Перейти к содержимому


Фотография

Карате - "фитнес духа", но не боевое искусство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#81 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 27 Август 2017 - 22:06

Кстати о Басынине, никто не в курсе почему он перестал мелькать в БоБо? Вроде персонаж колоритный, должен рейтинги делать...


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#82 Setia

Setia

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 Cообщений
  • Москва

  • Пенчак Силат

Отправлено 27 Август 2017 - 22:18

Т.е Вы Басынина знаете? Лично?

ну да, а что здесь такого? Это же не Дональд Трамп :)

#83 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Август 2017 - 05:18

здесь вы ошибаетесь. Надо знать Басынина чтобы понять что никому ассистировать при показе он не будет. Там был честный жёсткий спарринг и это видно если посмотреть внимательно.


Жесткого спарринга там не было даже близко. Люди просто подвигались по определенным правилам.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#84 Setia

Setia

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 Cообщений
  • Москва

  • Пенчак Силат

Отправлено 28 Август 2017 - 07:40

Жесткого спарринга там не было даже близко. Люди просто подвигались по определенным правилам.

конечно это не финал чемпионата мира :) но Пенчак Силат он жёсткий. Правила такие, просто так в лёгкую не подвигаешься.

#85 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 28 Август 2017 - 07:48

конечно это не финал чемпионата мира :) но Пенчак Силат он жёсткий. Правила такие, просто так в лёгкую не подвигаешься.


При чем тут правила?! Там (в видео с Басыниным) не соревнования были, а именно легкий спарринг по правилам, которые, кстати, не такие уж и "жёсткие". А подвигаться в легкую можно по любым правилам. И это очевидно всем, кто занимался контактными СЕ.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#86 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Август 2017 - 08:01

Мне вот лично не симпатично карате. Но только лишь по той причине, что концепция не моя. Вопрос не в этом, а в том, что в рамках темы, с предположением, что всё скатывается в "колхозный махач" я не согласен. Даже совсем не понимаю о чём речь. Что есть "колхозный махач", и кто решил, что это плохо? И кто решил, что это и есть тот самый "колхозный махач"? На мнение каких экспертов по "колхозному махачу", вы опираетесь? 


  • Damnpier и Setia это нравится

#87 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Август 2017 - 08:22

Колхозный махач, это обоюдные размашыстые неточные удары, не имеющие пиковой концентрации и ударной структуры, практически любой может стать экспертом в этом деле - приняв некоторое количество алкоголя, чтобы раскрепоститься и проследовав к ближайшему клубу, где найти такого же спаринг-партнера будет совсем не сложно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#88 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Август 2017 - 08:40

Колхозный махач, это обоюдные размашыстые неточные удары, не имеющие пиковой концентрации и ударной структуры, практически любой может стать экспертом в этом деле - приняв некоторое количество алкоголя, чтобы раскрепоститься и проследовав к ближайшему клубу, где найти такого же спаринг-партнера будет совсем не сложно

Ну вот с это уже что-то. Не буду вникать в терминологию, подобно пиковой концентрации, но по крайней мере это уже диалог, а не троллинг.



#89 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 28 Август 2017 - 09:20

Я бы применил термин "кимэ", но вам каратэ "не симпатично"
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#90 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 28 Август 2017 - 09:33

Я правильно понимаю, что человек, занимающийся айкидо интересуется боевитостью традиционного каратэ?))))))))
Поржал!)))))))))))))))))))))


Не понимаю какое отношение мой опыт в БИ имеет отношение к поднятой теме, но раз спрашивают непосредственно причастные, отвечу.

Действительно последние несколько лет я практикую Айкидо и планирую делать сколько позволит здоровье. 

В анамнезе у меня спортивное и боевое самбо, КМС, участник и местами призер различных соревнований и турниров.

В целом, ничего особенного. После серьезной травмы позвоночника из спорта ушел, нашел себя в Айкидо, чему весьма доволен.

 

Что касается Паши Клоповая - это классический пример того что прежде чем судить надо немного познакомится с историей человека. Паша "афганец", перенесший очень серьезную операцию. У него сильно ограничена подвижность нескольких суставов. И тем не менее он ответил на вызов и победил. При этом Паша великолепный наставник и методист.

 
Как мне кажется, столь серьезный дан (на момент боя это был 5 дан, сейчас 6, если не путаю) это лицо школы. Если конечно дан в вашей школе показатель мастерства, а не выслуги лет. Если здоровье не позволяет показать школу с выгодной стороны, то не нужно выходить на бой в публичном пространстве.

Хотя, я не верю, что колхозный замах с опущенными руками это следствие ограниченности подвижности суставов. Как раз правильно поставленный удар менее травматичен для больных суставов, это я по себе знаю. 

 

Еще раз повторю, по высоким данам судят школу, не можешь показать себя с выгодной стороны - не выходи. Тот же Горбылев (кажется, это был именно он), которого также вызвали на бой, вставил вместо себе молодого ученика с 1ым даном. И тот, кстати, смотрелся, значительно лучше чем Павел. А Горбылев ходил и усмехался, мол это все лишь первый дан, совсем молодой, только вчера экзамен сдал. Понимаете, да? В результате Уэчи-рю в полном шоколаде, типа ты с начала с моим малым справься, а потом поговорим достоин ли ты боя с мастером.

 

Если Павел такой отличный методист, что ему помещало также выставить ученика? Это было бы намного правильней, чем колхозно избить противника, который легче его килограмм на 40.  


  • Tong Po и grimuar это нравится

#91 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Август 2017 - 09:51

 

Хотя, я не верю, что колхозный замах с опущенными руками это следствие ограниченности подвижности суставов.

 

Простите, что вмешиваюсь в диалог, но мне снова не даёт покоя термин "колхозный". Я так понимаю, колхозным вам кажется всё то, что не соответствует вашей собственной культуре движения? 



#92 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 28 Август 2017 - 09:57

Простите, что вмешиваюсь в диалог, но мне снова не даёт покоя термин "колхозный". Я так понимаю, колхозным вам кажется всё то, что не соответствует вашей собственной культуре движения? 

 

Скорее, это вполне устоявшийся термин:  удар с замахом из-за спины с опусканием кулака вниз от головы. Как правило, применение такого удара говорит о большом желании ударить посильней при отсутствии поставленного в спарринге удара.


  • Drake, ВиШень и Roman12 это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#93 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 28 Август 2017 - 10:19

Простите, что вмешиваюсь в диалог, но мне снова не даёт покоя термин "колхозный". Я так понимаю, колхозным вам кажется всё то, что не соответствует вашей собственной культуре движения?

Я бы дал такое определение: удар с широким замахом, по мнению бьющего очень сильный, но в который не выложена масса тела, а используется только сила рук.
P.S. Справедливости ради стоит отметить, что если человек сам по себе очень сильный такой удар вполне может быть срубать.
  • MasterSplinter это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#94 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Август 2017 - 10:26

Я к чему пишу, мне просто не совсем понятна такая манера общения, когда вроде как кто-то вынужден оправдываться. Или кто-то за него. Есть спарринг, который выложен на всеобщее обозрение? Ну, супер. Я вот не выложил свой спарринг, с меня взятки гладки, посижу-ка похихикаю, покритикую, попотираю руки )) Вообще, если есть конкретные вопросы, допустим: почему опущена вторая рука при ударе? Почему замах из-за спины? Почему в конце концов нет киме??? Пишем вопрос: почему у вас нет киме? Вам отвечают и получается вполне себе культурный диалог. Заодно вас спросят, конечно тоже что вы из себя представляете, чтобы понимать как отвечать на вопрос, использовать какие термины из карате, поймёте ли вы их. Тут подключатся сторонние наблюдатели, которые могут иметь такие знания, которые помогут найти общий язык и вообще понять кто от кого что хочет. Это одна из функций форумов. Ну а когда происходит такой вброс, вроде как что тут за колхоз, давайте поржём.. Лучше такие комменты писать на ютубе, а для тематического форума по мне как есть признаки троллинга, если учесть, что указываете айкидо в профайле.. В любом случае, вы должны понимать, что часть участников форума в такой форме поставленный вопрос не воспример всерьез, уж извините. Если конечно ответы вас действительно волнуют, а не что-то другое.


  • bogdan kurilko это нравится

#95 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 28 Август 2017 - 10:27

Я бы дал такое определение: удар с широким запахом, по мнению бьющего очень сильный, но в который не выложена масса тела, а используется только сила рук.
P.S. Справедливости ради стоит отметить, что если человек сам по себе очень сильный такой удар вполне может быть срубать.

 

Ну или так, в любом случае, удар при котором открывается голова, а баланс тела нарушается, т.е. при попадании мимо цели происходит потеря равновесия.


  • Drake это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#96 Opizel Blackwalker

Opizel Blackwalker

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 662 Cообщений
  • Боевое Самбо

Отправлено 28 Август 2017 - 10:42

Я к чему пишу, мне просто не совсем понятна такая манера общения, когда вроде как кто-то вынужден оправдываться. Или кто-то за него. Есть спарринг, который выложен на всеобщее обозрение? Ну, супер. Я вот не выложил свой спарринг, с меня взятки гладки, посижу-ка похихикаю, покритикую, попотираю руки )) Вообще, если есть конкретные вопросы, допустим: почему опущена вторая рука при ударе? Почему замах из-за спины? Почему в конце концов нет киме??? Пишем вопрос: почему у вас нет киме? Вам отвечают и получается вполне себе культурный диалог. Заодно вас спросят, конечно тоже что вы из себя представляете, чтобы понимать как отвечать на вопрос, использовать какие термины из карате, поймёте ли вы их. Тут подключатся сторонние наблюдатели, которые могут иметь такие знания, которые помогут найти общий язык и вообще понять кто от кого что хочет. Это одна из функций форумов. Ну а когда происходит такой вброс, вроде как что тут за колхоз, давайте поржём.. Лучше такие комменты писать на ютубе, а для тематического форума по мне как есть признаки троллинга, если учесть, что указываете айкидо в профайле.. В любом случае, вы должны понимать, что часть участников форума в такой форме поставленный вопрос не воспример всерьез, уж извините. Если конечно ответы вас действительно волнуют, а не что-то другое.

 

 

Этот спарринг обсуждается исключительно по тому, что, на мой взгляд, 6 дан - это лицо школы. 

 

Смотрю, всем не дает покоя запись в моем профиле. Так лучше, спокойней стало?  Айкидо вызывает попаболь?

Я задал конкретный вопрос, который меня реально интересует. И, кстати, здесь и на прочих форумах по боевитости Айкидо не прошелся только ленивый.

Тут народ про себя пишет, что школы у них дюже боевитые и шмертельные дальше некуда. Но три уважаемых мастера трех больших школ показывают уровень боя ниже плинтуса. Это почему то по вашему обсуждать нельзя. 

 

Ну ок, вот вам конкретный вопрос:

Смотрим пятую секунду видео Клопов-Кольцов.

Почему 6 дан Годзю-рю при замахе отводит руку за спину, опустив ее на уровень пояса? 


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 28 Август 2017 - 10:56


#97 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Август 2017 - 10:51

[error='Устное предупреждение.']Хотите обсудить личность и спортивные увлечения вашего оппонента, можете это сделать в личке или в отдельной теме. Здесь прошу высказываться по сути обсуждения.
Если скатитесь до обсуждения айкидо, отлучу от темы обоих.Это также касается любого желающего обсудить айкидо в этой ветке.
С уважением, администратор форума.[/error]



#98 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 28 Август 2017 - 10:54

Спарринги в легкий контакт и на небольшой скорости есть и у нас, да. Только это просто одно из подготовительных упражнений, как образец настоящего боя в мма никто их не приводит.

Лёгкий спаринг-это один из видов тренировочного боя и там вы показываете технику и умения ей владеть. По такому спарингу можно уже много определить. Как человек двигается, как владеет дистанцией, как владеет техникой, комбинаторикой. Естественно, это не полноценный бой, но в передаче никто так никто и не утверждал, наоборот в конце сказали, что не знают, как-бы всё закончилось, если-бы это был полноценный поединок.

 

 А тут один дает другому выполнить технику, его бросают--он послушно падает, не упирается, идет в ноги--показывает, что сейчас будет проход в ноги.

Я там не заметил поддавашек. Бросок как бросок. Я когда удачно в клинче скручиваю противника, он тоже вполне послушно падает и не упирается. Проход в ноги, а точнее качество его исполнения лежит на плечах исполнителя. 
 

У нас так тоже часто делается, при отработке.

Это делается, когда спаринг по заданию. Когда один даёт отработать определённые навыки и техники другому. Здесь же был обычный обусловленный спаринг. Может быть вы владеете инсайдерской информацией и знаете, что рукопашнику предложили подыграть. Чего тогда этого не делают в других подобных передачах? Например с тем-же уэчи-рю?


 

. Я говорю не о проиграет, или не проиграет. Я говорю о том, что что в спаррингах боксера виден бокс, в спаррингах ммашника--мма, у самбистов-самбо и т.п. А вот у традиционщиков виден чаще всего либо колхоз, либо кик-боксинг разной степени корявости

Я не увидел в поединке с Хочидзе колхоза или кик-боксинга. Всё что делал годзюрюшник есть в кихоне. Если вы там заметили что-то "не кихоновское", то укажите минуту, где смотреть.


Сообщение отредактировал Gleb: 28 Август 2017 - 11:05

  • Drake и bogdan kurilko это нравится

#99 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 28 Август 2017 - 11:10

 Но три уважаемых мастера трех больших школ показывают уровень боя ниже плинтуса. Это почему то по вашему обсуждать нельзя. 

 

"Ниже плинтуса", также как и "Колхоз", обсуждать нельзя. Это обычные уничижительные выражения. Чтобы было что обсуждать нужно понять что же именно вы хотите обсудить?


 

Ну ок, вот вам конкретный вопрос:

Смотрим пятую секунду видео Клопов-Кольцов.

Почему 6 дан Годзю-рю при замахе отводит руку за спину, опустив ее на уровень пояса? 

Да, интересно тоже узнать. Правда я техники годзю-рю не знаю и лично мне никакой годзю-рю-шник не обязан бить без замаха. Послежу что ответят, интересно.



#100 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 28 Август 2017 - 12:19

"Ниже плинтуса", также как и "Колхоз", обсуждать нельзя. Это обычные уничижительные выражения. Чтобы было что обсуждать нужно понять что же именно вы хотите обсудить?


Да, интересно тоже узнать. Правда я техники годзю-рю не знаю и лично мне никакой годзю-рю-шник не обязан бить без замаха. Послежу что ответят, интересно.

 

 

15:55 и 19:30 - объяснение удара фури учи. Специфика удара в том, что он наносится как кулаком так и предплечьем (что очень часто встречается в китайской традиции). В спортивном поединке выглядит неоправданно (хотя я с этим не согласен ибо зависит от ситуации и партнера - бонус "сносящая амплитуда" позволяющая не только наносить удар но при этом выводить из равновесия). Но собственно амплитудный удар из опущеных рук появился как вариант начала поединка без подъема рук в "боевую стойку", что в не спортивном поединке случается значительно чаще, нежели поединок в стойке с удобно поднятыми руками в защитную позицию.

 

ПыСы: Этот комментарий я публикую как ответ на вопрос Кракатау. Хочу сразу оговорится дабы сэкономить время вопрошающим. Я не собираюсь отвечать на вопросы хрен знает кого, элементарно не умеющего общаться, формулировать вопросы и старательно выделяющего один пример в ущерб остальным. 

 


1:28


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 28 Август 2017 - 12:08

  • Drake, ВиШень, Krakatau и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных