Перейти к содержимому


Фотография

Разрубание (тамесигири) в разных странах мира


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 488

#321 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Август 2022 - 17:07

вот не надо батон крошить на стивена нашего сигала

Хорошо, бум крошить колбасу... Как "Папа может..."



#322 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 04 Август 2022 - 22:23

Хорошо, бум крошить колбасу... Как "Папа может..."

колбаса тоже часто батон

так вышло

крошим краковскую.


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#323 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Август 2022 - 16:17

колбаса тоже часто батон
так вышло
крошим краковскую.

Краковскую низзя...

— Зина, я купил этому прохвосту краковской колбасы. Потрудись накормить его.

— Краковской! Краковскую я лучше сама съем.

— Только попробуй! Я тебе съем! Это отрава для человеческого желудка. Взрослая девушка, а, как ребенок, тащишь в рот всякую гадость. Предупреждаю: ни я, ни доктор Борменталь не будем с тобой возиться, когда у тебя живот схватит. (с)



#324 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 06 Август 2022 - 17:23

так и правильно. бум тематично пользовать


survivors will be shot again


#325 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2022 - 11:02

А кто нить пробовал рубить кожаный доспех?

#326 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Август 2022 - 11:06

А кто нить пробовал рубить кожаный доспех?

ручная работа, кто же даст))
  • ВиШень и джерри это нравится

#327 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Август 2022 - 13:40

А кто нить пробовал рубить кожаный доспех?

за что купил, за то продам: рассказывали, кто, вроде бы, пробовал, что его резать нужно. говорят, рубится крайне хреново.



#328 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 07 Август 2022 - 14:29

Видел где то видео. Там пробовали проткнуть кусок кожи буйвола. Сначала попробовали реконструкцией копья с каменным наконечником. Провисшую пробить не удалось ни метанием ни тыканьем руками, а вот натянутую метанием не пробили, но "ранили", а с рук пробили. Затем пробовали медные, бронзовые стальные. Тут пробили и метанием и с рук.

Затем стали пробовать рубить. Прямыми мечами не удалось ни проткнуть, ни прорубить. Восточными саблями проткнуть хрен (мешал изгиб), а вот прорубить удалось. Китайскими прямыми удалось проткнуть, а вот с прорубить хуже, изогнутыми рубить получилось лучше, протыкать почти никак. Японскими удалось прорубить даже висящую, проткнуть тоже. Но все это делали не на доспехе, а на куске кожи. Ведь доспехи делали не однослойными, кожу дубили и пресовали, что она становилась как каменная и из таких пластин собирали доспех (по крайней мере так делали японские).


  • джерри это нравится

#329 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2022 - 17:26

Ведь доспехи делали не однослойными, кожу дубили и пресовали, что она становилась как каменная и из таких пластин собирали доспех (по крайней мере так делали японские).

 

Можно ссылку на конкретный боевой японский доспех, сделанный таким способом (церемониальные эпохи Эдо не предлагать)? Я вот таких не знаю. В источниках мне попадались упоминания о неких доспехах, сделанных "из буйволиных коленей", но сугубо в отсылках ко всяким великим героям древности. В сколько-нибудь обыденной практике кожаный доспех если и был (археологический источник есть только на деревянный), то стремительно исчез с появлением нормальной металлургии (то бишь с 300-х годов). Уже ранние о-ёрои - металл, шнуры и ткань. Кожи минимум.
Причин тому было две: во-первых, для достижения хоть сколько-то сопоставимой прочности кожаную пластину нужно делать сильно более толстой (и тяжёлой), чем железную, а во-вторых, в Японии тупо негде пасти скотину - даже лошадей держать проблематично было. Это вам не Китай. Поэтому количество КРС у переселенцев очень быстро и стремительно упало до минимума (по сути сведясь к крайне немногочисленным буйволам), и заметных объёмов кожи на доспехи в стране попросту не было. Той, что была, едва хватало на сёдла, упряжь и прочие детали, в которых без неё вообще обойтись нельзя. Даже обувь кожаная была редкостью. Колчаны для стрел, которые во всём мире делали из кожи, в Японии по большей части ваяли из бамбука и дерева. Какие кожаные доспехи?


  • ВиШень это нравится

#330 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2022 - 17:41

за что купил, за то продам: рассказывали, кто, вроде бы, пробовал, что его резать нужно. говорят, рубится крайне хреново.

это помимо того что доспеходелы тоже ж не дураки. Доспехи чаще всего скруглённые, что бы рубить и резать неудобно было.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#331 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2022 - 17:53

Хм... Я ведь почему интересуюсь. Множество видосиков в сети наглядно, прям, сука, наглядно(!) показуют, что прорубить мечом броньку, начиная с кольчуги, тупо малореально. А не так давно видел видосик, где два парня пытались понять, насколько больно получить по тушке разными железяками, если тушка одета вот все это - одежка, подкольчужник, кольчуга... Ну и пришли к выводу, что, в общем то, не особо травматично. В основном синяки. Получается, что вот то, чего всякие там реконсы и японские будока показуют, где они мечами друг друга валят, как палками, а потом типа дорезают на земле, реально и есть самый такой правильный способ боевого фехтования. Тогда откуда взялось фехтование на мечах? Ну, когда "ннна, сука" с размаху режиком... Я не подкалываю, я серьезно.
  • джерри это нравится

#332 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Август 2022 - 18:08

когда-то пробовали анализировать тему боя против сильно одоспешеного выяснилось ,что бить сильно мечом как палкой очень опасно для себя  меч ломается что об спину что о латы предплечья , нужно ударом сдвигать противника в нескольких направлениях ,чтобы сместить к краю опоры и уронить потом либо щитом либо корпусом и да на земле затыкать проще. но для того чтобы сместить ударом нужно сначала пройти защиту меча противника ,по таймингу оказалось ,что лучше в одно движение  это укладывать со сдвигом к границе опоры . из за инертности оружия  сильно отличается техника одноручного и двуручного удержания, собственно думаю фехтование тут и зародилось , для предварительной работы так сказать.


Сообщение отредактировал вирус: 07 Август 2022 - 18:10

  • джерри это нравится

#333 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2022 - 18:09

А кто нить пробовал рубить кожаный доспех?

 

Пробовали, ясен пень, реконструкторов-экспериментаторов валом. При наличии отточенного клинка и индивида, умеющего оным клинком работать, просекается достаточно глубоко. А проминается - ещё проще.

Показательно, что в "раннеролевую" эпоху кожаные доспехи были обычным явлением, но уже с переходом на текстолит и дюраль народ стал предпочитать что понадёжнее, а уж из бугуртной практики "кожанки" исчезли практически сразу, с первыми переломами рук, ключиц и рёбер.

 

Сейчас, кстати, с массовым переходом на ларповое оружие, народ снова обрядился в кожанки...



#334 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Август 2022 - 19:07

насколько больно получить по тушке разными железяками, если тушка одета вот все это - одежка, подкольчужник, кольчуга... Ну и пришли к выводу, что, в общем то, не особо травматично. В основном синяки.

.. Я не подкалываю, я серьезно.

Да, как говорит мой тренер про полную броню: " возможно я услышу как мне постучали....и то не сразу". Тренер изволят всё проверять на себе, нет причин не верить.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#335 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Август 2022 - 19:08

Хм... Я ведь почему интересуюсь. Множество видосиков в сети наглядно, прям, сука, наглядно(!) показуют, что прорубить мечом броньку, начиная с кольчуги, тупо малореально. А не так давно видел видосик, где два парня пытались понять, насколько больно получить по тушке разными железяками, если тушка одета вот все это - одежка, подкольчужник, кольчуга... Ну и пришли к выводу, что, в общем то, не особо травматично. В основном синяки. Получается, что вот то, чего всякие там реконсы и японские будока показуют, где они мечами друг друга валят, как палками, а потом типа дорезают на земле, реально и есть самый такой правильный способ боевого фехтования. Тогда откуда взялось фехтование на мечах? Ну, когда "ннна, сука" с размаху режиком... Я не подкалываю, я серьезно.

Всё просто. Да, нормальный боевой доспех мечом и прочим клинковым оружием практически не прорубается (исключительные мегамонстры и исключительно поганые доспехи не в счёт). Для прорубания оного изобретали всяческие клевцы, альшписы и прочие открывалки для консервов. И да, в случае столкновения двух бронемишек схватка носит характер борьбы со сваливанием и дорезанием.

Но. Даже самый законченный бронемишка не всегда щеголял в доспехах, а кроме того, основная масса солдат во все века была одоспешена от "погано" до "никак". Вот их-то было любо-дорого кромсать клинковым оружием, и в их среде умение мал-мала фехтовать было залогом выживания...


  • ВиШень и джерри это нравится

#336 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Август 2022 - 19:38

 собственно думаю фехтование тут и зародилось , для предварительной работы так сказать.

 

 

основная масса солдат во все века была одоспешена от "погано" до "никак". Вот их-то было любо-дорого кромсать клинковым оружием, и в их среде умение мал-мала фехтовать было залогом выживания...

а фехтование не в городах ли появилось?

где доспех не носится, именно как гражданские боевые системы? 

ну или для гражданских, не на поле боя, ситуаций?


когда-то пробовали анализировать тему боя против сильно одоспешеного выяснилось ,что бить сильно мечом как палкой очень опасно для себя  меч ломается что об спину что о латы предплечья , 

крут ты! 

мечи о спины ломать... 


  • ВиШень это нравится

#337 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Август 2022 - 19:50

а фехтование не в городах ли появилось?

где доспех не носится, именно как гражданские боевые системы? 

ну или для гражданских, не на поле боя, ситуаций?

с тяжёлым мечем? я про это . прикинь стоишь такой весь такой обученный но без брони против одоспешенного , ты его 5 к 1 возьмешь , но и один удар в" голого "критичен ,обрисуй свои технические действия , у меня ни чего кроме сдвинув его  защиту своим оружием и свалить как можно быстрее ни чего не придумалось ,везде дальше прилетит в ответ чего нибудь. вывод нужен вход через оружие , то бишь фехтунство


 


крут ты! 

мечи о спины ломать... 

не я , я лишь 130килограммового реконса научил меч разгонять правильно с нулевой точки,и понеслось... его на турнирах банить стали сразу за это ,но пару кованых мечей сломать успел, сразу стали анализом заниматься , надо ли)))



#338 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 07 Август 2022 - 20:00

 я лишь 130килограммового реконса научил меч разгонять правильно с нулевой точки,и понеслось... его на турнирах банить стали сразу за это ,но пару кованых мечей сломать успел, 

Кто имеется в виду??



#339 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 07 Август 2022 - 20:02

Кто имеется в виду??

ни кто,знакомый реконс,не местный



#340 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Август 2022 - 20:10

Всё просто. Да, нормальный боевой доспех мечом и прочим клинковым оружием практически не прорубается (исключительные мегамонстры и исключительно поганые доспехи не в счёт). Для прорубания оного изобретали всяческие клевцы, альшписы и прочие открывалки для консервов. И да, в случае столкновения двух бронемишек схватка носит характер борьбы со сваливанием и дорезанием.

Но. Даже самый законченный бронемишка не всегда щеголял в доспехах, а кроме того, основная масса солдат во все века была одоспешена от "погано" до "никак". Вот их-то было любо-дорого кромсать клинковым оружием, и в их среде умение мал-мала фехтовать было залогом выживания...

Ну, мне в голову приходил такой вариант - кольчуг, а тем паче, лат, было относительно НЕМНОГО. Тобто, ОСНОВНАЯ масса народу, возможно, обходилась какими нить стеганками, щитами и шляпами разной степени бронирования. Вот ЕСЛИ ТАК, то тогда возникновение, распространение и развитие искусства РУБКИ на мечах видится естественным процессом. По "голому" то чо не секануть, милое дело же. Возникает тогда вопрос - а как обстояло дело с распространенностью защитного вооружения? Ну, броней разных и всяких. Типа кольчуги, полулат, лат и прочего продукта инженерной мысли. Ибо, если опираться на всякий нарратив, особливо современный, то складывается впечатление, что кольчуги не таскал только особо ленивый. Но тогда не складывается немного. Ибо при наличии кольчуги в виде туники, например, все фехтунство сводится к рубке ног ниже подола, рук и, при особой удаче, горла и морды лица. Что, при наличии мало-мальски вменяемого щита и шляпы, вообще сводится к рубке конечностей - больно уж морда и горло становится трудноуязвимой целью. И еще возникают серьезные вопросы ко всяким там послекуросавовским кинояпонцам - начинаю сомневаться, что самурайцы прям в таких количествах имели всевозможные ерои и когусоку... Итак, кто что знает по вопросу доступности серьезной, то есть, железной снаряги?
Р. С. Вот, скажем, Жуков утверждает, что кольчуга была дорогим и не массовым аксессуаром. Дескать, большинство шарилось во всяких бомжеброниках и со щитом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных