Перейти к содержимому


Фотография

Становление Самбо

Самбо дзюдо Ощепков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1184

#241 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:09

Вы уж особо-то не пережимайте на "условия". ...

 

Сравниваю с нынешними. У меня, например, есть комп, выход в интернет, доступ к различным нынешним библиотекам, профильное образование и т.д. Но... лично я реально снимаю шляпу перед Спиридоновым за его книги.

 

Ну и ещё наблюдение. Например, вторая книга, как я понял, вообще отлично смотрится. А вот в третьей много очепяток и нестыковой, как я понял, по вине издательства. То ли к тому моменту таки хуже условия были, чем те, в которых вторая книга издавалась, то ли просто недобросовестные работники над изданием третьей книги работали... Впрочем, сужу исключительно по электронным копиям этих книг. "Вживую" ни разу не листал их, как ни жаль.

 

Короче, "пережимать" тут что-то крайне сложно, ув.Алексей Михайлович. Даже с учётом всего того, что Вы выше сообщили на этот счёт. Там на любой пункт легко какой-нить контрпункт обозначить. Только смысла в этом нет. Т.к. главнее то, что Спиридонов - это Спиридонов, а, например, Эссинг - это Эссинг. А Ощепков... Фото много есть. Хорошие. И кой-какие материалы есть. Но нет книг Ощепкова по его дзюу-до. С описанием как технического арсенала, так и полной методики обучения всему ему. Соответственно, сравнивать что-то тут очень сложно.

 

Ну а фото в книгах Спиридонова... Без хорошо сохранившихся оригиналов этих книг тоже очень сложно о чём-то говорить. Плюс в них почти нет подробной "раскадровки" приёмов. Почему? Не знаю. Может в целях экономии, а может Спиридонов не особо заморачивался этой "темой". Кто знает?


...Например? Если можно конкретно, имея в виду 1920-е годы, о которых сейчас речь.

 

Например, пособие Калачёва по штыковому бою, сделанное по иностранным источникам. (Это навскидку.) Нет?



#242 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:22

 

Например, пособие Калачёва по штыковому бою, сделанное по иностранным источникам. (Это навскидку.) Нет?

 

На этой книге прямо так и написано. Но это не перевод.


Сравниваю с нынешними. 

 

А зачем сравнивать несравнимое? Вы с его современниками сравнивайте.


 Но нет книг Ощепкова по его дзюу-до. 

 

Да, книг нет. Но не все так плохо, как кажется. Есть программы, есть конспекты его и учеников, есть несколько пособий подготовленных ленинградскими дзюудистами при жизни В.С. Ощепкова, есть даже "Руководство по дзюудо в нормах ГТО 2-й ступени", подготовленное в 1936 г. в Воронеже Н. Кузнецовым. А почему мы должны игнорировать работы учеников Ощепкова конца 1930-х - 1940-х годов? Харлампиева, Васильева, Галковского, Школьникова и др.? Они что? На пустом месте творили? Надо всего лишь разграничить, что они привнесли, а что взяли готовое. При наличии такого объема материала сравнение и выводы возможны.



#243 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:30

...А зачем сравнивать несравнимое? Вы с его современниками сравнивайте.

 

Выше сравнивал и с его современниками. Вполне достойно его книги смотрятся, как по мне.



#244 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:38

Например? Если можно конкретно, имея в виду 1920-е годы, о которых сейчас речь.

 

Например тот самый Ознобишин, который как ни странно, не был ни борцом, ни боксёром, ни стрелком, (ни иллюзионистом), но был отличным переводчиком.


Сообщение отредактировал Lestar: 30 Ноябрь 2018 - 14:38

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#245 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:40

Например тот самый Ознобишин, который как ни странно, не был ни борцом, ни боксёром, ни стрелком, (ни иллюзионистом), но был отличным переводчиком.

 

Ну, боксером-то был.



#246 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:42

...Да, книг нет. Но не все так плохо, как кажется. Есть программы, есть конспекты его и учеников, есть несколько пособий подготовленных ленинградскими дзюудистами при жизни В.С. Ощепкова, есть даже "Руководство по дзюудо в нормах ГТО 2-й ступени", подготовленное в 1936 г. в Воронеже Н. Кузнецовым. А почему мы должны игнорировать работы учеников Ощепкова конца 1930-х - 1940-х годов? Харлампиева, Васильева, Галковского, Школьникова и др.? Они что? На пустом месте творили? Надо всего лишь разграничить, что они привнесли, а что взяли готовое. При наличии такого объема материала сравнение и выводы возможны.

 

Ну а насколько сегодня доступно всё это несомненно интереснейшее многообразие изданий? В каком виде? И насколько полно?

 

Ну а то, что находил лично я, вот никак не уменьшает, например, лично моего интереса к материалам Спиридонова. В чём-то - даже напротив - они мне видятся более интересными.

 

Вот например. Спиридонов опирается не только на дзюдзюцу/дзюдо, но и на французскую борьбу (ряд приёмов именно из неё был взят). Задаюсь вопросом: а уступает ли последняя сколько-нибудь борьбе японской на том же ковре? Ответ даже не стану писать. Наверняка Вы его знаете.



#247 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:43

Ну, боксером-то был.

 

откуда дровишки? а то все больше цирковым велоакробатом :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#248 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:43

Ну, боксером-то был.

 

Ага, и метким стрелком. И опытным джиуистом ещё, наверное... )))

 

Впрочем, да. На каких-то соревнованиях по боксу он таки выступал. В лёгком весе. Вроде как...


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Ноябрь 2018 - 14:45


#249 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:48

откуда дровишки? а то все больше цирковым велоакробатом :)

из воспоминаний Градополова, если не изменяет память. Ознобишин реально боксировал и даже преподавал, на уровне начала развития бокса  в СССР, ест-но. Вообще - очень интересная книга, в которой многие известные люди фигурируют, например отец А. Харлампиева.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 30 Ноябрь 2018 - 14:55


#250 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:50

из воспоминаний Градополова, если не изменяет память. Он реально боксировал и даже преподавал, на уровне начала развития бокса  в СССР, ест-но.

 

Градополов или Ознобишин? :)  А то о последнем много легенд, но мало фактов.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#251 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:52

поправил сообщение.


  • Lestar это нравится

#252 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:23

из воспоминаний Градополова, если не изменяет память. Ознобишин реально боксировал и даже преподавал, на уровне начала развития бокса  в СССР, ест-но. Вообще - очень интересная книга, в которой многие известные люди фигурируют, например отец А. Харлампиева.

 

Название? ссылка?


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#253 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 000 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:34

Градополов К.В. Воспоминания боксера

https://eknigi.org/r...a-boksyora.html

 

Конкретно про Н.Н.Ознобишина упомянуто в главе "В поисках мастерства", но вообще вся книга крайне интересная, на мой взгляд.


  • Lestar это нравится

#254 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:49

откуда дровишки? а то все больше цирковым велоакробатом :)

 

Собственно, Вам уже ответили. Но есть и дореволюционные публикации. 

На следующий год, уже перейдя в общество «Санитас», Нил принял участие в «розыгрыше первенства Москвы по поднятию гирь и боксу»[1] – первом чемпионате Москвы по боксу.

Состязание это было весьма своеобразным и проходило 27, 28 и 29 марта 1915 года в специально арендованной чайной на Грачевке. Одиннадцать участников, по мнению репортера, «число более чем приличное»[2], были разделены на пять «весовых классов». Ознобишин весил 52,4 кг и выступал в самом легком – «классе пера», где, кроме него, был еще всего лишь один участник. Бои проводились в 4-х раундах по 3 минуты. После того, как определялись победители в каждом из «классов», они должны были еще боксировать друг с другом за звание «чемпиона – боксера». Нил бился во второй день соревнований и заставил своего соперника Столбова выкинуть белый флаг уже в первом раунде. На следующий день он боксировал против победителя «легкого класса» – известного пловца Ланкау (58 кг) и тоже был вынужден отказаться от боя в первом же раунде. Тем не менее, ему было присвоено звание чемпиона Москвы в полулегком весе[3].


[1] «К Спорту!», 1915, № 14, с. 3.

[2] «К Спорту!», 1915, № 14, с. 9.

[3] «К Спорту!», 1915, № 14, с. 9.


Ага, и метким стрелком. И опытным джиуистом ещё, наверное... )))

 

Это Вы поумничали? Меня ни с кем не перепутали? 

Если я что-то утверждаю, то у меня для этого основания.


  • Владимир_К это нравится

#255 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:10

Например тот самый Ознобишин.

 

Ознобишинскую работу в общем-то нельзя сравнивать ни с "Владением холодным оружием", ни со "Способами защиты и нападения без оружия". Ознобишинская книга не имела никакого официального статуса, была всего лишь пособием, а последние две - частями официального армейского наставления, введенного приказом. В их составлении принимали участие многие работники Главной военной школы физического образования трудящихся, окружных курсов. Наставления проходили основательное обсуждение и редактуру.



#256 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:33

...Это Вы поумничали? Меня ни с кем не перепутали? 

Если я что-то утверждаю, то у меня для этого основания.

 

Это Вы так сердитесь, что ли? А может не стоит? К тому ж за основания я сам там отписал, не так ли?

 

Вы уж как-нить поспокойней относитесь к диалогам здесь. Никто ведь Вас не величает "величайшим логиком" или "умником" или ещё как-то, просто обмениваемся мыслями, какие есть. И заметьте, лично я к Вам всегда стараюсь уважительно относиться как к собеседнику. И если чего не так написал, у Вас завсегда есть возможность совершенно спокойно указать на ту или иную мою неправоту, верно? А главное: когда приводите реальные контрдоводы, завсегда их в расчёт принимаю. И благодарить Вас не забываю. Или правила хорошего, доброжелательного тона в дискуссиях - это что-то не очень важное для Вас?


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Ноябрь 2018 - 16:35


#257 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:40

Это Вы так сердитесь, что ли? А может не стоит? К тому ж за основания я сам там отписал, не так ли?

 

Вы уж как-нить поспокойней относитесь к диалогам здесь. Никто ведь Вас не величает "величайшим логиком" или "умником" или ещё как-то, просто обмениваемся мыслями, какие есть. И заметьте, лично я к Вам всегда стараюсь уважительно относиться как к собеседнику. И если чего не так написал, у Вас завсегда есть возможность совершенно спокойно указать на ту или иную мою неправоту, верно? А главное: когда приводите реальные контрдоводы, завсегда их в расчёт принимаю. И благодарить Вас не забываю. Или правила хорошего, доброжелательного тона в дискуссиях - это что-то не очень важное для Вас?

 

Доброжелательный тон для меня важен, Игорь. Стоит ли тратить время на подколки? Меня задевает, и времени жалко. Извините, погорячился.


Сообщение отредактировал shigetsu: 30 Ноябрь 2018 - 16:41

  • Игорь это нравится

#258 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 19:58

возникло у меня ещё несколько вопросов к столь начитанному экспертному сообществу. вот пара первых:

 

- а почему вдруг возникло мнение, что Ощепков был прямо таки "супер-боец"? может есть факты его великих побед на представительных коврах? в ту пору в России было много хороших борцов и боролись они согласно воспоминаниям не только по французски, но и народные методы в цирках для диверсификации программы использовались. по крайней мере такое встречалось в жизнеописаниях борцов. в общем народ активно физкультуричал не зажимаясь рамками одного вида.

 

- а почему был сделан вывод о наличии некоей "системы Ощепкова"? та методика, которая была описана в его заметках, лично мне больше нигде не встречалась. может кто-то знает где вообще его "система" ыла реализована и была ли? или это просто его мысли на тему, которые не нашли своего практического выражения и так и остались мыслями? 

В свою очередь я не слышал такого утверждения про "супер-бойца". Если же такие высказывания появляются, то, вероятно из-за того, что Ощепков прошёл обучение в Кодокан и заслужил там первый, а затем и второй дан. В то время степени эти подтверждали, как минимум, хорошие борцовские навыки. Описан случай, когда Ощепков вступился за женщину, подвергнувшуюся нападению вооружённого грабителя, в результате чего преступник был обезоружен. Он победил в соревнованиях по штыковому бою среди комсостава не то какого-то гарнизона, не то округа.При желании можно найти и другие примеры, воспоминания его учеников. Словом, Ощепков действительно был хорошим специалистом по рукопашному бою. Что касается цирковых борцов - цирковые "Чемпионаты Мира" имели своей целью работу на публику и результаты подавляющего числа таких схваток были оговорены заранее.

Система существовала и была реализована под названием "борьба вольным стилем" которую развивали после смерти Ощепкова его ученики.


  • shigetsu и lev_b это нравится

#259 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 22:30

В свою очередь я не слышал такого утверждения про "супер-бойца". Если же такие высказывания появляются, то, вероятно из-за того, что Ощепков прошёл обучение в Кодокан и заслужил там первый, а затем и второй дан. В то время степени эти подтверждали, как минимум, хорошие борцовские навыки. Описан случай, когда Ощепков вступился за женщину, подвергнувшуюся нападению вооружённого грабителя, в результате чего преступник был обезоружен. Он победил в соревнованиях по штыковому бою среди комсостава не то какого-то гарнизона, не то округа.При желании можно найти и другие примеры, воспоминания его учеников. Словом, Ощепков действительно был хорошим специалистом по рукопашному бою. Что касается цирковых борцов - цирковые "Чемпионаты Мира" имели своей целью работу на публику и результаты подавляющего числа таких схваток были оговорены заранее.

Система существовала и была реализована под названием "борьба вольным стилем" которую развивали после смерти Ощепкова его ученики.

 

извиняюсь за вопрос, а вам не смешно это читать, после написания?

наличие некоего дана может говорить о его положении в иерархии той организации, которой он был выдан. но вот вопрос о борцовских навыках обычно подтверждается конкретными схватками и для меня пока неизвестно как когда и с кем они происходили и с каким результатом. поэтому и задал вполне простой вопрос, чтобы умные люди меня просветили. 

 

если же у вас нет этой информации, то к чему этот спичь? 

 

защита женщины это безусловно хороший поступок, но вот делать на основе этого не вполне ясного эпизода выводы несколько скоропалительно. что там конкретно произошло, как развивалась ситуация, какие были обстоятельства мне неизвестно.

 

вопрос же был конкретный о спортивных достижениях и тут остаётся что-то по штыковому бою. вопрос почему не по борьбе или другому единоборству? и что это было за состязание, как вы пишете "по штыковому бою среди комсостава" немного для меня странное звучание штык и комсостав, но так как подробностей опять же не знаю, потому и развивать мысль не берусь.

 

то что он был "хорошим специалистом" возможно, но вот если тут пытаются сказать что-то за историю, то надо быть точнее, а то про Спиридонова уже договорились, что есть документы, как он получал в привелигированном порядке дефицит и почему-то в этой связи труд заключённых упомянут, что для меня странно. но в любом случае вот даже такая мелочь "исследователями" вытягивается наружу, а вот как дело касается Ощепкова, то сразу никакой конкретики. для меня такая избирательность не вполне ясна, потому и спрашиваю. для повышения так сказать образованности. помочь можете?

 

а вот по цирковой борьбе. профессиональный спорт вообще тяготеет к договорным матчам и это было, это есть и будет в обозримом будущем. может разрушу одну из иллюзий, но по секрету скажу вам, что ничего не изменилось. это не отменяет большого количества квалифицированных борцов с которыми можно побороться и немного боксёров на побоксировать. именно об этом я писал. спортсмены то были и спортивный поединок для продвижения стиля был нормальным явлением. потому не вижу проблем для "хорошего специалиста" помочь продвижению своего вида.

а если таких боёв не было, то вопрос почему? ответить можете?

да и кстати, реальные историки серьёзно реконструировали популярную русскую борьбу "за вороток" в принципе она достаточно близка в стойке к самбо и дзюдо, да и поясная борьба была очень развита в то время, думаю побороться с хорошими людьми можно было без проблем и кроме французской.

 

и последняя легенда о "системе". расскажите мне пожалуйста об этой системе ибо смотря на то, что принадлежит перу Ощепкова утверждаюсь в мысли, что основная часть его идей ушла вместе с ним и не была сформирована в "систему".

тут вот люди интересующиеся, разрабатывающую тему тщательно, но почему то всё о чём-то вокруг, а вот о самой мифической "системе" предпочитают не говорить. о Спиридонове сколько угодно, да с ним и легче ибо книги оставил, мысли его понятны и остаётся вопрос отношения нравится-не нравится, а вот, что с Ощепковым? уже много раз на этом форуме спрашиваю всех, "покажите бога ради эту систему, мне она для работы нужна", а в ответ или тишина или агрессия.

вопрос - почему?

 

и личная просьба, не надо лозунгами кидаться, взрослые же люди, давайте о фактах. кто знает каковы спортивные достижения и подробности системы просветите пожалуйста


  • Игорь это нравится

#260 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 22:30

В свою очередь я не слышал такого утверждения про "супер-бойца". Если же такие высказывания появляются, то, вероятно из-за того, что Ощепков прошёл обучение в Кодокан и заслужил там первый, а затем и второй дан. В то время степени эти подтверждали, как минимум, хорошие борцовские навыки. Описан случай, когда Ощепков вступился за женщину, подвергнувшуюся нападению вооружённого грабителя, в результате чего преступник был обезоружен. Он победил в соревнованиях по штыковому бою среди комсостава не то какого-то гарнизона, не то округа.При желании можно найти и другие примеры, воспоминания его учеников. Словом, Ощепков действительно был хорошим специалистом по рукопашному бою. Что касается цирковых борцов - цирковые "Чемпионаты Мира" имели своей целью работу на публику и результаты подавляющего числа таких схваток были оговорены заранее.

Система существовала и была реализована под названием "борьба вольным стилем" которую развивали после смерти Ощепкова его ученики.

 

Как по мне, здесь таки требуется дать более чёткие ответы по обозначенным выше вопросам. Но чтобы сделать это, здесь сначала нужно и кое-что уточнить. Например:

 

1. Был ли вообще Ощепков "супер-бойцом"? Вполне ведь резонный вопрос вроде как. Но что именно понимается здесь под "супер-бойцом"? Факты великих побед в реальных, а не показушных соревнованиях по правилам различных тогдашних спортивных единоборств? Т.е. факты побед в схватках с широко известными представителями этих видов? Такими, как, например, Иван Поддубный? Если понимается именно это, то ответ на данный вопрос вполне очевиден: как "супер-боец" Ощепков истории неизвестен. Но... никто вроде как и утверждал ни разу, что Ощепков, мол, именно "супер-боец". И никто не умалял сколько-нибудь высоких спортивных достижений других людей, говоря о достижениях Ощепкова.

 

Но каковы тогда достижения Ощепкова? Почему его имя сегодня звучит не менее громко, чем, например, имена знаменитых тогдашних чемпионов по французкой и вольно-американской борьбе? ... А об этом пойдёт речь в пункте 2. О системе Ощепкова. А заодно и о борьбе вольного стиля.

 

Итак - 2. А ведь действительно, а была ли вообще система Ощепкова? Была ли она когда-нибудь и где-нибудь им представлена именно как таковая? В своём чётко очертенном виде? Как, например, система Спиридонова?

 

А борьба вольного стиля? Кем, где и когда описаны весь технический арсенал этого вида и полная методика обучения этому арсеналу? И если в основе этого вида лежит система Ощепкова (или то, что таковой именуется), то вся или частично? И было ли в реальности что-то включено в борьбу вольного стиля НЕ из системы Ощепкова? А если вдруг было, то что именно?...

 

Словом, вот тут мы имеем уже не такие простые вопросы, как самый "верхний". И, например, лично я вот не имею точных ответов на эти вопросы. Могу лишь одно здесь сказать совершенно определённо: "Самбо" образца 1946 года и далее своим арсеналом и своей методикой весьма обязано и Ощепкову. Его материалам. Его дзюу-до по схеме ГЦОЛИФК. Его весьма активной работе с советскими силовыми и спортивными структурами. И его выскому уровню профессионализма в области единоборств и служебно-прикладной РБ-подготовки. И знаменит он сегодня весьма и весьма не случайно. Но. Обозначенные чуть выше непростые вопросы всё равно сегодня имеют место быть. И лично мне вот тоже хотелось бы получить на них более чёткие и более определённые ответы. Вот интересно, а как считает, например, ув.Алексей Михайлович: у него в его уже опубликованных трудах есть именно такие ответы на данные вопросы?

 

Алексей Михайлович, можете что-нибудь сказать на этот счёт? Отослать к каим-нибудь своим статьям, например? Заранее очень благодарен за ответ.






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)