Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#201 Гур

Гур

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • 651721

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:55

А это вообще реально различать у себя? А то вот пишут что при угрозе острым режущим предметом чел преимущественно думает о том, как бы штаны не опозорить. 

Говорят реально, но на улице не знаю кто пробовал. Если сразу и без разговоров нападают то когда будешь прислушиваться ... А вообще ТБИ изначально подразумевает длительное обучение и результат вроде как должен появиться лет через 5. А за это время можно не раз встретить гопника владеющего боксом, в этом плане современные единоборства намного практичнее



#202 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 282 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 18:33

Склонен думать, что сейчас крайне мало кто способен поделиться опытом дуэльного поединка со смертельным исходом с использованием длинных заточенных железок.  

Несколько раз принимал участие в массовых драках с применением незаточенных железяк и деревях (арматур, бит, и даже пары кувалд). Могу сказать , что сначала охиренный страх и адреналин. А потом помнишь только какие-то фрагменты с провалами .


  • kek это нравится

#203 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 143 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 14:22

Рассуждая логически, ТБИ никак не могли быть изначально заточены на длительный срок обучения. Причины на поверхности. Кстати, Хиппи, а я вот полагаб, что никаких моментов статики на ролики с Сейдо нет. Это просто умышленные паузы для показа. И никаких адаптаций там не требуется, помимо совершенно естественных для любой драеи. Ибо это явно именно атакующие приемы, причом многие совершенно очевидно из категории нежданчиков.

#204 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 581 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:46

Рассуждая логически, ТБИ никак не могли быть изначально заточены на длительный срок обучения. Причины на поверхности. Кстати, Хиппи, а я вот полагаб, что никаких моментов статики на ролики с Сейдо нет. Это просто умышленные паузы для показа. И никаких адаптаций там не требуется, помимо совершенно естественных для любой драеи. Ибо это явно именно атакующие приемы, причом многие совершенно очевидно из категории нежданчиков.

Как раз именно ТБИ заточены под небольшой срок обучения... И причины действительно на поверхности. Дело в том, что особо времени на обучение не было. Ведь упор то делали на оружейку и это было важнее для боя. Потому и приемы были довольно простыми, если не примитивными.  

А вот кто выживал после первых боев, то того доучивали следующему "пакету" приемов, которые могли быть посложнее. А вот кто доживал до старости, тому и могло посчастливиться шлифовать техники долго долго... И в старых школах это прослеживается. Дают базу (типа коли-бей), потом основные техники, потом усложненные...

Ну мне так кажется.



#205 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 139 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 05 Январь 2018 - 16:54

Длительность обучения вызвана тем, что все поголовно проходят "инструкторское" обучение.

На самом же деле, для решения каких-то задач достаточно определенных минимумов.


  • ВиШень это нравится

#206 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:26

Длительность обучения вызвана тем, что все поголовно проходят "инструкторское" обучение.
На самом же деле, для решения каких-то задач достаточно определенных минимумов.

что подразумевается под инструкторским обучением?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#207 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 143 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:31

Видимо, что ближе к черному поясу научают как других учить.

#208 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 139 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 06 Январь 2018 - 16:37

Да, под "инструкторским" уровнем я подразумеваю то, что в настоящее время программы обучения

во многих единоборствах разбиты по уровням и направлены на "достижение" мастерского уровня,

результат "здесь и сейчас" стал прерогативой "прикладных" школ.
Ну и вопрос бизнеса, когда:" если сразу научить то за что жить потом" тоже не стоит сбрасывать со 

счетов.


  • kek, ВиШень, Marikoda и еще 1 это нравится

#209 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:09

Рассуждая логически, ТБИ никак не могли быть изначально заточены на длительный срок обучения. Причины на поверхности. Кстати, Хиппи, а я вот полагаб, что никаких моментов статики на ролики с Сейдо нет. Это просто умышленные паузы для показа.

 

Ну вот вы это видите, я это вижу, но для многих не очевидно: так и отрабатывают годами с ученической дистанции, на ученический скорости, с ученическими паузами, а потом возникают вопросы про "неэффективность тайдзюцу".


Да, под "инструкторским" уровнем я подразумеваю то, что в настоящее время программы обучения

во многих единоборствах разбиты по уровням и направлены на "достижение" мастерского уровня,

результат "здесь и сейчас" стал прерогативой "прикладных" школ.
Ну и вопрос бизнеса, когда:" если сразу научить то за что жить потом" тоже не стоит сбрасывать со 

счетов.

 

Думаю, скорее первое, чем второе. Те же спортивные направления прекрасно сочетают стремление к быстрому достижению эффективности и "пожизненное" обучение.



#210 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Январь 2018 - 16:44

Ну вот вы это видите, я это вижу, но для многих не очевидно: так и отрабатывают годами с ученической дистанции, на ученический скорости, с ученическими паузами, а потом возникают вопросы про "неэффективность тайдзюцу".

Да нифига. Вопросы про неэффективность появляются тогда, когда представители тайдзюцу начинают ко всем приставать с нравоучениями. Как обратка.

 

Это была чудная инет-эпопея с тайцзюками и прочими ушунами. Когда они появились  - с их стороны были мега-кучи претензий на истину, и попытки посмотреть на всех "тупых спортсменов" свысока. Среди тупых спортсменов оказалось немало любопытных и адаптивных персонажей, и народ разобрался, что за понтами ничего не стоит. Тогда начали троллить ужу ушунов. Потом была вторая волна со стороны традиков от японских БИ, с тем же исходом. Теперь традиков не любят. 

PS. Иногда на форумах предпринимаются попытки "косить под спортсмена", тролля традиков  :D


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#211 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:02

Да нифига. Вопросы про неэффективность появляются тогда, когда представители тайдзюцу начинают ко всем приставать с нравоучениями. Как обратка.

 

По разному бывает.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#212 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:02

Это была чудная инет-эпопея

 

Эх, вот интересно бы почитать что творится на форумах в Японии :lol:... и с культурологической точки зрения тоже интересно. Тоже ведь, насколько я знаю, много молодёжи не верят "традикам" и идут боксом или ММА заниматься. Тут конечно мода и экзотика (для них), но и европеизизация культуры присутствует наверняка и вообще... в интересное время живём, думается. Во что-то всё это должно разродиться.


  • ВиШень это нравится

#213 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 051 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:20

Эх, вот интересно бы почитать что творится на форумах в Японии :lol:... и с культурологической точки зрения тоже интересно. Тоже ведь, насколько я знаю, много молодёжи не верят "традикам" и идут боксом или ММА заниматься. Тут конечно мода и экзотика (для них), но и европеизизация культуры присутствует наверняка и вообще... в интересное время живём, думается. Во что-то всё это должно разродиться.

 

Вот что значит нестандартный подход и образ мыслей ) Это все, несомненно, от кендо :)

Очень интересную вы тему затронули. А действительно что там, как там?

Я слышал про клуб БДД в Токио например, даже помнится репортаж оттуда был. Народу было скажем честно не густо. Насколько я понимаю там молодежь вообще больше любит баскетбол и бейсбол ?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#214 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 143 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:45

Ну вот если по приемам сейдо на ролике, то, оценивая их чисто с точки зрения техники, могу скащать, что в массе своей приемы технически достаточно примитивны и явно рассчитаны на неквалифицированного противника, что исторически логично. Но для любого борца-спортсмена хоть сколько то вменяемого уровня эти приемы сконтрить в большинстве случаев нет проблем. А поскольку я счас вот просто уверен, что в подавляющем большинстве случаев исторический контекст не учитывается, то вот вам и причина для конфликта.

#215 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:56

Эх, вот интересно бы почитать что творится на форумах в Японии :lol:... и с культурологической точки зрения тоже интересно. Тоже ведь, насколько я знаю, много молодёжи не верят "традикам" и идут боксом или ММА заниматься. Тут конечно мода и экзотика (для них), но и европеизизация культуры присутствует наверняка и вообще...

А при чём тут верю-неверю?  Традики не удовлетворяют потребности выплеска эмоций, получения ощущений и т.д. Драться-то япон-молодёжи не надо, и в какуто(прикладное)  идут не ради этой страшной "наулицы" как у нас иногда. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#216 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 143 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2018 - 17:58

Драться никому не надо. Но ведь дерутся.

#217 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:00

Ну вот если по приемам сейдо на ролике, то, оценивая их чисто с точки зрения техники, могу скащать, что в массе своей приемы технически достаточно примитивны и явно рассчитаны на неквалифицированного противника, что исторически логично. Но для любого борца-спортсмена хоть сколько то вменяемого уровня эти приемы сконтрить в большинстве случаев нет проблем. А поскольку я счас вот просто уверен, что в подавляющем большинстве случаев исторический контекст не учитывается, то вот вам и причина для конфликта.

С роликами всё достаточно непросто. На видео почти все записывают старое исполнение. Вот ХЗ я вообще  :blink: , ибо если бы я преподавала, записывала бы современное выполнение там где оно есть. А современное выполнение может быть очень прикладным. 


Драться никому не надо. Но ведь дерутся.

Японцы не дерутся на улицах. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#218 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 143 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:16

А современное может особо и не отличаться от того же полицейского дзюдо. И смысла тогда изучать традик просто нет. Вот мы в свое время на джиу президенту плешь проели с традиком (наивно полагали, что это имба). В итоге он плюнул и стал показывать. Самое занятное, что именно тогда все и передумали :) Слишком много в традике с точки зрения эффективности всяких "если". Реально получается в большинстве случаев просто немного допилить современную спортивку. А вот с точки зрения именно культурной традик просто незаменим. Особенно если тот, кто учит, не ленится объяснить почему берем именно так, почему не надо тыкать кулаком и так далее.

#219 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 047 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:19

И смысла тогда изучать традик просто нет.

Уж сколько раз твердили миру....если для вас нет смысла изучать традик -так и не изучайте.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#220 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 143 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Январь 2018 - 18:26

Да мир бы согласился. Если бы миру обьясняли, что традик в большинстве своем тупо неактуален как рукопашный бой в текущих условиях.
  • Dempsey и tigrenik это нравится





Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных