Перейти к содержимому


Фотография

Карате - "фитнес духа", но не боевое искусство.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#161 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:12

Первое что попалось. На 0:50 оба оппонента нападают одновременно например.

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#162 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:23

Бункай ката часто отрабатывается против 2х противников, бывает и больше. На тренировке соотв. можно эти отработки и подводящие делать в разных вариантах достаточно много.

Отработка бункая конечно-же весьма поможет на улице. :D Вариант того, что реальная ситуация совпадет с бункаем ката фактически стремится нулю.


Первое что попалось. На 0:50 оба оппонента нападают одновременно например.

 

Вот я и говорю, реалистично- сил нет. Хоть сейчас на улицу.  :D


  • Drake, Tong Po и Daishin это нравится

#163 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:25

Первое что попалось. На 0:50 оба оппонента нападают одновременно например.

https://www.youtube....h?v=2e8LMtlnqW8

Ну как это связано с "улицей"? Вот это позволяет говогрить о эффективной подготовке к уличному нападению двое против одного?!

Сообщение отредактировал Tong Po: 02 Ноябрь 2017 - 15:25

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#164 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:39

Ну как это связано с "улицей"? Вот это позволяет говогрить о эффективной подготовке к уличному нападению двое против одного?!

 

Я пардон несколько вырвал вашу фразу из контекста беседы, я думаю тут помощь в том, что ты учишься быстро переключаться с одной стороны в другую, развиваешь переферийное зрение, и, самое главное, понимаешь как инерция, вес и прочая могут быть перенаправлены со стороны А в сторону Б. Это конечно не бокс, но и говорить, что упражнений против 2 противников вообще нет - тоже странно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#165 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:39

Первое что попалось. На 0:50 оба оппонента нападают одновременно например.

 

а это что за школа?



#166 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:42

а это что за школа?

 

Я без понятия - взял как уже писал выше первое попавшееся видео с бункаем против 2 человек с ютуба, которое бы не было с показухи или соревов. По полосатым кимоно предполагаю, что сериндзирю.

 

Еще хочу заметить, что сам я небольшой фанат делать только ката (о чем неоднократно говорил кстати), поэтому например у меня на кобудо помимо трад. подготовки есть спарринги с разными вводными и разными степенями контакта.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#167 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:47

Я без понятия - взял как уже писал выше первое попавшееся видео с бункаем против 2 человек с ютуба, которое бы не было с показухи или соревов. По полосатым кимоно предполагаю, что сериндзирю.

 

Еще хочу заметить, что сам я небольшой фанат делать только ката (о чем неоднократно говорил кстати), поэтому например у меня на кобудо помимо трад. подготовки есть спарринги с разными вводными и разными степенями контакта.

спарринги на кобудо?? Не слышал о таком. И саями тычете друг в друга?



#168 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 056 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:59

спарринги на кобудо?? Не слышал о таком. И саями тычете друг в друга?

 

А что в этом такого?

Разные организации проводят даже контактные соревнования по кобудо. Посмотрите ютуб, там этого добра хватает, опять же с разной степенью жести. Конкретно в нашей проводятся соревы в дисциплинах бо, нунчаку, тинбе+рочин (привет, реконструкторы меча+баклера), уровня Европы. Ну а "тыкать друг друга саями" почему нет, я лично себе комплект пластиковых саев купил через месяц после покупки металлических, даже с ребенком спарринговал аккуратно (он у меня местами фехтовальщик), если есть желание, все возможно. Для особо страждущих контакта вообще резиновые саи делают.


  • Drake и Tong Po это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#169 segun

segun

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 280 Cообщений
  • Москва

  • Окинава Годзю Рю карате до; Киокусинкай - Синкиокусинкай

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:04

А что в этом такого?

Разные организации проводят даже контактные соревнования по кобудо. Посмотрите ютуб, там этого добра хватает, опять же с разной степенью жести. Конкретно в нашей проводятся соревы в дисциплинах бо, нунчаку, тинбе+рочин (привет, реконструкторы меча+баклера), уровня Европы. Ну а "тыкать друг друга саями" почему нет, я лично себе комплект пластиковых саев купил через месяц после покупки металлических, даже с ребенком спарринговал аккуратно (он у меня местами фехтовальщик), если есть желание, все возможно. Для особо страждущих контакта вообще резиновые саи делают.

любопытно. Надо ознакомиться. Техника-то весьма сложная. Особенно с теми же саями и с нунчаку. А тут аж спарринги...



#170 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:12

Я пардон несколько вырвал вашу фразу из контекста беседы, я думаю тут помощь в том, что ты учишься быстро переключаться с одной стороны в другую, развиваешь переферийное зрение, и, самое главное, понимаешь как инерция, вес и прочая могут быть перенаправлены со стороны А в сторону Б. Это конечно не бокс, но и говорить, что упражнений против 2 противников вообще нет - тоже странно.


Ну дык... Не верю я, что вот тут перефирийное зрение развивается, да и контроль пространства не очень, ИМХО. Ведь тут у всех заранее расписана роль, заранее известно положение в пространстве, заранее известно начало действия... Конечно, это может и быть неким подводящим упражнением к другому упражнению, но никак не подготовкой к реальному бою с двоими.
  • Владимир_К это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#171 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 998 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:23

здесь как бы вообще нет противостояния двум сразу - есть одному по очереди.


  • Tong Po это нравится

#172 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:28

здесь как бы вообще нет противостояния двум сразу - есть одному по очереди.


Точно!
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#173 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:29

Ну дык... Не верю я, что вот тут перефирийное зрение развивается, да и контроль пространства не очень, ИМХО. Ведь тут у всех заранее расписана роль, заранее известно положение в пространстве, заранее известно начало действия...

 

Вот по этому у нас ката и не работают, что мы к ним относимся как к заранее расписанному набору действий. Мне кажется, ката надо не просто делать, их надо "отыгрывать", как хорошие актёры отыгрывают роль: вживаясь во все нюансы, даже невидимые...


  • ВиШень, Daishin и Asen это нравится

#174 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:43

Вот по этому у нас ката и не работают, что мы к ним относимся как к заранее расписанному набору действий. Мне кажется, ката надо не просто делать, их надо "отыгрывать", как хорошие актёры отыгрывают роль: вживаясь во все нюансы, даже невидимые...

круговой тренинг базовой формы позволяет повысить двигательный уровень рукопашной подготовки, из крайнего это доказано научным подходом рязанском училище вдв, тем более это актуально в случае холодного оружия ближнего боя
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#175 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 090 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:47



 доказано научным подходом рязанском училище вдв

Эти докажут)

 

655f83ea69e7.jpg

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#176 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 16:56

Вот по этому у нас ката и не работают, что мы к ним относимся как к заранее расписанному набору действий. Мне кажется, ката надо не просто делать, их надо "отыгрывать", как хорошие актёры отыгрывают роль: вживаясь во все нюансы, даже невидимые...


Я ж про ролик о бункае писал. Вы не про то немного.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#177 Asen

Asen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 548 Cообщений
  • Тамбов

  • Байхе Цюань

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:12

В тренировках бокса есть ситуации, когда противников двое. А в тренировках "традиционщиков" есть ситуации, когда противников двое? Если есть, то, наверное, Вас не затруднит привести видео с примером такой тренировки? Не показухи, не кусочка семинара, а именно тренировки? По любому ТБИ.

Должна быть.. и как же иначе. Хотя бы посмотрите школу того же Грунтонвского. чем не ТБИ)))

 

 Насчёт бокса я не понял, там нужна тренировка с двумя партнёрами, для развития переферийного зрения. А в боксе есть защита от проходов в ноги, пресловутых, от ударов по затылку, в шею и т.д.

 

 Тонг не мой взгляд вы как-то агрессивно настроены. С чего бы это? Я, и разумеется другие настоящие мастера ТБИ очень уважительно относятся к любым профессиональным  спортсменам.

 Может оттого, чтоя был несколько резок в одном из своих сообщений, но искренне не хотел никого обидеть, меня самого что называется "бомбануло" прошу меня извинить)))


  • kek и segun это нравится

#178 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 139 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:14


Эти докажут)

655f83ea69e7.jpg

На самом деле там серьезная научная база в рукопашном плане, единственная в своем роде
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#179 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 405 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:22

Должна быть.. и как же иначе. Хотя бы посмотрите школу того же Грунтонвского. чем не ТБИ)))

Насчёт бокса я не понял, там нужна тренировка с двумя партнёрами, для развития переферийного зрения. А в боксе есть защита от проходов в ноги, пресловутых, от ударов по затылку, в шею и т.д.

Тонг не мой взгляд вы как-то агрессивно настроены. С чего бы это? Я, и разумеется другие настоящие мастера ТБИ очень уважительно относятся к любым профессиональным спортсменам.
Может оттого, чтоя был несколько резок в одном из своих сообщений, но искренне не хотел никого обидеть, меня самого что называется "бомбануло" прошу меня извинить)))


Ну я не считаю, что у Грунтовского ТБИ. А в боксе много чего нет, но и в конкретной школе ТБИ тоже не всё есть.
  • Asen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#180 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 490 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 17:31

Я ж про ролик о бункае писал. Вы не про то немного.

 

Извините, ничего личного, наболело просто...

 

В последние недели вёл несколько спецтренировок по ката и в очередной раз убедился, что без "погружения" в ситуацию вокруг которой ката построена ничего кроме грубых внешних движений сделать не получается у народа. А то что я называю "отыгрывать" - людям сложно, там концентрация сразу в разы выше нужна, мозг пухнет, всем сложно и лень.

 

Беда в том, что требование "продемонстрировать понимание смысла ката" у нас (в кендо) начинается на экзамене на 4-й дан только :о( до этого достаточно тупо делать форму без ошибок...


  • Tong Po и Asen это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных