Перейти к содержимому


Фотография

Система Кадочникова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#381 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 20:37

 

"Приемы  по  принципу  являются  вариантами  основных  приемов,  где  сущность  (болезненность  такая же  и  в  том  же  месте)  остается  в  основном  приеме,  а изменяются  дашь  способы  захватов  и  положения  борющихся.

Например,  основной  рычаг  вниз  (рис.  39)  и  рычаг  вниз  предплечьем  (рис.  42),  иногда  можно  указывать  для  ясности  представления  приема  по  принципу признак,  например,  на  рисунке  точка  опоры  —  предплечье,  и  тогда  прием  будет  называться:  «рычаг  вниз по принципу предплечьем», тогда знающее лицо ясно представит прием" (Спиридонов В.А.).
 
Приемы по принципу - это замечательно, конечно. Но почему в "системе" Спиридонова нет внятной системы приемов маневрирования, болевые приемы в стойке выполняются на прямых ногах, с наклоном корпуса, без использования собственного веса, динамики движения противника?...

 

А нет у Спиридонова системы(
Скорее зачатки.
Есть краткий курс подготовки на основе джиу, для определённой целевой аудитории.
И есть методические идеи.
Сугубо моё личное мнение)


  • shigetsu это нравится

#382 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 14 Апрель 2018 - 20:41

,Отсутствие картины в целом, неполный объём информации в источниках на основании которых В. А. Спиридоновна  формировал свою "систему".

 

Как подтверждение в одной из своих работ, указывал ,что когда стал применяться рывок(?), могу заблуждаться, то многие нерабочие приёмы заработали. То бишь изначально не было понимания роли выведения из равновесия при выполнение технических действий


Сообщение отредактировал lev_b: 14 Апрель 2018 - 20:49

  • shigetsu и Влади mir это нравится

#383 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:05

Зато был анализ реального применения.
И корректировка на основе него.
Хотя опять повторюсь- ну никак не тянет это на полноценную систему.
А вот если даже такой краткий курс включить в СК(в тот беззубый вариант, что практикуется почти везде), то результат может очень хорошим быть.
Опять всего лишь моё мнение.
Мне на СК давали конкретные приёмы, в куче вариантов. 
И говорили, что очень долго нарабатывать нужно.
И на реальной скорости проверять, насколько элементы рабочие.
И обязательно физуху не забывать: "Чтобы работать не на силу, нужно сначала силу иметь. А без хорошей физподготовки "Систему" по настоящему не освоишь. Сначала научись с силой работать, а только потом без неё сможешь".
Примерно так)



#384 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:14

Зато был анализ реального применения.
И корректировка на основе него.
 

 

В Центральной высшей школе Рабо-Крестьянской милиции В.С. Ощепковым была проделана большая научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование техники и методики обучения сотрудников правоохранительных органов защите и нападению без оружия в боевых условиях. Об этой работе кратко рассказал ученик и ближайший помощник Василия Сергеевича того периода – Николай Михайлович Галковский:

«Одновременно возникли вопросы – какую технику, как и в какой последовательности изучать. Для решения этих вопросов мы провели анализ наиболее часто встречающихся в практике боевых эпизодов единоборства. Нами было просмотрено около 1200 фиксированных боевых эпизодов при столкновениях работников охраны общественного порядка с уголовными элементами и нарушителями (Архив криминалистики Центральной школы милиции 1932-33 года). Кроме того, был проведен анкетный опрос 60 че­ловек начальствующего состава работников милиции и около 60 человек офицерского состава РККА. На основе проведенных исследований была отобрана наиболее целесообразная техника для применения ее в целях самозащиты»[1].


[1] Галковский Н. М. Становление техники советской школы вольной борьбы и пути ее совершенствования: дис. ... канд. пед. Наук. ГЦОЛИФК. М., 1971, с. 35.


  • Сергей и Влади mir это нравится

#385 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:17

 

...Приемы по принципу - это замечательно, конечно. Но почему в "системе" Спиридонова нет внятной системы приемов маневрирования, болевые приемы в стойке выполняются на прямых ногах, с наклоном корпуса, без использования собственного веса, динамики движения противника?...

 

 

Ну это как посмотреть. Если, к примеру, глянуть тогдашние книжки по ДД (кои использовал в своей предметной и инструкторской практике ДД Спиридонов), то... вот, например, лично я не стал бы такие претензии предъявлять Спиридонову. Предпочитаю обратить внимание на то, что его система исходно была не "универсальной" (она практически не была ни борьбой, ни боксом, хоть и предполагала какие-то навыки и того, и другого), а весьма узкоспециализированной - "захватно-болевой". Что, кстати, и определило, как мне почему-то думается, ключевую техническую основу всего дальнейшего милицеского самбо. По сей день в ОВД вначале тщательно разучивается определённый набор болевых приёмов, а затем прочие приёмы - с использованием первых (с выходом на загиб руки за спину - в их оконцовке). И (если не ошибаюсь, конечно) то, что руками (выполняя захваты и переходы с одних болевых захватов на другие) спиридоновцы работали таки весьма неплохо, признавали и побеждавшие их (в ковёрной борьбе) ощепковцы. ... А теперь главный момент. Против кого была нацелена система Спиридонова? Против чемпионов по борьбе (или по боксу)? Или против вполне себе обычных криминальных лиц? Наиболее опасных из которых (как это происходит и сегодня) задерживали не только какими-то "чудесными" захватами, но и с активным использованием стрелкового оружия.

 

И как по мне, на тот момент система Спиридонова смотрелась не только вполне себе приемлимо, но и (в части теоретических идей - главным образом) прогрессивно. Ну а то, что Спиридонов в каких-то вопросах не был согласен с Ощепковым... Ну так и я с Ощепковым вот тоже не во всём сегодня могу быть согласным. Хоть он был и настоящий спец в дзюдо. Более хорошо подготовленный, чем Спиридонов. Это более чем нормально.


  • Влади mir это нравится

#386 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:24


 

В Центральной высшей школе Рабо-Крестьянской милиции В.С. Ощепковым была проделана большая научно-исследовательская работа, направленная на совершенствование техники и методики обучения сотрудников правоохранительных органов защите и нападению без оружия в боевых условиях. Об этой работе кратко рассказал ученик и ближайший помощник Василия Сергеевича того периода – Николай Михайлович Галковский:

«Одновременно возникли вопросы – какую технику, как и в какой последовательности изучать. Для решения этих вопросов мы провели анализ наиболее часто встречающихся в практике боевых эпизодов единоборства. Нами было просмотрено около 1200 фиксированных боевых эпизодов при столкновениях работников охраны общественного порядка с уголовными элементами и нарушителями (Архив криминалистики Центральной школы милиции 1932-33 года). Кроме того, был проведен анкетный опрос 60 че­ловек начальствующего состава работников милиции и около 60 человек офицерского состава РККА. На основе проведенных исследований была отобрана наиболее целесообразная техника для применения ее в целях самозащиты»[1].


[1] Галковский Н. М. Становление техники советской школы вольной борьбы и пути ее совершенствования: дис. ... канд. пед. Наук. ГЦОЛИФК. М., 1971, с. 35.

 

Вот этого не знал.
И всё же, у Ощепкова явно в основе дзю-до спортивной направленности.
А то, что я имел в виду у Спиридонова, это анализ применения именно его системы подготовки.


Сообщение отредактировал Влади mir: 14 Апрель 2018 - 21:24


#387 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:26

И всё же, у Ощепкова явно в основе дзю-до спортивной направленности.

 

У Ощепкова в основе СИСТЕМА, на базе которой возможно успешное построение специальных комплексов самозащиты для армии, правоохранительных органов и т.д.


  • Влади mir это нравится

#388 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:27

Не, о Ощепкова "дзюдо" вообще очень разносторонни было. Он и с боксом активно дружил, и со штыковым боем. И борьбу считал оглавным образом отличным упражнением для развития физических способностей... Словом, с его уровнем подготовленности его система вполне объективно была намного более "системной", чем система Спиридонова. И она по праву заняла её место в тогдашних ОВД, плюс в армии. По праву более сильной. ))) Просто идеи Спиридонова не получили своего дальнейшего развития в тот момент. А они были реально интересны. Их продолжил ААК. Но тоже... скажем так, "не доведёнными до ума" остались. Однако уже то, что таки удалось сделать ААК, лично у меня вызывает (уже очень много лет) лишь огромное уважение.


Сообщение отредактировал Игорь: 14 Апрель 2018 - 21:34

  • shigetsu это нравится

#389 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:31

У Ощепкова в основе СИСТЕМА, на базе которой возможно успешное построение специальных комплексов самозащиты для армии, правоохранительных органов и т.д.

конечно возможно.
А курс Спиридонова максимально соответствует поставленной задаче, на мой взгляд.
И не факт, что иное было бы лучше. При данных ограничениях.
 


Не, о Ощепкова "дзюдо" вообще очень разносторонни было. Он и с боксом активно дружил, и со штыковым боем. И борьбу считал оглавным образом отличным упражнением для развития физических способностей...

Если я правильно помню, то это ведь он "перчатки" на ноги предлагал, для спаррингов?



#390 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:36

 его система исходно была не "универсальной" (она практически не была ни борьбой, ни боксом, хоть и предполагала какие-то навыки и того, и другого), а весьма узкоспециализированной - "захватно-болевой". Что, кстати, и определило, как мне почему-то думается, ключевую техническую основу всего дальнейшего милицеского самбо. По сей день в ОВД вначале тщательно разучивается определённый набор болевых приёмов, а затем прочие приёмы - с использованием первых (с выходом на загиб руки за спину - в их оконцовке).

 

Думаю, что в основе милицейского самбо со 2-й половины 1940-х и по сей день, все-таки, лежат 40-часовая и 120-часовая программы самбо для организаций "Динамо" А.А. Харампиева. Практически все ценные приемы, которые были у Спиридонова, были и у Ощепкова. Только качество их проработки было намного выше.


Если, к примеру, глянуть тогдашние книжки по ДД (кои использовал в своей предметной и инструкторской практике ДД Спиридонов), то... вот, например, лично я не стал бы такие претензии предъявлять Спиридонову. ...

И как по мне, на тот момент система Спиридонова смотрелась не только вполне себе приемлимо, но и (в части теоретических идей - главным образом) прогрессивно. Ну а то, что Спиридонов в каких-то вопросах не был согласен с Ощепковым... .

 

А зачем, рассматривая служебно-прикладную систему самозащиты, сопоставлять ее с "тогдашними книжками по ДД", рассчитанными на широкую читающую публику по домохозяек включительно? Не корректно ли сопоставлять разработки Спиридонова с разработками специалистов, работавших в той же сфере? Из легко доступного - с Фэйрберном, например?



#391 Guest_Pooh_*

Guest_Pooh_*
  • Гости

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:37

Дзюдоисты до сих пор, даже на самом высоком уровне, в качестве основного применяют игровой метод.
  • Игорь, shigetsu и lev_b это нравится

#392 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:44

Думаю, что в основе милицейского самбо со 2-й половины 1940-х и по сей день, все-таки, лежат 40-часовая и 120-часовая программы самбо для организаций "Динамо" А.А. Харампиева. Практически все ценные приемы, которые были у Спиридонова, были и у Ощепкова. Только качество их проработки было намного выше.

 

Ну т.е. Вы сами отмечаете, что что-то было заложено в дальнейшем самбо и Спиридоновым, верно? И это Вы сказали за приёмы. А я отмечаю заложенную им их общую специализацию. Их вектор. И с этим он как бы очень даже нормально "угадал", не так ли?


...Если я правильно помню, то это ведь он "перчатки" на ноги предлагал, для спаррингов?

 

Не в курсе. Более того. Не припомню, чтоб Спиридонов предлагал для спаррингов чего-то более суровое, чем обычную ковёрную борьбу (без ударов которая).А в боксе (раз он отсылал своих занимающихся и к оному) перчатки вообще-то уже давно использовались.



#393 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:47

Ну т.е. Вы сами отмечаете, что что-то было заложено в дальнейшем самбо и Спиридоновым, верно? И это Вы сказали за приёмы. А я отмечаю заложенную им их общую специализацию. Их вектор. И с этим он как бы очень даже нормально "угадал", не так ли?

 

В целом верно. Не верно только то, что Вы предполагаете, что я где-то утверждал, будто Спиридоновым ничего в самбо не было "заложено". Мой интерес, в том числе участия в этой дискуссии, заключается в том, чтобы лучше понять, ЧТО ИМЕННО ИМ БЫЛО ПРИВНЕСЕНО ЦЕННОГО, ЧТО БЫЛО ИСТРЕБОВАНО В ТОМ ЧИСЛЕ ОЩЕПКОВСКИМ ДЗЮУДО, ПОСЛЕВОЕННЫМ САМБО И Т.Д.


 


Не в курсе. Более того. Не припомню, чтоб Спиридонов предлагал для спаррингов чего-то более суровое, чем обычную ковёрную борьбу (без ударов которая).А в боксе (раз он отсылал своих занимающихся и к оному) перчатки вообще-то уже давно использовались.

 Речь шла об Ощепкове... Это он "ножные перчатки" разрабатывал.



#394 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:47

Дзюдоисты до сих пор, даже на самом высоком уровне, в качестве основного применяют игровой метод.

 

А ентот метод вообще всегда и везде применялся. Вон, например, русский кулачный бой (это ж молодецкая забава) - тот вообще сплошной игровой метод. Там остальные методы практически отсутствовали, либо применялись крайне скупо.


  • Влади mir это нравится

#395 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 21:47

Ну т.е. Вы сами отмечаете, что что-то было заложено в дальнейшем самбо и Спиридоновым, верно? И это Вы сказали за приёмы. А я отмечаю заложенную им их общую специализацию. Их вектор. И с этим он как бы очень даже нормально "угадал", не так ли?


 

Не в курсе. Более того. Не припомню, чтоб Спиридонов предлагал для спаррингов чего-то более суровое, чем обычную ковёрную борьбу (без ударов которая).А в боксе (раз он отсылал своих занимающихся и к оному) перчатки вообще-то уже давно использовались.

Я про Ощепкова писал.
Вроде он предлагал "бокс ногами".



#396 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:02

...Не верно только то, что Вы предполагаете, что я где-то утверждал, будто Спиридоновым ничего в самбо не было "заложено". Мой интерес, в том числе участия в этой дискуссии, заключается в том, чтобы лучше понять, ЧТО ИМЕННО ИМ БЫЛО ПРИВНЕСЕНО ЦЕННОГО, ЧТО БЫЛО ИСТРЕБОВАНО В ТОМ ЧИСЛЕ ОЩЕПКОВСКИМ ДЗЮУДО, ПОСЛЕВОЕННЫМ САМБО И Т.Д.

 

Да нет, я не предполагал этого. Я лишь (чуть ли не напротив) подчеркнул сказанное Вами. И как раз и попытался обозначить своё мнение насчёт того, что реально ценного на мой взгляд было привнесено Спиридоновым в служебный РБ.


Я про Ощепкова писал.
Вроде он предлагал "бокс ногами".

 

А, понял, благодарю за пояснение. Да, чего-то такое где-то читал, но уже забыл. )))


...А зачем, рассматривая служебно-прикладную систему самозащиты, сопоставлять ее с "тогдашними книжками по ДД", рассчитанными на широкую читающую публику по домохозяек включительно? Не корректно ли сопоставлять разработки Спиридонова с разработками специалистов, работавших в той же сфере? Из легко доступного - с Фэйрберном, например?

 

Встречный вопрос. Бо реально не в курсе. А Спиридонов был знаком с какими-нибудь серьёзными книжками Фэйрберна? Или с чем-то подобным?

 

Плюс ещё такой момент. Вот сомневаюсь я, что его интересовали домахозяйки с именно их проблемами. Его интересовало ДД. И, кстати, именно ДД ведь легло в основу служебного РБ ведущих капстран того времени, не так ли? Или ошибаюсь?



#397 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Апрель 2018 - 22:11

1. Встречный вопрос. Бо реально не в курсе. А Спиридонов был знаком с какими-нибудь серьёзными книжками Фэйрберна? Или с чем-то подобным?

 

2. Плюс ещё такой момент. Вот сомневаюсь я, что его интересовали домахозяйки с именно их проблемами. Его интересовало ДД. И, кстати, именно ДД ведь легло в основу служебного РБ ведущих капстран того времени, не так ли? Или ошибаюсь?

 

1. Видимо, нет. В работах никаких следов пока не вижу. Но я и Фэйрберна не изучал всерьез, чтобы заниматься сравнительным анализом. Вот по Ощепкову и современному ему японскому дзюдо это могу сделать.

 

2. А что такое "ДД"? Дзю-дзюцу - это десятки очень и очень разных школ. Западное джиу-джитсу, конечно, специфику этих школ долгое время не осознавало, не учитывало, а брало всё до кучи. Но, все-таки, оно было не однородным. Немец Эрих Ран отталкивался от Хигаси Кацукума, Фэйрберн и Алан Корстофин Смит - от Кодокан дзюдо и т.д. и т.п. А были еще и просто ширпортребовские книжки, которые писали не специалисты, а писатели-скорохваты, дергавшие всё ото всюду...

"ДД" - это неопределенное множество, икс... Ощепковское дзюу-до тоже "ДД"...


  • РУСНАК это нравится

#398 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 14 Апрель 2018 - 23:48

1. При всем уважении к автору это чисто декларативное, ни на чем не основанное, ничем не подтвержденное саморекламное заявление. И всё. Во всей книге не приведено НИ ОДНОГО ФАКТА, доказывающего справедливость этого заявления,

 

Перед кем декларировать и саморекламироваться? Перед неизвестным начфизом части, который будет проводить занятия с офицерами по книге согласно приказу? Или перед неизвестным Ванькой-взводным, который обязан обучить солдат? Они и название "Самбо" узнавали увидев на обложке, а уж про то, что существует дзюу-до или чидаоба в большинстве случаев могли узнать сугубо из представленной книги. А уж про то что где-то между представителями дзюу-до и самбо происходят некие трения конечным потребителям было и неведомо, и фиолетово.

Волков лишь изложил другими словами то, о чем говорил Спиридонов; "Изучать множество приемов никому не нужно и неинтересно".

Редактор Станкевич с изложенным согласился, члены комиссии по разбору жалобы тоже возражений не имели, хотя вывернули книгу наизнанку доказывая несостоятельность и Спиридонова и Волкова.

Что касается фактов о подготовке самбиста за год, так Волков их приводит в практических примерах работы разведчиков и т. д. Эти люди проходили подготовку и выполняли задания. Успешно выполняли. Так что заявления Волкова отнюдь не голословные.

само полностью опровергается уже тем фактом, что Волков в свою чисто компилятивную книжку совершенно спокойно втиснул ВСЁ "НАГРОМОЖДЕНИЕ ПРИЕМОВ НА РАЗНЫЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ" ИЗ ДОСТУПНЫХ ЕМУ ПУБЛИКАЦИЙ В.С. ОЩЕПКОВА.

 

Именно "втиснул"? Вы перечитайте внимательно главы где "втиснул".

Глава "Захваты и ответные приемы"

Во-первых, постарался изложить в русле системы Спиридонова (рычаг пальцев, рывок, выверт кисти и т. д.)

Во-вторых добавил и приемы из системы Спиридонова (то есть не просто скопировал и втиснул)

В-третьих прочитайте методические рекомендации. Там четко прослеживается что приведенные приемы лишь иллюстрация.

Если в первом этапе шеренга проводила только один захват и один определенный ответный прием, то на втором этапе задача усложняется введением разных ответных приемов и разных захватов. Здесь приучают обучающегося понимать принцип данной тренировки. На этих двух этапах много искусственных положений. Но эта искусственность есть только педагогический прием, который имеет задачу научить понимать принцип захватов и ответных приемов.

 

Таким образом в данном случае Волков на материале Ощепкова иллюстрировал систему Спиридонова.

Иллюстрации и приемы вполне могли быть и другими, но Волков вставил материалы Ощепкова, это могло быть как данью уважения к мастеру так и дефицитом материалов у самого Волкова.

Вторая часть приемов Ощепкова встречается в главе "Приемы специального назначения"

Вновь приемы изложены в русле системы Спиридонова и объединены с личными разработками Волкова. К тому же книга адресовалась в том числе и пограничникам в практике которых вполне к месту противостояние противникам вооруженным винтовкой со штыком. Спиридонов эти разделы просто не разрабатывал. Так что и в данном случае приемы Ощепкова вполне к месту, а не "втиснуты".

Есть и еще один интересный нюанс. Если внимательно присмотреться к "боевому разделу дзюу-до" разработанному В. С. Ощепковым, то там собственно "дзюу-до" очень мало. В основном Ознобишин, Солоневич, Лебедев...
 

В той же книге Волков пишет, что для каждого самбиста уметь бороться вольным стилем, т.е. по ощепковскому дзюу-до, не только полезно, но и ОБЯЗАТЕЛЬНО (с. 26). И Волков водил своих учеников в "Крылья" к Харлампиеву бороться, но ни там, ни на чемпионатах СССР, Москвы и даже "Динамо" довоенного времени никаких достижений за учениками В.П. Волкова не зафиксировано. Тогда как, к примеру, простой рабочий парень с завода А.А. Будзинский, бывший участником и товарищеских встреч с волковцами, и судилища над Волковым, учиненного по инициативе Спиридонова, стал двукратным чемпионом СССР, убедительно доказав и свой талант, и эффективность методики его тренеров - Харлампиева и Щеголева.

 

 

 

Да, а простой рабочий парень Павел Колосов "Ну, не лучший мастер рукопашного боя, например" (В. Леонов) в рукопашном бою уничтожил 8 немецких егерей не являясь двухкратным чемпионом Советского Союза. Цена у спортивных систем и систем рукопашного боя разная и не все определяется победами на спортивных турнирах...

Кстати, согласно воспоминаниям Будзинского Щеголев учил своих подопечных не дзюу-до, а рукопашному бою и согласно Вашим материалам Щеголев был и инструктором "САМ". И тут еще вопрос сколько у Щеголева было от Ощепкова, а сколько от Спиридонова...

А В.А. Спиридонов их искал? А когда рядом оказался специалист, он себя как повел?

 

А Спиридонов был обязан искать специалистов по джиу-джицу не смотря ни на что? Потом, найдя искомого специалиста, лет двадцать ездить к нему в Японию ( в Европе-то таких не было) стать личным учеником, постигнуть все премудрости, а уж потом обучать оперативников НКВД, пограничников, и постовых РККМ?

Он поставил перед собой задачу и он ее решил. На мой взгляд решил хорошо.

А когда появился Ощепков, Спиридонов, уже сложившийся специалист, должен был непременно "причаститься источника мудрости"?

Я уже выше написал об источниках "боевого раздела дзюу-до" - перепроверьте. Для Спиридонова они отнюдь не являлись тайной, а в методике он и сам мог многим дать фору. Все ж таки юнкерское училище за плечами, где вопросам физической подготовки, гимнастики, фехтованию, методике преподавания и т. д. уделялось серьезное внимание.

Без иронии, рад за ребят. Но решили они эту задачу, благодаря тем НАВЫКАМ И РЕФЛЕКСАМ, которые приобрели в процессе занятий физкультурой, спортом, играми, а также, думаю, хорошему физическому развитию.

 

Ну а тогда зачем заниматься боевыми искусствами, если для решения таких нетривиальных задач достаточно "физкультуры, спорта, спортивных игр"?

Кроме того, из вашего рассказа не ясно, как технически решили сам момент обезоруживания-задержания, которое, очевидно, происходило после внезапного выстрела, при котором курсанты не получили фатальных ранений. Думаю, что то, что вы написали, можно понимать только так. И этот эпизод никак не подтверждает вашего утверждения о том, что в критической ситуации можно изобретать ПРИЕМЫ РУКОПАШНОГО БОЯ "ПО ПРИНЦИПУ".

 

Я специально не стал описывать решение. Не для того чтобы кого-то подколоть, а чтобы читающие ветку сами для себя на основании своих навыков могли оценить и решить эту задачу. Мой личный результат скорее всего был бы при хорошем раскладе - труп, при плохом - инвалид с последствиями ранения картечью. Один из этих двоих занимался СК (к тому моменту около трех лет), второй был разрядником по волейболу, но подраться не дурак. Именно поэтому, они и оказались на той лавочке (больше было просто некому).

Увидев что преступник вскидывает ружье тот что занимался СК рванулся влево-вперед (стреляли в него) и картечь прошла мимо (второй рванулся вправо-вперед), вторым действием СК-шник длинным полетом-кувырком подкатился под стрелка и на выходе из кувырка ногой ударил в цевье. Второй выстрел ушел в воздух. В этот момент подскочил волейболист и схватился за ствол ружья. Дальше СК-шник  лежа прихватил ногу стрелка и ногой ударил его в грудь, противник упал а ружье оказалось у волейболиста в руках. Окончание было не очень удачным - кулак СК-шника и приклад ружья встретились на лице у преступника, хотя может быть и удачно.... преступник с разбитым в хлам лицом все-таки остался жив, а у парня оказалась раздробленной фаланга безымянного пальца...

А суть истории в том, что представитель СК делал то, чего по мнению форумчан нельзя делать категорически - мееедленно кувыркаля на тренировках а не летал на высокой скорости и на большие расстояния, не отрабатывал приемов до автоматизма а как раз меееедленно тренировался согласно принципам: "тут рычаг, тут пара сил, тут динама" и в схавтке он изобрел на ходу комбинацию, возможность которой просто не представлял.... Так что и изобрести можно и по принципам - можно.


  • Владимир_К это нравится

#399 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 14 Апрель 2018 - 23:53

второй был разрядником по волейболу 

ещё бы... да у них удар как у лошади... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#400 Макук

Макук

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 Cообщений
  • ПГТ

Отправлено 15 Апрель 2018 - 00:06

ещё бы... да у них удар как у лошади...

 

 

Ну, тогда, наверное, преступнику повезло, потому что волейболист бил прикладом а не рукой...


  • амдатр это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных