Перейти к содержимому


Фотография

Тхэквондо, прошлое и настоящее


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1205

#1141 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Март 2024 - 19:37

Всем доброго времени суток. Случайно нашел в ютюбе показательные выступления сборной КНДР по Тхэквондо ИТФ. Смотреть первые 38 минут Очень понравилось. отточенные действия корейских мастеров. И еще, что заметил, в их исполнении ударов руками, волна являющаяся визитной карточкой Тхэквондо ИТФ в те годы не приняла еще такую утрированные формы как сейчас. Хотя могу ошибаться.



#1142 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Март 2024 - 19:59

Всем доброго времени суток. Случайно нашел в ютюбе показательные выступления сборной КНДР по Тхэквондо ИТФ. Смотреть первые 38 минут Очень понравилось. отточенные действия корейских мастеров. И еще, что заметил, в их исполнении ударов руками, волна являющаяся визитной карточкой Тхэквондо ИТФ в те годы не приняла еще такую утрированные формы как сейчас. Хотя могу ошибаться.

Александр, если быть откровенным, и углубится в историю ИТФ - то можно понять, что "волна" - есть позднейшее нововведение. Например, в Европе, вы можете найти старых мастеров (или их учеников), которые застали то ТКД ИТФ, которое было до " волны" , и до перенесения штаб - квартиры ИТФ в Сев. Корею. Есть такие мастера - которые учат тому ТКД , которое они восприняли  от Генерала , еще до введения им " волны" в качестве " визитной карточки". Их мало, но они есть. И я имел удовольствия видеть их вблизи. 


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#1143 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Март 2024 - 22:12

Александр, если быть откровенным, и углубится в историю ИТФ - то можно понять, что "волна" - есть позднейшее нововведение. Например, в Европе, вы можете найти старых мастеров (или их учеников), которые застали то ТКД ИТФ, которое было до " волны" , и до перенесения штаб - квартиры ИТФ в Сев. Корею. Есть такие мастера - которые учат тому ТКД , которое они восприняли  от Генерала , еще до введения им " волны" в качестве " визитной карточки". Их мало, но они есть. И я имел удовольствия видеть их вблизи. 

 

 

 alextamir, здравствуйте очень приятно, что Вы опять появились на форуме. Разрешите обратиться к Вам с вопросами: 1) Те мастера, которые занимались ТКД ИТФ до "волны" и до перенесения штаб-квартиры ИТФ в Северную Корею, как генерировали усилия в ударах и блоках руками, аналогично Шотокан каратэ - за счет вращательного движения бедер? 2) Интересно, в России есть такие мастера - которые учат тому ТКД , которое они восприняли  от Генерала , еще до введения им " волны" в качестве " визитной карточки". ? 3) Вы Вашем предыдущем посте Вы сказали, что видели таких мастеров. Поделитесь пожалуйста Вашими впечатлениями об их навыках, технике и т.д.  4) Подскажите пожалуйста в Тхэквондо ГТФ  в тулях при выполнении ударов и блоков руками тоже "волну" используют? Просто где-то читал давно давно, что когда Пак Джу Те вышел из ТКД ИТФ и создавал свою организацию ТКД ГТФ, то хотел постепенно убрать "волну" из техники и в качестве способа генерации усилий использовать аналогичное Шотокану вращение бедер.Насколько это верно не могу судить. 5) Есть ли какие либо организации - отвлетвления и детища первоначального ТКД ИТФ которые не в тулях при выполнении ударов и блоков руками не используют "волну"?   очень уважаю ТКД ИТФ но не нравится  "волна" в тулях и поэтому интересуюсь этими вопросами.   С уважением,    

#1144 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Март 2024 - 08:26

Александр, сказать по правде, мои знания в ТКД ИТФ не так уж велики и обширны. Я конечно пытаюсь заполнить для себя пробелы, но получается не всегда успешно. Однако здесь присутствует О.В. Новомлинов, настоящий кладезь знаний - касательно ТКД ИТФ, и я думаю что Ваши вопросы было бы правильней адресовать ему. 

 

Я, в свою очередь попытаюсь ответить, но это чисто субъективная оценка, со стороны. 

 

1) Да, кмк это очень похоже на обычное каратэ. 

2)Это точно к Олегу Викторовичу. У нас, в Казахстане, учат с волной. В обеих федерациях, и европейской и сев.корейской. По крайней мере ее нужно показать на аттестациях. Но на соревнованиях её не применяют. 

3)Я даже не знаю что сказать. Очень качественное ТКД, жесткое, резкое. Крайне напоминает каратэ, как уже говорил выше. Даже наверное не каратэ - а Тан су до. Видел Тансудистов, и отличие от того ТКД, о котором я пишу - только в том, что Тансудисты делают другие формальные комплексы, хьёнги , которые суть есть ката каратэ, а ТКД -исты свои тули. Ну и добоки разные. А так , поставь их рядом - очень похоже. И там и там великолепные ноги (лучше чем в Шотокане), и там и там - специфическое движение бедрами, которое Вы упоминали.

4) Насчет ГТФ, могу сказать еще меньше. Я даже не уверен что эта организация до сих пор жива, в каких то серьезных масштабах. Но в свое время, я так же как и Вы пытался понять, есть ли у них какое то принципиальное отличие. Опыт общения был довольно смешным. Мне пытались доказать , что в ИТФ - "пила", а не волна. И только в ГТФ умеют делать волну правильно. У них выполнение тулей - более текучее, плавное. Как знаете в Тайцзицуане  :) . Шучу конечно, не настолько плавно. Ну т.е. мой опыт общения с представителями ГТФ, не подтверждает то - о чем Вы пишите. Волну не только не убрали, а наоборот - возвели в абсолют. 

5)Да конечно есть ! От ТКД ВТФ и до огромного числа школ ТКД (именно ТКД) - которые не входят в ИТФ. Я не знаю как в России, думаю что у вас только ИТФ, но вот в Европе, Америке и Австралии точно есть школы ТКД, которые делают те же тули что и в ИТФ (а не ката/хьёнги ТСД) , делают всё без волны, по старинке, как их обучал Генерал - в своё время, и считают себя вполне конвенциональным ТКД, ничем не хуже чем в крупных федерациях.  И плевать они хотели на высокую политику и "федерастию",и на то - что они куда то не входят. Люди делают то - что считают нужным и дают то ТКД, которому они когда то научились. 

Как то так. 


  • Александр500 это нравится

#1145 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Март 2024 - 09:37

Вообще, Александр, я Вам скажу так, зацикливаться на "волне" - не стоит. Всё это (ТКД, ТСД) великолепно работало без волны, и продолжает работать. Выдумана она была (а точнее - переизобретена и заново открыта) исключительно в целях политических, а не прикладных. Ну понадобилось Генералу еще больше отдалить свое детище от аналогов, он и ввел волну. Надо было выказать респект руководству Сев.Кореи -  и он переименовал туль Ко Данг в - Чучхе. Стал ли от этого туль Ко Данг хуже или лучше ?  :) Да нет , конечно же. Так и с ТКД, в целом. Забейте Вы на эту волну. 

 

А вообще , поделюсь еще одной мыслью. 

 

Представьте себе линейную шкалу. Крайняя левая точка - Шотокан, японский , классический. Крайняя правая точка - современное ТКД ИТФ (всех федераций) , которое с волной. Слева от нулевого отсчета - Тансудо. Справа, от нуля - старое ТКД, еще доволновое.  И в разрезе истории это совпадает. Был японский Шотокан, который корейцы изучали буквально из первых рук. Интерпретировав по своему , и расставив по другому акценты, они получили Тан су до (Кон су до). Потом Генерал, создал что то совсем уж корейское, кардинально перекроил хьенги ТСД, создал свои тули, опять таки по своему расставил акценты и получил первоначальное ТКД. Ну а потом, как мы знаем, была конкуренция с ВТФ, и Генерал внес данный элемент , волну , которую его последователи (многие, не все) - возвели в абсолют, дескать, без волны это не ТКД  :) . Мне честно сказать просто смешно, когда я такое слышу. 


  • Hapkido Lab. и Александр500 это нравится

#1146 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Март 2024 - 10:13

Александр, еще один момент. Я вижу в Вас пытливого исследователя, и это замечательно, но если Вы когда то захотите углубиться именно в практику, я Вам настоятельно рекомендую присмотреться к Тансудо. Поверьте, на данный момент это уже не - корейский Шотокан.

За весь тот период, с освобождения Кореи от оккупации и до сегодняшнего дня - шло развитие. Причем, т.к. изначально, школ ТСД было несколько, и не было такой жесткой диктатуры как в ТКД, то развилось это к настоящему времени - в самые разные формы. Кое где добавилась работа с оружием. Обычно это шест, но есть так же школы, где обладатели высоких данов работают с мечами. Про качество и мастерство я не говорю, это отдельная тема, но мне понравилось - что в рамках одной школы можно (пусть даже фрагментарно, пусть только лишь в качестве ознакомления) попробовать разные разделы. Ноги ТСД, на данный момент - вообще не отстают от ног в ТКД, и уж точно не являются шотокановскими. Ну т.е. ТКД , хоть и невольно, но вывело свой базовый исходник - на новый уровень. 

В общем, от души рекомендую. Я понимаю, что в РФ нет Тансудо, но если Вы когда то попадете на Запад, очень советую, походите, посмотрите. Какая то часть - обычное карате, в корейской обёртке, но есть и весьма интересные школы. По настоящему самобытные и довольно оригинальные. 


  • Hapkido Lab. и Александр500 это нравится

#1147 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Март 2024 - 10:41

Гляньте, что бы иметь картинку , перед глазами. Там шест и в конце - меч. 

 

 

Понятно, что это чисто соревновательная показуха, и искать какой то прикладной смысл здесь наверное не стоит. Но радует что хотя бы есть хоть что то. Есть от чего отталкиваться, если будет желание более глубоко погрузиться в эту тему. 


  • Александр500 это нравится

#1148 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Март 2024 - 12:21

 

Чисто информативно. Форма работы с ножом. Тансудо. 


  • Александр500 это нравится

#1149 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Март 2024 - 22:29

Александр, еще один момент. Я вижу в Вас пытливого исследователя, и это замечательно, но если Вы когда то захотите углубиться именно в практику, я Вам настоятельно рекомендую присмотреться к Тансудо. Поверьте, на данный момент это уже не - корейский Шотокан.

За весь тот период, с освобождения Кореи от оккупации и до сегодняшнего дня - шло развитие. Причем, т.к. изначально, школ ТСД было несколько, и не было такой жесткой диктатуры как в ТКД, то развилось это к настоящему времени - в самые разные формы. Кое где добавилась работа с оружием. Обычно это шест, но есть так же школы, где обладатели высоких данов работают с мечами. Про качество и мастерство я не говорю, это отдельная тема, но мне понравилось - что в рамках одной школы можно (пусть даже фрагментарно, пусть только лишь в качестве ознакомления) попробовать разные разделы. Ноги ТСД, на данный момент - вообще не отстают от ног в ТКД, и уж точно не являются шотокановскими. Ну т.е. ТКД , хоть и невольно, но вывело свой базовый исходник - на новый уровень. 

В общем, от души рекомендую. Я понимаю, что в РФ нет Тансудо, но если Вы когда то попадете на Запад, очень советую, походите, посмотрите. Какая то часть - обычное карате, в корейской обёртке, но есть и весьма интересные школы. По настоящему самобытные и довольно оригинальные. 

 alextamir, большое Вам спасибо за подробное объяснение вопросов с которыми я к Вам обратился. Благодаря Вашим объяснениям и ответам  Олега Викторовича Новомлинова на мои вопросы, с которыми ранее к нему обращался, понял и узнал, что меня интересовало в Тхэквондо ИТФ. Спасибо и всех благ Вам и Олегу Викторовичу! С уважением,   

#1150 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Март 2024 - 22:58

 2) Интересно, в России есть такие мастера - которые учат тому ТКД , которое они восприняли  от Генерала , еще до введения им " волны" в качестве " визитной карточки". ? 

насколько я знаю, те мастера которые первые в СССР сдали на черные пояса по ТКД официально в 1989 в Пхеньяне имели солидный опыт в обучении без общения с генералом. мой тренер Сулейман Мамедов, основоположник ТКД(Хапкидо, и ряда других БИ в Азербайджане) начал свой тренинг в искусстве "пути руки и ноги" с 1982 в Венгрии, там же экзаменовался на цветные пояса. живьем занимался у генерала только с 1989. в этой теме выставлял его сертификат на 1 дан и фото с приема в честь гостей из СССР в Пхеньяне. 

перед этим практиковал каратэ с 1969 года.

насколько помню из интервью тех лет никто в СССР не говорил что занимался непосредственно у генерала в те годы. 


  • Александр500 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#1151 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Март 2024 - 07:43

 alextamir, большое Вам спасибо за подробное объяснение вопросов с которыми я к Вам обратился. Благодаря Вашим объяснениям и ответам  Олега Викторовича Новомлинова на мои вопросы, с которыми ранее к нему обращался, понял и узнал, что меня интересовало в Тхэквондо ИТФ. Спасибо и всех благ Вам и Олегу Викторовичу! С уважением,   

Вообще без проблем. Всегда пожалуйста. ТКД - очень интересный стиль, с большим потенциалом. На данный момент, к сожалению, массовым является только спортивный раздел. Но в ТКД есть много интересного , и помимо спорта. 



#1152 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Март 2024 - 09:56

насколько я знаю, те мастера которые первые в СССР сдали на черные пояса по ТКД официально в 1989 в Пхеньяне имели солидный опыт в обучении без общения с генералом. мой тренер Сулейман Мамедов, основоположник ТКД(Хапкидо, и ряда других БИ в Азербайджане) начал свой тренинг в искусстве "пути руки и ноги" с 1982 в Венгрии, там же экзаменовался на цветные пояса. живьем занимался у генерала только с 1989. в этой теме выставлял его сертификат на 1 дан и фото с приема в честь гостей из СССР в Пхеньяне. 

перед этим практиковал каратэ с 1969 года.

насколько помню из интервью тех лет никто в СССР не говорил что занимался непосредственно у генерала в те годы. 

Вопрос не сколько в Генерале, сколько в "генеральной линии партии" , которую Генерал начал продавливать, в определенный момент. Сотни мастеров, стали именно что мастерами, без всякой волны. И вот, на каком то этапе , директивой свыше им было предписано делать теперь по новому. Многие в принципе приняли это, несмотря на то - что сами учились и учили по другому. Кто то не принял. И продолжил учить по старому. Разумеется, диссидентов Генерал не терпел. Те, кто не последовал "последним постановлениям партии" - вышли из ИТФ. Стали главами своих школ ТКД. Но вот, на постсоветском пространстве, насколько я знаю, практически все теперь обучают с волной. Даже те, кто начинали когда то - без.

 

В принципе, если есть какой то тренер, который дает программу ТКД ИТФ без волны, то я не вижу - как его ученики будут "обданиватся". Все карты в руках у федерации. А там хотят видеть волну  :)


  • Hapkido Lab. и ilho это нравится

#1153 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Март 2024 - 14:05

Вопрос не сколько в Генерале, сколько в "генеральной линии партии" , которую Генерал начал продавливать, в определенный момент. С А там хотят видеть волну  :)

-они хотят волну?

-они ее получат!(из невысказанных мыслей)


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#1154 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Март 2024 - 18:28

-они хотят волну?

-они ее получат!(из невысказанных мыслей)

Они уже хлебают эту волну полной ложкой  :)

 

К слову, как только адепты волны не изощряются, что бы хоть как то придать ей легитимность. Я сейчас за точность не поручусь, но читал целое эссе, о том - что волна это часть корейской культуры, в частности трехтактных корейских танцев , в отличие от примитивных японских , двухтактных. Всех деталей той статьи не помню, но идея примерно такая. Надо поискать , кстати. Перечитать. Может быть , спустя годы - найду в этой статье для себя что то новое. 


  • Hapkido Lab., ilho и Александр500 это нравится

#1155 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 09 Март 2024 - 19:16

Нашел. Ну его на фиг ! Кому интересно, оставляю ссылку. Целый цикл статей. Там всё , и танцы, и теккен, и механика, и стрельба из лука, и японское - двухтактное, и пр. и пр. Кто проникнется - разбирайтесь.  :)

 

https://sooshimkwan....label/sine wave

 

Я сам, много лет назад пытался через всё это продраться. В итоге, пришел к выводу, что люди ищут черную кошку в темной комнате.  Но попутно, читая эти статьи - узнал для себя много нового, о корейской культуре. 


  • Hapkido Lab., ilho и Александр500 это нравится

#1156 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 09 Март 2024 - 19:57

Нашел. Ну его на фиг ! Кому интересно, оставляю ссылку. Целый цикл статей. Там всё , и танцы, и теккен, и механика, и стрельба из лука, и японское - двухтактное, и пр. и пр. Кто проникнется - разбирайтесь.  :)
 
https://sooshimkwan....label/sine wave
 
Я сам, много лет назад пытался через всё это продраться. В итоге, пришел к выводу, что люди ищут черную кошку в темной комнате.  Но попутно, читая эти статьи - узнал для себя много нового, о корейской культуре.

неожиданно...
Низкочастотная информация.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#1157 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 239 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Март 2024 - 12:44

«Лучшие из лучших» («Best of the Best» ) — американский фильм 1989 года о боевых искусствах, срежиссированный Робертом «Бобом» Рэдлером и спродюсированный Филлипом Ри и Питером Э. Штрауссом по сюжету Ри и Пола Левайна.

Сюжет повествует о национальной сборной США по карате, призванной выступить в 1989 году на международном турнире со смешанными правилами против сборной Южной Кореи по тхэквондо.. Основан на реальных событиях и личном опыте самого Филлипа Ри — мастера боевых искусств, выступавшего в составе сборной США против сборной Южной Кореи на чемпионате по тхэквондо в 1980 году.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#1158 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 10 Март 2024 - 14:22


Сюжет повествует о национальной сборной США по карате, призванной выступить в 1989 году на международном турнире со смешанными правилами против сборной Южной Кореи по тхэквондо.. Основан на реальных событиях и личном опыте самого Филлипа Ри — мастера боевых искусств, выступавшего в составе сборной США против сборной Южной Кореи на чемпионате по тхэквондо в 1980 году.

Буду откровенен (а догуливая восьмимартовские праздники, и сопутствующие им возлияния - это совсем не трудно). 

Всё это противостояние между каратэ и ТКД - выеденного яйца не стоит. 

Это тоже самое что и вопрос : " Что было раньше , курица - или яйцо ? " . 

Если принять версию Мэтра (он же Саблин, он же ВостроСаблин, он же СанСаныч, он же Коммандор, он же Шихан всего и вся) , то и Шотокан и ТКД - равноудалены от истины. Соответственно, все эти разборки , кто круче, ТКД или каратэ, вообще не имеют смысла, априори. И то и др. - переделка, под насущные нужды. Соответственно, русский и китаец - братья навек !!!!!  каратэ и ТКД должны обогащать друг - друга, взаимодействовать, но никак не враждовать.

Аминь. Ныне и присно ..........


  • ilho и Александр500 это нравится

#1159 Александр500

Александр500

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Март 2024 - 23:33

Всем доброго времени суток. Оказывается, ТКД тоже не отстает от каратэ. Вслед за созданием профессионального каратистского промоушена karate combat появился профессиональный тхэквондистский промоушен kombat taekwondo.  Причем если в karate combat  допускают и кикбоксеров и бойцов ММА, то в kombat taekwondo  обязательное условие - участник должен быть обладателем черного пояса в одной из организаций тхэквондо.  При этом правила поединков в kombat taekwondo жестче, чем в karate combat. В kombat taekwondo в отличие от karate combat  разрешены удары локтями и коленями в голову, удары внешним и внутренним ребром ладони в голову, удары открытой ладонью в голову. Вот ссылки на сайт kombat taekwondo   и на его страницу с боями в ютюбе 1)  https://www.kombatta...ndo.com/rules   2) https://www.youtube.com/@KombatTaekwondo/videos    Я посмотрел несколько их поединков и мне понравилось .  В принципе ранее тоже проводились различные турниры по профессиональнмоу  полноконтаткному тхэквондо, но ни в одном з них не видел чтобы разрешались удары локтями и коленями в голову причем в ММАшних накладках.   Как думаете, каковы будут перспективы промоушена kombat taekwondo  в конкуренции за зрителей, бойцов и т.д. с  karate combat , ММА и профессиональным кикбкосингом ? 


  • alextamir это нравится

#1160 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 071 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Март 2024 - 06:37

Всем доброго времени суток. Оказывается, ТКД тоже не отстает от каратэ. Вслед за созданием профессионального каратистского промоушена karate combat появился профессиональный тхэквондистский промоушен kombat taekwondo.  Причем если в karate combat  допускают и кикбоксеров и бойцов ММА, то в kombat taekwondo  обязательное условие - участник должен быть обладателем черного пояса в одной из организаций тхэквондо.  При этом правила поединков в kombat taekwondo жестче, чем в karate combat. В kombat taekwondo в отличие от karate combat  разрешены удары локтями и коленями в голову, удары внешним и внутренним ребром ладони в голову, удары открытой ладонью в голову. Вот ссылки на сайт kombat taekwondo   и на его страницу с боями в ютюбе 1)  https://www.kombatta...ndo.com/rules   2) https://www.youtube.com/@KombatTaekwondo/videos    Я посмотрел несколько их поединков и мне понравилось .  В принципе ранее тоже проводились различные турниры по профессиональнмоу  полноконтаткному тхэквондо, но ни в одном з них не видел чтобы разрешались удары локтями и коленями в голову причем в ММАшних накладках.   Как думаете, каковы будут перспективы промоушена kombat taekwondo  в конкуренции за зрителей, бойцов и т.д. с  karate combat , ММА и профессиональным кикбкосингом ? 

Если рассматривать ТКД как систему, а не только как спорт, в формате лайт - контакта, то я думаю , что вариативность видов спарринга пойдет только на пользу. Как в том же Савате. Есть формат - ассо (лайт - контакт), есть - комба (фулл). Каждый выбирает тот формат, который ему по душе.

По поводу проф ТКД, думаю будет опять же, как в том же Савате. Если финансирование будет достаточным - раскрутятся. Если нет, то к сожалению ничего не выйдет.Проведут пару турниров, и на этом всё заглохнет.

Я для себя понял, что продать можно всё. Для этого нужно три вещи: идея, грамотный маркетинг и начальное финансирование. Идея, в случае профТКД - есть. Вопрос за маркетингом и деньгами. Если будет кто то - кто серьёзно за это возьмется, всё получиться. Благо, есть много хороших ребят, в рядах ТКД, кто за деньги вполне готов подраться и в формате полноконтактного спарринга. Не скажу за РФ, но я лично, с ходу, смог бы выставить с десяток классных ТКД - истов, которые сейчас глядят в строну кикбоксинга и тая, т.к. денег в ТКД не заработаешь. Будь ты даже супер тренер ( а супер тренером к слову - становятся далеко не сразу).


  • Александр500 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных