Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по Вин Чун, часть 2я


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 859

#121 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 01:13

и что он на этом видео исполняет?? осспадя..Амдатр вы же умеете грызть перилы..неужели здесь талант умер..кстати у меня и у него есть вместе разбор елемента формы )))


Саблин, я знаю, что у вас есть с ним видео. Сперва было вау, круто, а сейчас хвать за руки несколько утомило. Спокойной ночи.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#122 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 01:31

Саблин, я знаю, что у вас есть с ним видео. Сперва было вау, круто, а сейчас хвать за руки несколько утомило. Спокойной ночи.

понимаю.. амкак меня это достало...

#123 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 02:45

а мне нравится, как шихан Рыбин Е. исполняет. И содержание - вполне себе

интересно, что ж после бокса там могло понравиться, особенно в содержании?

#124 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 02:54

интересно, что ж после бокса там могло понравиться, особенно в содержании?

перестаньте. Нравится и все. Мне кстати тоже нравится.

#125 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 02:59

перестаньте. Нравится и все. Мне кстати тоже нравится.


Высокие оценки за техническую сложность элементов, яркий художественный образ и экспрессию, что там еще в одиночном катании оценивается? Молчу молчу)

#126 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 03:29

а можно озвучить сразу краткое резюме этого предполагаемого исторического исследования?

Да нет никаких исследований. То, что озвучил Андрей - это попытка наложить СОВРЕМЕННУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ систематику и методики на позднесредневековые китайские эклектичные наборы навыков. А потом свалить вину на то, что это все утрачено на всякие культурные революции и предшествующие им исторические процессы. При этом я не устаю повторять, что во многочисленных китайских диаспорах по всей ЮВА этих процессов не было, но, несмотря на это, мы не найдём там всей этой стройной системы, которая, якобы, имеет место быть в «старых» ТКБИ. В разных стилях, школах найдем некие «кусочки» этого.

З.Ы. «Всё вышенаписанное разумеется имеет кучу оговорок» (с)

. Хз, то ли у "предков" психика была на совершенно другом уровне, то ли они ни когда особо и не дрались этими своим нэйцзирами,

Я лично склоняюсь к тому, что никогда они так и не дрались. Ибо противники их были точно такие же голодающие китайцы. А супротив более сытых они логично пользовались оружием. И то, во многих случаях не шибко удачно - что монголы, что манчжуры все кочевники, Китай-таки завоевали и поставили на много веков свои правящие династии.

«Всё вышенаписанное разумеется имеет кучу оговорок,» (с)

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2023 - 03:31

  • Владимир_К и Rastafari это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#127 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 06:36

интересно, что ж после бокса там могло понравиться, особенно в содержании?

:)
каратэ. С децтва нравицо. Кия там, кимано, всё такое...

Высокие оценки за техническую сложность элементов, яркий художественный образ и экспрессию, что там еще в одиночном катании оценивается? Молчу молчу)


а Вы думаете, у С. не так? уверяю Вас, всё то же самое.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#128 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 07:16

понимаю, пришли бы "тестостероновые самцы" с мма-форума тролить традиков... Вы-то с чего вдруг решили?..
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#129 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 992 Cообщений
  • Самара

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 10:05

 

По поводу удара и прочего. Начну как обычно из далека)) Тем более, раз уж чуть выше затронули тему истории, а именно исторический контекст, чаще всего забывается..)
 
Последний раз китайцы серьёзно голодали, примерно тогда же, когда мы запускали Гагарина в космос.. По разным прикидкам, у них тогда от этого вымерло количество народу +- равное населению средней европейской страны. Да и в самой "цивилизованной Европе", голод окончательно забороли только в том же 20 веке, а во всяких африках он и сейчас не то что бы редкость. Большинство доживших(?) до нашего времени стилей ушу, если отбросить мифы и легенды, создавалось примерно в 18-19 веках. А тогда в Азии и самая знать-знать не каждый день мясо кушала, чего уж говорить о людях попроще. Собственно к ВЧ:
9TupFqzCmSE.jpg?size=766x244&quality=96&
Это фото патриархов стиля +- середина прошлого века. Всмотритесь в эти лица. И учтите средний рост тогдашнего китайца. Думаю, тут многие лично знают людей, которые весят как любые 3 патриарха вместе взятых на выбор. Как 2, думаю, знают практически все, а некоторые и сами..) Теперь собственно об ударах. В европейской спортивной парадигме, усиление техники (когда она уже выставлена, разумеется) происходит за счёт физухи, железо, резины и т.д. Сейчас дофига всяких прикольных методик на выбор. Но если бы в таком режиме и с такими нагрузками начал пахать среднестатистический китаец 18-19 века, то с учётом калорийности его рациона, он кончился бы максимум за неделю. Вначале рацион, а потом китаец. Вероятно вместе со всей своей семьёй. Все эти цигуны, нэйгуны, цзиры  и прочие "мутные китайские темы",  не от хорошей жизни. Это просто альтернативный способ "умощнить" технику (+как-то приподнять функционалку) и при этом тупо не вымереть от голода всем Китаем. Хз то ли за счёт своей медицины, то ли разного рода религиозно-мистический практик, то ли  ещё за счёт чего они до подобного додумались. Способ в нынешних условиях архаичный и по большому счёту для мордобоя бессмысленный. Но он неизбежно накладывает отпечаток и на саму технику. Пытаться описать её в нынешней каратистско-боксёрской парадигме - дело заранее обречённое. Собственно видео Сержио тому наглядный пример..) Это надо просто почувствовать самому (и на себе). 
  ИМХО, всё от того же (-недожору), и упор в техниках на все эти глаза/горло/пах и прочую смертельщину. Понятно, что их толком не отработаешь, но при достаточном рвении и если сойдутся все звёзды, то появляется пусть небольшой, но шанс. Иначе его просто не было у 40-килограммового винчуниста, решившего побунтовать в 19 веке, против не самого большого европейского захватчика (килограммов на 60-70). Особо недоверчивые, могут попробовать всерьёз подраться "по правилам" с равным по уровню и хотя бы на 2-3 категории тяжелее. Потом поделитесь впечатлениями. Я вот пару раз пробовал..)

Я вот в студенческие годы худым был - 60 кг при росте 178 см, а драться приходилось как раз с противниками на 10-15 кг здоровее. Начало 90-х, денег мало было, да ещё и самому готовить в общаге приходилось :)  И недостаток веса компенсировал вложением в удары всего веса тела, например, серия прямых ударов из положения высокого старта. Или круговые удары типа свинга. Такое "умощнение" техники не требовало ни длительной отработки, ни большого числа калорий на тренировках. Поэтому причина возникновения цигунов, нэйгунов и цзиров ИМХО не в голодухе.


Я лично склоняюсь к тому, что никогда они так и не дрались. Ибо противники их были точно такие же голодающие китайцы. А супротив более сытых они логично пользовались оружием. 

Скорее подручкой. Хозбытом. 



#130 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 10:24

Я вот в студенческие годы худым был - 60 кг при росте 178 см, а драться приходилось как раз с противниками на 10-15 кг здоровее. Начало 90-х, денег мало было, да ещё и самому готовить в общаге приходилось :)  И недостаток веса компенсировал вложением в удары всего веса тела, например, серия прямых ударов из положения высокого старта. Или круговые удары типа свинга. Такое "умощнение" техники не требовало ни длительной отработки, ни большого числа калорий на тренировках. Поэтому причина возникновения цигунов, нэйгунов и цзиров ИМХО не в голодухе.

За еду на кухне рубились? Самая чОткая природная мотивация)

#131 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:19

То, что озвучил Андрей - это попытка наложить СОВРЕМЕННУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ систематику и методики на позднесредневековые китайские эклектичные наборы навыков.


я всего лишь сформулировал свое сегодняшнее понимание того: что, как и для чего нужно в школах ТКБИ.
Конечно это взгляд европейца, и конечно меня в то время там не было чтоб утверждать.
Все перечисленные разделы сейчас присутствуют в разных школах в разной степени запущенности.
по поводу причин упадка и истории - дело не только в хунвейбинах. эту тему раскрывали уже сотню раз. Не актуальны стали занятия БИ при появлении короткоствола у бродяг. Ну и 20 век там вообще был сложным в плане выживания.
Про диаспоры: чтоб утверждать что там тоже "умерло" китайское БИ, надо выяснить был ли вообще в этой диаспоре когда-нибудь мастер БИ.
Оно ведь не с рождением генетически передается китайцам )

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#132 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:28

я всего лишь сформулировал свое сегодняшнее понимание того: что, как и для чего нужно в школах ТКБИ.

Ну я примерно то же самое и написал.

Про диаспоры: чтоб утверждать что там тоже "умерло" китайское БИ, надо выяснить был ли вообще в этой диаспоре когда-нибудь мастер БИ.

Дык, есть оне там. Сам Сенчуков в Индонезию ездил за ушу и довольно подробно всё это освещал. В его ВК есть. И ничего там особенного-то и нет. Примерно то же самое. Так что - нет, эта «отмазка» тоже не канает :)

. Не актуальны стали занятия БИ при появлении короткоствола у бродяг.

А в средневековье с наличием кучи разнообразного холодняка на руках и отсутствием вменяемых правоохранительных органов и ЛРО, бой голыми руками, конечно же, был актуальным. :)
З.Ы. Я считаю и писал уже раньше, что ушу - это, прежде всего, социо-культурное явление, а уж потом системы рб. Причем эти системы вовсе не обязаны быть офигительно системными и супер-эффективными.

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2023 - 11:31

  • Rastafari это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#133 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:28

Дык, есть оне там. Сам Сенчуков в Индонезию ездил за ушу


Ну если Сам Сенчуков !
Тогда да - сдаюсь ! )))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#134 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:32

Ну если Сам Сенчуков !
Тогда да - сдаюсь ! )))

Да, у меня в словах «Сам Сенчуков» тоже была ирония, НО! Он же все описывал и видео снимал. Так что, да - сдавайтесь ;)

Сообщение отредактировал Tong Po: 29 Ноябрь 2023 - 11:35

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#135 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 545 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:36

Так что, да - сдавайтесь ;)


мне это легко - я ведь не стараюсь что-то кому-то доказать ;))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#136 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:48

А в средневековье с наличием кучи разнообразного холодняка на руках и отсутствием вменяемых правоохранительных органов и ЛРО, бой голыми руками, конечно же, был актуальным. :)
З.Ы. Я считаю и писал уже раньше, что ушу - это, прежде всего, социо-культурное явление, а уж потом системы рб. Причем эти системы вовсе не обязаны быть офигительно системными и супер-эффективными.

Версия, что с упадком школ хо возникли современные нелегендарные системы и школы вби, дошедшие до нас - как раз-таки коррелирует по времени, это середина-конец 19 века. Видимо семьи и династии мастеров, поколениями кормившихся на обучении владению оружием, сменили акцент на некую гражданскую самооборону в виде рб. Собственно европейский французский бокс демонстрирует примерно то же самое, и в тот же исторический период. По тем же причинам постепенного выхода из массового упортебления систем обучения владению хо, в первую очередь гражданскими.

#137 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 12:25

Теперь собственно об ударах. В европейской спортивной парадигме, усиление техники (когда она уже выставлена, разумеется) происходит за счёт физухи, железо, резины и т.д. Сейчас дофига всяких прикольных методик на выбор. Но если бы в таком режиме и с такими нагрузками начал пахать среднестатистический китаец 18-19 века, то с учётом калорийности его рациона, он кончился бы максимум за неделю. Вначале рацион, а потом китаец. Вероятно вместе со всей своей семьёй. Все эти цигуны, нэйгуны, цзиры и прочие "мутные китайские темы", не от хорошей жизни. Это просто альтернативный способ "умощнить" технику (+как-то приподнять функционалку) и при этом тупо не вымереть от голода всем Китаем. Хз то ли за счёт своей медицины, то ли разного рода религиозно-мистический практик, то ли ещё за счёт чего они до подобного додумались. Способ в нынешних условиях архаичный и по большому счёту для мордобоя бессмысленный. Но он неизбежно накладывает отпечаток и на саму технику. Пытаться описать её в нынешней каратистско-боксёрской парадигме - дело заранее обречённое. Собственно видео Сержио тому наглядный пример..) Это надо просто почувствовать самому (и на себе).

А что мы имеем в плане тактики вч, и вообще предполагаемого рисунка боя, где данная ударная техника должна реализовываться? Сейчас все показывают б/м одно и то же - выход на среднюю/ближнюю с контролем ц. линии и забивание своими ударами с постоянным давлением. Что, кстати, не очень, имхо, соответствует вышеупомянутым техническим особенностям патриархов в виде общей дрищеватости, тут скорее была бы уместна ставка на иккен хисатсу, кмк, получить позиционное преимущество и мгновенно его реализовать. А не переть на противника в попытке его перестучать. Такой рисунок боя предполагался и ранее, изначально, "до разделения школ"?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 29 Ноябрь 2023 - 12:32

  • Tong Po это нравится

#138 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 352 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 12:35

Я вот в студенческие годы худым был - 60 кг при росте 178 см, а драться приходилось как раз с противниками на 10-15 кг здоровее. Начало 90-х, денег мало было, да ещё и самому готовить в общаге приходилось :)  И недостаток веса компенсировал вложением в удары всего веса тела, например, серия прямых ударов из положения высокого старта. Или круговые удары типа свинга. Такое "умощнение" техники не требовало ни длительной отработки, ни большого числа калорий на тренировках. Поэтому причина возникновения цигунов, нэйгунов и цзиров ИМХО не в голодухе.


 

Могу ошибаться ...Но мне кажется тут присутствует некая подмена понятий...Во первых: поработать с партнером тяжелее тебя, и с равными тех возможностями , это не тоже самое что подраться с толстяком который ничего не умеет, так же как и поработать и подраться вещи все же разные ...Во вторых есть некая эмоциональная составляющая о которой много говорят...Я однажды наблюдал как 60 кг боксер уработал 80 кг борца потому что был готов не просто драться а убить оппонента , (там была весьма некрасивая история)...Когда мы его оттаскивали борец визжал , а боксер пытался выдавить ему глаза... Вот на этом моменте очень многие сыпятся...Драка ,учебный поединок, соревновательный поединок  вещи все же разные...



#139 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 13:22

Версия, что с упадком школ хо возникли современные нелегендарные системы и школы вби, дошедшие до нас -

Может быть.

идимо семьи и династии мастеров, поколениями кормившихся на обучении владению оружием, сменили акцент на некую гражданскую самооборону в виде рб.

А вот тут есть нюанс - в Китае до 1911 года никаких граждан не было. Так что «гражданская самооборона» была неактуальна. А вот гармония гражданского и военного в среде интеллигентов и богатых подданных - вполне себе.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#140 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 13:30

А вот тут есть нюанс - в Китае до 1911 года никаких граждан не было. Так что «гражданская самооборона» была неактуальна. А вот гармония гражданского и военного в среде интеллигентов и богатых подданных - вполне себе.


Естно это калька с европейского термина, но, надо полагать, некая социальная база для подобных учителей все равно должна была присутствовать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных