Перейти к содержимому


Фотография

Как отличить самопал?

самопал боевые искусства традиции школы мастера

Сообщений в теме: 544

#201 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 11:25

Вы не понимаете. Здесь и кроется золотая жила для развода лохов. Тянуть резину можно до бесконечности. Тут сравнивали СК с айкидо и с тайчи. Так вот- таки в айкидо и в тайчи "приемы"- таки есть. В тайчи- это 24 формы, 48 форм, если например, брать стиль Ян. И попробуй ты на начальном этапе хоть на миллиметр отклониться от базовой формы- башку открутят. В айкидо вообще вся базовая техника сведена к 12 базовым формам: семь бросков, пять контролей. И через эту базовую технику изучаются базовые принципы. Потому что, когда есть база, можно контролировать и корректировать процесс обучения, оценить уровень адепта. А если базовой техники нет...Гуляй губерния! Сегодня показал одно, завтра другое, послезавтра третье...а принцип общий. :D А как проверишь? "Лезть под платье? так получишь по мордам" (С) Ткнул пальцем в первого попавшегося: "Вот он принцип понимает, а вы-нет". А если у того первого пусть коряво, но что-то получилось, тут вообще Клондайк. Так что: "у нас нет приемов, мы изучаем принципы"- это гениально! :D

В ск тоже есть "база", хотя у них как бы "приемов нет", но "база" есть - это тн рамка и все, что связано с ней - верхняя, нижняя, рычаги 1,2,3 и тд весь гарнир
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#202 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Август 2017 - 11:36

В ск тоже есть "база", хотя у них как бы "приемов нет", но "база" есть - это тн рамка и все, что связано с ней - верхняя, нижняя, рычаги 1,2,3 и тд весь гарнир

А рейки с угольником у них нет? ;) Единственная четкая отличительная черта СК- это разболтанность и расхлябанность.

Хотя...Лет дцать тому встречался с адептом. Он поначалу пытался мне сплясать что-то, вроде как в ролике из "Апостола". Ну, я, не поняв юмора, сунул туда мае гери в средний контакт. И волшебным образом все переменилось. Человек встал на безопасную дистанцию в устойчивую стойку, руки поднял- любо-дорого :D  Может и правда база есть, а может еще где нахватался.


  • Hapkido Lab. это нравится

#203 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 26 Август 2017 - 11:45

Не, ну а в "Болевом приеме" они уделывают каратистов на раз. Те: Кия!!! А эти их раз, раз, и все.

#204 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 12:07

А рейки с угольником у них нет? ;) Единственная четкая отличительная черта СК- это разболтанность и расхлябанность.
Хотя...Лет дцать тому встречался с адептом. Он поначалу пытался мне сплясать что-то, вроде как в ролике из "Апостола". Ну, я, не поняв юмора, сунул туда мае гери в средний контакт. И волшебным образом все переменилось. Человек встал на безопасную дистанцию в устойчивую стойку, руки поднял- любо-дорого :D Может и правда база есть, а может еще где нахватался.

Лет нацать назад я имел возможность поспаринговать с поколением "болевого приема", со стороны не знаю, но спаринговали они ударами, как и когда они их изучали я не знаю, но удары были, как таковые, я не сильный эксперт - оценить не могу, но накдауна от них у меня не было, хотя функционально они были готовы не плохо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#205 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 26 Август 2017 - 12:38

Вы не понимаете. Здесь и кроется золотая жила для развода лохов. Тянуть резину можно до бесконечности. Тут сравнивали СК с айкидо и с тайчи. Так вот- таки в айкидо и в тайчи "приемы"- таки есть. В тайчи- это 24 формы, 48 форм, если например, брать стиль Ян. И попробуй ты на начальном этапе хоть на миллиметр отклониться от базовой формы- башку открутят. В айкидо вообще вся базовая техника сведена к 12 базовым формам: семь бросков, пять контролей. И через эту базовую технику изучаются базовые принципы. Потому что, когда есть база, можно контролировать и корректировать процесс обучения, оценить уровень адепта. А если базовой техники нет...Гуляй губерния! Сегодня показал одно, завтра другое, послезавтра третье...а принцип общий. :D А как проверишь? "Лезть под платье? так получишь по мордам" (С) Ткнул пальцем в первого попавшегося: "Вот он принцип понимает, а вы-нет". А если у того первого пусть коряво, но что-то получилось, тут вообще Клондайк.  Так что: "у нас нет приемов, мы изучаем принципы"- это гениально! :D

Получается все-таки самопал :D



#206 Baki

Baki

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 Cообщений
  • Уфа

  • ММА, Грэпплинг

Отправлено 26 Август 2017 - 12:48

Какой отчаянный. Такие просто золото для отдела продаж :)

Может и отчаянный :) У нас ребята все адекватные послушали, посмотрели, головой покивали, чаем с сушками в тренерской напоили и отпустили с наилучшими пожеланиями :D


  • Drake, Hapkido Lab., Tornvald и 3 другим это нравится

#207 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Август 2017 - 13:24

+100500, кроме того, что "гуманитариям по-восточному..." - ибо нет, не в той культурной парадигме западные гуманитарии.

Ну так я не про ту культурную парадигму, а про наших, родных гуманитариев :D . Им объяснения по восточному будут понятнее.

 

Не знаю, что Вы конкретно видели, но освобождения от захвата запястья у старшего Кадочникова - элементарны и рабочи. Может, в том, что Вы видели идея была не в самом освобождении, а через него он чё-то другое объяснял? Объяснения у него, действительно сумбурны и излишне сложны.

Может быть сейчас просты. Я смотрел давно. Мне в лом искать ролик, попробую объяснить своими словами: Кадочников слегка сгибал колени, сжимал кулак и сгибал кулак на себя, затем начинал крутить рукой, чтобы вывести запястье через большой палец схватившего. За две руки приблизительно тоже самое. Как-то так, если правильно помню. 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#208 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 14:11

Да нет, они всегда проводили освобождение при захвате кистью запястья через рычаг. Оно везде через рычаг. Просто на восточных объясняют не рычагом, а "против пальца". В итоге не все в конце концов понимают, что это рычаг. Я много таких знаю. Еще одно популярное объяснение - вращения. Получше, но тоже не айс. Хотя именно для научить базовому движению нормально. Но вот попробуйте без понимания, что это рычаг, выкрутиться из хватки, например, сильного штангиста. Тут уже все упрется в то, насколько у него сильная кисть. А вот если ты понимаешь, что применяешь рычаг, то выкрутишь. Просто используешь точку хвата как центр вращения, для простоты, ибо через рычаги ОБЪЯСНИТЬ я не смогу - гуманитерий. Слава богу, хоть самому что то понять получилось. И то не все... И все - спокойно забираешь руку даже у тех, кто гвозди сплетает косичкой. А вот до того, как я прочитал книгу Ретюнских, у меня таки были случаи, когда подобный захват приходилось сбивать. А вот после был случай, когда мне не смогли целой кучей прижать руки к столешнице в кафе. Притом, что я сидел. Хотя ничего принципиально нового я у Ретюнских не нашел. Но вот сам расклад действия с точки зрения механики весьма, на мой взгляд, полезная штука.
Кстати, могу еще из личного привести пример апгрейда именно на основе мелочей из СК. Например, дожим я теперь делать стараюсь по прямой вниз. Это не знак вопроса, но и не болевое воздействие. Боль там уже как вторичный эффект. Работает анатомия и рычаг - в момент любого кабана ставишь на колени, а там у него рандеву с моим коленом. Опять же узел руки наверху учили проводить, акцентируясь на болевом воздействии, что приводило не всегда к успешному результату. Когда я понял, что работа идет через рычаг, то и понял важность соблюдения внешней формы приема. Ибо при правильном исполнении боль там вообще не важна, ты все равно воткнешь пациента.
  • медведь и амдатр это нравится

#209 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Август 2017 - 14:13

Вы не понимаете. Здесьделт ется золотая жила для развода лохов. Тянуть резину можно до бесконечности. Тут сравнивали СК с айкидо и с тайчи. Так вот- таки в айкидо и в тайчи "приемы"- таки есть. В тайчи- это 24 формы, 48 форм, если например, брать стиль Ян. И попробуй ты на начальном этапе хоть на миллиметр отклониться от базовой формы- башку открутят. В айкидо вообще вся базовая техника сведена к 12 базовым формам: семь бросков, пять контролей. И через эту базовую технику изучаются базовые принципы. Потому что, когда есть база, можно контролировать и корректировать процесс обучения, оценить уровень адепта. А если базовой техники нет...Гуляй губерния! Сегодня показал одно, завтра другое, послезавтра третье...а принцип общий. :D А как проверишь? "Лезть под платье? так получишь по мордам" (С) Ткнул пальцем в первого попавшегося: "Вот он принцип понимает, а вы-нет". А если у того первого пусть коряво, но что-то получилось, тут вообще Клондайк.  Так что: "у нас нет приемов, мы изучаем принципы"- это гениально! :D

Вы не правы. Если посмотреть видео учеников ААК из "ракетки", то делают они все примерно одно и то же. И двигаются одинаково. И расхлябанности у них нет. Хотя "приемов нет, есть принципы"


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#210 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Август 2017 - 14:19

Получается все-таки самопал :D

Да как Вам сказать... Что-то поняв в БИ, люди поступают по разному. Этот патентовать побежал, даже не удосужившись разобраться, что все уже изобретено до него, а может быть именно удосужившись. ;)

 

СПОСОБ А.А. КАДОЧНИКОВА САМОЗАЩИТЫ ОТ НАПАДЕНИЯ
Патент Российской Федерации
 
Суть изобретения: Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине. Сущностью изобретения является релаксация тела в режиме "напряжение - расслабление" и последующее нарушение конструкции сил противника. Используют точку соприкосновения в качестве точки опоры и вращения своего тела и тела нападающего, за счет степеней свободы суставов выбирают дистанцию и выводят центр тяжести нападающего за площадь опоры его тела. Способ обеспечивает защиту от нападения, позволяет предотвратить ущерб здороью, укрепляет организм человека и сохраняет его работоспособность. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

 

 

Изобрел, блин, так изобрел. :D


  • Hapkido Lab., Kung_Lao, Iron Fist и еще 1 это нравится

#211 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 14:21

Кстати, тащ Скиф, вот вам и патент - к вопросу для чего СК.

#212 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 626 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Август 2017 - 14:29

Лет нацать назад ...

Скажите, а Вы не слышали что-нибудь о п/п-ке Андрееве из "ракетки"? Он был первым директором школы Кадочникова в начале 90-х...


Начинающий... Не завидуйте :)


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#213 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 14:35

Не знаю что вы имеете в виду под "школой кадочникова", хонбу доджо всегда было в ракетке, курсанты старших курсов подтягивали курсантов первых, занятия шли в подвале, дед посещал не каждую тренировку, был как бы шефом, потом ракетку подрезали и на ее территории появилась сержантская школа спн, дед преподавал и там и там. Выпускники ракетки разъезжались по стране, способные тренировали, бросали, начинали и тд. Дело двигалось, пошли патенты

Кстати, тащ Скиф, вот вам и патент - к вопросу для чего СК.

Прочитал, ничего не понял
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#214 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 14:38

А чо там понимать? Или включилось избирательное восприятие информации?

#215 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 26 Август 2017 - 14:45

Не большой специалист, но мне кажется это на айкидо патент, во всяком случае так я это себе представляю:
"Используют точку соприкосновения в качестве точки опоры и вращения своего тела и тела нападающего"
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#216 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 230 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Август 2017 - 14:54

Адресуйте это к Деду. Техобоснование для патентного то он сам составлял. А вот то, что это именно метод рукопашного боя, явствует из самого патента. В медицине противники, которых надо ронять, отсутствуют.

#217 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Август 2017 - 15:26

Ну так я не про ту культурную парадигму, а про наших, родных гуманитариев :D . Им объяснения по восточному будут понятнее.

Может быть сейчас просты. Я смотрел давно. Мне в лом искать ролик, попробую объяснить своими словами: Кадочников слегка сгибал колени, сжимал кулак и сгибал кулак на себя, затем начинал крутить рукой, чтобы вывести запястье через большой палец схватившего. За две руки приблизительно тоже самое. Как-то так, если правильно помню.

Нет, не проще им будет по-восточному. Им сначала долго придётся изучать восточное мировоззрение (а не всем это надо), а потом ещё пытаться думать как средневековый китаец (японец). КПД низкий слишком.

Ну, если я правильно Вас понял, то в данном случае ААК пытался через освобождение объяснить выведение из равновесия. Сам принцип то есть. Согласен - очень сложно и избыточно многословно.

Сообщение отредактировал Tong Po: 26 Август 2017 - 15:27

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#218 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 26 Август 2017 - 15:33

 

Начинающий... Не завидуйте :)

Я?! :blink: Я, вообще-то, в единоборствах давно. Много видел разного-всякого. Занимался далеко не всем, но практически в каждом стиле, которым занимался или которым не занимался, встречал людей у которых я-бы хотел и было чему поучиться. Вот Система Кадочникова является для меня в этом отношении приятным исключением- ни разу мне не попался человек, который бы вызвал желание, даже не научиться, а просто пообщаться на тему единоборств.


  • Hapkido Lab. и амдатр это нравится

#219 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 26 Август 2017 - 15:48

Ну, если я правильно Вас понял, то в данном случае ААК пытался через освобождение объяснить выведение из равновесия. Сам принцип то есть. Согласен - очень сложно и избыточно многословно.

Честно признаюсь уже не помню, что он объяснял, давно дело было. Помню еще одно видео, где он к какой-то группе гражданских в камуфляже приезжал и отвечал на их вопросы с примерами, там тоже был этот прием, и вроде про выведение из равновесия не было, не уверен. Ну да ладно оставим старика в покое :) Меня его система не заинтересовала так, что я внимание особо не заострял. На мой взгляд в СК есть как и полезные, так и крайне спорные вещи. Не знаю чего больше. 

И еще как мне кажется большинство занимается не из-за эффективности системы, а из-за патриотических побуждений.


  • Hapkido Lab., Iron Fist и Амид это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#220 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 408 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 26 Август 2017 - 15:50

Честно признаюсь уже не помню, что он объяснял, давно дело было. Помню еще одно видео, где он к какой-то группе гражданских в камуфляже приезжал и отвечал на их вопросы с примерами, там тоже был этот прием, и вроде про выведение из равновесия не было, не уверен. Ну да ладно оставим старика в покое :) Меня его система не заинтересовала так, что я внимание особо не заострял. На мой взгляд в СК есть как и полезные, так и крайне спорные вещи. Не знаю чего больше.
И еще как мне кажется большинство занимается не из-за эффективности системы, а из-за патриотических побуждений.

Да не, занимаются потому что уверены, шо нашли "секретную таблэтку".
  • Drake, Hapkido Lab., Tornvald и еще 1 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самопал, боевые искусства, традиции, школы, мастера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных