Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Вин Чун, часть 2я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#681 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 12:44

Для этого достаточно начать выступать в проф промоушенах.
Всё верно. Но теперь они преподают уже ЗДЕСЬ. Я вообще не понимаю, с чем Вы спорите? Поэтому у нас вполне себе сосуществуют разные школы бокса. Вполне возможно, что превалирует советская. В «любителях». Ну так что с того? А в профессионалах? У Вас есть ФАКТЫ или только предположения?

В промоушенах мы видим то, чему участников научили здесь, и чему они потом научились друг у друга, это не показатель, имхо одни лишь правила боя не формируют полностью его характерную манеру ведения.
Я не спорю, просто делюсь своим частным видением на озвученные темы, никому его не навязывая. Могу как и все ошибаться, естно, ну вот такое оно у меня сложилось на сейчас. Так что аргументы против в моем взгляде на окружающий мир вполне приветствуются, я к ним весьма спокойно и с интересом отношусь, по крайней мере стараюсь)

Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Март 2024 - 12:48


#682 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 12:49

И некоторые великие чемпионы, например Али, имхо вообще ее не придерживались, уж не знаю осознанно или нет.

Али, кстати, джеб часто наносил на манер уракена.

 

Сравните, кстати с тем, что показывал Кусикьянц (тренер легендарного Попенченко) - у него навал корпусом по вектору удара вообще считался ошибкой. Так что и бокс бывает разным.

Кусикьянц учил, что кулак в удар нужно бросать, а не толкать. Навал корпусом наш старый тренер по боксу тоже называл ошибкой. Он тоже был сторонником игровой манеры, предпочитая обыгрывать, а не стремиться к победе нокаутом.

И кстати, первым тренером Попенченко был американский боксёр-профессионал, застрявший в Ташкенте после революции. Поэтому манера боя Попенченко была не характерна для советской школы бокса.

 

Я насколько понял - модель удара Вируса сводилась к тому, чтобы не вколачивать руку в цель, подпирая ее жесткой структурой корпуса, травмируя при этом связки и позвоночник. Хотя с мощью вроде там все ок - кажется Метос ездил знакомился, писал что через жилет пробивает дай боже.

Я помню, что писал Метос. Он не сравнивал силу ударов в манере  Вируса и в классической манере, т.е. когда выстраивается структура бьющая рука - позвоночник - толкающая нога. Но классическую манеру Вирус не мог регулярно отрабатывать из-за проблем с позвоночником. По этой же причине он недолюбливал прямой удар, который без жёсткой распорки превращается в тычок. И не забывайте ещё один момент - Вирус при росте 172 см (вроде бы) весил под 90 кг (пуза не было), т.е. кулак как кувалда. 

У меня тоже проблемы с позвоночником, я искал разные методы снизить на него нагрузку. Но при этом снижается и сила удара. Меньше всего нагрузка на позвоночник в рубящих ударах - уракен, кулак-молот, ребро ладони. Хотя рубящие удары можно наносить и основанием ладони. 


  • shock это нравится

#683 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Март 2024 - 12:51

Я их по видео смотрю, либо уже бои спортсменов как результат работы тренера. А тренеров мне интересно смотреть старых, с багажом, молодые обычно по большей части транслируют чужие взгляды, так что да, тут у меня вероятно существует некий перекос восприятия. По этому спорить на данную тему не готов.
Наличие нескольких разных манер генерации усилия у бойца и его (такого наличия) польза - имхо крайне спорный вопрос, я придерживаюсь мнения, что это вредно и неоптимально с тз ведения боя,особенно тяжело складывающегося - все лишнее тогда вылетает из головы, остаются самые базовые реакции бойца, то есть что-то одно, заложенное глубже всего. Примеров таких боев даже очень высокоуровневых бойцов - миллион

Ну, имея определенный опыт , могу сказать что со временем манера бойца непрерывно практикующего меняется , что то уходит, что приходит...Сказываются травмы, опыт, новые изученные фишки ...Какой то базис ...Да, он остается... Но нередко он прячется настолько глубоко что нужно реально покопаться чтобы его найти


  • Владимир_К это нравится

#684 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Март 2024 - 12:56

Наличие нескольких разных манер генерации усилия у бойца и его (такого наличия) польза - имхо крайне спорный вопрос, я придерживаюсь мнения, что это вредно и неоптимально с тз ведения боя,особенно тяжело складывающегося -

ММАшники с Вами категорически не согласятся.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#685 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 12:59

Ну, имея определенный опыт , могу сказать что со временем манера бойца непрерывно практикующего меняется , что то уходит, что приходит...Сказываются травмы, опыт, новые изученные фишки ...Какой то базис ...Да, он остается... Но нередко он прячется настолько глубоко что нужно реально покопаться чтобы его найти


Не без этого, все действительно практикующие непрерывно учатся и адаптируются, в тч и под свои индивидуальные психо-физические качества, уходя от общепринятых стандартов, используемых при начальном массовом обучении.

#686 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Март 2024 - 13:00

Не без этого, все действительно практикующие непрерывно учатся и адаптируются, в тч и под свои индивидуальные психо-физические качества, уходя от общепринятых стандартов, используемых при начальном массовом обучении.

Сю-ха-ри. ;)
  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#687 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 13:13

Кусикьянц учил, что кулак в удар нужно бросать, а не толкать. Навал корпусом наш старый тренер по боксу тоже называл ошибкой. Он тоже был сторонником игровой манеры, предпочитая обыгрывать, а не стремиться к победе нокаутом.
И кстати, первым тренером Попенченко был американский боксёр-профессионал, застрявший в Ташкенте после революции. Поэтому манера боя Попенченко была не характерна для советской школы бокса.

Между тем Попенченко, насколько помню, был как раз признанным нокаутером. Уж не знаю насчет американского профессионала, но на ютубе лежала любительская съемка в ужасном качестве тренировки старенького Кусикьянца в каком-то зале из 90х, там прекрасно видно, что вся нестандартная манера его знаменитого ученика, начиная с оригинального положения рук в боевой стойке - это стопроцентно его тренерская школа и видение.

Я помню, что писал Метос. Он не сравнивал силу ударов в манере Вируса и в классической манере, т.е. когда выстраивается структура бьющая рука - позвоночник - толкающая нога. Но классическую манеру Вирус не мог регулярно отрабатывать из-за проблем с позвоночником. По этой же причине он недолюбливал прямой удар, который без жёсткой распорки превращается в тычок. И не забывайте ещё один момент - Вирус при росте 172 см (вроде бы) весил под 90 кг (пуза не было), т.е. кулак как кувалда.
У меня тоже проблемы с позвоночником, я искал разные методы снизить на него нагрузку. Но при этом снижается и сила удара. Меньше всего нагрузка на позвоночник в рубящих ударах - уракен, кулак-молот, ребро ладони. Хотя рубящие удары можно наносить и основанием ладони.

Максимальная сила удара, как бы это кому-то странно не звучало - это далеко не самый важный параметр, удар должен быть не максимально сильным, а лишь достаточно сильным, чтобы оказать определенное требуемое воздействие. И уж никак заложенная мощь не должна быть в ущерб способности его донести в принципе, и скорости донесения в частности. Причем это важно не только для игровой соревновательной манеры, а даже важнее для самооборонных аспектов, где цена ошибки выше.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Март 2024 - 13:15

  • shock это нравится

#688 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Март 2024 - 14:21

Максимальная сила удара, как бы это кому-то странно не звучало - это далеко не самый важный параметр, удар должен быть не максимально сильным, а лишь достаточно сильным, чтобы оказать определенное требуемое воздействие. И уж никак заложенная мощь не должна быть в ущерб способности его донести в принципе, и скорости донесения в частности. Причем это важно не только для игровой соревновательной манеры, а даже важнее для самооборонных аспектов, где цена ошибки выше.

Нужно просто попасть в нужное место, в нужное время... Тогда иной раз короткого тычка хватает



#689 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 14:38

Нужно просто попасть в нужное место, в нужное время... Тогда иной раз короткого тычка хватает

именно так. Хотя определенный запас естно приветствуется)



#690 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 14:41

Максимальная сила удара, как бы это кому-то странно не звучало - это далеко не самый важный параметр, удар должен быть не максимально сильным, а лишь достаточно сильным, чтобы оказать определенное требуемое воздействие. И уж никак заложенная мощь не должна быть в ущерб способности его донести в принципе, и скорости донесения в частности. Причем это важно не только для игровой соревновательной манеры, а даже важнее для самооборонных аспектов, где цена ошибки выше.

Чем меньше ваши кулаки и чем тоньше запястья, тем больше вам придётся вкладываться в удар для получения достаточной силы. А это либо бОльшая амплитуда удара, либо более жёсткая опора на позвоночник. Третий путь - удары мелкими ударными поверхностями вроде локтя, уракена или ребра ладони.

"Хорошо быть здоровым и мордатым, но каково быть мелким и худым и терпеть эту х...ню" (с) Кочергин


  • джерри это нравится

#691 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 14:46

Чем меньше ваши кулаки и чем тоньше запястья, тем больше вам придётся вкладываться в удар для получения достаточной силы. А это либо бОльшая амплитуда удара, либо более жёсткая опора на позвоночник. Третий путь - удары мелкими ударными поверхностями вроде локтя, уракена или ребра ладони.

"Хорошо быть здоровым и мордатым, но каково быть мелким и худым и терпеть эту х...ню" (с) Кочергин

так вот т.Вирус же, в частности, показывал способ, как вкладываться в удар не заведомо травмируясь через жесткую структуру
 



#692 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 28 Март 2024 - 14:47

Чем меньше ваши кулаки и чем тоньше запястья, тем больше вам придётся вкладываться в удар для получения достаточной силы. А это либо бОльшая амплитуда удара, либо более жёсткая опора на позвоночник. Третий путь - удары мелкими ударными поверхностями вроде локтя, уракена или ребра ладони.

"Хорошо быть здоровым и мордатым, но каково быть мелким и худым и терпеть эту х...ню" (с) Кочергин

И здесь встает второй вопрос... А так ли нужно бить кулаком ? ;)



#693 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 14:52

так вот т.Вирус же, в частности, показывал способ, как вкладываться в удар не заведомо травмируясь через жесткую структуру
 

Он Метоса научил так же сильно бить? Вирус писал, что за полчаса сделает панчера из кого угодно.


И здесь встает второй вопрос... А так ли нужно бить кулаком ? ;)

На дистанцию удара локтем ещё выйти нужно, если вы об этом.



#694 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 14:53

И здесь встает второй вопрос... А так ли нужно бить кулаком ? ;)

ну правильно, при ударе палкой нет жестких запирающих суставы схем, конструкция при попадании "играет", но за счет чисто скорости, жесткости и невеликой массы предмета результат иногда просто поразительный) Потому древнее человечество и выбрало именно этот магистральный путь развития и совершенствования, а не кисти-копыта))
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Март 2024 - 14:53


#695 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Март 2024 - 14:55

И здесь встает второй вопрос... А так ли нужно бить кулаком ? ;)

 

 

 

На дистанцию удара локтем ещё выйти нужно, если вы об этом.

дрын же есть :)


  • Владимир_К это нравится

#696 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 14:56

Он Метоса научил так же сильно бить? Вирус писал, что за полчаса сделает панчера из кого угодно.

наверное больше в плане теоретической подготовки и базовых практических представлений, совершенствуются ведь мастера  всю жизнь) Ну перехватил чуток в запале дискуссии, с кем не бывает))
 



#697 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 668 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Март 2024 - 14:57

ну правильно, при ударе палкой нет жестких запирающих суставы схем, конструкция при попадании "играет", но за счет чисто скорости, жесткости и невеликой массы предмета результат иногда просто поразительный) 
 

не совсем, увы.

оно само по себе не особо работает.

тоже приходится удар ставить и вложение тренировать.

а в спарринге (не говоря уже о бое) тем более, легко накосячить и не вложиться.

не, не так просто палкой человека вырубить или травмировать.



#698 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 15:01

не совсем, увы.

оно само по себе не особо работает.

тоже приходится удар ставить и вложение тренировать.

а в спарринге (не говоря уже о бое) тем более, легко накосячить и не вложиться.

не, не так просто палкой человека вырубить или травмировать.

ну кто бы спорил, какие там рефлексы врожденные у нас - дыхательный, глотательный, моргательный...
 


 

не, не так просто палкой человека вырубить или травмировать.

так для этого  мастера и придумали такую полезную вещь, как тактику - отвлечь, подойти сзади, позвать на помощь приятелей)
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Март 2024 - 15:01

  • джерри это нравится

#699 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 991 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Март 2024 - 15:05

дрын же есть :)

Хорошо, что не сабля :) 

 

ну правильно, при ударе палкой нет жестких запирающих суставы схем, конструкция при попадании "играет", но за счет чисто скорости, жесткости и невеликой массы предмета результат иногда просто поразительный) Потому древнее человечество и выбрало именно этот магистральный путь развития и совершенствования, а не кисти-копыта))

Древнее человечество выбрало копьё.



#700 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Март 2024 - 15:12

Хорошо, что не сабля :)

 

Древнее человечество выбрало копьё.

ну да, еще лук со стрелами, костяной нож, каменный топор  и прочие полезные изобретения. Но имхо дубина наиболее близка по функционалу к древнейшему орудию труда -  палке-копалке, просто бери ее и пользуйся)
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных