Перейти к содержимому


Фотография

Об Эншин каратэ

эншин каратэ enshin karate ninomiya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 15:15

Собственно в продолжении разговора о применяемых техниках в Эншин каратэ, для тех кому интересно, решил открыть тему. 
Вариант задней подножки О СОТО ГАРИ:

 


 


  • kek, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Февраль 2018 - 15:31

Антон, спасибо, очень интересная тема, здорово что вы готовы больше рассказать нам о вашем направлении.

Мне лично динамика Эншин карате очень нравится.

Поправил немного ваше сообщение, чтобы показывалось видео , а не ссылка.


  • Anton Bodyagin это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 06 Февраль 2018 - 17:16

Собственно в продолжении разговора о применяемых техниках в Эншин каратэ, для тех кому интересно, решил открыть тему. 

Интересно, и еще как ! 


И повторюсь, когда опубликуете свою аттестационную программу - оповестите, пожалуйста. Есть ряд вопросов, но думаю что сверяясь с программой смогу сформулировать их более предметно. 


Антон, если позволите один момент. Те кто будет читать эту тему, и не читали другую, в которой мы с Вами и познакомились , сто процентов будут задавать вопрос: " Чем Эншин отличается от Ашихара-каратэ ? " Думаю Вам есть смысл продублировать Ваш ответ здесь, дабы не гонять вопрошающих в ту тему  :) . Ну и может чего нибудь еще добавите, к уже сказанному. 


  • kek это нравится

#4 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 10:53

Интересно, и еще как ! 


И повторюсь, когда опубликуете свою аттестационную программу - оповестите, пожалуйста. Есть ряд вопросов, но думаю что сверяясь с программой смогу сформулировать их более предметно. 


Антон, если позволите один момент. Те кто будет читать эту тему, и не читали другую, в которой мы с Вами и познакомились , сто процентов будут задавать вопрос: " Чем Эншин отличается от Ашихара-каратэ ? " Думаю Вам есть смысл продублировать Ваш ответ здесь, дабы не гонять вопрошающих в ту тему  :) . Ну и может чего нибудь еще добавите, к уже сказанному. 

Для начала надо выбрать области сравнения (кихон, ката, "идея" стиля, правила соревнований и пр.), тогда исследование будет более качественным.

На мой взгляд, если глобально, то в Эншин каратэ кроме выбора правильной позиции для контратаки мы также стараемся эффективно управлять равновесием соперника, в Ашихара каратэ акцент делается на выборе правильной/эффективной позиции для ответных действий.


Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 07 Февраль 2018 - 11:01

  • kek, alextamir и zaliberty это нравится

#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Февраль 2018 - 13:57

Антон, т.к. диска с кихоном ЭК у меня нет, а аттестационную программу я не видел, то о нем (кихоне) я могу судить только из книги мастера Ниномия и его фильма. Если судить по ним (фильму и книге) то кихон АК и ЭК практически идентичен, за исключением трех дополнительных бросков: омотэ нагэ, цурикомэ нагэ и джикуаши гакке. Не могли бы Вы добавить, в чем еще разница кихонов А и ЭК ? Спасибо. 


  • kek это нравится

#6 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 16:39

Антон, т.к. диска с кихоном ЭК у меня нет, а аттестационную программу я не видел, то о нем (кихоне) я могу судить только из книги мастера Ниномия и его фильма. Если судить по ним (фильму и книге) то кихон АК и ЭК практически идентичен, за исключением трех дополнительных бросков: омотэ нагэ, цурикомэ нагэ и джикуаши гакке. Не могли бы Вы добавить, в чем еще разница кихонов А и ЭК ? Спасибо. 

Броски к кихону я бы не относил, т.к. они выполняются в сочетании с ударно-защитными техниками, а не отдельно. Возможно имеет смысл говорить о базовых комбинациях, в которых применяются те или иные броски. Если честно, я не знаю как сейчас обстоят дела с кихоном в Ашихара и собственно не понимаю, что мне может дать знание количества используемых "ударов и блоков". На мой взгляд, более продуктивным, в качестве анализа, могут являться отличия в техническом исполнении, например блоков.  Гедан Барай в АК: рука выполняющая блок идёт изнутри, движение вниз под углом по прямой линии. Гедан Барай в ЭК: рука выполняющая блок находится снаружи, движение вниз по круговой траектории (по аналогии с блоком Гедан Барай в АК выполненный из стойки Кумитэ но Камаэ). Т.е. в ЭК все блоки в кихоне выполняются по тем же принципам, что и в стойке Кумитэ но Камаэ. Также, уже писал ранее, "уракенов" в кихоне нет. Кинтэки Гэри, из программы был упразднён.  


  • kek и zaliberty это нравится

#7 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 08 Февраль 2018 - 14:32

В продолжение темы сравнения: гедан барай в эншин каратэ 
 

 


  • Sancho и zaliberty это нравится

#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Февраль 2018 - 21:22

Броски к кихону я бы не относил, т.к. они выполняются в сочетании с ударно-защитными техниками, а не отдельно. Возможно имеет смысл говорить о базовых комбинациях, в которых применяются те или иные броски. Если честно, я не знаю как сейчас обстоят дела с кихоном в Ашихара и собственно не понимаю, что мне может дать знание количества используемых "ударов и блоков". На мой взгляд, более продуктивным, в качестве анализа, могут являться отличия в техническом исполнении, например блоков.  

Ну я как бы хотел взглянуть на ЭК с самых основ. Прежде чем обсуждать особенности гедан-барай (например) хотелось бы удостовериться в том что он есть  :D. К примеру в кихоне АИКО есть и гедан - барай и гедан - уке. В НИКО, насколько знаю в кихоне есть только гедан- барай. Соответственно, меня сразу заинтересовало для чего его туда ввели, чем исходная база (НИКО) была в этом плане недостаточна ?  Но это я сейчас ухожу в сторону.  Тема Ваша, и Вам решать на чем конкретно стоит сфокусироваться. Давайте, если уж Вы это затронули, поговорим о базовых комбинациях с применением бросков. Это какие то "каноничные" варианты, навроде тех которые есть в Наге но ката, АК ? Или это что то вроде идеальной связки в Кудо, где важна определенная последовательность действий и не суть важно какими именно действиями эта последовательность будет выполняться. 


  • kek это нравится

#9 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 11:58

Ну я как бы хотел взглянуть на ЭК с самых основ. Прежде чем обсуждать особенности гедан-барай (например) хотелось бы удостовериться в том что он есть  :D. К примеру в кихоне АИКО есть и гедан - барай и гедан - уке. В НИКО, насколько знаю в кихоне есть только гедан- барай. Соответственно, меня сразу заинтересовало для чего его туда ввели, чем исходная база (НИКО) была в этом плане недостаточна ?  Но это я сейчас ухожу в сторону.  Тема Ваша, и Вам решать на чем конкретно стоит сфокусироваться. Давайте, если уж Вы это затронули, поговорим о базовых комбинациях с применением бросков. Это какие то "каноничные" варианты, навроде тех которые есть в Наге но ката, АК ? Или это что то вроде идеальной связки в Кудо, где важна определенная последовательность действий и не суть важно какими именно действиями эта последовательность будет выполняться. 

По аналогии с ответом Евгения в теме про АК... ниже составил наш список (кихон Эншин Каратэ)

 

Удары руками:

1. Сейкен Чудан Цуки,

2. Сейкен Дзёдан Цуки,

3. Сэйкен Джодан Цуки + Нихон Сэйкен Чудан Цуки

3. Аго Учи,

4. Санбон Цуки,

5. Сэйкен Фури Учи,  

6. Шита Цуки (выполняется с предварительным блоком Какэ Укэ)

7. Хиджи Учи

8. Сюто Учи Ороши

Защита:

9. Джодан Укэ,

10. Чудан Сото Нагаши,

11. Гедан Барай

12. Джодан Укэ + Сэйкен Чудан Цуки

13. Чудан Сото Нагаши + Сэйкен Джодан Цуки

14. Гедан Барай + Сэйкен Фури Учи

Удары ногами:

15. Мае Кеаги,

16. Хиза Гери,

17. Мае Гери,

18. Маваши Гери,

19. Йоко Кеаги,

20. Йоко Гери,

21. Канзетсу Гери

 

Также есть некоторое количество ударных техник выполняемых из Кумитэ но Камае.

Относительно бросковых комбинаций. Комбинации объединяются по группам (четыре группы - четыре комбинации). Например: 1 группа (белый-синий пояс) необходимо знание ката (соответствующих тому или иному кю), а также уметь выполнять комбинации входящие в эту группу.

 

Техника 1.1. атака: ЛЧМГ защита: ЛГедан Барай (поз.4) - ПГеданМаваши Гери - ПХики Кузуши  (90гр.) - ЛДжодан Маваши Гери - ПАши Барай (180гр.)  - Тодомэ ЛСэйкен Цуки (исх.п.)

 

Техника 1.2  атака: ПЧМГ защита: ПГБ (поз.3 + смена стойки) - ЛГМвГ - ЛХК (90гр.) - ПДМвГ - ЛАБ (180гр.) - ТПСЦ (исх.п.)

 

остальные три, также выполняются после атакующих действий, как с правой, так и с левой сторон 


Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 09 Февраль 2018 - 12:01

  • kek и zaliberty это нравится

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:01

Антон, а как вы думаете, почему в ЕК упразднили кин гери но оставили кансетсу гери? Я когда вы первый раз упомянули о том, что кин гери убрали, решил, что бОльший акцент делается на спортивную технику. Но кансетсу это же тоже травмирующий удар "не для спорта". Или в ЕК есть нюансы его выполнения?


  • Сундуков Дмитрий это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:25

Антон, а как вы думаете, почему в ЕК упразднили кин гери но оставили кансетсу гери? Я когда вы первый раз упомянули о том, что кин гери убрали, решил, что бОльший акцент делается на спортивную технику. Но кансетсу это же тоже травмирующий удар "не для спорта". Или в ЕК есть нюансы его выполнения?

Почему упразднили кин гери, могу только высказать своё предположение. На форуме уже обсуждали необходимость связи кихона и ката с практической техникой внутри стиля. Канзетсу гери  есть в ката и разрешен к использованию на турнирах (правда несколько в другом виде, используется внутренняя часть стопы тэйсоку и удар можно наносить направлению сгибания ноги в коленном суставе) А кин гери, получается выпадает из общей концепции)).  



#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:29

Почему упразднили кин гери, могу только высказать своё предположение. На форуме уже обсуждали необходимость связи кихона и ката с практической техникой внутри стиля. Канзетсу гери  есть в ката и разрешен к использованию на турнирах (правда несколько в другом виде, используется внутренняя часть стопы тэйсоку и удар можно наносить направлению сгибания ноги в коленном суставе) А кин гери, получается выпадает из общей концепции)).  

 

Понял, спасибо большое за разъяснения.


Антон, еще такой вопрос, я так понял, особенной фишкой Эншина считается работа на своеобразных падах треугольной формы. Можете подробнее рассказать об этом, это международная или местная практика, как проходит обучение учеников тому, как ставить пады, ну и прочие мифы в этой области развенчайте нам пожалуйста )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#13 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 12:53

Понял, спасибо большое за разъяснения.


Антон, еще такой вопрос, я так понял, особенной фишкой Эншина считается работа на своеобразных падах треугольной формы. Можете подробнее рассказать об этом, это международная или местная практика, как проходит обучение учеников тому, как ставить пады, ну и прочие мифы в этой области развенчайте нам пожалуйста )

Собственно да, есть такое дело).  Форма трапецивидная, в тренировочном процессе используется активно и повсеместно). Форма пад (пропорции) максимально приближена к форме руки.  А так всё просто, без мифов, защита рук от ударов. Только их размер и форма позволяет создать эффект отсутствия на руках лишнего объёма, поэтому ими проще/"реалистичней"  выполнять защиту и атаки руками при работе в парах по заданию. Также важно правильно держать пады, например при отработке маваши гери обращается внимание на расположение рук при блоке , опять же форма в виде трапеции и объём пад позволяет работать более реалистичней.



#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:24

Собственно да, есть такое дело).  Форма трапецивидная, в тренировочном процессе используется активно и повсеместно). Форма пад (пропорции) максимально приближена к форме руки.  А так всё просто, без мифов, защита рук от ударов. Только их размер и форма позволяет создать эффект отсутствия на руках лишнего объёма, поэтому ими проще/"реалистичней"  выполнять защиту и атаки руками при работе в парах по заданию. Также важно правильно держать пады, например при отработке маваши гери обращается внимание на расположение рук при блоке , опять же форма в виде трапеции и объём пад позволяет работать более реалистичней.

 

Т.е. получается, что при правильной технике блока пады сами встанут "как надо" ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 13:47

Т.е. получается, что при правильной технике блока пады сами встанут "как надо" ?

их будет удобней использовать


  • kek это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Февраль 2018 - 14:30

их будет удобней использовать

 

Очень интересно. А фото с трапециевидными падами у вас нет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 09 Февраль 2018 - 15:53

Очень интересно. А фото с трапециевидными падами у вас нет?

один из вариантов работы


Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 09 Февраль 2018 - 15:54

  • kek и zaliberty это нравится

#18 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 09 Февраль 2018 - 21:41

Антон, а как вы думаете, почему в ЕК упразднили кин гери но оставили кансетсу гери? Я когда вы первый раз упомянули о том, что кин гери убрали, решил, что бОльший акцент делается на спортивную технику. Но кансетсу это же тоже травмирующий удар "не для спорта". Или в ЕК есть нюансы его выполнения?


Сдется мне не только в спорте дело. Какое на Ваш взгляд спортивное или прикладное значение имеет мае кеаге, которое Ниномия сохранил?

#19 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 10 Февраль 2018 - 01:12

Сдется мне не только в спорте дело. Какое на Ваш взгляд спортивное или прикладное значение имеет мае кеаге, которое Ниномия сохранил?

Наверное не то, и не другое. Кихон для меня это база стиля, универсальный способ, который должен сформировать, развить и поддерживать мышечную память, кто-то называет это боевой гимнастикой. Касаемо мае кеаге, да собственно и йоко кеаге, это равновесие, работа стопы, бедра,корпуса, амплитуда и акцент. Для меня, логика очевидна. Мае кеаге, основа прямых ударов (хиза гери и мае гери). При возможности спрошу у Канчо его мнение.
  • kek, Zaraki и Sancho это нравится

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:23

Безотносительно - из пинков, по моему мнению, мае кеаге для драки один из наиболее подходящих. Кекоми тоже, но он более вспомогательный, помогает разорвать дистанцию, тормознуть. А вот сложить пополам пинком - именно мае кеаге. И при нормальной отработке он очень быстрый и незаметный.





Темы с аналогичными тегами: эншин, каратэ, enshin, karate, ninomiya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных