Перейти к содержимому


Фотография

Карате - "фитнес духа", но не боевое искусство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#141 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:10

но тогда если заменить "пальцами в глаза" на "ладонью в лоб" или джеб в челюсть, и "по яйцам" на лоу во внутреннюю часть бедра, допустим, то все это должно более-менее регулярно влетать вразрез и на упреждение, если акцент подготовки именно на этом? Т.е. тогда спорт.формат не должен вызывать проблем по идее?

"Часто" - это для политкорректности)

так у меня и нет претензий к спортивным дисциплинам:)) Сам через них прошел. Каждому свое. Одни считают, что его спорт подготовка будет эффективна всегда и везде, другие находят жизнеспособными традиционные виды. Мне ближе и понятнее традиционка. Что есть в ката, то и отрабатывается. Да, практики полноконтактных боев маловато по понятным причинам, но оно и не всем нужно.



#142 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:13

так у меня и нет претензий к спортивным дисциплинам :)) Сам через них прошел.

аналогично к традиционке) Но согласен с предыдущим оратором - "отличия есть, но не в этом". Просто неверная оценка ведет к неверным результатам - так мне кажется.



#143 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:28

Что мешает спортсмену быстро встретить, ответить и атаковать? Это никак не противоречит его подготовке. И навыки для этого он имеет. Так что отличие ТБИ отнюдь не в этом.

спортсмену очень даже может не хватить его подготовки в нетипичной для него ситуации. Например, когда спортсмену - ударнику, внезапно сзади заламывают руку или схватят за горло. А в традиционных видах отрабатываются конкретно такие ситуации. Ну это лишь некоторые примеры, первое, что в голову пришло.

Улица - это ведь не ринг. Тут не будет приветствия, исходной стойки и команды рефери. Я не говорю, что в 100% случаев спортсмен проиграет. Но это так же естественно предполагать, как то, что традиционщик, выйдя первый раз на поединок по правилам СЕ, вряд ли одолеет опытного спортсмена. Но шанс тоже есть.


Сообщение отредактировал segun: 31 Октябрь 2017 - 16:39


#144 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:33

но тогда если заменить "пальцами в глаза" на "ладонью в лоб" или джеб в челюсть, и "по яйцам" на лоу во внутреннюю часть бедра, допустим, то все это должно более-менее регулярно влетать вразрез и на упреждение, если акцент подготовки именно на этом? Т.е. тогда спорт.формат не должен вызывать проблем по идее?

"Часто" - это для политкорректности)

Потому что джеб в челюсть, это не тоже самое, что ладонь в лоб или палец в глаза. тем более в перчатке.

Не говоря уже о том, что голенью лучше "по яйцам" вообще не бить, в пах прекрасно заходят удары колено или прямые удары ногой, те же самые май гери.

 Под пахом имеют ввиду паховую область прикрытую ракушкой, то есть лобок подбрюшье и всё остальное, прямой удар даже голой ногой может быть фатальным.

 

 

Если Вы считаете, что спортсмен сознательно растягивает поединок на несколько раундов и не стремится закончить его быстро и однозначно, то Вы глубоко заблуждаетесь.

Это вы типа так Майвезера пнули или кого?

 Есть бойцы панчеры, а есть те кто набивают очки и одерживают победу решением. Есть те кто сознательно изматывают противника, что включится в завершающих раундах.

Вы вообще знакомы с понятием план на бой? Странно слышать такие слова от спортсмена.


И что? "Реальный" бой, по-Вашему, затянуться не может? Или, думаете, что для "реального" боя функционала не нужна? Отличие в стратегии. И в некоторых тактических нюансах. И в некоторых технических нюансах. Но общие принципы ударов, бросков, etc. - те же.

Я могу сослаться на слова очень опытного человека, который занимается так скажем околофутбольными флешмобами.

 

 Вот он говорит, что самая, самая, самая длинная драка в его жизни длилась 6 минут 

 

 Обычно всё заканчивает за полторы-две минуты и то, большая часть этого времени "добивание" устоявшихся на ногах.

 В уличном бою, вообще всё решают один-два удара, отсюда и первоначальные принципы каратэ (да и ушу) техника ударов, набивка и тактика.


Сообщение отредактировал Asen: 31 Октябрь 2017 - 16:43

  • segun это нравится

#145 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 16:43

Потому что джеб в челюсть, это не тоже самое, что ладонь в лоб или палец в глаза. тем более в перчатке.

Не говоря уже о том, что голенью лучше "по яйцам" вообще не бить, в пах прекрасно заходят удары колено или прямые удары ногой, те же самые май гери.

...

решают один-два удара, отсюда и первоначальные принципы каратэ (да и ушу) техника ударов, набивка и тактика.

имеете в виду, что так не срубить? Тогда можно было бы,  по идее, просто навходить с попаданиями и выиграть по очкам) Но не наблюдается обычно, т.к. выйти на свою технику не могут многие, к сожалению. В силу разных причин.



#146 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:01

имеете в виду, что так не срубить? Тогда можно было бы,  по идее, просто навходить с попаданиями и выиграть по очкам) Но не наблюдается обычно, т.к. выйти на свою технику не могут многие, к сожалению. В силу разных причин.

Тут что называется диалектика в действии: единство противоположностей. 

 В перчатке нанести вред сопернику сложнее, поэтому приходится тщательнее тренировать удары, придумывать комбинации и защиту от них.

 Голой рукой нанести вред противнику ( и самому себе конечно) легче, поэтому больше времени нужно уделять набивке, взрывной силе на короткой дистанции.

 

 Отсюда парадокс, спортсмены могут нанесите удары даже сильнее, и с разных ракурсов, потому что к этому их вынуждает защита рука. Каратисты могут бить даже слабее, но разрушительное воздействие будет больше, за счёт удара голым набитым кулаком.

 

Так во всяком случае изначально закладывалось в единоборствах без оружие. Вжбендить кулаком в лоб, но так чтобы черепушку проломить, без всяких там комбинаций. Отсюда и специфическая техника.

 

 И разумеется всё что я говорил про силу удары традиционщиков и спортсменов это имелось ввиду в общем и среднем. И вообще это только моё мнение))))


Сообщение отредактировал Asen: 31 Октябрь 2017 - 17:07


#147 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:31

Потому что джеб в челюсть, это не тоже самое, что ладонь в лоб или палец в глаза. тем более в перчатке.
Не говоря уже о том, что голенью лучше "по яйцам" вообще не бить, в пах прекрасно заходят удары колено или прямые удары ногой, те же самые май гери.
Под пахом имеют ввиду паховую область прикрытую ракушкой, то есть лобок подбрюшье и всё остальное, прямой удар даже голой ногой может быть фатальным.


Это вы типа так Майвезера пнули или кого?
Есть бойцы панчеры, а есть те кто набивают очки и одерживают победу решением. Есть те кто сознательно изматывают противника, что включится в завершающих раундах.
Вы вообще знакомы с понятием план на бой? Странно слышать такие слова от спортсмена.

Я могу сослаться на слова очень опытного человека, который занимается так скажем околофутбольными флешмобами.

Вот он говорит, что самая, самая, самая длинная драка в его жизни длилась 6 минут https://www.youtube....0aTjbxnbbY&t=2s

Обычно всё заканчивает за полторы-две минуты и то, большая часть этого времени "добивание" устоявшихся на ногах.
В уличном бою, вообще всё решают один-два удара, отсюда и первоначальные принципы каратэ (да и ушу) техника ударов, набивка и тактика.


А Вы вообще в курсе почему и зачем составляются планы на бой? Или Вы свято уверены, что "на улице" все происходит исключительно спонтанно и никто ничего не планирует? Или, может, Вы считаете, что боксёр-непанчер, типа Мэйвезера не в состоянии закончить драку одним-двумя ударами? Хватит, может уже транслировать сказки о спортсменах-дебилах?
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#148 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:49

А Вы вообще в курсе почему и зачем составляются планы на бой? Или Вы свято уверены, что "на улице" все происходит исключительно спонтанно и никто ничего не планирует? Или, может, Вы считаете, что боксёр-непанчер, типа Мэйвезера не в состоянии закончить драку одним-двумя ударами? Хватит, может уже транслировать сказки о спортсменах-дебилах?

Я-то как раз не транслирую.

Факт в том:

а)План на бой составляет с одной целью: победить в спортивном поединке, согласно правилам. А нокаутом, не нокаутом это уже другой вопрос.

 

б) Уличная драка, которая длится больше 2 минут (за вычетом вербального обмена) это уже редкость. 

 

в) Где я сказал, что боксёр не панчер не в состоянии закончить драку двумя ударами?



#149 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:56

Я-то как раз не транслирую.
Факт в том:
а)План на бой составляет с одной целью: победить в спортивном поединке, согласно правилам. А нокаутом, не нокаутом это уже другой вопрос.

б) Уличная драка, которая длится больше 2 минут (за вычетом вербального обмена) это уже редкость.

в) Где я сказал, что боксёр не панчер не в состоянии закончить драку двумя ударами?


И тогда к чему это всё?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#150 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 04:37

Какая то непонятка пошла... А отчего спортсмен на улице должен встать в стойку и найти глазами рефери? Если так рассуждать, то традиционщик должен поклониться противнику, как принято в конкретном направлении (у всех же по разному) и тоже, как ни прискорбно, встать в стойку. Вот тут у нас, я так понисаю, куча каратмэнов-традиков, ну так поделитесь, сколько времени вы тратите на отработку атак и контратак из шизентай, сейдза? Не в неделю, а в тренировку. Если нет такого, помимо как принять хайсоку иди хэйко ПЕРЕД выполнением ката, то ни хрена вы там к каким то дракам не готовитесь. Или вы, вступая в конфликт, сразу садитесь в камаэ? Любопытно было бы поглазеть, как вы с кем то ссоритесь. Один раз в жизни я такое уже видел, но только один раз... Спор ниочем... Можно обкатоваться до посинения, если нет практики кумитэ, сиречь спарринга, нет бойца. И есть еще один нюанс - да, те же техники старого каратэ заточены под работу против мощного, акцентированного удара, потому что на улице ВСЕ так бьют. И спортсмены тоже. Но. Кто и когда совершил открытие, что, например, уклон защитит от рекомого акцентированного удара хуже, чем блок? И что контратака хуком через руку или вразрез будет как то более безобидна на улице? Или что спортсмен-боксер не сумеет уклониться? Вы сами то много встречали таких боксеров, которые на улице ушами хлопали?
  • ВиШень, Tong Po, grimuar и 2 другим это нравится

#151 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:23

Чего Вы уперлись в ката??? Похоже, Вы просто не в теме, что это и для чего. Традиционное карате - это отнюдь не только ката, но ката - это важная составляющая. Впрочем это отдельная, наверняка уже неоднократно обсосанная в недрах форума, тема.

Далее. Мы говорим о боевом искусстве в широком понимании этого словосочетания. Сюда мы относим и китайские внутренние стили, и айкидо и много чего еще другого. Подходы могут отличаться, но все они призваны дать обучающемуся некие навыки самообороны. Обратите внимание - на выходе не бойцы, а именно люди с новыми для себя боевыми навыками!

Как они их будут применять еще вопрос. Цели обучения разные.

Бойцы в моем понимании - это люди, у которых вся система подготовки направлена на то, чтобы РЕГУЛЯРНО использовать приобретенные навыки в жизни, профессии или спорте. Их подготовка может не ограничиться единоборствами или изучением только одного вида единоборств.

Есть миллион примеров, когда люди обучаются тому же спортивному каратэ сугубо для поддержания себя в форме, как разновидность фитнеса. Я сильно сомневаюсь, что такого человека можно назвать "бойцом". Кстати, Вы удивитесь,но в спортивном карате тоже есть ката!:)) Оно совсем никак не увязано с тем, что мы видим на соревнованиях, но оно там есть.

И с другой стороны возьмем ортодоксов традиционного каратэ. Имеются в виду те же уважаемые окинавские мастера, всю жизнь занимающиеся оттачиванием техники, набивкой и практикующие разные виды кумитэ. Вы уверены, что рядовой боксер сможет противостоять такому человеку? Я сильно сомневаюсь, что у боксера будут шансы.

Привел этот пример для наглядности. Не всякий человек, занимающийся СЕ становится спортсменом, и уж тем более полноценным бойцом. В то же время, можно выжать всего себя наизнанку, заниматься до помутнения в глазах в традиционном виде и стать по настоящему грозной силой в любой жизненной ситуации.

Не хочу быть истиной в последней инстанции, но для меня все банально просто -  какие цели ставит перед собой человек и какие усилия прикладывает, такие и получаются результаты. А СЕ или традишн - не так важно.

 


  • Asen это нравится

#152 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 16:45

Да мне пофигу на ката, так то. Мой вопрос прост - сколько времени у вас тратится на отработку техники в парах и на снарядах из шизентай в манере "взрыва"? Если нисколько, или вы такие треньки проводите раз в неделю, то ни к какому реальному уличному бою вы не готовитесь. Не я выше запозиционировал традиционные, точнее, то, что ныне под этим понимается, как затачивание под улицу. Не я заявил, что спортивная методика непригодна для подготовки к уличному бою.

#153 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:21

Мы тренируем разные варианты. Как из камаэ, так и из расслабленной позиции, типа шизентай. Но речь вообще не обо мне.

"спортивная методика непригодна для подготовки к уличному бою" - такого я точно не говорил, не надо передергивать. Я писал о том, что на улице может возникнуть ситуация, в которой "спортсмен" окажется в непривычном для себя положении, отличным от того, с чем он сталкивался в спортивном поединке. И поскольку он к такому сценарию или конкретной технике не готов, он может получить хороших люлей.

Честно говоря, очень хотелось бы знать, чем Вы занимаетесь, что с позволяете себе так уверенно рассуждать по самым разным направлениям единоборств?



#154 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 089 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 17:25

 Я писал о том, что на улице может возникнуть ситуация, в которой "спортсмен" окажется в непривычном для себя положении, отличным от того, с чем он сталкивался в спортивном поединке. И поскольку он к такому сценарию или конкретной технике не готов, он может получить хороших люлей.

 

 В такой ситуации может оказаться любой не зависимо от того чем он занимается и сколько.

 И имею такое убеждение, что Чайникк легко может создавать такие ситуации для многих, если ему естественно это будет необходимо.


  • Drake это нравится

#155 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 218 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 18:09

Я из тех, кого принято называть уличниками. Занимался сколько то системно, то есть не менее трех лет непрерывно в порядке хронологии: классической борьбой, рукопашным боем в армейском варианте (не АРБ), таеквондо ИТФ. Факультативно, то есть у инструкторов, но не систематически: бокс, каратэ нескольких стилей, ушу таолу, джиу джитсу и самбо. Занимался исключительно с прикладными целями, не спортивными. А знаю много, потому как основной круг общения очень долгое время составляли спортсмены, армейцы и им подобные. Общение подразумевает в том числе и общие тренировки. Как то вот так.
  • kek это нравится

#156 Сундуков Дмитрий

Сундуков Дмитрий

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Годзю-рю Сёдокан

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:25

Традиционная подготовка это очень хорошо! Но как бы без "спортивной" отработки навыков не поможет.

То что есть в спорте, тайминг, раздергивание, финты и т.д. нужно отрабатывать.

И обязательно использовать весь арсенал школы.

Без этого все якусоку и бункай просто могут не сработать, когда перед вами встанет уже готовый мотивированный человек драться.

Конечно можно ударить неожиданно и пресечь атаку, но не всегда так получается! Правильно видео про футбольных фанатов.

Тоже самое надеяться на один удар, тоже мне кажется не очень верно! Обязательно необходимо комбинировать до "финала"

Т.е. смысл в том, что в том же кумитэ можно "для себя" обозначать удары в пах, глаза, шею.... Но при этом, чтоб шел поединок контактный и человек сопротивлялся и отвечал. И так же в борьбе. Рассуждение на тему ударов



#157 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:48

 В такой ситуации может оказаться любой не зависимо от того чем он занимается и сколько.

 И имею такое убеждение, что Чайникк легко может создавать такие ситуации для многих, если ему естественно это будет необходимо.

В боксе есть ситуации, когда противников двое или она нападают сзади или они бьют головой?

Я не говорю, что любой традицонщик побьют боксёра, просто уличный бой и спортивный это разные вещи и по=хрошему спортсменам это надо объяснять, чтобы они не попали в просак.



#158 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:59

В боксе есть ситуации, когда противников двое или она нападают сзади или они бьют головой?
Я не говорю, что любой традицонщик побьют боксёра, просто уличный бой и спортивный это разные вещи и по=хрошему спортсменам это надо объяснять, чтобы они не попали в просак.


В тренировках бокса есть ситуации, когда противников двое. А в тренировках "традиционщиков" есть ситуации, когда противников двое? Если есть, то, наверное, Вас не затруднит привести видео с примером такой тренировки? Не показухи, не кусочка семинара, а именно тренировки? По любому ТБИ.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#159 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:05

В тренировках бокса есть ситуации, когда противников двое. А в тренировках "традиционщиков" есть ситуации, когда противников двое? Если есть, то, наверное, Вас не затруднит привести видео с примером такой тренировки? Не показухи, не кусочка семинара, а именно тренировки? По любому ТБИ.

 

Бункай ката часто отрабатывается против 2х противников, бывает и больше. На тренировке соотв. можно эти отработки и подводящие делать в разных вариантах достаточно много.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#160 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 404 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:10

Бункай ката часто отрабатывается против 2х противников, бывает и больше. На тренировке соотв. можно эти отработки и подводящие делать в разных вариантах достаточно много.


Ну вот хотелось бы увидеть.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных