Перейти к содержимому


Фотография

Что такое цигун и "столбы"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#101 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 23 Март 2017 - 21:05

В тему..)

 

3fe2c48b8310.jpg


  • kek это нравится

#102 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 07:25

Яншэнь сюе -это всегда  разносторонний(комплексный) и природный подхода к решению вопросов оздоровления и укрепления организма.
а разносторонность - это всегда много фактров. В том числе и географический. Например в еде и вкусе должна быть умеренность..Но то что для сычуаньцев умеренность в остроте еды, чел без привычки даже в рот взять не сможет).
Однако мясо есть не запрещено как правило, спиртное тоже. Секс без излишеств - да. 
Курят так многие. при этом еще и заявляя что это специальная практика такая).
Вообще трад яншэн хорошо вписывается в  закон Арндта-Шульца : слабые раздражения поднимают жизненные силы, большие раздражения тормозят их, а самые сильные раздражения — разрушают. 
зы Мясо вообще среди мирян не  запрещалось. Даже у религиозных практиков далеко не везде. Иногда стоило ограничивать. В определенные периоды практики( как правило мало малоподвижные) необходимо было избегать. 
Веганство - это вообще по большей части современные извраты

Вот так и знал про курение и веганство!
А как там с голоданием? Насколько знаю, практиковали подобное?
ЗЫ чёт на четвёртом десятке стал о здоровье думать)))

#103 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 09:36

А как там с голоданием? Насколько знаю, практиковали подобное?
ЗЫ чёт на четвёртом десятке стал о здоровье думать)))

Я не в курсе про голодание. Про ограничения я еде - я писал. Про голодовку - это наверное уже когда совсем есть не чего было) Всего-то пару веков назад у большей части населения планеты была  проблема просто поесть. а не поголодать и разгрузиться


Сообщение отредактировал Весельчак У: 24 Март 2017 - 09:47


#104 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 14:40

"Если бог любит веганов, то почему варёная капуста на вкус такое говно? "


  • kek это нравится

#105 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Март 2017 - 14:44

"Если бог любит веганов, то почему варёная капуста на вкус такое говно? "

 

Вы сделали мой день )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#106 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Март 2017 - 14:58

"Если бог любит веганов, то почему варёная капуста на вкус такое говно? "

Потому что мясоеды не умеют её готовить  ;)


  • Aндрей и Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#107 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 16:55

Потому что мясоеды не умеют её готовить  ;)

я тушу по Витиному рецепту. С лавашем



#108 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Март 2017 - 18:13

Капуста: http://budo.communit...i-klab/?p=12335


я тушу по Витиному рецепту. С лавашем

Это как?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#109 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 24 Март 2017 - 18:27

Потому что мясоеды не умеют её готовить  ;)

Да ну!)) С мяском идет "за милую душу"!!))



#110 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 21:15

 


Это как?

так у него и спроси)) Его ж метода))



#111 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 082 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Март 2017 - 21:35

так у него и спроси)) Его ж метода))

Ага, Витя такой сидит в горах удан и на телефоне набирает мне рецепт жареной капусты. Я представляю куда он меня мысленно пошлёт за такой вопрос. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#112 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Март 2017 - 21:44

Ага, Витя такой сидит в горах удан и на телефоне набирает мне рецепт жареной капусты. Я представляю куда он меня мысленно пошлёт за такой вопрос. 

я думаю он еще не доехал туда))

потом тебе напишу



#113 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2017 - 16:48

В тему: 

"Теперь о собственной практике дыхательных упражнений. Йоговские дыхательные упражнения я начинал практиковать в 1970 году, но вскоре оставил. Затем в 1972 году познакомился с певческими дыхательными таблицами Алчевского, и этот период тоже был недолгим. Затем была практика с дыхательной системой Стрельниковой и тоже, как и в предыдущих случаях, интуиция выручила. Через одного из учеников узнал, что Стрельникова в Большом театре восстанавливала голос певцам с помощью малого дыхания, а не тех упражнений, которые всюду практикуются: частые сильные вдохи-выдохи. Хочу предупредить читателя: если вы хотите сохранить здоровье, то не вмешивайтесь в дыхание. Вивекананда - автор Раджи-Йоги, основанной на дыхательных упражнениях, прожил 43 года, Алчевский, автор дыхательных таблиц для певцов (глубокие вдохи-выдохи, доходящие до двух с половиной минут) кончил жизнь в сумасшедшем доме. В начале 80-х годов мне дали прочитать машинописный перевод одного из западных научных центров. Это был отчет о результатах исследований сотен лиц, практиковавших длительное время полное дыхание йогов и другие дыхательные упражнения с целью выйти на высший уровень - Самадхи. Оказалось, что те, кто считали, что добились поставленной цели на самом деле, заработали шизофрению глубокой степени. Авторы также установили, что у всех наблюдаемых был полностью расстроен дыхательный центр."( Багрунов Владимир. " Азбука владения голосом для болельщика")
PS. От себя добавлю: учитель Вивекананды Рамакришна умер в 50 лет от рака горла

 
  • Владимир это нравится

#114 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 25 Март 2017 - 17:00

Интересная статья..

Ликбез про йогу, ч.1

Когда говоришь о вреде йоги, поступает много однотипных комментов и возражений от ее любителей.
Они все сводятся к таким моментам
- вредна неправильная йога, а правильная йога полезна
- вред наносят плохие учителя
- вред наносит глупая практика (фанатизм, неумеренность, непостепенность)
- йога это мудрейшее учение, проверенное тысячелетиями
- польза йоги подтверждена научными исследованиями

Тут напрашивается сеанс разоблачения и срыва покровов

В своем ответе я буду опираться в основном на одну из лучших монографий по йоге Марка Синглтона "Тело йоги: истоки современной постуральной практики".
Это докторская диссертация, очень обстоятельно исследующая историю йоги с самого начала, с кучей ссылок и цитат.
Если для кого-то это важно - то автор большой любитель йоги.

1. Что такое йога

Это на самом деле ключевой вопрос, ответ на который многое объясняет и снимает сразу многие возражения.

В самом деле - что такое йога? Лечебная гимнастика? Дыхательные упражнения? Издевательство над телом? Диета? Образ жизни?
Медитации? Служение богу? Все это вместе? Или какие-то комбинации из этих или других элементов?

Прикол в том, что никто не знает что такое йога. Никто не имеет право на формулировку - "йога - это то-то и то-то".

Можно лишь сказать, что "по мнению такого-то Васи Пупкина, йога - это бла-бла-бла".
.
Потому что не существует никакого конкретного и общепринятого определения и нет никаких конкретных общепринятых методик.
В разных странах, в разное время под йогой понимались и понимаются диаметрально противоположные практики, с абсолютно разными целями и абсолютно разными методами их достижения.

В истории было 100500 гуру и каждый придумывал свою йогу.
В древнеиндийских текстах упоминаются самые разные йоги - и какая из них правильная, настоящая?

Сейчас на Западе (и в России соответсвенно) йога – это синоним некой оздоровительной гимнастики, якобы древнеиндийского происхождения (на самом деле это наглое вранье, но об этом позже). Обычно такую йогу-гимнастику называют постуральной (позовой), или хатха-йогой.

А были времена, когда йога не то что не ассоциировалась с принятием каких-то поз, а эта связь прямым образом отрицалась большинством гуру и иследователей, а позовая йога всячески проклиналась.

Марк Синглтон пишет:

По меньшей мере три десятилетия после публикации «Раджа-йоги» популярная йогическая литература как в Индии, так и на Западе продолжает относиться с подозрением или просто игнорировать хатха-йогу. Кришнан Лал Сондхи приводит выдержки из журнала Института новаторской йоги Шри Йогендры, основанного в 1918 году: « В Индии в последнее время появилась тенденция избегать хатха-йоги как чего-то нежелательного и даже опасного. Даже великие умы, как Вивекананда, Шри Ауробиндо, Свами Даянанда Сарасвати, Рамана Махарши, говорят только о раджа-йоге, бхакти-йоге, джняна-йоге и.т.д., то есть о тех йогах, которые относятся к высшим ментальным процессам и дисциплинам, и считают хатха-йогу чем-то опасным или ненужным». (Sondhi 1962 : 63).

«Йоги-постуральщики», приниматели поз, вплоть до начала 20-ого века считались просто балаганными клоунами и дегенератами.
Опять Синглтон:

На протяжении десятилетий до и после реформирования йоги Вивеканандой, общим для европейской науки было характеризовать йогинов как опасных, нищенствующих трикстеров, часто в противопоставлении созерцательным, благочестивым практикам «истинной» йоги. В этом смысле, наука способствовала помещению хатха-йогинов с их практиками за рамки допустимых религиозных обрядов. Например, американский санскритолог Е. В. Хопкинс в своем труде «Религии Индии» 1885, пишет, что «йоги-жонглеры» на сегодняшний день разделяют с исламскими факирами репутацию «не столько аскетов, сколько мошенников» (E. W. Hopkins1970 [1885]: 486 n.1)
/--/
Двумя годами позже В. Дж. Уилкинс в «Современном индуизме» написал, что йогины оказались просто «гадателями», « чародеями» и «фокусниками», навязывающими себя невежественным и доверчивым людям (Wilkins, 87). Ни один автор не рассматривает этих йогинов как легитимных представителей индуизма и не уделяет сколько-нибудь серьезного внимания ни их религиозному мировоззрению, ни их практикам, как действенным самим по себе. Стоит отметить очерк о техниках йоги в «Великом Эпосе» Хопкинса (1901), где приводятся «классические» и «ведические» примеры аскетических практик, однако «эти экземпляры», полагает он, «не имеют мозгов в голове» и «почти идиоты» (1901:370). Он настаивает, что было бы ошибкой рассматривать постуральные аскезы – такие, как известная поза, в которой йог держит ногу за шеей («экапада ширшасана» у Айенгара) – как йогу, несмотря на то, что практикующий может именовать себя йогином.

Здесь постоянно педалируется индуизм, поскольку испокон веков йогу можно было условно разделить на два мало пересекающихся подмножества: "йогу-религию" и "йогу-спорт" .

Каждое из этих больших направлений в свою очередь дробилось на десятки, если не сотни подвариантов.
Синглтон в исторической части своей монографии приводит многочисленные примеры таких «йогических школ»:

- в 16-18 веках это были просто шайки разбойников, которые практиковали один из индийских языческих культов и занимались бандитизмом и наемничеством
- потом - уличные факиры – попрошайки
- последователи Кришны и прочего всякого индуизма, занимавшиеся религиозными медитациями
- индийские бодибилдеры начала 20-го века, расплодившиеся в Индии после гастролей там Евгения Сандова
- революционные кружки молодежи, занимавшиеся гимнастикой для укрепления тела и духа
- кружки рукопашного боя для борьбы с английской колонизацией
- последователи Вивекананды, занимавшиеся исключительно медитативной раджа-йогой

Вот о последнем Синглтон пишет:

Для наших целей важно то, что в «Раджа Йоге» Вивекананда бескомпромиссно, «целиком и полностью» отвергает телесные практики хатха-йоги: «Мы не имеем ничего общего с нею здесь, поскольку ее практики очень трудны, не могут быть освоены за день и не приводят к духовному росту» (Vivekananda 1992 [1896]: 20). Он признает, что в то время как «один или два простых урока хатха-йоги очень полезны» ( а именно нети-крия, или промывание носа при головной боли), главная задача и результат хатха-йоги – «сделать людей долгожителями» и наделить их совершенным здоровьем – является низшей целью для искателя духовного знания.

Или взять ту же Блаватскую:

Хатха-йог для Блаватской – невежественный колдун, воплощение «трижды дистиллированного эгоизма» (1982d: 160), который общается с дьяволом, а его аскетические практики – вид «наследственного заболевания».

В этом плане мне было особенно смешно читать комменты к посту от фанатиков йоги, которые страшно оскорбились за их любимую постуральную йогу, которую я определил как высосанные из грязного пальца бредни невежественных дикарей.

Собссно, я ничего нового не сказал, а фактически процитировал известнейших индийских и западных мыслителей. Именно такое отношение превалировало к постуральной йоге и тем кто ею занимается вплоть до начала 20 века. Просто раньше исследователи не стеснялись в выражениях.

Хатха-йога (в виде оздоровительной гимнастики) была реабилитирована как в самой Индии, так и на Западе буквально в последние десятилетия. Причем благодаря тому, что в Индию проникли западные гимнастические методики развития тела, а «настоящая» Хатха-йога была стыдливо засунута в пыльный чулан.

Здесь самое время рассказать что такое правильная Хатха-йога, и почему она вызывала такое отвращение у всех.

Для этого надо обратиться к индийским письменным источникам.
Тут фанатов йоги ждет еще одно шокирующее открытие – никаких древних трактатов о йоге просто не существует, а те источники что есть - всерьез воспринимать невозможно.

Два не единственных, но самых «больших» и самых популярных древнеиндийских текста о йоге – это Патанджали (предположительно начала тысячелетия) и Хатха-йога Прадипика (около 15-16 века) – представляют из себя буквально несколько страничек текста.
Причем на редкость нелепых и маловразумительных текстов. Противоречащих друг другу и самим себе.

Все, что сказано про асаны (позы) в Патанджали – «поза должна быть устойчивой и удобной». Упс!
Надо ли объяснять что одна эта фраза полностью убивает всю современную постуральную йогу? И это не удивительно, ведь на самом деле Патанджали – это канонический текст йога-религии.

Впрочем, что такое правильная йога-религия оттуда все равно не узнать.

В Патанджали второй идет строчка, которую пытаются выдать за определение йоги:

yogaś-citta-vṛtti-nirodhaḥ

йогаш-читта-вритти-ниродха

Это текст на мертвом языке санскрите, который никто однозначно перевести не может.
Вот какие варианты переводов этой фразы мне встретились в Инете:

1) Когда ты в состоянии йоги, все недопонимания человеческого существования исчезают
2) Йога - это сдерживание функций ума.
3) Йога есть способность направлять разум исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь
4) Йога есть прекращение деятельности сознания
5) Йога есть подавление Вритти (состояний, видоизменений) в Читте (сознании).
6) Суть Йоги заключается в удержании материи мысли от принятия ею различных видоизменений

Ну как? Если всего из четырех слов можно высосать такое разнообразие интерпретаций – о каком понимании йоги на основе Патанджали вообще можно говорить? Если даже базовые понятия не определены? Читта – это то ли сознание вообще, то ли мысли, то ли эмоции, то ли сосредоченное внимание. Или все это вместе взятое?

Из-за трудностей перевода фактически как руководящие тексты сейчас используются фантазии переводчиков и интерпретаторов.
Первоисточника как такового нет, а есть просто набор неконкретных и несвязных фраз, которые каждый переводит как ему вздумается.
Это чем-то похоже на катрены-"пророчества" Нострадамуса, из которых при желании можно высосать любое событие в любую эпоху.

Но тут надо понимать что Патанджали это еще цветочки, там никаких телесных практик по сути нет, это философско-религиозный текст.

Зато их в избытке в "Хатха-йоге Прадипике" которую на полный желудок лучше не читать.

Дело в том что в этом «трактате» подробно описываются различные ступени и шаги на пути к высшему просветлению и вечной молодости.

В числе прочего там предлагается делать следующее:

Жить настоящий йог должен в маленьком доме без окон, обмазанном дерьмом (видимо в конуре или пещере?)

Каждый день он должен подрезать себе острым ножом основание языка и тянуть его вверх, чтоб коснуться переносицы. (Когда это удастся сделать – ты достиг вечного счастья и блаженства!)

Еще полезно сидеть в воде до пупка, вставив в задницу бамбуковую трубку. Это тоже как-то просветляет.

Нужно каждый день проглатывать пятиметровые полоски ткани, а потом вытаскивать их обратно - это якобы очищает ЖКТ. По-моему кабздец пищеводу гарантирован, нет?

Ну и на сладкое – можно наплевать на все заветы и диеты, но если ты во время секса с женщиной вдуваешь трубочкой сперму обратно в член – ты будешь крутейшим йогом!

Ну как?

Понятно что современные хатха-йоги ничего этого не делают, ввиду явных неудобств.
Они предпочитают там читать, там не читать, а там рыбу заворачивать.
Но пардон, тогда какое вы имеете право вообще говорить про себя что вы занимаетесь хатха-йогой? Что вы пользуетесь тысячелетиями проверенными методиками? Настоящая хатха-йога – она вон, в Прадипике. Не нравится? Это устарело?
Ну тогда нечего и трындеть про древнеиндийскую мудрость и тому подобную чушь.

То, чем занимаются современные хатха-йоги, это меньшей частью - произвольно выдранные упражнения (по принципу наименее мерзких) из канонических текстов, а большей частью выдуманные недавно позы различными гуру-мошенниками от йоги, которыми в Прадипике и не пахнет.

Об этом вообще смешная история.
Основателем современной позовой йоги считается Кришнамачарья, преподававший йогу в первой половине 20-ого века и его знаменитейшие ученики: Айенгар, Джойс, Деви, Десикачар.

На 99% то, что практикуется сейчас в западных йога-центрах – это все выдумки этой шайки-лейки.

Они натурально сами выдумали кучу идиотских поз, наврав что взяли их из древнейшего индийского трактата «Йога Курунта» и еще каки-то книг, которые никто в глаза не видел, потому что они то ли сгорели в пожаре, то ли их съели муравьи.

Синглтон пишет:

«Йога Курунта» является одним из «утерянных» текстов, которые стали центральными в учении Кришнамачарьи. Совсем другое дело «Йога Рахасья» Шри Натхамуни, которую Кришнамачарья воспринял зрительно в возрасте шестнадцати лет. Некоторые ученые мужья полагают,
что строфы «Йога Рахасья» — лоскутное одеяло из других, более известных текстов, плюс собственные дополнения Кришнамачарьи (Сомдева Васудева, личное общение 20 марта 2005 года), в то время как некоторые ученики Кришнамачарьи ставят под сомнение происхождение самой работы.
Например, Шриватса Рамасвами, который занимался у Кришнамачарьи более тридцати трех лет, до самой его смерти в 1989 году, вспоминает, что когда он спросил учителя,
где бы можно было достать текст «Йога Рахасья», тот «со смехом» посоветовал Рамасвами навести справки в Сарасвати Махал библиотеке в Танджоре (Ramaswami 2000 : 18). В библиотеке ответили, что такой текст никогда не существовал, и Рамасвами, заметив, что шлоки, декламируемые Кришнамачарьей, подвергаются постоянным изменениям, пришел к выводу, что работа являет собой «собственный шедевр его гуру» (18).
Вполне возможно, что и «Йога Курунта» – такой же «вдохновленный» текст, приписанный легендарному древнему мудрецу, чтобы придать ему авторитет традиции.

Естественно, что эти аферисты частично взяли и упражнения из обычной западной гимнастики и получился некий конгломерат из полезных и вредных поз/упражнений. Еще они добавили разглагольствований про древнеиндийскую мудрость и путь к просветлению – которые западным модным дурачкам пришлись очень ко двору, и успешно впарили все это миру.

А самое смешное, что эти же товарищи будучи вроде как основателями гимнастической «хатха»-йоги», гневно отвергают крии - очистительные методики из «Хатха-йоги Прадипики», те самые мерзости:

Как мы читаем у Кришнамачарьи (1941), «многие люди думают, что йога крии (т.е. шаткарма, очистительные техники) являются частью йоги, и они станут это доказывать. Но главный источник йоги, Патанджали Даршана (а именно Йогасутры), не включает их… .Весьма разочаровывает, что они оскверняют имя йоги» (Jacobsen and Sundaram й2006 : 18).

Как вам избирательная логика? Главным источником йоги они выбрали Патанджали, поэтому отвергли «клизмы», ведь их там нет, но при этом же за основу практики взяли асаны из Прадипики (но ведь Патанджали их тоже не включает!). Эдакая художественная резьба по классическим источникам.

Я думаю, привел уже достаточно фактов, чтоб подвердить следующие тезисы:

- не существует йоги не то что как как единой, цельной системы, она даже не определена как понятие

- не существует никакого авторитетного источника, который бы можно было использовать как основу для формирования подобной системы

- не существует (и не существовало никогда) никаких общепризнаваемых гуру, авторитетов, мнение которых можно было бы взять за основу

- мало того, самые известные гуру являются лишь шарлатанами и бизнесменами, которые просто эксплуатируют благоговейное отношение к "древнеиндийским мудростям"

продолжение : ликбез про йогу часть 2
http://gosh100.livej...com/105760.html

Сообщение отредактировал Владимир: 25 Март 2017 - 17:03

  • Drake это нравится

#115 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2017 - 17:24

шикарный текст. прям срыв покровов. Человек обнаружил, что сто лет назад современные способы познания существовали разве что в европейских университетах?

 

Кстати, откуда такая страсть?:) йог жену увел? :)


  • ВиШень и Tong Po это нравится

#116 Metoc

Metoc

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 Cообщений

Отправлено 25 Март 2017 - 17:46

Всем, привет.
По поводу бессмертия (как впрочем и слишком долгого -) долголетия) оно невозможно из-за ряда причин
1 порог Хайфлека, по достижении которого наступает алес капут
2 ограниченное кол-во сокращений мышц, после которых они склеивают ласты
3 умирание, безвозвратное, нейронов в голове. Особенно тех, которыми не пользуются.
Так что если и удастся каким либо образом продлить физическое долголетие, то на выходе скорее всегополучится физически активный маразматик.

С уважением, Михаил.

#117 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2017 - 17:54

Всем, привет.
По поводу бессмертия (как впрочем и слишком долгого -) долголетия) оно невозможно из-за ряда причин
1 порог Хайфлека, по достижении которого наступает алес капут
2 ограниченное кол-во сокращений мышц, после которых они склеивают ласты
3 умирание, безвозвратное, нейронов в голове. Особенно тех, которыми не пользуются.
Так что если и удастся каким либо образом продлить физическое долголетие, то на выходе скорее всегополучится физически активный маразматик.

С уважением, Михаил.

Немного собственных мыслей по этому поводу:

Что нам глаголят традиционные китайские воззрения?  А то, что есть некая Юань-ци — изначальная ци (наследственная энергия или более правильно субстанция). Еще называемая « Прежденебесная ( сань тян) Ци

 В момент зачатия сливается ци матери и отца, образуя юань-ци — «изначальную ци» будущего ребенка, то есть его наследственную энергию. Количество изначальной ци всегда ограничено и постоянно тратится в течение жизни. Когда же исчерпывается всё количество юань-ци, даже не выглядящий больным человек умирает.

Из всего этого следует, что в данных воззрениях говорится о том, что продолжительность жизни запрограммирована изначально.

 Там много факторов, но если переводить на современный язык – отмеренная природой продолжительность жизни заложена генетически.

Теперь что нам говорят кардиологи?  Кардиологи заявляют: у сердца, как и у любой мышцы есть конечное количество сокращений.  Т.е : ресурс исчерпал- все. Кирдык.

Что нам говорят геронтологи? А геронтологи экспериментально доказали  выводы о теломерном механизме ограничения числа делений клетки( за что и получили Нобелевскую премия в 1998 году). Теломеры - это концевые участки линейной молекулы ДНК, которые состоят из повторяющейся последовательности нуклеотидов, выполняющих защитную функцию. Существует так называемый предел Хейфлика, связанный с сокращением длины теломер — количество делений соматических клеток приблизительно равно 50, после чего клетки начинают проявлять признаки старения

 Т.е ТЕЛОМЕРЫ – это такие  СЧЕТЧИКИ  ДОЛГОЛЕТИЯ)

Предыдущие исследования обнаружили связь между укорачиванием теломер и стрессом, повышением риска возникновения инфекционных, сердечно-сосудистых, нейродегенеративных и онкологических заболеваний у пожилых людей, а также восприимчивостью к инфекционным заболеваниям у молодежи и людей среднего возраста.

 Переход к более здоровому образу жизни вызывает удлинение теломер, что фактически означает замедление процессов старения. Результаты были получены в ходе исследования, проведенного сотрудниками Калифорнийского университета (Сан-Франциско). Работа опубликована в журнале The Lancet Oncology.

 

В 2008 году Дин Орниш и его коллеги начали пилотное исследование, показавшее, что возможен и обратный эффект - изменение образа жизни в сторону более здорового питания и бОльшей физической нагрузки даже за сравнительно небольшой период времени увеличивает активность фермента теломеразы в клетках иммунной системы, от которого зависит структурная однородность и длина теломерных участков хромосом.

Орниш и его коллеги в течение всех пяти прошедших с начала исследования лет вели мониторинг обеих групп участников, продолжавших придерживаться того или иного образа жизни.

В итоге было установлено, что у членов группы, придерживавшейся здорового образа жизни, длина теломер в среднем увеличилась на 10 процентов. При чем, чем более активно на протяжении этих лет участники выполняли предписания, тем сильнее удлинились концевые участки хромосом. При этом у членов контрольной группы, не менявших свой образ жизни, теломеры, наоборот, в среднем за пять лет укоротились на три процента.

Какие из всего вышеизложенного выводы?

Первое: продолжительность жизни - это не то СКОЛЬКО ТЫ ПРОЖИВЕШЬ!! А то что «тебе на роду написано». Т.е ЭТО природный ( читай генетический) запас жизненных сил, доставшийся от рождения,  если говорить простым языком.

А вот все остальное - это уже то, как ты сможешь всем этим запасом распорядиться

Правильный образ жизни( а это и питание, и образ мышления и т.д) - он не продляет жизнь как таковую. Он просто препятствует быстрому  ее сокращению

А плохая еда, деструктивное мышление,  пиковые физические и умственные нагрузки, алкоголь, курение, экология и главное стрессы ее укорачивают.  Большинство людей просто не доживают до этого своего биологического предела.  Вот статистика: чаще всего белорусы умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Они занимают 54% в структуре общей смертности. .Т.е совсем не от биологической старости.

Второе: Яншэнгун и прочие методы физической активности призваны затормозить процесс деградации человеческого организма( иначе говоря « утечки юань ци), но ни как его не повернуть вспять..

Хотя есть нейдань- это древний традиционный метод так сказать «обращения процесса вспять». Но о нем больше говорят, чем действительно обладают методами.

Третье:  в целом традиционные китайские  теории и теории медиков хоть и разные по подходам, но в целом смыкаются.

Четвертое:  любые пиковые физ и психические  нагрузки  подгоняет сердце.

Т.е частично улучшается качество жизни, но при этом сокращает ее продолжительность

Пятое: любые крайности( вкус, звук, закаливание и т.д) – это стресс для организма. Стресс – один из самых главных причин старения( т.е расхода юань ци)

зы Просьба сильно помидорами не закидывать))

зы 1 текст разношрифтовой, потому как набрасывал раньше. По тиху дополняя


Сообщение отредактировал Весельчак У: 25 Март 2017 - 18:05

  • Владимир и ОйДа это нравится

#118 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 25 Март 2017 - 18:16

Возникает мысль,что школа БИ много меньше,чем предлагается...Десять-двадцать базовых движений...пара-тройка ударов,стоек и перемещений,один-два санджана,одно два тао,комплекс цигун..спец физуха..и все?

#119 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2017 - 18:19

Возникает мысль,что школа БИ много меньше,чем предлагается...Десять-двадцать базовых движений...пара-тройка ударов,стоек и перемещений,один-два санджана,одно два тао,комплекс цигун..спец физуха..и все?

https://neidan.ru/o-...am-v-kitae.html



#120 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 25 Март 2017 - 18:28

Возникает мысль,что школа БИ много меньше,чем предлагается...Десять-двадцать базовых движений...пара-тройка ударов,стоек и перемещений,один-два санджана,одно два тао,комплекс цигун..спец физуха..и все?

аксиоматика современной математики (я про ZFC) -- 10 постулатов и немного прокачки головы.


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных