Перейти к содержимому


Фотография

Насколько карате изменилось попав в Японию?

Карате Япония Окинава История

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#81 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 06:16

Пчаму веники? Есть там вполне приличные топоры, булава...

Патамушта веники, боевое оружие всегда выглядит проще и надежнее
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#82 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:12

Ааа, вона оно чо... Тады ой. Все равно не буду смотреть :) Я пришол к выводу, что все таки из традиции мне интересны каратэ и джиу. То есть настолько, чтобы без необходимости смотреть и читать. Ушуизмы, тайквондизмы и прочие не настолько. Я лучше просто потом почитаю обсуждизмы.

#83 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 13:29

 Я пришол к выводу, что все таки из традиции мне интересны каратэ и джиу. То есть настолько, чтобы без необходимости смотреть и читать. Ушуизмы, тайквондизмы и прочие не настолько. Я лучше просто потом почитаю обсуждизмы.

А я думал тайквондо это спорт, а не традиционка :)



#84 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:02

А я думал тайквондо это спорт, а не традиционка :)

Это Древнейшее Боевое Искусство ! Вот здесь все четко рассказывают. 

 



#85 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:52

У современного тхэквон до ноги растут из карате( что вовсе не преуменьшает или как то унижает данный вид членовредительства ближнего), а фильма сия хреновая поделка, меня хватило на 6 мин, ибо фраза про сравнение фресок со стойками в современном тхэквон до  - сразила меня в самое сердце.


  • Drake и Марат это нравится

#86 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 14:56

У современного тхэквон до ноги растут из карате( что вовсе не преуменьшает или как то унижает данный вид членовредительства ближнего), а фильма сия хреновая поделка, меня хватило на 6 мин, ибо фраза про сравнение фресок со стойками в современном тхэквон до  - сразила меня в самое сердце.

Ну подобные "документалки" не редкость. Каждый или почти каждый пытается придумать своему стилю древнюю историю и традиции


  • ВиШень это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#87 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 670 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 15:04

Ну подобные "документалки" не редкость. Каждый или почти каждый пытается придумать своему стилю древнюю историю и традиции

Так это за ради Неба сколько душе угодно, но делать сие надо красиво))


  • Drake это нравится

#88 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 16:06

У современного тхэквон до ноги растут из карате( что вовсе не преуменьшает или как то унижает данный вид членовредительства ближнего), а фильма сия хреновая поделка, меня хватило на 6 мин, ибо фраза про сравнение фресок со стойками в современном тхэквон до  - сразила меня в самое сердце.

Сравнение с каратэ не может унизить, т.к. каратэ это некий , выражаясь по-современному, мировой БРЕНД, который завоевал то что завоевал. И тем самым он уже достоин определенного уважения.Разумеется ТКД выросло из каратэ, отрицать это глупо. Но я лично (совсем не ТКД-ист) должен отметить что в плане ног ТКД проработано гораздо более детально, чем исходник. И это тоже не может не вызывать определенного уважения. Ну а пропаганда она всегда такая. Шлюха , которая ложиться под того кто платит. 


  • Drake это нравится

#89 Iron Fist

Iron Fist

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 197 Cообщений
  • Елец

  • Кёкусинкай каратэ, БЖЖ

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:04

Сравнение с каратэ не может унизить, т.к. каратэ это некий , выражаясь по-современному, мировой БРЕНД, который завоевал то что завоевал. И тем самым он уже достоин определенного уважения.Разумеется ТКД выросло из каратэ, отрицать это глупо. Но я лично (совсем не ТКД-ист) должен отметить что в плане ног ТКД проработано гораздо более детально, чем исходник. И это тоже не может не вызывать определенного уважения. Ну а пропаганда она всегда такая. Шлюха , которая ложиться под того кто платит. 

А что вы имеете ввиду под более детальную проработку ног? На мой взгляд современное карате мало чем уступает тэквондо в плане ударов ногами, за исключением особо акработических ударов, но как я слышал у корейцев для этого есть специальные команды, которые специализируются именно на сложных ударах в прыжках, чтобы показать красоту и мощь тэквондо. В поединках же удары дзёдан гэри перестали быть чем-то уникальным.



#90 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:15

А что вы имеете ввиду под более детальную проработку ног? На мой взгляд современное карате мало чем уступает тэквондо в плане ударов ногами, за исключением особо акработических ударов, но как я слышал у корейцев для этого есть специальные команды, которые специализируются именно на сложных ударах в прыжках, чтобы показать красоту и мощь тэквондо. В поединках же удары дзёдан гэри перестали быть чем-то уникальным.

Дело не в акробатическом нанесении ударов. В каратэ , если не ошибаюсь ( могу и ошибаться, т.к. не спец. в этой области ) есть всего два способа нанесения ударов ногами: кекоми и кеаге. В ТКД для ударов ногами есть пять или шесть вариантов исполнения. Точно сейчас не скажу , надо заглянуть в Энциклопедию ТКД за авторством Генерала Чхве Хон Хи. Но в спорт. варианте ТКД ИТФ Вы этого скорее всего не увидите. Правила, футы и т.п. нивелируют технику. Но если найдете настоящего мастера ТКД, из "стариков" Вам смогут продемонстрировать все эти отличия. И поверьте (я проверял на себе) они есть. 


  • Drake это нравится

#91 Марат

Марат

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 367 Cообщений
  • Уральск

  • Шотокан

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:49

Дело не в акробатическом нанесении ударов. В каратэ , если не ошибаюсь ( могу и ошибаться, т.к. не спец. в этой области ) есть всего два способа нанесения ударов ногами: кекоми и кеаге. В ТКД для ударов ногами есть пять или шесть вариантов исполнения. Точно сейчас не скажу , надо заглянуть в Энциклопедию ТКД за авторством Генерала Чхве Хон Хи. Но в спорт. варианте ТКД ИТФ Вы этого скорее всего не увидите. Правила, футы и т.п. нивелируют технику. Но если найдете настоящего мастера ТКД, из "стариков" Вам смогут продемонстрировать все эти отличия. И поверьте (я проверял на себе) они есть. 

в каратэ есть следующие принципы ударов ногами: кекоми, кеаге, уширо, ура, отоми, омотэ



#92 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 03 Сентябрь 2017 - 17:54

в каратэ есть следующие принципы ударов ногами: кекоми, кеаге, уширо, ура, отоми, омотэ

Интересен принцип удара ногой в карате "отоми" и "омотэ", это как вообще? Также не понято, если уширо - это принцип удара ногой, то куда подевались - маэ, йоко и маваси?
  • yamidako, bogdan kurilko и Tong Po это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#93 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 06:15

в каратэ есть следующие принципы ударов ногами: кекоми, кеаге, уширо, ура, отоми, омотэ

Да ? Это очень интересно. А вот на примере мае-гери (ну или другого гери)  можете описать все эти варианты ? Спасибо. 



#94 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:04

Айрон, тэквондо однозначно спорт. Правильнее написать "хапкидизм". Потому что все имеющиеся нынче в Корее "древние" и в обязательном порядке жутко смертоносные и "аутентичные" стили внешне отчего то больше всего смахивают на помесь хапкидо с чем нибудь. Для разнообразия попадаются какие то явные ушуизмы. В сегодняшнем мире гораздо надежнее изучать всякие там самбизмы, дзюдоизмы и кикбоксизмы.

#95 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:28

Про удары в таеквондо. Про неких специалистов по "акрлбатическим" ударам в танк вреди ваш знакомец вам откровенно напиздел. Вы тупо не сдадите очередную аттестацию без демонстрации этих "акробатических" ударов. Из чистых демонстрашек могу назвать битье досок в сальто, удар пальцами за плечо. Вертушка на высоту до 2.20 входит в аттестацию, до 7 ударов в прыжке с фиксированным разбегом тоже входит в аттестацию, меняется количество ударов ногами и руками в сторону ног. Что там еще? Из чисто показательных могу вспомнить прыжок через людей, стоящих раком, с разбиванием доски, потом когда прыгали вдоль шеренги людей с досками. Это делали все те же самые спортсмены из общей группы. Просто специально готовили для показухи. Из каких то специальных людей могу вспомнить только себя. Я был специальным "человекомкоторогопиздят". Потому как выяснилось, что под стрессом я хватаю людей, бросаю, бью головой, пытаюсь ломать конечности. Или впадаю в ступор. Плюс отказываюсь сдавать экзамены и носить цветные пояса. И отказываюсь носить форменный добок. Зато долго не падаю. И тупо прихожу на следующую треньку. Но сомневаюсь, что меня как то оформили через Федерацию "человекомкоторогопиздят". Теперь по ударам ногами. По технике исполнения в каратэ просто нет ударов, совпадающих с теквондошными. Они просто по другому делаются. И отличие начинается от того, какие мышцы задействованы. Самый похожий по исполнению удар ногой в каратэ - мае гери кекоми. Ни йоко, ни маваши, ни ура маваши не являются по способу исполнения аналогами тэквондошных ударов. Аналог йоко гери - юп чаги. При исполнении юп чаги согнутая в колене нога выносится нацеленной пяткой в точку удара. То есть голень ноги в ГОРИЗОНТАЛЬНОМ положении. Фаза, когда голень вертикальна, а колено уже поднята, это динамическая фаза, с паузой на ней этот удар делается ТОЛЬКО на начальном обучении. Дальше нога разгибается, все такое. Но при этом выстраивается прямая линия пятка-колено-таз-плечо. И делается жесткий прогиб в спине. Поначалу именно спину и сводит судорогой, бывает. Ровно то же самое в долио чаги. Кры чаги - удар сбоку пяткой, обратный удару долио чаги. По аналогии - ура маваши гери. Есть как минимум два варианта исполнения. Оба осваиваются как базовые. Первый - по сути пробивается юп чаги мимо головы и потом делается захлест ногой. По спине и тазу требования все те же. Второй вариант - делается такой захлест практически прямой ногой. Разница в работе корпуса. Во втором варианте корпус работает как противовес. И так далее. Удары ногами в таеквондо и каратэ только внешне похожи.
  • Drake, Marikoda, kickmaniac и еще 1 это нравится

#96 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 22:31

В сегодняшнем мире гораздо надежнее изучать всякие там самбизмы, дзюдоизмы и кикбоксизмы.

Ну уж если говорить о надежности, то в наше время надежнее всего изучать всякие тактические стрельбизмы :D

 

Айрон, тэквондо однозначно спорт. Правильнее написать "хапкидизм". Потому что все имеющиеся нынче в Корее "древние" и в обязательном порядке жутко смертоносные и "аутентичные" стили внешне отчего то больше всего смахивают на помесь хапкидо с чем нибудь. 

Я не понял, а как связанно хапкидо и спортивное тэквондо? :huh:


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#97 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 02:20

В хапкидо ножками брыкаюца как в тэквондо. ВТФ.
Со стрельбизмами затык - у нас всякие и всяческие пистоли айяйяй. Токмо с резиновыми пульками.



#98 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 06:27

Резиноплюй фуфло, лучше уж нож тогда на пояс, нормальный, сайгу в машину и пешком не ходить.
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#99 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 11:15

В хапкидо ножками брыкаюца как в тэквондо. ВТФ.

Тогда уж хапкидо - это тэквондизм

 

Со стрельбизмами затык - у нас всякие и всяческие пистоли айяйяй. Токмо с резиновыми пульками.

-Лёлик это же не эстетично.

-за то дешево, надежно и практично (с) ))))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#100 Guest_Haizenberg_*

Guest_Haizenberg_*
  • Гости

Отправлено 05 Сентябрь 2017 - 14:52

 лучше уж нож тогда на пояс,

С такими советами сударь вслед за Фарбой отправитесь ;)







Темы с аналогичными тегами: Карате, Япония, Окинава, История

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных