Перейти к содержимому


Фотография

Кто ты ниндзя?

Ниндзя Синоби Нинпо Ниндзюцу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 259

#101 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 18:07

А что касае ся иай - это умение вроде не предусматривает коварное убиение из за угла ночью в спину?

 

Кто вам такое сказал? :)

Иай - это искусство мгновенного удара мечом, т.е. максимально быстрого убийства: если вам приходится со своим противником фехтовать, то фиговый вы иайдока. Правильный положит противника ещё до того, как тот успеет выхватить меч :)

В старших разделах школы есть замечательные ката, когда мы рубим противника в темноте, выманивая его на звук, из засады под домом, внезапным ударом в процессе милой беседы, внезапным ударом, принеся противнику чай и дождавшись его поклона... и всё это носит общее название "по приказу": если самураю господин приказал кого-то убить, он должен это сделать быстро и эффективно, будь этот кто-то хоть его лучшим другом. Бусидо как оно есть :)


  • Drake, ВиШень и Ryuin это нравится

#102 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 18:08

Ну хорошо.
...

И кстати, ниндзя поручали ликвидации не потому, что они были такими офигенгыми профи. А потому, в персую очередь, что самураям претило этим заниматься. Был все же какой никакой кодекс чести, были нормы и правила.
Не было бы этих взглядов, с данными задачами вполне справились бы и самураи.

Вот потому я и понять хочу, чему такому секретному уча ся ниндзи сейчас? Рукопашке? Одна на всех была ч о у ниндзей ч о у самураев. Плеваться иголочками? Это может быть. Ведению агентурной разведки под видом гейши?

Меня нок постоянно обвиняет в том, что я считаю ниндзя "белыми и пушистыми" и благородными благородными. Кажется у вас примерно такой комплекс насчет самураев... Вот именно, что "какой никакой кодекс" появился уже в мирное время, а в Сэнгоку Дзидай резали друг дружку, предавали и т.д. А к ниндзя обращались по одной простой причине, что, если один самурай мочил другого слишком открыто, то его мог Сёгун заставить сделать харакири... Вспомните историю 47 ронинов...

 

И, если вы не видите чему учится у наследия ниндзя, то оно вам надо? 

Народ сейчас занимается ниндзюцу как своего рода дань традиции. Вас же не удивляют занятия Кобудо, Кендзюцу и Кендо, Кюдо и т.д. Практически все они ничего не дадут в вашем понимании нужности. Стреляя из Юми не научишься стрелять из АК...

Лично я не буду убеждать в необходимости занятий техникам ниндзя. Кому надо он интересуется и потом берет что надо, кому неинтересно, то, как ни убеждай, то у него будет к этому отношение как к "эльфийским техникам", типа "детский сад, штаны на лямках"...


  • Firestar и Ryuin это нравится

#103 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 18:10

Согласен. Синоби были многие из младших самураев. Тоесть - прониковение, сбор или получение информации и передача ее в центр. Но не убийство.

 

И убийства, и диверсии тоже были в количестве. В истории остались записи как раз об этом по большей части. Оно и понятно: сбор информации - это рутина, что там о ней писать? Хотя, несомненно, в реале этой рутины было в сотню раз больше, чем диверсий и громких убийств...



#104 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 18:14

Блин. Асата. Вы хоть сами то читали эту ссылку?

Во первых я не "Блин", а асата.

А во вторых конечно не читал, я ж читать не умею, да и писать тоже...


Согласен. Синоби были многие из младших самураев. Тоесть - прониковение, сбор или получение информации и передача ее в центр. Но не убийство.
А что касае ся иай - это умение вроде не предусматривает коварное убиение из за угла ночью в спину?

Вы бы хоть чуток почитали о ниндзя, прежде чем в теме писать...

"Синоби - младшие самураи"... "Это что то особеннова"... (с)

И самураи не убивали? Типа западло?

Благодарю, вы сегодня подняли настроение...



#105 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 18:15

Во первых я не "Блин", а асата.
А во вторых конечно не читал, я ж читать не умею, да и писать тоже...


Я между блин и вашим именем точку поставил. Если обидно - извините.
По теме. Вы этого перца, о котором статья, в качестве примера и подражания приводите? Вы ведь вроде как патриот.

#106 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 18:18

Самурай вполне мог быть синоби, больше того, после прихода к власти Токугава уже практически все ниндзя (кроме, может быть, совсем низового звена) относились к самурайскому сословию. 

Гм... А где можно глянуть об этом?



#107 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 18:22

Я между блин и вашим именем точку поставил. Если обидно - извините.
По теме. Вы этого перца, о котором статья, в качестве примера и подражания приводите? Вы ведь вроде как патриот.

Да шучу. Я не из обидчивых. Проехали.

А при чем тут "патриот"? Человек заслуживает уважения.


И обучили Асату...

Ну вот я и об этом самом. В первую голову ниндзя обучали агентурной работе.

Угу... Все разом явились и обучали...

 

Тогда чего было спрашивать об "секретности"?


  • Kizaki Gamrin это нравится

#108 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 18:23

Гм... А где можно глянуть об этом?

 

Вам недостаточно того простого факта, что все исторические тексты на эту тему, чьё авторство установлено, написаны людьми, имевшими фамилии?

Кроме того, это чистая логика: от "левых кланов" страна была очень жёстко очищена, всё, что осталось - было взято под крыло и на службу.



#109 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 18:26

Вам недостаточно того простого факта, что все исторические тексты на эту тему, чьё авторство установлено, написаны людьми, имевшими фамилии?

Кроме того, это чистая логика: от "левых кланов" страна была очень жёстко очищена, всё, что осталось - было взято под крыло и на службу.

Не факт. Фамилии имели и другие сословия, не только самураи.

И логика не всегда работает в случае с ниндзя. Если им было выгодно, то "выходили из сумрака", если нет, то фиг выманишь.

Просто думал есть материалы на эту тему. Значит зря радовался...



#110 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 29 Август 2017 - 18:32

Не факт. Фамилии имели и другие сословия, не только самураи.

Ещё фамилии имели придворные. Данных о ниндзя среди них не имеется :) Ну, а если кто из несамураев и сидел "в сумраке", никак не проявляя себя (потому как себе дороже было проявлять) и не имея возможности нормально тренироваться и передавать знания, то в условиях мирной жизни и сильного сёгуната это неизбежно должно было привести к полной деградации их навыков если не за поколение, то за два.

#111 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 29 Август 2017 - 18:39

И убийства, и диверсии тоже были в количестве. В истории остались записи как раз об этом по большей части. Оно и понятно: сбор информации - это рутина, что там о ней писать? Хотя, несомненно, в реале этой рутины было в сотню раз больше, чем диверсий и громких убийств...

можно исторической пример диверсии от ниндзя.

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#112 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 18:52

И вообще, вот вам провокация на правах рекламы: я на будущий год буду делать большую ролевую игру по провинции Ига, по XV столетию.(август, Подмосковье).  Игра будет максимально историчной, а сюжет мы будем делать таким, что разведданные будут значить намного больше, чем количество воинов в клане. Хотите - приезжайте, влезете в шкуру средневекового ниндзя и будете поражать всех спецнавыками :)


Яри. Я с мои здоровьем могу только в вашей игре роль дайме играть. Сидеть на стульчике с веером и щеки дуть.
Но боюсь Чайникк уже эту роль занял?

А разведданные ВСЕГДА играли ведущую роль при планировании. Первая победа Оды этому видетельство. Ну, та, где у него две тыщи было против сотни тысяч.

Да шучу. Я не из обидчивых. Проехали.
А при чем тут "патриот"? Человек заслуживает уважения.
Угу... Все разом явились и обучали...
 
Тогда чего было спрашивать об "секретности"?


Вам напомнить, на чьей стороне была хорватия во второй мировой? С кем и против кого и на чьей стороне воевал ваш герой в войнах 90х?

можно исторической пример диверсии от ниндзя.


Старик. В теме про майстрового выяснилось, что маятник первыми самураи делать стали. )))

#113 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 19:05

Ещё фамилии имели придворные. Данных о ниндзя среди них не имеется :) Ну, а если кто из несамураев и сидел "в сумраке", никак не проявляя себя (потому как себе дороже было проявлять) и не имея возможности нормально тренироваться и передавать знания, то в условиях мирной жизни и сильного сёгуната это неизбежно должно было привести к полной деградации их навыков если не за поколение, то за два.

Ну в столице это и случилось, потому, когда потребовался ниндзя для проникновения на американский корабль, то наняли ниндзя с периферии. Точно не упомню. кажется где то 1880-х годах.

А "не выходил из сумрака" совсем не означает, что никак не проявлял. Просто об них и их действиях не знали.



#114 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 19:07

Ну в столице это и случилось, потому, когда потребовался ниндзя для проникновения на американский корабль, то наняли ниндзя с периферии. Точно не упомню. кажется где то 1880-х годах.
А "не выходил из сумрака" совсем не означает, что никак не проявлял. Просто об них и их действиях не знали.


Это которые проникли на корабль, все посмотрели но читать не умели на английском? )))

Асата. А у кого еще, кроме самураев, были фамилии?

#115 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 29 Август 2017 - 19:22

Вам напомнить, на чьей стороне была хорватия во второй мировой? С кем и против кого и на чьей стороне воевал ваш герой в войнах 90х?

Ну давайте гнобить Фрелиха только на том основании, что он немец, живет в Германии и она во вторую мировую напала на нашу Родину...

 

Хотите патриотичности? Вот...

 

Благодарность от Руководства 7 полка полиции ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве

blagodarnost.jpg


Это которые проникли на корабль, все посмотрели но читать не умели на английском? )))

Асата. А у кого еще, кроме самураев, были фамилии?

Ну да. До того необходимости изучать английский не было. Ниндзя же в основном действовали на территории Японии.

 

Фамилии, кроме самураев, имели аристократы, старейшины деревень, торговцы (крупные, иногда средние, а вот акиндо фамилий не имели), кузнецы и оружейники. Кто еще мог иметь фамилии не знаю, так глубоко этот вопрос не копал.

Крестьяне, простые горожане, слуги и т.д. до 1870 года фамилий не имели.



#116 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Август 2017 - 19:40

Вам напомнить, на чьей стороне была хорватия во второй мировой? С кем и против кого и на чьей стороне воевал ваш герой в войнах 90х?

Хорош идиотничать. Солдат воюет где прикажут, а то как он сейчас тренируется - достойно глубочайшего уважения.PS. давайте ещё вспомним против кого японцы воевали во вторую мировую, а там отцы и деды наших сэнсэев были.
  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#117 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 29 Август 2017 - 19:46

Хорош идиотничать. Солдат воюет где прикажут, а то как он сейчас тренируется - достойно глубочайшего уважения.PS. давайте ещё вспомним против кого японцы воевали во вторую мировую, а там отцы и деды наших сэнсэев были.


Он был не солдат.
Воюет где прикажут... Прекрасно просто.
Япония нам войну не объявляла, наоборот, мы, без объявления, через гоби и хинган. К ним претензий нет.

Ну давайте гнобить Фрелиха только на том основании, что он немец, живет в Германии и она во вторую мировую напала на нашу Родину...
 
Хотите патриотичности? Вот...
 
Благодарность от Руководства 7 полка полиции ФГКУ УВО ГУ МВД России по г. Москве
blagodarnost.jpg

Ну да. До того необходимости изучать английский не было. Ниндзя же в основном действовали на территории Японии.
 
Фамилии, кроме самураев, имели аристократы, старейшины деревень, торговцы (крупные, иногда средние, а вот акиндо фамилий не имели), кузнецы и оружейники. Кто еще мог иметь фамилии не знаю, так глубоко этот вопрос не копал.
Крестьяне, простые горожане, слуги и т.д. до 1870 года фамилий не имели.


О как. Не знал, считал, что только сословие буси имело фамилии. Благодарю.
  • nok это нравится

#118 Ryuin

Ryuin

    8 кю

  • Модераторы
  • PipPip
  • 160 Cообщений
  • Брест

  • 忍法

Отправлено 30 Август 2017 - 11:51

Ну в столице это и случилось, потому, когда потребовался ниндзя для проникновения на американский корабль, то наняли ниндзя с периферии. Точно не упомню. кажется где то 1880-х годах.
А "не выходил из сумрака" совсем не означает, что никак не проявлял. Просто об них и их действиях не знали.


Из книги Хироси Икэда "49 правдивых историй о ниндзя".
14. Савамура Дзиндзабуро
(район Кавахигаси-Ига)
Хроники семьи Самамура рассказывают, что начиная с 769 г.н.э. основной заботой семьи была охрана храма Касуга-дзиндзя, расположенного в 500 метрах к северу от их дома. Дом семьи Савамура даже теперь окружён старой каменной стеной и рвом, как крепость. Конечно, во время Тэнсё Ига-но ран, семья Савамура сражалась против сил Ода в замке Мибуно вместе с другими ниндзя. Во времена периода Эдо представители семьи работали в качестве Ига-моно (ниндзя) для клана Тодо. В конце периода Эдо они работали в крайнем напряжении, стремясь предотвратить восстание и занимаясь расследованиями. В это время к берегам Японии приблизились иностранные суда, больше известные как "чёрные корабли Перри". Савамура Дзиндзабуро Ясусукэ известен как человек, выполнивший последнюю «большую работу» как Ига-ниндзя. В 1853 году, коммондор Перри во главе эскадры из четырёх "чёрных кораблей" вошёл в залив Эдо и потребовал открытия дипломатических отношений. Правительство бакуфу было очень удивлено и пребывало в недоумении. В связи с этим Дзиндзабуро Ясусукэ был послан исследовать судно по приказу Ротю (член совета старейшин сёгуна Токугава). В доме Савамура до сих пор сохранились два документа на голландском языке, добытые Дзиндзабуро, несколько рукописей о ниндзюцу, а также некоторое оружие и «Бансэнсюкай».

Оригинал:
家伝では神護景雲3年(769)に春日神社が勧請された時より川東に住むとある。澤村屋敷はちょうど春日神社の真 南に位置している。屋敷の周囲は今なお土塁、堀が残る。『伊賀付差出帳』によると藤堂高次の時代、沢村三九郎十八石四人扶持と記載。それ以来伊賀者として 仕えた。同家文書に伊勢国一揆の探索、異国船接近の偵察記がある。特筆されるのは嘉永6年(1853)にペリーが浦賀に来航の際、沢村甚三朗保祐は老中の 命により黒船の探索をした伊賀者だった。その時乗組員よりオランダ語の2通の書類が澤村家には残っている。写真は澤村氏館跡、屋敷は非公開。

Впрочем, потомки этой семьи рассказывают о том, что он тайно не прокрадывался на корабль, а заходил, так сказать "под прикрытием" с дипломатической делигацией,что в очередной раз демонстрирует высокий уровень дзёнин.


Верно, "не выходил из сумрака", также не обязательно по ночам прокрадываться Иннин, если был путь более короткий и менее рискованный. Кто был, с кем был, непонятно, пришёл под личиной другого человека, сделал свое дело и также беспрепядственно вышел через парадную.

Есть такие рекомендации, использовать наименее примечательные образы, например, рабочего, рядового солдата, бродяги и т.п. Смысл в том, что если человек одет в форменную одежду или чем то выделяется, как представитель, какой либо профессии, чаще запоминают, что был там, скажем пожарник или полицейский, а уже черты лица и т.д. менее... Собственно и пропускают охотнее, особенно если профессия узкопрофельная и никто толком не соображает, нужно менять проводку или нет)) Или тот же бродяга, калека, который выпадает из нашего привычного социума, люди чаще стараются не обращать внимание. Обслуга, клерки, персоны второго и третьего значения, та же охрана, часто запоминаейте лица этих людей? Особенно, когда после выяснится, что такой-то вообще здесь не числится и не работает, найти концы будет крайне тяжело...
Поэтому, когда мы обсуждаем образ и действия ниндзя, давайте не забывать, что у теневой стороны "Инь" есть ещё вторая "яньская". Часто вообще они чередовались между собой, так можно было проникнуть днем под видом обычного гражданина, затаиться где нибудь в укромном месте, а ночью уже преспокойно делать свои дела. Или наоборот, при внезапном обнаружении сделать вид, что ты свой из другого отряда и т.п. Выход из тени и обратно, ну очень абстрактное понятие в ниндзюцу. В Бансэнсюкай масса примеров и рекомендаций на этот счёт...
  • Firestar это нравится
Каждая роза пахнет по-разному, и каждый человек по-своему чувствует запах.

#119 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 30 Август 2017 - 12:04

Ростохар гражданский?

Краткая биография сихана Дэяна Ростохара

http://www.ninpo.org...article/info/33

Я вроде сказал - в большинстве случаев..... ))))) а не обязательно во всех, ну и - добавил, гадательно. Предположительно. Может действительно, в будзинкане в основном силовики, связанные с непосредственно охранной или правозащитной или подобной деятельностью. Не знаю, не был там.



#120 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 590 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Август 2017 - 12:10

Впрочем, потомки этой семьи рассказывают о том, что он тайно не прокрадывался на корабль, а заходил, так сказать "под прикрытием" с дипломатической делигацией,что в очередной раз демонстрирует высокий уровень дзёнин.
.

зачем вы разрушаете веру в супер пупер. В истории с кораблями все должно основываться на тайных проникновениях,а не банально зашёл имея отличные навыки карманника...
З.ы. я за простоту и такая версия что в цитате, вызывает больше доверия.

Сообщение отредактировал nok: 30 Август 2017 - 12:13

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN






Темы с аналогичными тегами: Ниндзя, Синоби, Нинпо, Ниндзюцу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных