Перейти к содержимому


Фотография

Цзуйцюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#21 bogumer

bogumer

    4 кю

  • Антиполитика
  • PipPipPip
  • 578 Cообщений
  • Чита

Отправлено 04 Июнь 2022 - 13:38

Стиль "пьяный кулак" существует.

Его правильно название "Элосы цзюй-цюань"

 

 


  • val66 это нравится

#22 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Июнь 2022 - 13:50

До кучи вопрос по тао. Вот Саблин утверждает, что в каратэ утрачены бункай - расшифровка ката. Уважаемые ушуны, как по вашему - имеется ли подобная проблема в ушу?


Смотря у кого обучаться.
кто-то знает, кто-то нет.
ушу сейчас много разного по уровню достоверности.
говорить что "утрачено" пока рано.
  • ВиШень и басяня это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#23 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 04 Июнь 2022 - 16:08

Новодел раскачиваемый киношниками и спортсменами. На соревнованиях по ушу-таолу в разделе "традиционные и подражательные стили" очень часто встречаются "пьяные мастера", потому что стиль допускает вольности выполнения, и проще скрыть косяки. 

Сейчас на соревнованиях от этого отходят. И цзуй цюань уже убрали из соревновательной программы.


давно интересовался, многое подзабыл, но основной посыл - это новодел, как то основанный на форме 8 пьяных архатов, которая сама по себе не является стилем.

Цзуй ба сянь (酔八仙) - восемь пьяных волшебников (или восемь бессмертных пьяниц). "Сянь" это не архат, потому что архат это последователь буддизма, достигший нирваны, а сянь - бессмертный из даосского пантеона (или член банды восьми пьяниц :) ).

Цзуй ба сянь - многократно упоминаемые у нас в околоушуйной литературе упражнения. Но насколько они реально применимы в практике боевых искусств судить сложно, потому что на территории РФ скорее всего нет ни одного человека реально владеющего этим стилем. На территории Китая - фиг его знает, дело тёмное.
Акробатические упражнения, имитирующие действия опьяневшего были элементом театрализованных выступлений давно - первые сведения ещё с конца 19 века, как я понимаю (хотя могу ошибаться). На старых будо-форумах даже какое-то древнее видео чёрно-белое выкладывали.


Я про описание процесса. Знакомец мне рассказывал про поиски новых потоков мыслей в ИСС. Я ему говорю не пудри мне мозг, ты простой нарик

"Банан велик, а кожура ещё больше" (с)


Там чловек убедительно повествовал. 

Первая заповедь мошенника - вызови доверие к себе и тому что ты говоришь.


товарищ прочитал "Путь меча" Г.Л. Олди и впечатлился описанием "пьяного меча" 

Я, конечно, Олдей очень уважаю, за красоту слога, но, извините меня, откуда они знают за цзуй цюань? Они же в Харькове живут, вроде?


不可以用力但不能不用力


#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2022 - 20:41

Учитывая, что Олди коротизды, один из них, Громов, даже юданся, резонно предположить, что боевыми скусьвами оне интересуются. Наверняка, читают чо нить по теме.

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Июнь 2022 - 21:50

 


(1) Я, конечно, Олдей очень уважаю, за красоту слога, но, извините меня, откуда они знают за цзуй цюань? (2) Они же в Харькове живут, вроде?

 

1) А кто на постсоветском пространстве не знает за цзуй цюань? По-моему все знают. 

2) Да, живут. Точнее жили, к радости своих фанатов  почти вовремя уехали. 


 И цзуй цюань уже убрали из соревновательной программы.

 

Из чьей? Китайцев ? Наших от Г.Физрукова? Наших не от Г.Физркова? Кто-то ж может у себя оставить, ибо удобно. 


До кучи вопрос по тао. Вот Саблин утверждает, что в каратэ утрачены бункай - расшифровка ката. Уважаемые ушуны, как по вашему - имеется ли подобная проблема в ушу?
 

Давайте на всякий случай скажем что в ушу всё хорошо, иначе к нам придёт Саблин и расскажет как надо. Тем более что "в китае ничего не умирает" - есть такая поговорка. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Июнь 2022 - 21:53

1) А кто на постсоветском пространстве не знает за цзуй цюань? По-моему все знают.
2) Да, живут. Точнее жили, к радости своих фанатов почти вовремя уехали.


Из чьей? Китайцев ? Наших от Г.Физрукова? Наших не от Г.Физркова? Кто-то ж может у себя оставить, ибо удобно.

Давайте на всякий случай скажем что в ушу всё хорошо, иначе к нам придёт Саблин и расскажет как надо. Тем более что "в китае ничего не умирает" - есть такая поговорка.

.
Не уехали Олди. Я регулярно заходу на страницу Ладыженского, чтобы убедиться, что он жив.
  • yamidako это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Июнь 2022 - 22:01

.
Не уехали Олди. Я регулярно заходу на страницу Ладыженского, чтобы убедиться, что он жив.

Он на ФБ писал ещё месяца полтора-два назад как они с женой западнее уезжали.

Навскидку, от 31го мая
 

уезжали под плотными обстрелами, с лёгкими рюкзаками. Живы остались, уже хорошо. У нас были друзья, кому повезло меньше


Неделю назад я написал на Фейсбуке о том, как трудно работать с текстами с телефона. А кроме телефонов у Олдей в эвакуации и не было-то ничего.
И что же?

 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Июнь 2022 - 22:04

Он на ФБ писал ещё месяца полтора-два назад как они с женой западнее уезжали.


а про "некту" не слышно на просторах ?
уехал ?

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Июнь 2022 - 22:10

а про "некту" не слышно на просторах ?
уехал ?

 

Не слышно. Общие знакомые вроде говорили недавно что где-то пишет и всех ругает. А где он всех ругает - неизвестно. 


  • Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Июнь 2022 - 07:42

Учитывая, что Олди коротизды, один из них, Громов, даже юданся, резонно предположить, что боевыми скусьвами оне интересуются. Наверняка, читают чо нить по теме.

Понял. Спасибо. Уважение к Олдям выросло. Надо будет почиталь их "Путь меча"


2) Да, живут. Точнее жили, к радости своих фанатов  почти вовремя уехали. 

Ух ты! Куда? Когда?

Из чьей? Китайцев ? Наших от Г.Физрукова? Наших не от Г.Физркова?

 

Это линия Партии Музрукова. От китайцев про цзуй цюань давно ничего не слышал. Хотя специально не интересовался.


а про "некту" не слышно на просторах ?
уехал ?

Насколько мне известно - нет. Но могу поинтересоваться у общих знакомых позже.


Сообщение отредактировал басяня: 05 Июнь 2022 - 07:34

不可以用力但不能不用力


#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Июнь 2022 - 16:00

 


Ух ты! Куда? Когда?

 

Давно  месяца полтора. Куда  -не сказали, я так поняла вначале на запад Украины, а оттуда уже могли куда угодно уехать. Олег Ладыженский об этих событиях пишет весьма кратко, понимая что большое количество людей за него беспокоятся. Подробно писать ему думаю незачем, в интернете сейчас троллей больше чем людей(((( 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 05 Июнь 2022 - 16:59

Давно  месяца полтора. Куда  -не сказали, я так поняла вначале на запад Украины, а оттуда уже могли куда угодно уехать. Олег Ладыженский об этих событиях пишет весьма кратко, понимая что большое количество людей за него беспокоятся. Подробно писать ему думаю незачем, в интернете сейчас троллей больше чем людей(((( 

Понял. Спасибо.


不可以用力但不能不用力


#33 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июнь 2022 - 08:28

До кучи вопрос по тао. Вот Саблин утверждает, что в каратэ утрачены бункай - расшифровка ката. Уважаемые ушуны, как по вашему - имеется ли подобная проблема в ушу?
Р. С. Разумеется, счас мы говорим о старых школах ушу, не касаемся творений Пекинской Академии.

 

у ушуистов всяких китайских расшифровок форм видимо-невидимо. На любой вкус, цвет и запах. Так что ничего не утрачено. Возможно даже прибавлено :)


  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#34 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Июнь 2022 - 12:22

. Возможно даже прибавлено :)

Вот да. Это гораздо бОльшая проблема, нежели то что что то утрачено.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#35 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Июнь 2022 - 12:27

До кучи вопрос по тао. Вот Саблин утверждает, что в каратэ утрачены бункай - расшифровка ката. Уважаемые ушуны, как по вашему - имеется ли подобная проблема в ушу?
Р. С. Разумеется, счас мы говорим о старых школах ушу, не касаемся творений Пекинской Академии.

В большинстве случаев проблема ушу заключается не в таолу и юнфа . А в переведении всего этого инструментария в вольный бой. Очень малое количество нынешних практиков ушу умеет драться. Не юнфа , не таолу сами по себе драться не учат , нужны спаринговые упры высокой интенсивности с одной стороны и относительной безопасности с другой. Что с успехом решено в спорте и увы... весьма в зачаточном состоянии присутствовало в традике в силу исторических причин. Поэтому всем кто хочет прикладухи приходится тем или иным образом решать эту проблему. Впрочем большинство не париться и идет в СЕ


  • Tong Po и Dmitrij это нравится

#36 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июнь 2022 - 14:30

В большинстве случаев проблема ушу заключается не в таолу и юнфа . А в переведении всего этого инструментария в вольный бой. Очень малое количество нынешних практиков ушу умеет драться. Не юнфа , не таолу сами по себе драться не учат , нужны спаринговые упры высокой интенсивности с одной стороны и относительной безопасности с другой. Что с успехом решено в спорте и увы... весьма в зачаточном состоянии присутствовало в традике в силу исторических причин. Поэтому всем кто хочет прикладухи приходится тем или иным образом решать эту проблему. Впрочем большинство не париться и идет в СЕ

 

Имён и фамилий не назову - для меня все китайцы на одно лицо - но подрастает молодое поколение, нацеленное на практику, спарринги, саньда, борьбу и т.п. Так что возможно в следующем десятилетии нас ждёт большой китайский сюрприз :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#37 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Июнь 2022 - 15:04

Так что возможно в следующем десятилетии нас ждёт большой китайский сюрприз :)

И называться он будет китайский мма, бокс и кикбокс.
  • Tong Po это нравится

#38 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 06 Июнь 2022 - 15:13

И называться он будет китайский мма, бокс и кикбокс.

 

Саньда он называется. Или  же соревнования по фехтованию на длинных копьях. Я про то, что молодёжь традиционных школ нацелена на применение традиционных навыков, методов обучения и тренировок.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#39 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 06 Июнь 2022 - 16:18

Саньда он называется.

Саньда от кикбокса кто нибудь отличит по картинке? Я уж не говорю с ушу кто нибудь спутает? Да один в один прямо. ))

Сообщение отредактировал вирус: 06 Июнь 2022 - 16:19

  • shock это нравится

#40 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Июнь 2022 - 16:50

Саньда от кикбокса кто нибудь отличит по картинке? Я уж не говорю с ушу кто нибудь спутает? Да один в один прямо. ))

на соревах по кикбоксу на картинке так и пишут - кик. на кажной стенке. реклама - великая вещь


  • ВиШень и джерри это нравится

survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных