Перейти к содержимому


Фотография

Материалы по кендо, кендзюцу, иайдо, иайдзюцу и т.п.

кендо кендзюуц иайдо иайдзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#61 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Июнь 2022 - 09:48

скажите, а Вы не пробовали заниматься "спортивным ножевым боем"? почему-то кажется, что весь этот японский гарнир применительно к СНБ должен дать неплохие результаты. Ну и эта.. как её... ниша пустует. Пока :)

 

Пробовал, занимался. Перед нами как раз группа была в дзю-дзюшном зале я с ними прыгал несколько месяцев перед своими тренями. Да, прекрасно идёт с гарниром и вообще весело. Травматично только слишком. Ай эм ту олд фор зис шит.



#62 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 545 Cообщений
  • .

Отправлено 22 Июнь 2022 - 10:06

извините, не понял. Травматично? по сравнению с метровой бамбуковой палкой??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#63 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Июнь 2022 - 10:44

извините, не понял. Травматично? по сравнению с метровой бамбуковой палкой??

 

Ну так в кендо мы же в защите, а там деревяхами по голым пальцам. Не знаю как сейчас в спортивных правилах с защитой, а в те благословенные времена кроме очков и (по желанию) ракушки ничего не было. Один раз зуб мне сломали. пара ногтей сошло... на том и завязал, потом ука кпосле каждой таой травмы неделю нормально трениться не можешь, а нафига оно надо?


Сообщение отредактировал hippy: 22 Июнь 2022 - 10:46


#64 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июнь 2022 - 12:51

извините, не понял. Травматично? по сравнению с метровой бамбуковой палкой??

у них специальная палка, щепленая. Спецом что бы не так сильно ломалось то что может сломаться.
  • asata и амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#65 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2022 - 16:54

у них специальная палка, щепленая. Спецом что бы не так сильно ломалось то что может сломаться.

Ну не только, чтобы не сломалась, скорее для меньшего травматизма, ибо Синай гнется и пружинит, при попадании. Примерно на то же рассчитано в Фукуро синай... Только там в кожаный чехол расщепленный конец бамбука убран.

 

0_288b8_8f67d30a_XL.jpg


  • амдатр это нравится

#66 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июнь 2022 - 17:07

Ну не только, чтобы не сломалась


Не что бы не сломалАсь ...синай ломается только в путь (в Путь); что бы не сломалОсь то куда.
 

Только там в кожаный чехол расщепленный конец бамбука убран.

 

 

Что не всегда менее травматично. Но зато щепки в морду не летят. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#67 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 22 Июнь 2022 - 18:17

Не что бы не сломалАсь ...синай ломается только в путь (в Путь); что бы не сломалОсь то куда.
 

Что не всегда менее травматично. Но зато щепки в морду не летят. 

Я не настолько много работал с Синай, потому мне сложно сказать "чтобы не сломалось то куда" (что под этим подразумевали не понял), но то, что Синай наносит меньше ущерба, чем бамбуковая палка такого же размера, это на своей шкурке почувствовал. Собственно Фукуро синай сделали для того же. И Фукуро синаем работали без защиты и особых травм не было, так мелкие синячки. А сказать точно что травматичнее Синай или Фукуро синай мне сказать сложно, с Синаем я работал крайне мало (ибо свой Синай умудрился о кого то сломать, давно было, и разобрал его на запчасти). А щепки не летят от Фукуро синай, это да. Но мои пока и не сломались, хотя пользую их давно, даже боюсь сказать точно сколько, но больше лет пяти точно.



#68 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Июнь 2022 - 18:30

Фукуро синаем мне однажды разбили нос, а кендошным синаем иногда ломаются пальцы, даже в варежках. Хотя стараемся избегать как можем. В общем, как всегда, с дуру можно знамо что сломать, а любое гуманизированное оружие не отменяет необходимость иметь мозги участникам процесса. 


  • ВиШень, Яри и zsv25 это нравится

#69 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Июнь 2022 - 18:38

Вообще не просто так к фукуросинаю еще и перчатки используют с очень приличной защитой и предплечий и пальцев.

#70 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 996 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июнь 2022 - 19:54

Вообще не просто так к фукуросинаю еще и перчатки используют с очень приличной защитой и предплечий и пальцев.

Само собой. Ибо даже ушиб делает из оффисного работника некомбатанта( но всё таки удар синаем и удар деревянным бокеном- это разное.

иногда ломаются пальцы, даже в варежках.

Странно что вы на пластиковую защиту не переходите, раз так. Почему? Рукавички- лобстеры железо удерживают, а на руке ощущаются как ваши.
  • kek и asata это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#71 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 22 Июнь 2022 - 20:05

Само собой. Ибо даже ушиб делает из оффисного работника некомбатанта( но всё таки удар синаем и удар деревянным бокеном- это разное.
Странно что вы на пластиковую защиту не переходите, раз так. Почему? Рукавички- лобстеры железо удерживают, а на руке ощущаются как ваши.

Замечу, что ушибы, гематомы работникам любого труда удовольствия не доставляют. Не боккеном в полную силу, но тоже неприятно.

#72 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Июнь 2022 - 00:22

Странно что вы на пластиковую защиту не переходите, раз так. Почему?

 

Традиции... будо... вот это всё... "мне не нужно чтобы было чисто, мне нужно что вы зае......"


  • ВиШень и Яри это нравится

#73 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2022 - 11:28

Фукуро синаем мне однажды разбили нос, а кендошным синаем иногда ломаются пальцы, даже в варежках. Хотя стараемся избегать как можем. В общем, как всегда, с дуру можно знамо что сломать, а любое гуманизированное оружие не отменяет необходимость иметь мозги участникам процесса. 

 

а как кендошным синаем ломать пальцы? 

я по молодости считал его такой гуманной заменой текстолиту, мы на них вообще без защиты рубились. Было очень мягко. 


  • yamidako и Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#74 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Июнь 2022 - 11:52

а как кендошным синаем ломать пальцы? 

я по молодости считал его такой гуманной заменой текстолиту, мы на них вообще без защиты рубились. Было очень мягко. 

 

В основном когда один по ошибке или неопытности оттопырил большой палец во время удара, и встречный удар летит с жёсткими руками. Там может встречный и цубой прилететь, тогда мягкость бамбука уже не спасёт. на самом деле редко бывает, раз в несколько лет у нас в клубе может... при том что 1.5-2 часа спаррингов в неделю и тренится человек 30.


  • kek и ВиШень это нравится

#75 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Июнь 2022 - 19:21

В основном когда один по ошибке или неопытности оттопырил большой палец во время удара, и встречный удар летит с жёсткими руками. Там может встречный и цубой прилететь, тогда мягкость бамбука уже не спасёт. на самом деле редко бывает, раз в несколько лет у нас в клубе может... при том что 1.5-2 часа спаррингов в неделю и тренится человек 30.

 

да, я что то такое и предполагал, спасибо большое.


Пробовал, занимался. Перед нами как раз группа была в дзю-дзюшном зале я с ними прыгал несколько месяцев перед своими тренями. Да, прекрасно идёт с гарниром и вообще весело. Травматично только слишком. Ай эм ту олд фор зис шит.

 

мне очень понравились имитации ножа от школы Поток (у нас тут на форуме есть их глава) и АСТ (это местами одно и то же). Мягкие, можно работать без защиты (только очки), глаза и зубы на месте, при этом порезы и уколы ощущаются. 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#76 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Июнь 2022 - 16:24

 

Рукавички- лобстеры железо удерживают, а на руке ощущаются как ваши.

 

Вот тут поспорю. Либо вам повезло с рукавичками, либо мне - нет, но подобрать рукавички, которые не меняли бы хват и не ограничивали бы работу кисти, мне пока не удалось. Пробовал даже дорогущие «лобстеры» от  SPES, всё не то.

 

 

Вообще не просто так к фукуросинаю еще и перчатки используют с очень приличной защитой и предплечий и пальцев.

 

Не везде, очевидно от школы зависит. У нас нет. Но у нас фукурик используется не как шинай в кендо, для сиай, а только для работы по заданию.

 

 

Что не всегда менее травматично. Но зато щепки в морду не летят.

 

 

По моим субъективным ощущениям фукурик в разы гуманнее кендошного шиная, и стоит примерно посерёдке между ним и ролевым оружием. Возможно, есть нюансы с изготовлением. У нас оригинальные японские фукурики, когда после наших очумелых ручек одному потребовался ремонт, наш боец взялся за это. Вроде сделал всё так же, я не видел сам, что там под чехлом, но по ощущениям - как будто он туда арматурину вставил.



#77 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 25 Июнь 2022 - 16:58

Тут вот в чем дело. Для японцев бамбук - расходник. И его щепят правильно - на 4, 8 и больше частей каждую следующую часть. Получается сравнительно гуманно. Наши умельцы могут расщепить на 4 части, а потом еще и закрепить чтобы в плокость не складывался. Прилетает - мама не горюй. Я как минимум накладки под кендошные котэ использую. Один хрен пробивают.

#78 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Август 2022 - 16:19

Наткнулся на интересный факт: второй глава Всеяпонской Федерации Кендо Исида Казуто (1903 – 1979) обладал также мастерской степенью по Дайто-рю (линии Кодо Хорикава), а также возглавлял школу копья Такэда-ха Ходзоин-рю (где ранее обучался отец Такэда Сокаку, создателя самого Дайто-рю Айкидзюдзюцу), такое вот пересечение обнаружилось. 
 
Ну и кроме того, он был ещё Менкё Кайден Оно-ха Итто-рю и пятым главой школы Итто Сёдэн Муто-рю (школы меча "не-меча"), основанной не кем иным как Ямаока Тэссю (https://www.shoguncl...-yamaoka-teshu/). Ну и до кучи ещё и служил главой Верховного Суда. Интересная личность.

  • zsv25 это нравится

#79 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Январь 2023 - 22:54

Последняя в ушедшем году тренировка по рапире принесла очередное сатори. Из серии "я опять это понял". Анализируя свои ошибки в фехтовании, я открыл для себя дзансин. Даже в рапире, где электрофиксация и после результативного действия учёт попаданий автоматически останавливается. Поймал себя на том, что когда вкладываюсь в атаку и не достигаю результата, происходит провисание, позволяющее противнику, взявшему защиту, эффективно сделать ответ. Выигрывает тот, кто может продолжить фехтовальную фразу дальше. Поэтому неважно, планируешь ты продолжить или нет, длинная будет фраза или короткая, настрой всегда должен быть n+1. Как-то так, казалось бы - банальность... :)


  • ВиШень, hippy и zsv25 это нравится

#80 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 04 Январь 2023 - 14:22

 

:wacko:


  • ВиШень и Dmitrij это нравится





Темы с аналогичными тегами: кендо, кендзюуц, иайдо, иайдзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных