Перейти к содержимому


Фотография

BJJ. Спорт и не только...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 751

#561 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 331 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Июнь 2023 - 18:51

Вот потому то чёрные пояса в наше время вызывают большие сомнения. Во всех видах.

Facepalm.
  • grimuar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#562 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 20 Июнь 2023 - 19:02

Facepalm.

Ну конечно же.



#563 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 19:25

Почему? Потому, что не являют миру чудеса боевой эффективности? Так юданся не "равно" "мастер боя". Юданся, сиречь, обладатель чорного пояса и дана, есть человек, освоивший на требуемый уровень конкретный объем знаний и техник конкретной школы или направления. Не более того. Пояс показывает какой именно объем и каких именно техник. Уровень боевой эффективности приближенно показывает спортивный разряд с поправкой на установленные правила проведения соревнований. Спортивный разряд не коррелирует с системой кю-дан. Точнее, в некоторых направлениях, например, в олимпийском дзюдо, емнип, такая корреляция есть, но это сугубо неправильный подход. И если уж на то пошло, то и в прежние времена юданся не был "мастер боя". Впрочем, подозреваю, что тогда и слова такого - "юданся" - не было. Были мэнкё и мэйдзин, насколько МНЕ известно. Мэнкё, если я правильно понял, это "совершенный", но не в смысле "супербоец", а в смысле "дипломированный специалист", "выпускник". Человек, освоивший формальную программу школы на минимально приемлемом уровне. В отличие от него "мэйдзин" - "истинный". Тобто, заслуживший это звание личными достижениями на ниве боевых искусств. Могу ошибаться, ибо глубоко тему не рыл.
Теперь к вопросу, почему у людей малосведущих чорный пояс вызывал какие то влажные фантазии. Чтобы получить чорный пояс, в большинстве школ надо потратить он один год на тренировки. И даже если человека заставить просто махать кулаками по легенькой мишеньке, он ВСЕ РАВНО в итоге будет заметно сильнее, быстрее, ловчее, чем в среднем по больнице. Это примерно как, например, третий-второй разряд по спортивному единоборству - с точки зрения спортсменов данный чувак ничего из себя не представляет. Но с точки зрения большинства окружающих это голимый пиздец, если чо. Просто потому, что он сильнее, быстрее, ловчее и техничнее этого самого большинства окружающих.
Следующий момент. В современном мире самоценность дан-уровня заметно(!) понижена даже в сравнении с положением дел лет эдак тридцать-сорок назад. Это если не упоминать простой факт - огромное количество школ и целых направлений традиционных боевых искусств целенаправленно выхолощены. А если учитывать тот простой факт, что, например, в той же Америке имеется куча частных школ, где требования на первый дан занижены настолько, что этих "юданся" по уровню и объему знаний правильнее приравнять к новичкам первого года.
  • Tong Po и Fialet это нравится

#564 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 20 Июнь 2023 - 19:52

В современном мире самоценность дан-уровня заметно(!) понижена даже в сравнении с положением дел лет эдак тридцать-сорок назад. Это если не упоминать простой факт - огромное количество школ и целых направлений традиционных боевых искусств целенаправленно выхолощены. А если учитывать тот простой факт, что, например, в той же Америке имеется куча частных школ, где требования на первый дан занижены настолько, что этих "юданся" по уровню и объему знаний правильнее приравнять к новичкам первого года.

Вот и я об этом. Но местный товарищ, недавно получивший ЧП, естественно не согласен с таким принижением своих заслуг. То то он периодически пытается опустить собеседников, типа "попробуй с борцом, тебя сто процентов уделают, будешь просить пощады"..


Сообщение отредактировал Fialet: 20 Июнь 2023 - 19:56


#565 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:03

Вы можете начать заниматься в 60 лет с любым порогом выносливости и в 70 получить заветный чп при должном усердии.


что в Вашем понимании есть "должное усердие", можно узнать?
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#566 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:06

Местный ьоварищ, если вы не заметили, адепт бразилиан жиужицу. А у этих ребят, разумеется, со скидкой на возрастную группу и категорию, средний боевой уровень завязан на объем и качество знаний и навыков. Поэтому средний чорный пояс бжж заметно эффективнее такого же среднего пояса низшего по отношению к ч/п уровня. На это накладывается еще и сам факт того, что бжж - борьба. Высокоразвитая нокаут-борьба. В борьбе с доминантой техники над силовой составляющей объем навыков и знаний дает, вполне себе ощутимое преимущество. Ну, понятно, что не гаратированное, но мы говорим о среднем по больнице, ок?
Кстати, он упоминает прямо - чп в любом случае тренируется тупо дольше.

Сообщение отредактировал Чайникк: 20 Июнь 2023 - 20:07

  • Tong Po и grimuar это нравится

#567 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:10

Почему? Потому, что не являют миру чудеса боевой эффективности? Так юданся не "равно" "мастер боя". Юданся, сиречь, обладатель чорного пояса и дана, есть человек, освоивший на требуемый уровень конкретный объем знаний и техник конкретной школы или направления. Не более того. Пояс показывает какой именно объем и каких именно техник.


Чайникк, бжжцкий пояс - это отметка того уровня умения бороться, который у человека есть. Вот черный пояс - это просто трындецкий уровень УМЕНИЯ бороться. Не показывать приёмчики на стоящем человеке, а бороть такого же кренделя. Поэтому... как-то слабо верится, что вот этак за 10 лет усердия 60-летний дед станет мастером борьбы... да, мое почтение ув. профессору, но... верится слабо :)

Сообщение отредактировал андатр: 20 Июнь 2023 - 20:10

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#568 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:16

Местный ьоварищ, если вы не заметили, адепт бразилиан жиужицу. А у этих ребят, разумеется, со скидкой на возрастную группу и категорию, средний боевой уровень завязан на объем и качество знаний и навыков. Поэтому средний чорный пояс бжж заметно эффективнее такого же среднего пояса низшего по отношению к ч/п уровня. На это накладывается еще и сам факт того, что бжж - борьба. Высокоразвитая нокаут-борьба. В борьбе с доминантой техники над силовой составляющей объем навыков и знаний дает, вполне себе ощутимое преимущество. Ну, понятно, что не гаратированное, но мы говорим о среднем по больнице, ок?
Кстати, он упоминает прямо - чп в любом случае тренируется тупо дольше.

Я не обсуждаю конкретно его уровень, но ведёт себя здесь он порой слишком пренебрежительно к своим оппонентам, которых лично не знает. Мне только за подобный намёк сразу выписали предупреждение. Ему же всё можно.


Сообщение отредактировал Fialet: 20 Июнь 2023 - 20:17


#569 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:32

Чой та? Нас тут всех банили и не по разу. Мну, скажем, на старом форуме отправили в бан после первого же поста... А на этом я регулярно в бане. Как минимум за маты.

Чайникк, бжжцкий пояс - это отметка того уровня умения бороться, который у человека есть. Вот черный пояс - это просто трындецкий уровень УМЕНИЯ бороться. Не показывать приёмчики на стоящем человеке, а бороть такого же кренделя. Поэтому... как-то слабо верится, что вот этак за 10 лет усердия 60-летний дед станет мастером борьбы... да, мое почтение ув. профессору, но... верится слабо :)

Андатыр, могете проверить у Тонга - борцовский уровень не есть определяющий критерий. Он тупо попутное явление в силу самой методики тренинга в бжж.
Тонга, кстати, тоже на моей памяти банили. За стиль общения, емнип... Да и Андатыр периодиськи парица...
  • Tong Po это нравится

#570 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:34

Чайникк, если чел не умеет бороться, кто его аттестует?? я лично слышал от одного из тренеров такую вещь, что вот Вам (не мне) на этот пояс ещё рано, Вам еще надо подтянуть уровень, а то мне (тому тренеру) будут претензии, что лохам пояса раздаю...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#571 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:37

А вы, Фиалет, новенький и никому не знакомый. От того ваши заявления по вопросу вашей квалификации вызывают сомнения. Например, у меня. Что я, заметьте, не скрываю. Так шта, не берите в годову. Пройдут годы, усэ наладица :)

Чайникк, если чел не умеет бороться, кто его аттестует?? я лично слышал от одного из тренеров такую вещь, что вот Вам (не мне) на этот пояс ещё рано, Вам еще надо подтянуть уровень, а то мне (тому тренеру) будут претензии, что лохам пояса раздаю...

Ну? И где вы видите пртиворечие? Налицо ведь методическое требование. Если просто - мало знать, надо уметь. И я всерьез сомневаюсь, что найдется невменяемый тренер, требующий от шестидесятилетнего новичка подтверждать свой уровень в схватках с двадцатилетними...
  • Tong Po это нравится

#572 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:39

А почему предполагается что человек 60 лет отроду ,59 ровно на жопе сидел то в больнице то в кабаке а потом бороться начал? Бекграунд у человека может быть норм, да и соревноваться он будет со сверстниками.

#573 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:42

Чой та? Нас тут всех банили и не по разу. Мну, скажем, на старом форуме отправили в бан после первого же поста... А на этом я регулярно в бане. Как минимум за маты.
Тонга, кстати, тоже на моей памяти банили. За стиль общения, емнип... Да и Андатыр периодиськи парица...

У меня в профиле написано "1 баллов предупреждений", у Вас этого нет. И вроде ни у кого больше не видел.


Сообщение отредактировал Fialet: 20 Июнь 2023 - 20:42


#574 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:53

И я всерьез сомневаюсь, что найдется невменяемый тренер, требующий от шестидесятилетнего новичка подтверждать свой уровень в схватках с двадцатилетними...


так и вопрос, а что надо уметь в 70, чтобы это оценили на ч.п.? если человек, возможно, несчастную креветку сделать будет не в состоянии, а не то, что беримболу кувыркать....
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#575 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:54

У меня в профиле написано "1 баллов предупреждений", у Вас этого нет. И вроде ни у кого больше не видел.

Так аы, пардону просю, в чужом и не увидите. Вы ж не админ.

так и вопрос, а что надо уметь в 70, чтобы это оценили на ч.п.? если человек, возможно, несчастную креветку сделать будет не в состоянии, а не то, что беримболу кувыркать....

Тогда не получит ч/п. Все просто.

#576 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:55

Так аы, пардону просю, в чужом и не увидите. Вы ж не админ.
 

Понятно.


Сообщение отредактировал Fialet: 20 Июнь 2023 - 20:55


#577 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:56

У меня в профиле написано "1 баллов предупреждений", у Вас этого нет. И вроде ни у кого больше не видел.


и не увидите. Это видно только самому пользователю. У меня, например, четыре :lol:

Тогда не получит ч/п. Все просто.


а.... панятна :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#578 Fialet

Fialet

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 860 Cообщений
  • Тверская область

  • Шахматы

Отправлено 20 Июнь 2023 - 20:57

А вы, Фиалет, новенький и никому не знакомый. От того ваши заявления по вопросу вашей квалификации вызывают сомнения. Например, у меня. Что я, заметьте, не скрываю.

Так я никаких заявлений о своей квалификации и не делал. Сам не знаю, какая она у меня на данный момент.



#579 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 20 Июнь 2023 - 21:00

да и соревноваться он будет со сверстниками.


не будет у него сверстников. В связи с малым числом участников мастерсы объединяют в одну группу. Так что, с парнем в 2 раза моложе - вполне возможно :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#580 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 123 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Июнь 2023 - 21:02

Как же? Делали. Например, вы заметили, что с 198. какого то года не проиграли ни одной схватки. При жтом, если опираться на ваши предыдущие посоы, вы подразумевали полноконтатные бои с квалифицированными противниками сопоставимого уровня. И не один-два. Опираясь на свой орыт, а также известных мне спортсменов и неспортсменов, должен заметить, что такой фокус не удавался за всю историю НИКОМУ. Просто нет таких чемпионов, которые не проигрывали боев сопоставимому противнику. Эрго, ваши слова, вполне возможно, неумышленно, выглядят... Ну, вы сами понимаете :)
  • Tong Po это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных