Перейти к содержимому


Фотография

Насколько карате изменилось попав в Японию?

Карате Япония Окинава История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#61 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 31 Август 2017 - 00:49

В октябре выйдет моя книга в издательстве Эксмо. Рекомендую)
  • ВиШень, Tornvald, Евгений Р. и еще 1 это нравится

#62 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 31 Август 2017 - 11:15

В октябре выйдет моя книга в издательстве Эксмо. Рекомендую)


Обязательно найду и почитаю. А что из видеоматериалов есть? Для визуализации

#63 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 31 Август 2017 - 15:10

Да много чего, как говорится ютуб в помощь. Я вот здесь выложил несколько своих последних выпусков. Не рекламы для, а потому, что я как минимум на русском объясняю ну и, как мне кажется достаточно подробно. 

http://budo.communit...bogdan-kurilko/

 

На канале у меян можно что-то посмотреть...

https://www.youtube....w_as=subscriber


  • Tornvald, Евгений Р. и santin ll это нравится

#64 Guest_Haizenberg_*

Guest_Haizenberg_*
  • Гости

Отправлено 31 Август 2017 - 15:29

В китайском ушу акцент на таолу - достаточно молодая тенденция появившаяся на волне спорта и нашествия лаовэев. В большинстве старых, традиционных школ основное внимание в тренировках уделяется упражнениям нейгун и прочим гунам - коротким дорожкам нарабатывающим специфическую динамику тела присущую школе - близко к тексту Дмитрий Моисеев.

Интересная мысль. А как же быть с базовыми ката таких школ как Уэчи-рю, Годзю-рю? Они ж вроде из Китая завезены? И завезены до волны спорта и нашествия лаоваев, вместе с акцентами и методами тренировок.



#65 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 00:56

Интересная мысль. А как же быть с базовыми ката таких школ как Уэчи-рю, Годзю-рю? Они ж вроде из Китая завезены? И завезены до волны спорта и нашествия лаоваев, вместе с акцентами и методами тренировок.

 

А в чем вопрос, или проблема? Я же нигде не написал, что толу (или ката) не было. Я вроде написал, что акцент был на отработке фактически дорожек из этих ката, подготовительных упражнения, своего рода СФП, парной работе на базе этих дорожек. Конечно же ката были, речь о том, какое место они занимали в подготовке. Я вчера записал новый выпуск ТТ с Ильей Профатиловым и Дмитрием Моисеевым. Они лучше меня расскажут о реалиях китайского ушу. Но если обобщить то было традиционное деревенское ушу. Его основной задачей было быстро подготовить человека к поединку, а позже появилось городское ушу, которое выросло из того же деревенского ушу, но цели изменились. В городе главным стало набрать учеников и продать им свое умение, причем так, чтобы они занимались как можно больше. Вот здесь на первое место вышли таолу и их количество. Но таолу были и они всегда были эссенцией школы, ее сути. 



#66 Guest_Haizenberg_*

Guest_Haizenberg_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 01:31

А в чем вопрос, или проблема? Я же нигде не написал, что толу (или ката) не было. Я вроде написал, что акцент был на отработке фактически дорожек из этих ката, подготовительных упражнения, своего рода СФП, парной работе на базе этих дорожек. Конечно же ката были, речь о том, какое место они занимали в подготовке. Я вчера записал новый выпуск ТТ с Ильей Профатиловым и Дмитрием Моисеевым. Они лучше меня расскажут о реалиях китайского ушу. Но если обобщить то было традиционное деревенское ушу. Его основной задачей было быстро подготовить человека к поединку, а позже появилось городское ушу, которое выросло из того же деревенского ушу, но цели изменились. В городе главным стало набрать учеников и продать им свое умение, причем так, чтобы они занимались как можно больше. Вот здесь на первое место вышли таолу и их количество. Но таолу были и они всегда были эссенцией школы, ее сути. 

Богдан, да я с Вами не спорю.Просто многие источники гласят, что раньше в каратэ, акцент был именно на ката и сопутствующих упражнениях(ходзе ундо, если не ошибаюсь).Да и вот Вы говорите, что дорожки из ката штудировали. А что же это, как не разновидность практики ката? :) Я вот интересовался у южно-китайских мастеров, как оно мол раньше было, до всяких лаоваев и ассоциаций цзинь-у, так тоже сказали - основа тренировки были таолу.Другое дело, что эти таолу были попроще и покороче современных, это да. Но сказать, что акцент на таолу в целом , современная тенденция , было бы неверно.Я бы сказал, что современная тенденция это усложнение,удлинение и увеличение количества таолу. Илья Профантилов замечательный специалист по северному богомолу, но нельзя объять необъятное, в южных школах, тем более в тех,из которых вышло каратэ, могли быть другие методы и акценты,нежели в северных. Но за передачу спасибо, с интересом посмотрю.


  • bogdan kurilko это нравится

#67 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 05:36

Странно, что ушу, как метод мордобоя, развивалось в деревнях, а в городе, уже всё было по другому.
Когда ждать выпуск?:)


Сообщение отредактировал Gleb: 01 Сентябрь 2017 - 05:38


#68 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 07:18

Странно, что ушу, как метод мордобоя, развивалось в деревнях, а в городе, уже всё было по другому.
Когда ждать выпуск? :)

 

Скоро)



#69 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 08:36

Странно, что ушу, как метод мордобоя, развивалось в деревнях, а в городе, уже всё было по другому.
Когда ждать выпуск?:)

Не специалист в ушу, конечно, но что то подсказывает, что главные изыскания принципов поражения тела, велись в районе императорской гвардии, колхоз всегда находится на бытовом уровне, нет ни времени не денег
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#70 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 01 Сентябрь 2017 - 14:51

Не специалист в ушу, конечно, но что то подсказывает, что главные изыскания принципов поражения тела, велись в районе императорской гвардии, колхоз всегда находится на бытовом уровне, нет ни времени не денег

 

очень рекомендую посмотреть выпуск с Ильей и Дмитрием. Необходимо глубокое погружение в историю и культуру Китая, чтоыб рассуждать на подобные темы. Для меня тоже многое было откровением и избавлением от иллюзий. В качестве небольшого спойлера воинское сословие в Японии (к примеру) и в Китае - это две большие разницы!)


  • Drake и ВиШень это нравится

#71 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 12:21

не зна. я вот тоже не верю в крестьянские школы чего бы то ни было, если это не отсносится к ведению натурального хоязиства. видал я кореискии тхеккен как он есть, а не как его продают, никакое это не высокоразвитое боевое искусство. это вообще не боевое единоборство. оно по классу стоит как борьба на поясах. это вот деиствительно крестьянское. и реально - мне в данном вопросе в буквальном смысле измышлизмы любых историков вдоль хрена. это просто противоречит здравому смыслу. а здравыи смысл - он и в африке здравыи смысл. 



#72 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 13:45

Помнится еще у долина была целая куча картинок разнообразного боевого кетайского крестьянского оружия, каких только фокусов там не было, все с экзотическими названиями; на фоне серьезного воинского оружия, в тч оружия императорской китайской гвардии (императорская сабля до сих пор остается самым дорогим оружием в мире), вся эта колхозно-крестьянская солянка выглядит по меньшей мере глупо.
Судя по изысканиям императора, у него все получилось в плане оружия, изрубив целый город рабов, по всей видимости, конструктор выбрал единственно верную геометрию для рукопашного боя - шашку, идеальное оружие.
http://joy4mind.com/...ogya-Sablja.jpg
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#73 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 19:59

не зна. я вот тоже не верю в крестьянские школы чего бы то ни было, если это не отсносится к ведению натурального хоязиства. видал я кореискии тхеккен как он есть, а не как его продают, никакое это не высокоразвитое боевое искусство. это вообще не боевое единоборство. оно по классу стоит как борьба на поясах. это вот деиствительно крестьянское. и реально - мне в данном вопросе в буквальном смысле измышлизмы любых историков вдоль хрена. это просто противоречит здравому смыслу. а здравыи смысл - он и в африке здравыи смысл. 

Ребята посмотрите выпуск ушу. Во первых речь идет о мнение экспертов которые посвятили 30!!!! лет исследованию традиционного ушу, прекрасно говорят и читают на китайском и в сравнении с этим "я вот тоже не верю" звучит мягко говоря не как аргумент. Во вторых - не крестьянские, а деревенские. Судя по вашим коментам вы очень слабо представляете себе, что такое китайская деревня. Как минимум речь не идет о боевитых крестьянах. Поэтому настоятельно прошу, не начинайте комментировать то, что еще не видели)))


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 02 Сентябрь 2017 - 20:01


#74 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 20:38

Богдан, при всем личном уважении, мне вот пофигу, кто там сколько лет чего изучал в данном вопросе. Лично мне достаточно было увидеть, как те же корейцы за считанные годы настрочили офигенно древнюю и боевую историю простому крестьянскому развлечению. И как весьма разумные люди, вполне знакомые с объектом, прямо на глазах зомбируются. Так что сейчас у меня доверия к азиатским сказочникам примерно столько же, сколько и к русским. Есть здравый смысл и логика. Все остальное - к лешему. К тому же я согласен с Олегом в оценке боевой ценности всех этих так называемых оружий. Это все против бездоспешного и безоружного.

#75 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 20:54

Богдан, при всем личном уважении, мне вот пофигу, кто там сколько лет чего изучал в данном вопросе. Лично мне достаточно было увидеть, как те же корейцы за считанные годы настрочили офигенно древнюю и боевую историю простому крестьянскому развлечению. И как весьма разумные люди, вполне знакомые с объектом, прямо на глазах зомбируются. Так что сейчас у меня доверия к азиатским сказочникам примерно столько же, сколько и к русским. Есть здравый смысл и логика. Все остальное - к лешему. К тому же я согласен с Олегом в оценке боевой ценности всех этих так называемых оружий. Это все против бездоспешного и безоружного.

 

:blink: Еще раз читаем мой ответ, особенно последнее предложение. А то я не очень понимаю о каких азиатских сказочниках мы говорим, о каких корейцах, о каком оружие (я вроде ни на чем подобном не настаивал) и самое главное о каких крестьянах. Ну то есть мы либо общаемся и тогда слышим мысль друг друга, либо высказываем некое свое мнение. Если это мнение о том, что крестьяне не имели ни возможности не времени заниматься качественным воинскими искусствами - то, на всякий случай, я полностью с этим согласен.


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 02 Сентябрь 2017 - 20:55


#76 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 21:59

Вот видите, разозлились и сами пришли к моей предпосылке :) Ни времени, ни средств. Крестьянские стили, они простые, в том смысле, что для драки, пусть и до смерти. Но не для боя. Это везде так. Даже если копать ажно до египетцев, вавилонцев, еллинцев и римлянцев. Что изучали воины из рукомашеств? Борьбу. Не панкратион, не кулачный бой - борьбу. Или поближе к нам взять, хоть бы викингов и рыцарей - опять борьба, никакого бокса. Еще ближе - самурайцы. Тоже борьба. Каратэ, единственное стоит особняком, будучи боевой системой окинавской знати, если не ошибаюсь. И опять же, взять годзю рю и уэчи, документально ближе остальных к исходника - чуть не половина арсенала всевозможные броски. Из коих минимум половина, если судить по видео, обводящие броски и тейкдауны. Куча рычаговых сваливаний. Крестьянам это все как бы и не особо нужно. Ибо куда проще научиться просто бить с размаху, да возиться на поясах, кто пересилит. А нам столько лет терли про несчастных окинавских крестьян, с голыми кулаками прыгавших из кустов на бронированных самурайцев. Так что нет, я теперь верю в то, что сам вижу.

#77 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:24

http://www.k2x2.info...e_ushu/_010.jpg
Эти вот =веники= классифицируются "оружием" целой династии, за каждым понятно целый дом шифу, или как там это правильно называется
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#78 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 096 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2017 - 22:37

Пчаму веники? Есть там вполне приличные топоры, булава...

#79 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 00:08

Вот видите, разозлились и сами пришли к моей предпосылке :) Ни времени, ни средств. Крестьянские стили, они простые, в том смысле, что для драки, пусть и до смерти. Но не для боя. Это везде так. Даже если копать ажно до египетцев, вавилонцев, еллинцев и римлянцев. Что изучали воины из рукомашеств? Борьбу. Не панкратион, не кулачный бой - борьбу. Или поближе к нам взять, хоть бы викингов и рыцарей - опять борьба, никакого бокса. Еще ближе - самурайцы. Тоже борьба. Каратэ, единственное стоит особняком, будучи боевой системой окинавской знати, если не ошибаюсь. И опять же, взять годзю рю и уэчи, документально ближе остальных к исходника - чуть не половина арсенала всевозможные броски. Из коих минимум половина, если судить по видео, обводящие броски и тейкдауны. Куча рычаговых сваливаний. Крестьянам это все как бы и не особо нужно. Ибо куда проще научиться просто бить с размаху, да возиться на поясах, кто пересилит. А нам столько лет терли про несчастных окинавских крестьян, с голыми кулаками прыгавших из кустов на бронированных самурайцев. Так что нет, я теперь верю в то, что сам вижу.

Я не разозлился. Вы просто меня не слышите. Я нигде не писал про боевитых крестьян. Я писал, что Илья в программе рассказывал про ДЕРЕВЕНСКОЕ ушу. Вы сами придумали боевитых крестьян и сами себе стали возражать) Для того, чтобы понимать разницу между деревенским ушу и боевитыми крестьянами (ещё раз) надо знать, что из себя представляла китайская деревня. Это можно будет узнать посмотрев следующий выпуск ТТ. Надеюсь теперь понятно?

#80 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 307 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 05:00

Чайникк, Богдан, видимо, имеет в виду, что в китайском аналоге того, что мы называем деревней далеко не только крестьяне жили в стародавние времена. Потому "деревенский" не равно "крестьянский" в данном случае.
  • yamidako и bogdan kurilko это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។





Темы с аналогичными тегами: Карате, Япония, Окинава, История

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных