Перейти к содержимому


Фотография

Под нейтральным флагом, под нейтральным знаком....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#81 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 10:57

Чушь. :) Спортсмен сам решает, за кого он выступает. За себя, за клуб или за страну. Главное - не путать.

З.Ы. Лично я вообще считаю обрушение системы международного большого спорта благом. Большой ошибкой СССР было в этом блудняке участвовать, оттуда надо было валить ещё в 60-х. То, что сейчас пытаются выпнуть - и слава богу, лучше поздно, чем никогда.

Ну, не очень то спортсмен и решает. Возьмут/не возьмут спортсмена в команду, дадут/не дадут возможность выступить, как правило решают другие.
Наличие/отсутствие какого-то количества стран, в целом, не сильно то и повлияет на международный спорт, чтобы считать, что он «обрушился». Он продолжает развиваться.

#82 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 12:11


З.Ы. Лично я вообще считаю обрушение системы международного большого спорта благом. Большой ошибкой СССР было в этом блудняке участвовать, оттуда надо было валить ещё в 60-х. То, что сейчас пытаются выпнуть - и слава богу, лучше поздно, чем никогда.


Я четко уверен, что перестройка и последующий развал СССР способствовал развитию боевых искусств и восточных спортивных единоборств в постсоветских странах. Даже , ещё в 1989 году, чтобы записаться в секцию рукопашного боя при клубе воинов-интернационалистов, надо было пройти и подписать целый обходной лист, начиная с родителей, директора школы и заканчивая отделом комсомола в горисполкоме. При этом, надо было запомнить полное название секции и не в коем случае не использовать слово каратэ. В 1991 году СССР развалилось и уже в 1992 году можно было поступить в инвиз на специализацию «тхэквондо» (хотя, я недавно прочитал на сайте ВУЗа, что официально эта специализация была открыта только в 1995, я прикололся). В 90-ых развитие БИЛЕТЫ и ВЕ прыгали гигантскими шагами. Хотя во всем мире, это произошло еще в 60-80 ых. Осталось бы целым СССР, то большой вопрос, смогли ли бы, участники форума полноценно заниматься, тренироваться, расти, получать разнообразную информацию в своих БИ. Думаю, что было бы под очень жестким контролем, а возможно и вообще без возможности тренироваться официально. А только в подполье, с постоянной угрозой, нарушать/не нарушать законы СССР.

#83 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 12:26


З.Ы. Лично я вообще считаю обрушение системы международного большого спорта благом.

Да я, в принципе, тоже. :)
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 14:41

 

З.Ы. Лично я вообще считаю обрушение системы международного большого спорта благом. Большой ошибкой СССР было в этом блудняке участвовать, оттуда надо было валить ещё в 60-х. То, что сейчас пытаются выпнуть - и слава богу, лучше поздно, чем никогда.

 

Да я, в принципе, тоже. :)

 

Ну а всякие там хоккеи и фигурные катания? Про футбол не спрашиваю, потому что футболисты это люди которые зазря получают огромное бабло. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 14:50

Ну а всякие там хоккеи и фигурные катания?

Эээ. Я под термином «большой спорт» имею в виду современное олимпийское движение и организации, стремящиеся туда. Хоккей, баскетбол, etc., кмк, без этого прекрасно может обойтись. Насчёт фигурного катания - не знаю. Мнения на этот счёт не имею.
З.Ы. Против массового и профессионального спорта не имею ничего, а, наоборот - за!

Сообщение отредактировал Tong Po: 11 Сентябрь 2022 - 14:52

  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#86 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 15:31

Термин «международный большой спорт» слишком общее понятие. Интересно уточнить.

А какие именно доводы «против» олимпийского спорта?

А какое отношение к неолимпийскому спорту? Доводы?

Что такое массовый спорт?

Как быть с видами спорта, которые существуют и как олимпийские и как профессиональные?

Какое отношение к паралимпийским и дефлимпийскому спорту?

#87 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 16:39

 

Ну, не очень то спортсмен и решает. Возьмут/не возьмут спортсмена в команду, дадут/не дадут возможность выступить, как правило решают другие.

 

А кто собственно это решает, кто не даёт спортсмену заполнить заявку, оплатить стартовый взнос, купить билет и приехать на турнир? Ну, кроме той самой системы спортивного шоу-бизнеса, которая сейчас и начинает потихоньку дохнуть?

 

 

Я четко уверен, что перестройка и последующий развал СССР способствовал развитию боевых искусств и восточных спортивных единоборств в постсоветских странах. Даже , ещё в 1989 году, чтобы записаться в секцию рукопашного боя при клубе воинов-интернационалистов, надо было пройти и подписать целый обходной лист, начиная с родителей, директора школы и заканчивая отделом комсомола в горисполкоме.

 

С одной стороны - да. В позднем СССР в этом вопросе возобладал совершенно идиотский подход. А с другой - всплеск интереса к БИ в перестроечные годы произошёл у советских людей, у людей, чья система ценностей сформировалась ещё в социалистическом обществе. Сейчас возможности несравнимы с теми, что были у нас, когда мы занимались по десятой ксерокопии. Но вот парадокс - большинству это даром не надо.



#88 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 17:04


. Сейчас возможности несравнимы с теми, что были у нас, когда мы занимались по десятой ксерокопии. Но вот парадокс - большинству это даром не надо.

Так и тогда большинство не занималось. Спортом и физкультурой вообще большинство не занимается. Занимаются многие, но далеко не большинство.

Ну, не очень то спортсмен и решает. Возьмут/не возьмут спортсмена в команду, дадут/не дадут возможность выступить, как правило решают другие.
Наличие/отсутствие какого-то количества стран, в целом, не сильно то и повлияет на международный спорт, чтобы считать, что он «обрушился». Он продолжает развиваться.

Странно… Я сам решаю. Единственные ограничения - наличие ресурсов (финансовых, временных, здоровье…).

А кто собственно это решает, кто не даёт спортсмену заполнить заявку, оплатить стартовый взнос, купить билет и приехать на турнир? Ну, кроме той самой системы спортивного шоу-бизнеса, которая сейчас и начинает потихоньку дохнуть?

Вот-вот.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#89 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 17:32

А кто собственно это решает, кто не даёт спортсмену заполнить заявку, оплатить стартовый взнос, купить билет и приехать на турнир? Ну, кроме той самой системы спортивного шоу-бизнеса, которая сейчас и начинает потихоньку дохнуть?
.


Вы начинали с другого. По вашему спортсмен сам выбирает за кого ему выступать. Спортсмен не может выступать за любой клуб, без согласия клуба. Не может выступать за сборную чего-то, не попав в состав этой сборной. Как минимум, должно быть обоюдное согласие.

А с чего вы решили, что международная система спорта сыпется? Спорт, он настолько неоднороден, что скорее можно говорить о каждом проекте, как об отдельном явлении. У каждой Федерации/ассоциации/комитете/лиге/промоушине и т.д. свои уставы, правила и планы.

#90 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 17:50

Я четко уверен, что перестройка и последующий развал СССР способствовал развитию боевых искусств и восточных спортивных единоборств в постсоветских странах. Даже , ещё в 1989 году, чтобы записаться в секцию рукопашного боя при клубе воинов-интернационалистов, надо было пройти и подписать целый обходной лист, начиная с родителей, директора школы и заканчивая отделом комсомола в горисполкоме. При этом, надо было запомнить полное название секции и не в коем случае не использовать слово каратэ. В 1991 году СССР развалилось и уже в 1992 году можно было поступить в инвиз на специализацию «тхэквондо» (хотя, я недавно прочитал на сайте ВУЗа, что официально эта специализация была открыта только в 1995, я прикололся). В 90-ых развитие БИЛЕТЫ и ВЕ прыгали гигантскими шагами. Хотя во всем мире, это произошло еще в 60-80 ых. Осталось бы целым СССР, то большой вопрос, смогли ли бы, участники форума полноценно заниматься, тренироваться, расти, получать разнообразную информацию в своих БИ. Думаю, что было бы под очень жестким контролем, а возможно и вообще без возможности тренироваться официально. А только в подполье, с постоянной угрозой, нарушать/не нарушать законы СССР.

если бы да кабы

очень сильно далеко не факт



#91 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 18:27

если бы да кабы
очень сильно далеко не факт

Так это УЖЕ факт. В СССР каратэ было запрещено на нормативном уровне. В постсоветских странах, этого запрета не существовало.
В СССР частное приглашение иностранцев было очень сложным процессом. В постсоветских странах нет.
В СССР Управление спортом было централизовано зарегулировано. В постсоветских странах намного проще.
Все эти семинары, аттестации, чемпионаты уже свершившиеся события и они прошли не в СССР, а в странах с другим названием.

#92 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 18:41

Странно… Я сам решаю. Единственные ограничения - наличие ресурсов (финансовых, временных, здоровье…).
Вот-вот.

При этом соблюдая правила организации. Например, выступая в дивизионе по цвету пояса. А другой человек, не сможет выступить, пока не выполнит правила вашей организации. Вступит в неё, через какой то принятый именно в эту организацию клуб/Федерацию/представительство и т.д.

#93 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 19:26

С одной стороны - да. В позднем СССР в этом вопросе возобладал совершенно идиотский подход. А с другой - всплеск интереса к БИ в перестроечные годы произошёл у советских людей, у людей, чья система ценностей сформировалась ещё в социалистическом обществе. Сейчас возможности несравнимы с теми, что были у нас, когда мы занимались по десятой ксерокопии. Но вот парадокс - большинству это даром не надо.


У меня, соцсети, еженедельно сообщают об участии и победах на международных соревнованиях по разным видам единоборств от достаточно большого количества людей.. Раньше, такого не было.
Ради, интереса зайдите, в раздел «видео тхэквондо». Я решил выкладывать туда короткие видео с участием своих учеников на соревнованиях. За три недели, соревнования в Таллине, Париже, Варшаве. Где-то же эти видео берутся? Значит интерес есть?

#94 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 002 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 20:02

Эээ. Я под термином «большой спорт» имею в виду современное олимпийское движение и организации, стремящиеся туда. Хоккей, баскетбол, etc., кмк, без этого прекрасно может обойтись. Насчёт фигурного катания - не знаю. Мнения на этот счёт не имею.

 
Ну вот есть такая история: в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) с начала года поступило 19 запросов на смену спортивного гражданства.
Правда зарубежные спортсмены в печали:Так 14-летняя Вивьен Папп в своих социальных сетях пригрозила уходом из национальной команды в связи с приходом в венгерскую команду бывшей россиянки Полины Джуманиязовой.

«У меня были отличные результаты, но внезапно нашлась россиянка. Поеду туда, где меня ждут и ценят. Моя прекрасная страна во мне не нуждается», — написала Папп.

Родители Папп сообщили, что ей уже поступили предложения о переходе в сборные трёх других стран.

https://www.champion...j-rossiyan.html


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#95 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 20:20

Так это УЖЕ факт. В СССР каратэ было запрещено на нормативном уровне. В постсоветских странах, этого запрета не существовало.
В СССР частное приглашение иностранцев было очень сложным процессом. В постсоветских странах нет.
В СССР Управление спортом было централизовано зарегулировано. В постсоветских странах намного проще.
Все эти семинары, аттестации, чемпионаты уже свершившиеся события и они прошли не в СССР, а в странах с другим названием.

да. Но все же сослагательное предположительное здесь не употребимо. 

Мы не можем рассуждать на тему как бы оно было бы если бы.

Так же как мы не можем говорить каким бы был ссср если бы сохранился.

а именно этот вопрос и является основным - спортивная деятельность как и всякая другая - лишь отражение в некоем узком спектре существующих общественных взаимоотношений.

В общем все эти еслибыдакабы - в той или иной степени просто спекуляции на тему сегодняшнего момента

вариантов больше чем два.


 
Ну вот есть такая история: в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР) с начала года поступило 19 запросов на смену спортивного гражданства.

 

ничего личного это просто бизнес

спорт такого уровня давно перестал быть спортом в его изначальном смысле ( как рекреация в свободное от профессиональной  деятельности время и даже от варианта в виде хобби прослойки людей избавленных от ежечасных забот о хлебе насущном ) и стал просто видом профессиональной деятельности для зарабатывания денег как прямым способом участия так и аффилированными - рекламными контрактами продажей трансляций и прочий торговый винегрет)



#96 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 22:15

Вообще то, в истории древнегреческих Олимпиад упоминается о финансовых вознаграждениях победителей. То есть эта финансовая история имеет очень давние традиции.

Что значит, я не могу сказать о том, что было, если оно было? В СССР каратэ другие ВЕ были запрещены. Перестройка и гласность смогли пошатнуть этот запрет. СССР в 1991 году развалилось и этот запрет прекратился. В 1992 году в Днепре в инфизе разрешили поступать на специализацию тхэквондо ВТФ. При СССР такого разрешения не было. Лично для меня, это оказалось знаковым. Я закончил школу в 1992 году и поступил в инфиз на специализацию тхэквондо ВТФ. Хотя в школе занимался рукопашным боем. А дальше можно провести такую нескромную линию, как то, что я завёз в Украину жёсткие стили Хапкидо. Сначала Синму Хапкидо, потом Хапкидо КХФ и Кёнгму Кван. Так вот и получается, что не открыли бы специализацию тхэквондо ВТФ в Днепровском инфизе в 1992, а при СССР этого бы не произошло бы, то поступил бы я в другой ВУЗ. Стал бы инженером. И появилось бы или не появилось бы два направления Хапкидо в Украине, никто не может сказать.
Развал СССР стал открытием для новых возможностей, в том числе и в мире БИ.
  • Special Fighting System это нравится

#97 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 11 Сентябрь 2022 - 23:08

 

У меня, соцсети, еженедельно сообщают об участии и победах на международных соревнованиях по разным видам единоборств от достаточно большого количества людей.. Раньше, такого не было.
Ради, интереса зайдите, в раздел «видео тхэквондо». Я решил выкладывать туда короткие видео с участием своих учеников на соревнованиях. За три недели, соревнования в Таллине, Париже, Варшаве. Где-то же эти видео берутся? Значит интерес есть?

 

Соревнования и победы не универсальный критерий. У меня в окне картинка немножко иная. Для тех, кто в теме давно и кому есть с чем сравнивать. Например, наполняемость групп. А также их состав: если отбросить детей, которых приводят за руку родители, и профспортсменов.

 

 

А с чего вы решили, что международная система спорта сыпется?

 

Например, по такому показателю, как аудитория олимпийских трансляций.



#98 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 00:03

Вообще то, в истории древнегреческих Олимпиад упоминается о финансовых вознаграждениях победителей. То есть эта финансовая история имеет очень давние традиции.

Что значит, я не могу сказать о том, что было, если оно было? В СССР каратэ другие ВЕ были запрещены. Перестройка и гласность смогли пошатнуть этот запрет. СССР в 1991 году развалилось и этот запрет прекратился. В 1992 году в Днепре в инфизе разрешили поступать на специализацию тхэквондо ВТФ. При СССР такого разрешения не было. Лично для меня, это оказалось знаковым. Я закончил школу в 1992 году и поступил в инфиз на специализацию тхэквондо ВТФ. Хотя в школе занимался рукопашным боем. А дальше можно провести такую нескромную линию, как то, что я завёз в Украину жёсткие стили Хапкидо. Сначала Синму Хапкидо, потом Хапкидо КХФ и Кёнгму Кван. Так вот и получается, что не открыли бы специализацию тхэквондо ВТФ в Днепровском инфизе в 1992, а при СССР этого бы не произошло бы, то поступил бы я в другой ВУЗ. Стал бы инженером. И появилось бы или не появилось бы два направления Хапкидо в Украине, никто не может сказать.
Развал СССР стал открытием для новых возможностей, в том числе и в мире БИ.

насчет финансового вознаграждения победителей в античном мире - да это давняя традиция и более характерная при профессионализации занятий скажем так называемой спортивной деятельностью - об этом писали античные авторы и за что такого рода деятельность не поощрялась например в спарте от слова совсем. Со временем состязания рядовых граждан в силу разного комплекса причин приняли как всегда вид коммерческого и политического предприятия профессионалов и пула лиц их обслуживающих. Но никак не того что в понятие спорт вкладывали гуманисты возрождавшие олимпийское движение уже в современном мире.
еще раз - как бы оно было сохранись ссср мы сказать не можем ибо даже из истории существования этого самого ссср на разных этапах это было существенно разное государство.

То что Вы не стали инженером - это кстати  большой плюс результата развала ссср  


 

 

Например, по такому показателю, как аудитория олимпийских трансляций.

это связано во многом с изменением мышления аудитории которой требуются яркие четкие понятные необременительные и эмоционально нагруженные картинки- и зачастую - желательно не слишком длительного хронометража.


Сообщение отредактировал Саблин: 12 Сентябрь 2022 - 00:03


#99 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 309 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 03:42

При этом соблюдая правила организации. Например, выступая в дивизионе по цвету пояса. А другой человек, не сможет выступить, пока не выполнит правила вашей организации. Вступит в неё, через какой то принятый именно в эту организацию клуб/Федерацию/представительство и т.д.

Так подобное В ЛЮБОМ виде социального взаимодействия.

Моя прекрасная страна во мне не нуждается», — написала Папп.

Во! Я про это в том числе. Мне вот в нашей джитсерской системе абсолютно по фиг «нуждается» во мне страна или нет. Мне не нужно в «сборную». Я волен выступать в Чемпионатах Мира вне всяких «сборных». Мне для этого нужны желание, деньги и упорные тренировки. И всё. А, если в нашу команду приедет очень крутой джитсер (ну, типа, как в случае с этой фигуристкой), пусть и из другой страны/клуба, я буду только рад, ибо, чем больше в моей команде крутых джитсеров, тем качественней и моя подготовка.

не поощрялась например в спарте от слова совсем.

А вот тут Вы привели пример не в пользу Вашего тезиса. Спарта - государство, которое ушло с исторической арены в силу своей архаичности, негибкости, уступив место тем государствам, где «такая деятельность» как раз поощрялась. :)

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Сентябрь 2022 - 03:44

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#100 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Сентябрь 2022 - 07:16

Саблин, ок. В начале возрождения олимпийского движения была идея о любительском спорте в противовес профессиональному спорту, который уже развивался и где во главе ставились деньги, а не результат. Примерно, к 80-мы годам ХХ века, во многом благодаря политическому противостоянию СССР и США, олимпийское движение прекратилось, как движение любительского спорта. Это стало оружием политического влияния. Со всеми вытекающими.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных