Перейти к содержимому


Откуда есть, пошла, земля наша, восточная


Сообщений в теме: 122

#101 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2022 - 06:57

На самом деле, всё просто, нужно засечь секундомером сколько по времени длится выполнение конкретного комплекса на соревновании, ну а если нет соревнования, просто засечь время, сколько длится эталонное выполнение ката самое хорошее.

чемпион олимпийский игр в финале олимпиады выполнил ката за время Т, именно столько времени ему понадобилось чтобы в его концепции формы она выглядела победно; если стараться сохранить это время специально, то получится не форма, а убожество; ката это тайминг конкретных атак, соблюдение эмбусэн, кимэ, кюсе и много всего ещё; общее время вторично
  • ВиШень, yamidako и джерри это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#102 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Июль 2022 - 08:03

Хорошо с этим разобрались,

 

Чего тут хорошего?

 

 

 какая физическая подготовка нужна вам для выполнения или проведения ваших приёмов, то есть на, что конкретно эта подготовка должна быть направлена, на какие качества.

 

та что есть. про айкидо это были воспоминания 15-летней давности. сейчас я занимаюсь исключительно фолькфехтингом (во загнул :)  ).


Сообщение отредактировал Lestar: 18 Июль 2022 - 08:04

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#103 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2022 - 10:02

Volksfechten наше все!
  • Lestar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#104 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Июль 2022 - 10:10

Volksfechten наше все!

 

ненене! без волков!


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#105 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2022 - 10:13

такое слово выдаёт переводчик гугл в качестве перевода термина «фольклорное фехтование»
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#106 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Июль 2022 - 10:21

такое слово выдаёт переводчик гугл в качестве перевода термина «фольклорное фехтование»

 

он теперь вражеский! :)


у меня всё же folk fencing

я на аглицкий перевожу, а вы на какой?


Понял, на немецкий :)


  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#107 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Июль 2022 - 10:32

немецкий менее вражеский чем английский
  • джерри и Lestar это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#108 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2022 - 11:15

А вот какими были и как тренировались РЕАЛЬНЫЕ представители ТРАДИЦИОННЫХ БИ:

«Господин Сакакибара Кэнкичи....

 

Да, дядька крут, однозначно.

 

Но, как по мне, например, вот эти мальчишки и девчонки (веная им память!) всё равно были круче. В разы круче. Настоящими бойцами были.

 

https://basetop.ru/t...tvennuyu-vojnu/


  • джерри это нравится

#109 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Июль 2022 - 11:27

А вот это, на самом деле, интересный момент. Дело в том, что если мы говорим о какой-то живой системе, системе приносящий конкретный результат, мы должны не выбирать, как нам кажется сколько нужно времени, а смотреть, сколько времени на самом деле это занимает на соревновании, в подворотне или на сцене во время какого-нибудь показательного выступления.

А в подворотне как вы время засечете? Типа напали, просим подождать, включаем секундомер и погнали?



#110 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 360 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Июль 2022 - 13:18

Да, дядька крут, однозначно.

Но, как по мне, например, вот эти мальчишки и девчонки (веная им память!) всё равно были круче. В разы круче. Настоящими бойцами были.

https://basetop.ru/t...tvennuyu-vojnu/

При чем тут это?! Можно подвигов самураев напостить, но это тоже совсем не о том.
А мысль главная в этом описании была не о крутизне дядьки, а о том, что в ТЯБИ очень большое веимание уделялось силовой подготовке. Там ведь, если внимательно читать, не только о конкретном дядьке.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Июль 2022 - 13:19

  • yamidako и джерри это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#111 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2022 - 14:08

При чем тут это?! Можно подвигов самураев напостить, но это тоже совсем не о том.
А мысль главная в этом описании была не о крутизне дядьки, а о том, что в ТЯБИ очень большое веимание уделялось силовой подготовке. Там ведь, если внимательно читать, не только о конкретном дядьке.

 

Ну так читайте внимательнее посты, на которые берётесь реагировать. Бо, вообще-то, я уже писал про этот момент, и весьма подробно. Могу продолжить ваш список: Морио Хигаонна. Среди всякого прочего в его додзё полно различного железа. Словом, весьма интересно он "мягкость" и "твёрдость" в своём стиле сочетает, лично мне нравится. ))) НО. Всяких других - сильно попроще в физкультурном плане - людей в ТБИ нонче таки сильно больше. И есть БИ, где именно силовая (прямо таки атлетическая силовая) подготовка ну вот точно не такая "яркая", как у этих (и им подобных) мастеров. Мир БИ сильно богаче. Быть физически сильным (как вот эти дядьки) - это, безусловно. круто, но БИ как таковые (в своей самой основной сути) - это, вообще-то, немного не про это. Не? )))



#112 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 360 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 18 Июль 2022 - 14:40

Ну так читайте внимательнее посты, на которые берётесь реагировать. Бо, вообще-то, я уже писал про этот момент, и весьма подробно. Могу продолжить ваш список: Морио Хигаонна. Среди всякого прочего в его додзё полно различного железа. Словом, весьма интересно он "мягкость" и "твёрдость" в своём стиле сочетает, лично мне нравится. ))) НО. Всяких других - сильно попроще в физкультурном плане - людей в ТБИ нонче таки сильно больше. И

Сами читайте внимательно! Я в одном из первых же постов на эту тему написал о том, что в современном понимании БИ вполне допустимо занятия БИ не с целью боя самого по себе. Мне процитировать самого себя? Я могу:

Если мы говорим о бойце, то он ДОЛЖЕН быть физически развитым. Он должен быть функционально готов выполнить все эти сложнокоординированные приёмы на мотивированном сопротивляющемся противнике. У него, тупо, должно быть «топливо» для этого. Если же сам бой (в широком смысле этого слова) ему неособо важен, то, конечно, по фиг и на функциональную и на общую и на силовую выносливость и прочее. Но он тогда и не боец (в широком смысле этого слова). Что в современном понимании БИ вполне допустимо, кмк.

Попробуйте осмыслить написанное.

Мир БИ сильно богаче. Быть физически сильным (как вот эти дядьки) - это, безусловно. круто, но БИ как таковые (в своей самой основной сути) - это, вообще-то, немного не про это. Не? )))

Да я давно понял, что Вам трудно улавливать чьи-либо мысли, кроме своих собственных и слышать собеседников, а не существовать на форуме в виде пространным монологов обо всем подряд.
З.Ы. А мир БИ, действительно, сильно богаче транслируемых Вами представлений о нём.

Сообщение отредактировал Tong Po: 18 Июль 2022 - 14:44

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#113 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:06

Элвис, замечу, удалился, его песни последовали за ним.

Но благородные доны вольны продолжать развлекаться.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#114 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:08

Элвис, замечу, удалился, его песни последовали за ним.

Но благородные доны вольны продолжать развлекаться.

 

а можно будет его в пятницу опять разблокировать, ненадолго?  :)


  • yamidako это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 058 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:09

а можно будет его в пятницу опять разблокировать, ненадолго?  :)

Уже нет. Можете с ним на качковском форуме пообщаться, если он туда ещё заходит.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#116 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:11

Уже нет. Можете с ним на качковском форуме пообщаться, если он туда ещё заходит.

 

ну нет, так нет. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#117 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:47

...З.Ы. А мир БИ, действительно, сильно богаче транслируемых Вами представлений о нём.

 

Ещё раз, Тонг. Вы молодец! ))) Ну и - да - мир (в т.ч. мир БИ) сильно богаче моих представлений о нём. Транслируемых и не транслируемых. Это так. ... А вы молодец. Нереально крутой молодец. Знаете об этом мире, наверное (хотя нет, - наверняка!), сильно больше. (Правда, ничего нового так и не смогли сказать по моим постам, но это абсолютно не важно.) ... Ну как-то так тут пока... ))) Что-то ещё?



#118 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 227 Cообщений
  • москва

Отправлено 18 Июль 2022 - 16:12

а можно будет его в пятницу опять разблокировать, ненадолго?  :)

можно и надолго. вкусное пиво под ржачное чтение вслух пьётся долго


Уже нет. Можете с ним на качковском форуме пообщаться, если он туда ещё заходит.

художника обидеть каждый норовит! не вынесла душа поэта!


survivors will be shot again


#119 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 052 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Июль 2022 - 17:29

А в подворотне как вы время засечете? Типа напали, просим подождать, включаем секундомер и погнали?

 

насколько я помню в скажем полиции проводится анализ ситуаций, в которые попадали сотрудники за период. Выделяют повторяющиеся ситуации, смотрят на примененные решения и их эффективность, думают что можно поменять, на основе этого подбирают приемы. Думаю, время за которое ситуация развивается, тоже можно для каждого отдельного случая замерять, особо учитывая сколько камер сейчас вокруг. 


  • джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#120 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 988 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Июль 2022 - 09:39

Ажиотаж схлынул, можно продолжить :) 

 

Писали вы, что в БИ структура некий идеал, который в реальности притерпевает некоторые изменения. Обычно как и вы все в данном случае приводят ката карате, но вот незадача, ката это не инструкция "бей двойку, потом левый боковой", там все чуть сложнее, идеализация формы же в основном идет для лучшего понимания передачи усилия учеником. Как вы верно отметили, кихон в СЕ тоже немного отличается от реального спарринга, видел такое на примере боксеров разрядников, на воздух и в бою с тенью они работают в разы чище, чем в спарринге, когда по тебе тоже могут попасть. Может неправильные боксеры попались конечно, не знаю. Не той системы. 

 

Я ката вообще не трогал, но в остальном согласен. Претерпевают некоторые изменения. Т.е. вариативность вносит отклонения от наиболее оптимальной структуры тела и движений.

 

 

 Не знаю что там у кого требует времени, сложилось впечатление, что люди увлеченные на атаку умеют вызывать сходу, и по сути им вообще не очень важно кто их оппонент. Допускаю, что картина меняется, если с другой стороны такой же увлеченный человек, но как то сам я других исходов не видел. Такое причем встречается и с СЕ, разнообразных, из того, что есть на памяти - слышал один чемпион МСК по косики карате стабильно нокаутировал противника одной коронкой, которую бил исключительно вторым номером. Так вот он попадал по вообще всем, даже люди, которые знали про такую его фишку и готовились, все равно улетали. Знаю еще нескольких людей с такими фишками, которые ты знаешь, но все равно их выхватываешь. Полагаю этому в тч можно научить. 

 

Бывает. Бывает и так, что боец с нестандартной манерой боя побеждает противников более высокой квалификации, пока не находят противоядие против его фишек. И техника нестандартных бойцов при этом существенно отличается от наиболее оптимальной структуры тела и движений. 

Или взять, к примеру, Вячеслава Лемешева, который как раз отлично вызывал на атаку и встречал. Со слов Марка Мельцера, на первенстве Союза он встретился с противником такой же манеры боя и долгое время они пытались вызвать друг друга на атаку, чтобы встретить. В итоге оба получили предупреждения за пассивное ведение боя, следующее предупреждение привело бы к дисквалификации, и Лемешев пошёл в атаку. Пошёл в атаку, пропустил встречную атаку и проиграл. Это насчёт вызвать на атаку сходу любого оппонента и времени.


  • джерри это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных