Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Видео уроки. М.Г. Механькин

айкидо Механькин АйкиДом

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3443

#1941 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Январь 2020 - 00:36

под оружием вы что подразумеваете????

кхм...



#1942 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 23 Январь 2020 - 19:05

под оружием вы что подразумеваете????

явно не пулемет)))а простые железки.



#1943 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 24 Январь 2020 - 23:48

Вопросов по "каеши ваза нет", значит всё всем понятно и всё всех устраивает.

В связи с этим, а так же в связи с продолжением тренировочного процесса и рассмотрением темы "дзё наге" на ближайших тренировках, некоторое время здесь будут представлены видео с разбором тематической работы.

 

В видео ниже рассматриваются общие моменты при исполнении одной из форм КОККЮ НАГЕ при работе ай ханми катате дори и дзё наге (ролик длинный, восемь минут):



#1944 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 28 Январь 2020 - 00:00

В видео ниже рассматриваются общие моменты при исполнении ИККЁ (ура ваза) при работе с ай ханми катате дори, гяку ханми катате дори и дзё наге:



#1945 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 30 Январь 2020 - 02:21

В видео ниже рассматриваются общие моменты при исполнении ИККЁ (ура ваза) при работе с ай ханми катате дори, гяку ханми катате дори и дзё наге:

 

кхм....

красиво

красивый

красивые



#1946 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2020 - 09:29

мальчик партнёр худенький совсем, с питанием нужно что-то делать, чтобы мастера крепко удерживал
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1947 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Январь 2020 - 10:24

У меня вопрос по входу через поднятый локоть уке (ничего личного, сам когда-то работал так же через плюху в ухо): что мешает уке не сгибаться "буквой зю" теряя равновесие, а отскоком удерживать прямой руку, держа наге на расстоянии? :)


Сообщение отредактировал Orb: 30 Январь 2020 - 10:25


#1948 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Январь 2020 - 11:32

У меня вопрос по входу через поднятый локоть уке (ничего личного, сам когда-то работал так же через плюху в ухо): что мешает уке не сгибаться "буквой зю" теряя равновесие, а отскоком удерживать прямой руку, держа наге на расстоянии? :)

То же самое, что и при выполнении обычного Иккё в ура-ваза.

Всё тоже самое.

 

Более того, при разрыве дистанции уке, за счёт того, что он находится в очень разбалансированном положении, есть угроза того, что:

- наге сработает на выпрямленный локоть уке (локоть выпрямляется при разрыве дистанции, увеличивая риск травмирования при воздействии на него),

- наге проатакует ногой (условно - мае-гири), поскольку дистанция позволяет, а положение наге несколько более выигрышное, нежели положение уке,

- наге перейдёт на исполнение любой иной техники, более соответствующей изменившейся ситуации.

Работа в плотном контакте уке с наге как с одной стороны уменьшает риск изменения атакующего движения со стороны наге, так и дает возможность уке или ухода на страховку, или перехода на каеши-ваза (уход на укеми и каеши-ваза здесь не показаны, поскольку не было методической цели).



#1949 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Январь 2020 - 12:18

То же самое, что и при выполнении обычного Иккё в ура-ваза.

Всё тоже самое.

 

 

Вы имели ввиду омотэ ваза, а не ура наверное? Или это было не базовое(обычное) ура? На мой взгляд, высоко поднятый локоть в данном ката притянут за уши, при малейшей угрозе уке скорее бок будет закрывать оттягивая руку. Ура ваза предпочтительней выполнять при встречном движении (толчке) уке и наге порой стоит создавать условия для этого. Да, и к прямому локтю при отскоке, просто не подобраться - дистанция не та будет)))


Сообщение отредактировал Orb: 30 Январь 2020 - 12:22


#1950 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 13:09

В видео ниже рассматриваются общие моменты при исполнении ИККЁ (ура ваза) при работе с ай ханми катате дори, гяку ханми катате дори и дзё наге:

 

как красиво!))



#1951 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Январь 2020 - 13:25

Вы имели ввиду омотэ ваза, а не ура наверное? Или это было не базовое(обычное) ура? На мой взгляд, высоко поднятый локоть в данном ката притянут за уши, при малейшей угрозе уке скорее бок будет закрывать оттягивая руку. Ура ваза предпочтительней выполнять при встречном движении (толчке) уке и наге порой стоит создавать условия для этого. Да, и к прямому локтю при отскоке, просто не подобраться - дистанция не та будет)))

Нет, я имел ввиду именно ура ваза. На видео было показано Иккё ура, обсуждение идёт по ура ваза, логично предположить, что и я ответил Вам про ура ваза.

Исполнение - базовое в моём клубе, один из простых вариантов для изучения, с минимальным количеством "поводок".

Орб, возможно я несколько не понимаю того, что Вы хотите донести словами "высоко поднятый локоть". Отсюда и разночтение.

Конкретно в этом видео локоть руки уке, которая удерживает или моё запястье, или дзё, поднимается вверх за счёт коккю, которое я произвожу или своей рукой, или дзё. Анатомически так человек устроен, что при исполнении коккю так же как на видео, локоть уке приподнимается, что позволяет выйти именно на Иккё. Если уке заставляет себя опускать свой локоть, то он попадает на Никкё.

При разрыве дистанции - выше я описал последствия.



#1952 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Январь 2020 - 13:50

А физиологически человек устроен так, что бы свое равновесие восстанавливать. Ваш уке стоит как прилипший к татами, такое происходит только по договоренности.))) Попробуйте сделать так на новичке. Я данную форму наблюдаю очень давно и её проблема в том, что она вообще не выражает базовый принцип.


Сообщение отредактировал Orb: 30 Январь 2020 - 13:50


#1953 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 14:22

 Я данную форму наблюдаю очень давно и её проблема в том, что она вообще не выражает базовый принцип.

по ходу одна и та же форма тут имеет разное содержание)))



#1954 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Январь 2020 - 14:58

А физиологически человек устроен так, что бы свое равновесие восстанавливать. Ваш уке стоит как прилипший к татами, такое происходит только по договоренности.))) Попробуйте сделать так на новичке. Я данную форму наблюдаю очень давно и её проблема в том, что она вообще не выражает базовый принцип.

Орб)) Спасибо Вам)) Вы неосознанно сделали небольшой комплимент))

Орб, я не настолько крут, что ко мне приходят заниматься только состоявшиеся мастера))) именно новички пока(!) мой основной контингент. И, как уже где то выше я говорил - технически(!) я работаю одинаково на всех - на ребёнке и на взрослом, на новичке и на старших. Изменяю только силу, скорость и глубину воздействия.

По Вашему вопросу. Разорвать дистанцию отшагом, а тем более "отскоком" (как Вы выразились) в состоянии, выведенном из равновесия, несколько тяжело. При входе наге в технику и при достаточной загрузке уке, произвести разрыв дистанции проблемно. Более того, всегда есть некий момент инерции, на котором и происходит ведение уке, а при ведении уке по спирали, возникает ещё и центростремительная сила, "втягивающая" уке в центр вращения т.е. приводящая уке к наге.

Орб, это одна из элементарных основ айкидо, построенная исключительно на физике. Мистики здесь нет.



#1955 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:22

 в состоянии, выведенном из равновесия, несколько тяжело. 

с чего енто?



#1956 Ветер

Ветер

    ВК: https://vk.com/id488496317

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 335 Cообщений
  • Волгореченск

  • айкидо "Борей"

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:28

с чего енто?

как то так.

(каков вопрос, таков ответ)



#1957 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:32

как то так.

(каков вопрос, таков ответ)

на видео нет никаких причин у уке так не сделать))

если не договорились конечно.мало того вы даже начало так не сделаете)))если не договорились))



#1958 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:38

на видео нет никаких причин у уке так не сделать))
если не договорились конечно.мало того вы даже начало так не сделаете)))если не договорились))

зачем договариваться, есть же атэми, крепко рубанул шоменом на шомэн и затем икке заходит как ура так и омоте, сигала посмотрите штоле
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1959 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:38

Проблемка в том, что уке у вас, выражаясь терминологией нока - в состоянии не "довыведения' из равновесия. Движением Хики он спокойно разорвет дистанцию если захочет. Сделать из новичка дрессированного уке - задача пары тренировок и личной харизмы.

Сообщение отредактировал Orb: 30 Январь 2020 - 15:39


#1960 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2020 - 15:42

зачем договариваться, есть же атэми, крепко рубанул шоменом на шомэн и затем икке заходит как ура так и омоте, сигала посмотрите штоле

этак вы уке где брать то будете?))разбегутся ведь!







Темы с аналогичными тегами: айкидо, Механькин, АйкиДом

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных