Перейти к содержимому


Фотография

Восстановление мышечной массы после похудения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Март 2024 - 20:55

То есть просто слушал свой организм.

 

творог ещё стал есть минимальной жирности.

 

 

1) к "слушанию организма" я бы лично относился с очень-очень-очень большой, с крайней прямо-таки осторожностью.

Не пытаюсь вас поучать, Боже упаси.

Но просто эту идею слышу от людей не впервые.

Скользкая дорожка, лучше опираться на рацио, на знания и все вот это.

А не играть в скользкие игры с собственным подсознанием, его хрен обыграешь, даже если так покажется. 

 

2) не стремитесь к снижению жирности. Без углеводов жиры не толстят :)


А у меня вот эта фраза вызывает недоумение:

Если свои огурцы, помидоры растут, нахрена их теплом обрабатывать, херня какая то получится.

термообработка облегчает усвоение.

древние люди, когда стали мясо жарить, быстро подросли и стали головастее.


Если дошло до

конфету в карман на экстренный случай.

надо немедленно откатывать назад с диеты.

Не совсем, но смягчать.

расстройства пищевого поведения - крайне хреновая штука. 

подкрадывается незаметно, излечивается очень тяжело. 


  • Dmitrij это нравится

#22 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Март 2024 - 21:00

Спасибо!

По поводу того, как ухитрился... обычные сверхспособности :lol:

https://www.youtube....h?v=rUkz2SurkjI

Что касается непосредственно питания: я изначально не придерживался никакой особой диеты, ел то же что и всегда, только примерно в 2 раза меньше. Потом организм потянуло на "странное": стал есть больше овощей (в виде салатов с оливковым маслом), творог, внезапно полюбил яблоки и разлюбил мандарины. То есть просто слушал свой организм. Сейчас получается так: на завтрак ем что найдётся в холодильнике, вплоть до пельменей, просто в 2 раза меньше чем раньше. На обед большую порцию супа из курицы или индейки. Перед треней перекус что-то типа бутеров из зерновых галет с мясом, буквально пара штучек. В течении дня ещё пара яблок когда как. На ужин - овощной салат с оливковом маслом и сейчас ещё пробую с греческим йогуртом делать, творог ещё стал есть минимальной жирности.

По поводу мышц и выносливости: первый месяц даже не особо чувствовалось, организму хватало запасов. Потом сильно просела выносливость, специально силу не замерял, просто по ощущениям. Даже в быту иногда чувствовалась слабость. Потом выровнялось, но ещё не до конца. Например на этой неделе была тренировка "на ноги". Беготня, лесенки, вот это всё. Отскакал всё вместе с молодёжью, это примерно час интенсивной нагрузки на ноги было и сил хватило, но в конце на спаррингах нормально вложился только в паре боёв, остальные слил, именно энергия просела. Правда вот сегодня проехал 42 километра на велике, думал будет тяжко, а нет, даже не особо устал.

Но снижение мышечной массы я даже прямо глазами вижу, и это меня немного пугает, потому задумываюсь что делать с этим дальше... Тут ещё у меня на майские планируется велопоход под 1000 км по Белоруссии, думал что надо бы к нему выносливость подтянуть обратно...

В общем пока делаю вывод, что нет смысла спешить со спортпитом, можно попробовать добавить чуть силовых элементов в обычные трени, сместить рацион в сторону белка, но без маньячества. Всё так?

Йеп. И заместо пары тыблок, точнее, вдобавок к тыблоку, на полдник неплохо бы кусочек чего то белкового. Например, омлета.
Тока вот какой момент. Когда мышечная масса начнет нарастать, то и вес тоже вверх пойдеть. Мышицы - оне тяжеленькие. Плюс к тому, есть такой момент - хреновенько, что вы не в курсе собственных силовых. Надо бы сравнить до и счас. Есть вариант, что мышитсы похудели за счет выгорания жировых прослоек. Если так, то существенной разницы в силовых показателях не будет.

Спасибо!

По поводу того, как ухитрился... обычные сверхспособности :lol:

https://www.youtube....h?v=rUkz2SurkjI

Что касается непосредственно питания: я изначально не придерживался никакой особой диеты, ел то же что и всегда, только примерно в 2 раза меньше. Потом организм потянуло на "странное": стал есть больше овощей (в виде салатов с оливковым маслом), творог, внезапно полюбил яблоки и разлюбил мандарины. То есть просто слушал свой организм. Сейчас получается так: на завтрак ем что найдётся в холодильнике, вплоть до пельменей, просто в 2 раза меньше чем раньше. На обед большую порцию супа из курицы или индейки. Перед треней перекус что-то типа бутеров из зерновых галет с мясом, буквально пара штучек. В течении дня ещё пара яблок когда как. На ужин - овощной салат с оливковом маслом и сейчас ещё пробую с греческим йогуртом делать, творог ещё стал есть минимальной жирности.

По поводу мышц и выносливости: первый месяц даже не особо чувствовалось, организму хватало запасов. Потом сильно просела выносливость, специально силу не замерял, просто по ощущениям. Даже в быту иногда чувствовалась слабость. Потом выровнялось, но ещё не до конца. Например на этой неделе была тренировка "на ноги". Беготня, лесенки, вот это всё. Отскакал всё вместе с молодёжью, это примерно час интенсивной нагрузки на ноги было и сил хватило, но в конце на спаррингах нормально вложился только в паре боёв, остальные слил, именно энергия просела. Правда вот сегодня проехал 42 километра на велике, думал будет тяжко, а нет, даже не особо устал.

Но снижение мышечной массы я даже прямо глазами вижу, и это меня немного пугает, потому задумываюсь что делать с этим дальше... Тут ещё у меня на майские планируется велопоход под 1000 км по Белоруссии, думал что надо бы к нему выносливость подтянуть обратно...

В общем пока делаю вывод, что нет смысла спешить со спортпитом, можно попробовать добавить чуть силовых элементов в обычные трени, сместить рацион в сторону белка, но без маньячества. Всё так?

Йеп. И заместо пары тыблок, точнее, вдобавок к тыблоку, на полдник неплохо бы кусочек чего то белкового. Например, омлета.
Тока вот какой момент. Когда мышечная масса начнет нарастать, то и вес тоже вверх пойдеть. Мышицы - оне тяжеленькие. Плюс к тому, есть такой момент - хреновенько, что вы не в курсе собственных силовых. Надо бы сравнить до и счас. Есть вариант, что мышитсы похудели за счет выгорания жировых прослоек. Если так, то существенной разницы в силовых показателях не будет.
Пы. Сы. Лехче всего усваивать из куритсы и яйтсов. Яйтса - вапще готовый спортпит. Тока, если их лопать именно как обогащенный белковый продукт, то их жарить и запекать ее очень желательно. Оптимально - всмятку.
  • джерри и Dmitrij это нравится

#23 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Март 2024 - 21:01

Есть вариант, что мышитсы похудели за счет выгорания жировых прослоек.

а за счет потери "лишней" жидкости не могли?



#24 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Март 2024 - 21:04

а за счет потери "лишней" жидкости не могли?

Потери жыткасти по любому есть. Но и восполнение оных житкастеффф происходит моментально. Собсно, попил, вот и восстановил. Поэтому весогонка за счет жыткасте актуальна для конкретных акций. Например, при подготовке к сезону, к конкретному бою и так далее. Тобто, это актуально при наборе пика формы.

#25 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 10 Март 2024 - 21:10

Потери жыткасти по любому есть. Но и восполнение оных житкастеффф происходит моментально. Собсно, попил, вот и восстановил. Поэтому весогонка за счет жыткасте актуальна для конкретных акций. Например, при подготовке к сезону, к конкретному бою и так далее. Тобто, это актуально при наборе пика формы.

так вроде бы, при снижении дозы углеводов жидкость из тканей выводится.

глюкоза ж связывает воду.

во всяком случае, быстрое "похудение" на первых этапах диет принято объяснять именно этим, выведением избыточной воды.

меньше глюкозы - меньше жидкости. 



#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Март 2024 - 22:25

Праглюкозу ненай, а то, что воду гонят - распреточно.

#27 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 11 Март 2024 - 00:09

 

термообработка облегчает усвоение.

древние люди, когда стали мясо жарить, быстро подросли и стали головастее.


 

Так я про овощи, конкретно про огурцы с помидорами. Вы предлагаете их варить или жарить? Оригинально.



#28 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Март 2024 - 00:14

Так я про овощи, конкретно про огурцы с помидорами. Вы предлагаете их варить или жарить? Оригинально.

ошпаривать и мариновать/солить


  • Чайникк это нравится

survivors will be shot again


#29 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 11 Март 2024 - 01:02

ошпаривать и мариновать/солить

А свежий огурчик прямо  с куста не пробовали? Или помидорчик, или морковку.


Сообщение отредактировал Fialet: 11 Март 2024 - 01:03

  • джерри это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 997 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Март 2024 - 01:47

А свежий огурчик прямо  с куста не пробовали? Или помидорчик, или морковку.

Давайте лучше Вы нам расскажете почему Вы полагаете что с куста усваивается лучше. Перебрасываться общими вопросами - контрпродуктивно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2024 - 02:47

А свежий огурчик прямо с куста не пробовали? Или помидорчик, или морковку.

Нет, конечно, откуда нам... Сырые овощи - это вкусно и даже полезно. Но! Это относится больше к пищевым волокнам. Усвоение питательных веществ из сырых овощей и фруктов у хомо сапиенс, скажем так, не самое оптимальное. Если овощи слегка отваривать, даже, скорее, ошпаривать, усвоение улучшается. А если вы про витамины, то рекомендую посмотреть коэффициент усвоения хомо сапиенсом этих самых витаминов из растительной пищи. Если коротко, то, например, чтобы получить суточную норму витамина С из яблок и прочего овощного лута, их сожрать надо несколько килограммов. И это не считая того простого факта, что и содержание этих самых витаминов в культурных растениях намного ниже, нежели, например, тридцать лет назад. По существу, в текущий период времени, чтобы получать витамины в необходимом количестве, надобно регулярно жрать витаминные комплексы. А вообще, это реально отдельная тема. Если не нравится кушать тушеные и прочее овощи, можно кушать маринованные, а еще лучше - квашеные. И это вовсе не значит, что нельзя лопать овощи свежаком. Просто, если есть необходимость контролить питание, надо учитывать, что степень усвоения сырых и обработанных овощей - разная. К слову - традиция лопать бланшированные овощи утрачена вообще относительно недавно. А лопать помидорки и огурцы просто так, без добавления масла, вообще занятие чисто такое, для удовольствия больше.
  • ВиШень, Dmitrij и Fialet это нравится

#32 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 11 Март 2024 - 02:49

Я эта... немножко огорчу... уж извините. Оно так не работает. Темп похудания был сравнительно высокий. Не то, чтоб прям запредельный, все в норме, но высокий. Это значит, что в следующие месяцы организъм будет очень пытаться набрать вес обратно. Прям очень. В таких условиях Вам будет сильно не до набора мышечной массы. Для набора мышечной массы нужен профицит калорий, а любой профицит калорий в таких условиях означает обратный набор веса. Эффект йо-йо тобишь. Посему я бы лично дал организъму приспособиться к новому весу, а уж потом бы думал о мышечной массе. Самое раньшее через полгода, лучше через год. Удерживать вес, к слову, сложнее, чем его терять.

 

От силовухи толко ИМХО в таких условиях немного, лучше силовую выносливость. По питанию вроде все сказано - здоровое питание с овощами и белка премного, причем щетать калории, чтобы не набрать вес заново. Впрочем, подобное питание - оно кагбэ всегда хорошая идея. Делать по возможности много кардио, чтобы иметь возможность больше жрать. Вроде все пока.


  • ВиШень, hippy, джерри и еще 1 это нравится

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Март 2024 - 04:56

Так я и казав, шо вес будет набираца. Ежели похудение було вопросом выхода на конкретный вес, то самое разумное счас - жрать по калориям стока же, скока жралось, просто сместить бжу в сторону белков и тупо ждать, пока вес не стабилизируется. Хотя пару кило все равно, скорее всего, тушка вернет.

#34 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 204 Cообщений
  • москва

Отправлено 11 Март 2024 - 10:05

А свежий огурчик прямо  с куста не пробовали? Или помидорчик, или морковку.

у меня есть дача. и я в курсе сроков созревания овощей в средней полосе. помидорчик ща найти только в виде рассады на окне


  • ВиШень это нравится

survivors will be shot again


#35 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 611 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 11 Март 2024 - 11:18

Я эта... немножко огорчу... уж извините. Оно так не работает. Темп похудания был сравнительно высокий. Не то, чтоб прям запредельный, все в норме, но высокий. Это значит, что в следующие месяцы организъм будет очень пытаться набрать вес обратно. Прям очень. В таких условиях Вам будет сильно не до набора мышечной массы. Для набора мышечной массы нужен профицит калорий, а любой профицит калорий в таких условиях означает обратный набор веса. Эффект йо-йо тобишь. Посему я бы лично дал организъму приспособиться к новому весу, а уж потом бы думал о мышечной массе. Самое раньшее через полгода, лучше через год. Удерживать вес, к слову, сложнее, чем его терять.
 

Это верно. Но не отменяет ни силовых упражнений, ни увеличения доли белка в рационе.
Иначе силовые могут совсем просесть к тому времени, как вес стабилизируется.
Это дело не быстрое.
Имхо, только не надо ставить целью именно набор массы.
Цель - сохранить силовые возможности.
Поэтому да, больше белка и углеводы заменять жирами.
Это даст чувство сытости, энергию, простимулирует гормоналку.
  • hippy это нравится

#36 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 11 Март 2024 - 11:42

Раз пошла такая хрень, может кто и мне посоветует. С середины января качаюсь, жру, даже протеин с ЕАА , креатином и витаминами лопаю, а всего за 2 месяца 3 кг прибавил, и застопорилось. И всю жизнь такая хрень, вот стоит вес уже 40 лет плюс минус 3 кг.

Добавлю только, что мясо не ем уже 18 лет, белок добываю из сыра, творога, яиц, рыбы, орехов, фасоли. Но и когда ел мясо, так же вес нихрена не набирался.


Сообщение отредактировал Fialet: 11 Март 2024 - 11:58


#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Март 2024 - 11:58

Раз пошла такая хрень, может кто и мне посоветует. С середины января качаюсь, жру, даже протеин с ЕАА , креатином и витаминами лопаю, а всего за 2 месяца 3 кг прибавил, и застопорилось. И всю жизнь такая хрень, вот стоит вес уже 40 лет плюс минус 3 кг.


вы вроде упоминали что возраст - 60 лет ?
зачем в 60 лет набирать вес ??

п.с.
3 кг за 2 месяца это нормальный прирост.
в дальнейшем если с питанием все нормально то ошибка скорее в тренировках.
Но это для молодых, в 60 для прогресса может своих гормонов уже не хватать и потребуется химия.
Остаётся главный вопрос - "нахуа" ?
  • джерри и Dmitrij это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 845 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 11 Март 2024 - 12:08

Остаётся главный вопрос - "нахуа" ?

До 60 ещё 3 месяца.

Как бы Вам сказать... Я выгляжу лет на 15 моложе своего возраста, часто ещё "молодым человеком" называют. Физическая форма ещё лучше. Хочу и в 80 и дальше быть молодым. И это реально. Рост 177, вес сейчас 71, хочу добрать до 75, это был когда то мой максимум, а не лезет.


Сообщение отредактировал Fialet: 11 Март 2024 - 12:10


#39 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 901 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Март 2024 - 12:36

До 60 ещё 3 месяца.
Как бы Вам сказать... Я выгляжу лет на 15 моложе своего возраста, часто ещё "молодым человеком" называют. Физическая форма ещё лучше. Хочу и в 80 и дальше быть молодым. И это реально. Рост 177, вес сейчас 71, хочу добрать до 75, это был когда то мой максимум, а не лезет.

Ну и слава богу, значит, что не лезет, лишний вес здоровья не добавляет. Если вам мышечной массы для текущих нагрузок хватает, то зачем вообще ее наращивать? Организм тонкая сбалансированная система, если ему силовых будет не хватать, он сам добавит сколько надо. Поверьте, перевес намного хуже, чем кажущийся недовес)

#40 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 436 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 11 Март 2024 - 13:03

Раз пошла такая хрень, может кто и мне посоветует. С середины января качаюсь, жру, даже протеин с ЕАА , креатином и витаминами лопаю, а всего за 2 месяца 3 кг прибавил, и застопорилось. И всю жизнь такая хрень, вот стоит вес уже 40 лет плюс минус 3 кг.

Добавлю только, что мясо не ем уже 18 лет, белок добываю из сыра, творога, яиц, рыбы, орехов, фасоли. Но и когда ел мясо, так же вес нихрена не набирался.

Что, всё в характер уходит? 


  • kingvlad это нравится

Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных