми нюансами (локоть, траектория, плечо) плюс так, чтобы он координировался с шагом одноименной ногой вперед (ну там от школы зависит, либо одновременно с ногой приходить в цель, либо чуть раньше, не суть). Вы еще один фактор, который нужно контролировать, хотите добавить? Угу, будет как у одного интересного тренера, у которого хрен поймешь, какую он задачу ставит и чего хочет от учеников

 

 

Вот вам пример объяснения с кучей вводных сразу. Как вам, нравится такая подача?


Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 13:40

В выделенном удар идет без наполнения, медленно. На этом этапе вы концентрируетесь, чтоб ваш кулак шел ровно так, чтобы на всей траектории не был виден ваш подбородок, а локоть не уходил в сторону, а плечо подавалось вперед в нужный момент. У вас еще на этом этапе ноги не работают и вес не переносится. У вас еще впереди интересный этап исполнения прямого переднего со всеми нюансами (локоть, траектория, плечо) плюс так, чтобы он координировался с шагом одноименной ногой вперед (ну там от школы зависит, либо одновременно с ногой приходить в цель, либо чуть раньше, не суть). Вы еще один фактор, который нужно контролировать, хотите добавить? Угу, будет как у одного интересного тренера, у которого хрен поймешь, какую он задачу ставит и чего хочет от учеников

 

 

 

Вот вам пример объяснения с кучей вводных сразу. Как вам, нравится такая подача?

Нет в моем лексиконе слова наполненный удар это через чур не о чем . если правильно траектория выставлена удара , сила приложения будет отличаться только от скорости нанесения , а не каких то еще сопутствующих дополнительных  действий тела. 



#31 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 13:42

....


Сообщение отредактировал DENYA: 26 Май 2022 - 13:42

Стихия Огня: Дробление черепов!

#32 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Май 2022 - 13:42

Вот вам пример объяснения с кучей вводных сразу. Как вам, нравится такая подача?


нормально показал, объяснил. Это же не новички там собрались
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 13:43

нормально показал, объяснил. Это же не новички там собрались

 

Он и новичкам так тоже объясняет  :)


Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Май 2022 - 13:47

Он и новичкам так тоже объясняет  :)


ну, шоб сразу привыкали :)
  • DENYA это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 13:53

Нет в моем лексиконе слова наполненный удар это через чур не о чем . если правильно траектория выставлена удара , сила приложения будет отличаться только от скорости нанесения , а не каких то еще сопутствующих дополнительных  действий тела. 

 

Я это обсуждение помню, не хочу чтоб у меня возникло дежа-вю. Насколько помню, тогда ни к чему не пришли. Нет смысла повторять. 


Сообщение отредактировал DENYA: 26 Май 2022 - 13:53

Стихия Огня: Дробление черепов!

#36 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 13:55

Я это обсуждение помню, не хочу чтоб у меня возникло дежа-вю. Насколько помню, тогда ни к чему не пришли. Нет смысла повторять. 

это было несколько не об этом ,но согласен смысла нет , эти нюансы только визуально обьяснимы, и то не сразу ,как показывает мой опыт попыток



#37 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 26 Май 2022 - 13:59

Специально не стал выделять - бокс или небокс. Думаю можно обсуждать особенности выполнения любых ударов в единоборствах.

 

Всегда было интересно отличие джеба от левого прямого. Встречал по этому поводу разные мнения. Но вот разбираю книгу LA  BOXE ANGLAISE & FRANÇAISE, 1911 года издания, и вот что пишут:

 

Джеб отличается от левого прямого тем, что при джебе большой палец руки поворачивается внутрь, а при прямом большой палец находится сверху. Как правило, джеб наносится сверху вниз, а прямой чаще всего снизу вверх. Они не используются для одной и той же цели. Джеб удар очень мощный, когда он короткий: обычно мы наносим джеб в верхнюю часть груди, в основание шеи или в рот, удар, который может потрясти.


перевод, разумеется, ГУГЛа, коррекция моя.

 

Лично я считаю, что джеб и левый прямой - одно и то же.

Угу. Разделение на прямой либо джеб(условно, не силовой удар) , сугубо от тактических целей

У Гетье 1936 год, при описании техники прямого удара пояснение за  пронацию при прямом- ... Кулак при прямом левой в челюсть держится тыловой стороной кнаружи или поворачивается в процессе движения для придания руке большей жесткости тыльной стороной кверху. Удар должен достигнуть противника одновременно с тем, как левая нога коснется пола. Движение вперед не только приближает боксера к противнику, но и увеличивает силу удара...

Название ударов в учебнике Гетье - прямой, хук, свинг, апперкот.

 

Последовательность обучения вкратце - 


  • Alex_219 и Петрович это нравится

#38 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 14:05

это было несколько не об этом ,но согласен смысла нет , эти нюансы только визуально обьяснимы, и то не сразу ,как показывает мой опыт попыток

 

Ну как-то да. Да и вообще, далеко не все тренеры - ораторы (да и с речью и ясностью мышления иногда бывают траблы), зачастую, лучше доходит через интонацию, показ, обозначение голосом через "ТАХ - тах - ТАХ", подачу лапы и т.п. 

 

 

Хотя если умеешь словами, то тоже хорошо

 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 26 Май 2022 - 14:12

Ну как-то да. Да и вообще, далеко не все тренеры - ораторы (да и с речью и ясностью мышления иногда бывают траблы), зачастую, лучше доходит через интонацию, показ, обозначение голосом через "ТАХ - тах - ТАХ", подачу лапы и т.п. 

 

 

Хотя если умеешь словами, то тоже хорошо

 

ну словами это да ,но лучше если еще руками поправить положение рук обучаемого , обычно более доходчиво, опять же по собственному опыту

по второму видео все так ,но готов поспорить , что масса новичков зажав кулак ,зажмет еще и мышцы плеча , и картинка будет не такой как с раскрытой кистью , и это момент одним показом не обойти . 



#40 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Май 2022 - 14:15

ну словами это да ,но лучше если еще руками поправить положение рук обучаемого , обычно более доходчиво, опять же по собственному опыту

по второму видео все так ,но готов поспорить , что масса новичков зажав кулак ,зажмет еще и мышцы плеча , и картинка будет не такой как с раскрытой кистью , и это момент одним показом не обойти . 

 

Тут согласен. Но на то и тренер даден. 


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных