Перейти к содержимому


Фотография

Об эффективности системы У.Фейрнберна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 482

#41 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 14 Июнь 2023 - 21:43

В тему не горящих рукописей и помнящего всё интернета. Случайно нашёл в своём бардаке, более менее упорядоченную компиляцию постов, главного апостола Фейрберна и его системы в рунете Д.Самойлова. Откуда она у меня уже не помню. Бегло пролистал, опять же если не подводит память, большая часть есть в опубликованной Самойловым книжке, но явно не всё, особенно что касается техники. Думаю посты в основном с форума Кои +-15 летней давности. Поскольку этот ресурс сейчас тоже числится в почивших, эта компиляция уникальна и я готов продавать её желающим по 8000 рублей. Шучу. >Отдаю даром<) Вдруг кому пригодится.


  • ВиШень, Alex_219 и Влади mir это нравится

#42 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 14 Июнь 2023 - 22:53

А что, форум Кои приказал долго жить?



#43 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 14 Июнь 2023 - 23:05

Да, помре http://www.koicombat...forum/index.php . Что-то около года уже как. Жаль, был одним из старейших действующим из околоБИшных.


Сообщение отредактировал Rastafari: 14 Июнь 2023 - 23:06

  • ВиШень это нравится

#44 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 14 Июнь 2023 - 23:15

В тему не горящих рукописей и помнящего всё интернета. Случайно нашёл в своём бардаке, более менее упорядоченную компиляцию постов, главного апостола Фейрберна и его системы в рунете Д.Самойлова. Откуда она у меня уже не помню. Бегло пролистал, опять же если не подводит память, большая часть есть в опубликованной Самойловым книжке, но явно не всё, особенно что касается техники. Думаю посты в основном с форума Кои +-15 летней давности. Поскольку этот ресурс сейчас тоже числится в почивших, эта компиляция уникальна и я готов продавать её желающим по 8000 рублей. Шучу. >Отдаю даром<) Вдруг кому пригодится.


Сейчас на ютубе или вк можно посмотреть видео Цестари, Макканна, Моррисона и т.д. с довольно неплохим автопереводом, где они очень подробно объясняют технику и тактику, поэтому те древние размышления Самойлова интереса уже не представляют.

#45 Rastafari

Rastafari

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 Cообщений
  • СПб

Отправлено 14 Июнь 2023 - 23:26

Для меня лично, вообще все перечисленные не представляют интереса) Скинул что бы не пропало. Тут народ спустя такой же примерно промежуток времени "Boris system" интересоваться начал, вдруг и это пригодиться кому-то. Благо по русски и без автоперевода)


  • ВиШень это нравится

#46 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2023 - 06:15

Сейчас на ютубе или вк можно посмотреть видео Цестари, Макканна, Моррисона и т.д. с довольно неплохим автопереводом, где они очень подробно объясняют технику и тактику, поэтому те древние размышления Самойлова интереса уже не представляют.

Да в принципе, учитывая темпы и направленность развития тех же муайтай, мма и саньда, системы Цестари и прочих тоже уже малоактуальны. И чем дальше, тем менее...

#47 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Июнь 2023 - 10:57

Да в принципе, учитывая темпы и направленность развития тех же муайтай, мма и саньда, системы Цестари и прочих тоже уже малоактуальны. И чем дальше, тем менее...

Жизнь не стоит на месте.



#48 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июнь 2023 - 11:42

Да в принципе, учитывая темпы и направленность развития тех же муайтай, мма и саньда, системы Цестари и прочих тоже уже малоактуальны. И чем дальше, тем менее...


В чем же именно они устарели, и какая альтернатива? Лоу-кик ставить для нежданчика?

#49 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Июнь 2023 - 12:22

Да в принципе, учитывая темпы и направленность развития тех же муайтай, мма и саньда, системы Цестари и прочих тоже уже малоактуальны. И чем дальше, тем менее...

Олег, я без подковырок и прочего - вот вы сейчас муайтай, мма или саньда занимаетесь? Не, я помню, что вы писали - начиная с классической борьбы в детском возрасте и далее армейская рукопашка на основе каратэ, таэквондо, посли отсидки чем-то занимались, но последние лет 20 вы вообще ничем не занимаетесь, потому и вопрос такой. 

Когда появилась возможность покопаться в первоисточниках, а не в размышлениях Самойлова, и выяснилось, что Цестари и прочие с самого начала говорили, что полноценные занятия в секции рукопашки гораздо эффективнее того, чему они учат в рамках самообороны. Но есть одно но - для этого требуются регулярные занятия в зале с тренером и партнёрами, а при одиночных занятиях эффективность такой рукопашки сильно снижается. Вот они, типа, и предлагают то, что уступая полноценным занятиям в секции, тем не менее позволяет неплохо поддерживать в рабочем  состоянии кое-какие навыки при небольших самостоятельных тренировках. Вы в секции крав-мага с этой позиции тоже и тактику совсем не спортивную объясняли, и ряд ударов забраковали, т.к. для их эффективного применения нужны регулярные тренировки. И в тактическом плане у Цестари и прочих много общего с вашей позицией. Например, не уверен в силе удара - включай пулемёт и бей не один удар, а 10,15,20. Или если противник здоров и хорошо тренирован, то ты дурак, если полезешь на него без оружия или хорошей подручки. Например, палки. Т.е. определённую ценность системы этих прочих имеют, просто нужно это далеко не всем.



#50 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 849 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 15 Июнь 2023 - 13:51

Да в принципе, учитывая темпы и направленность развития тех же муайтай, мма и саньда, системы Цестари и прочих тоже уже малоактуальны. И чем дальше, тем менее...

А какое развитие у перечисленных? По моему только усиление физухи, во многом за счёт фармы. Технически там всё старое, разве что в ММА вместо лоу кика стали чаще бить калф кик, что на мой взгляд более толково.



#51 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июнь 2023 - 13:59

разве что в ММА вместо лоу кика стали чаще бить калф кик, что на мой взгляд более толково.


А это как именно, что за удар?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Июнь 2023 - 13:59


#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2023 - 15:39

Олег, я без подковырок и прочего - вот вы сейчас муайтай, мма или саньда занимаетесь? Не, я помню, что вы писали - начиная с классической борьбы в детском возрасте и далее армейская рукопашка на основе каратэ, таэквондо, посли отсидки чем-то занимались, но последние лет 20 вы вообще ничем не занимаетесь, потому и вопрос такой.
Когда появилась возможность покопаться в первоисточниках, а не в размышлениях Самойлова, и выяснилось, что Цестари и прочие с самого начала говорили, что полноценные занятия в секции рукопашки гораздо эффективнее того, чему они учат в рамках самообороны. Но есть одно но - для этого требуются регулярные занятия в зале с тренером и партнёрами, а при одиночных занятиях эффективность такой рукопашки сильно снижается. Вот они, типа, и предлагают то, что уступая полноценным занятиям в секции, тем не менее позволяет неплохо поддерживать в рабочем состоянии кое-какие навыки при небольших самостоятельных тренировках. Вы в секции крав-мага с этой позиции тоже и тактику совсем не спортивную объясняли, и ряд ударов забраковали, т.к. для их эффективного применения нужны регулярные тренировки. И в тактическом плане у Цестари и прочих много общего с вашей позицией. Например, не уверен в силе удара - включай пулемёт и бей не один удар, а 10,15,20. Или если противник здоров и хорошо тренирован, то ты дурак, если полезешь на него без оружия или хорошей подручки. Например, палки. Т.е. определённую ценность системы этих прочих имеют, просто нужно это далеко не всем.

Поясняю. Первое - чтобы понимать вектор развития того или иного единоборства, им совсем не обязательно заниматься. Как ни странно. Сегодня становится популярнее, например, тайбокс без перчаток, что, надо сказать, изменяет не технику, но акценты. Если вы посмотрите тот же Кард чуек за пару-тройку лет, то без труда заметите, например, рост локтевых подставок, практически отсутствующих в перчаточном варианте, что понятно. И это только одна, маленькая частность. Если говорить более общО - растут, и заметно, плотность боя, вариативность атак и защит, в том числе разрушительных. Как же заметил Фиалет, лоу кик тоже не застыл. Сегодея, например, все шире используется лоу кик лодыжкой по верхней части икры, что работает малость инше, нежели лоу по бедру. И так далее.
Теперь по самозащитам. Не знаю, попало ли в запись, но я говорил, что если вы не владеете базовыми техниками, то никакие самообороны вам в большинстве случаев не помогут. Если вы неспособны технически грамотно отработать, например, правый прямой, то никакие тычки пальцами у вас не будут эффективны. И тот, кто вам скажет, то это, дескать, не так - лжец. Всякие там системы самозащиты - помогут в потасовке с лохом. Притом физически дохлым. И результат при всем том будет в лучшем случае пятьдесят на пятьдесят. Если вы не умеете закручивать удар рукой от носка, колена, бедра, то вы ни один удар рукой нормально пробить не сможете. Курсы самозащиты дадут в лучшем случае базовое понимание тактики и некие совсем уже базовые принципы. Не более того. Мое мнение - если нет возможности систематически заниматься контактным единоборством, осваивай базовые удары кулаком и ногой, бей мешок, работай минимум спарринга. Это намного полезнее и эффективнее освоения всевозможных методов самозащиты. Осмелюсь напомнить, что ВСЕ авторы рабочих методов - серьезные СПЕЦИАЛИСТЫ по рукопашному бою. И то, что отлично работает у них, как минимум резко теряет в эффективности в руках людей, не имеющих их опыта и багажа знаний. Эти методы интересны не для нулевиков. Эти методы интересны и полезны для тех, кто уже владеет базово рукопашным боем. Ибо в ряде случаев, особенно со спортиками, заполняет лакуны, органично сформированные тренингом, заточенным под конкретные условия применения - правила. Я полностью разделяю точку зрения таких людей, как Морихэй Уэсиба, Алексей Кадочников и других - база просто маст хэв. Напомню, что тот же Уэсиба не брал в учебу людей без базового уровня дзюдо и дзюдзюцу. ААК в своих книгах неоднократно упоминает в качестве базы бокс, борьбу и фехт. Системы Цестари, Моррисона, Фэйрберна, Лихтенфельда - это не для нулевиков. Это апгрейд для тех, кто уже умеет. Вот моя точка зрения.
Теперь по вопросу физической формы. Так вот, исключая очень специальные ситуации, я совершенно не верю в боевых дрищей.
Добавлю. Да, я советую, если нет поставленного удара, подменять "пулеметом". Но. Поставленный удар с моей точки зрения - это удар не просто технически грамотный, но обладающий совершенно определенным поражающим действием. Если пациент просто НЕ УМЕЕТ бить технически правильно, то никакой пулемет его не спасает. И не потому, чио, а от того, что простая размахайка "пулемета" не обеспечивает. Вы в отличие от меня, как я понимаю, тренируетесь. Вот и катните в зале с партнером "расстрел" кулаками в торс и голову. И внимательно оцените ваши действия. Гарантирую - вся ваша. "пулеметная очередь" будет состоять не просто из ударов, в на две трети или более из обеспечивающих движений. Перешаги, пересогласовки, убирание мешающих рук, подзагрузка и докрутка партнера и тому подобного. А потом честно сами себе скажите - без базовой подготовки, на одних курсах, сумеет оборонец так отработать? Мы все оцениваем эффективность авторских систем, прикидывая их в первую очередь на себя. Даже если делаем это неосознанно. И да, для нас многие вещи интересны. Хотя бы тем, что они повышают прикладную эффективность нашего багажа. Отсюда и восприятие.

Сообщение отредактировал Чайникк: 15 Июнь 2023 - 15:31

  • Tornvald, nkseal, Амид и 2 другим это нравится

#53 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июнь 2023 - 15:51

Олег, а вам не кажется, что система Ф. до своего коммерческого распространения была ориентирована вовсе не на бытовую самооборону, а занимала промежуток где-то между предъявите документы и применением оружия? То есть самой драки, где актуально приведенное вами выше про плотность боя и тд, случиться практически не могло? Ну и сроки подготовки контингента - от полугода на базу даже не рассматривались, насколько понимаю, ставка была на совсем другое, на внезапный удар по уязвимой области, не более того. За неимением иной альтернативы. А как может устареть сам по себе удар в подбородок ладонью?
  • Rastafari это нравится

#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2023 - 15:56

Пы. Сы. Кстати, если этот момент ускользнул от внимания уважаемых донов - практически ВСЕ системы самозащиты по умолчанию используют как один из значимых факторов более высокий уровень физо в среднем по больнице. Достигается это тем, что довольно жестко выделяется, таксть, наиболее вероятный противник. Который в среднем будет менее физически готов, недели человек, пусть и умеренно, но регулярно нагружающий свою тушку. А эти самые нагрузки просто неизбежны в процессе тренировок. Но как только мы хотя бы теоретически допускаем в качестве противника спортсмена даже низшей разрядной планки, то картина резко меняется. В общем и целом популярные нынче системы гражданской самозащиты - продукт маркетинговый. Все - ИМХО.
  • Игорек это нравится

#55 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Июнь 2023 - 15:59

"Теперь по вопросу физической формы. Так вот, исключая очень специальные ситуации, я совершенно не верю в боевых дрищей." Вот щас обидно было.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Июнь 2023 - 16:03

Олег, а вам не кажется, что система Ф. до своего коммерческого распространения была ориентирована вовсе не на бытовую самооборону, а занимала промежуток где-то между предъявите документы и применением оружия? То есть самой драки, где актуально приведенное вами выше про плотность боя и тд, случиться практически не могло? Ну и сроки подготовки контингента - от полугода на базу даже не рассматривались, насколько понимаю, ставка была на совсем другое, на внезапный удар по уязвимой области, не более того. За неимением иной альтернативы. А как может устареть сам по себе удар в подбородок ладонью?

А вы, кстати, никогда не сталкивались с такой штукой, как перелом пястных костей при попытке всандалить основанием ладони по бороде?
Это по перше. По вторе - та самая атака по бороде ладонью есть прием превентивный. Для отработки вторым номером, в ответ на атаку, нужен устойчивый рабочий навык ЗАЩИТЫ. И в любом случае работы от тактики - узконишевый продукт. При выходе за рамки тактики эффективность в отсутствие базовой подготовки резко падает. Да и система Ф, например, всего лишь ДОПОЛНЕНИЕ к тем же боксу и джиу джитсу. Точнее, к тому, что в тот момент бытовало на Западе.

"Теперь по вопросу физической формы. Так вот, исключая очень специальные ситуации, я совершенно не верю в боевых дрищей." Вот щас обидно было.

Тебе то чо обидно?

Сообщение отредактировал Чайникк: 15 Июнь 2023 - 16:03


#57 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июнь 2023 - 16:11


А вы, кстати, никогда не сталкивались с такой штукой, как перелом пястных костей при попытке всандалить основанием ладони по бороде?
Это по перше. По вторе - та самая атака по бороде ладонью есть прием превентивный. Для отработки вторым номером, в ответ на атаку, нужен устойчивый рабочий навык ЗАЩИТЫ. И в любом случае работы от тактики - узконишевый продукт. При выходе за рамки тактики эффективность в отсутствие базовой подготовки резко падает. Да и система Ф, например, всего лишь ДОПОЛНЕНИЕ к тем же боксу и джиу джитсу. Точнее, к тому, что в тот момент бытовало на Западе.
Тебе то чо обидно?

Нет, не сталкивался, а так разве бывает? Вот проблемы со связками при переразгибе запястья знакомы, но это если бить близко к прямому с дальней-среднй, а у Ф. вроде так и не били?
Про работу вторым номером - разве она у него вообще закладывалась? Ну да, крайне узконишевый продукт в своем оригинале, кмк. Специализированный инструмент под ситуацию.

да и система Ф, например, всего лишь ДОПОЛНЕНИЕ к тем же боксу и джиу джитсу. Точнее, к тому, что в тот момент бытовало на Западе.

Что-то сомнительно про дополнение, скорее "альтернатива для бедных", у борцов с боксерами просто сразу лучше получалось?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 15 Июнь 2023 - 16:12


#58 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 967 Cообщений
  • Самара

Отправлено 15 Июнь 2023 - 16:17

 А как может устареть сам по себе удар в подбородок ладонью?

Нежданчик либо добивающий. Некоторые из современных инструкторов вообще учат бить прямой удар основанием ладони в "верхнюю полусферу" головы именно из-за узкой ниши удара в подбородок снизу.



#59 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 15 Июнь 2023 - 16:21

Тебе то чо обидно?


Дык 178/63,5
Стихия Огня: Дробление черепов!

#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Июнь 2023 - 16:24

Нежданчик либо добивающий. Некоторые из современных инструкторов вообще учат бить прямой удар основанием ладони в "верхнюю полусферу" головы именно из-за узкой ниши удара в подбородок снизу.


Так он и был всегда нежданчиком, разве сам Ф. им боксировать предлагал? Измышлизмы отдельных последователей тут, наверное, лучше и не рассматривать. Вообще, такое ощущение, что по смыслу система Ф. это некое западное карате в своей концепции "одним ударом наповал", вот интересно, могло оно (карате) как-то повлиять на разработки Ф.?

Дык 178/63,5


Пора, брат, матереть, а то ветром унесет, за пельменями, что ли, сходи)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных