Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#241 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 12:33


 

Но и тут не все просто: я вот смотрел много раз, как работают боевые самбисты.

оно конечно здорово всё. Но во-первых, почти ни у кого нет чистого входа, мазня одна - кто кого перемолотит....

Но это абсолютно не работает, как только появляется оружие или противников 2+

 

Во-вторых, много условностей. Ну схватил один другого, куда-то волокет, где-то зажал и молотит.... И что? Два больших пальца в нужное место на шее и ему хана... Удар или захват за детородный орган и ему хана. Синхронный удар по ушам и ему хана.... Далее по списку.

 

 

Я сразу обозначу, я занимаюсь в т.ч. традиционкой, видел и разные штуки типа двух пальцев за шею и прочая. Чисто ИМХО если человек с 0 спортивным опытом пойдет на традиционку учиться врагам засовывать палец в ноздрю, скорее всего на улице его будут сильно бить. И шансов из такой ситуации выйти у него будет меньше, чем у бсамбиста. Что касается готовности убивать, так традиционка не предполагает каких то суперметодик именно по этому поводу, я по крайней мере не видел. Все так же как у спортиков, только слегка иначе, и как правило менее качественно (хотя конечно есть приятные исключения даже в айкидо). Обычно крутой традиционщик имеет некий спортивный опыт.


  • MasterSplinter, ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#242 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Январь 2018 - 13:35

Традиционщик может иметь не спортивный опыт, а опыт кумитэ с разными стилями, в том числе и спортивными. Тогда результат может быть тоже сходным.
У ряда трационных проблема в отсутствии кумитэ и спаррингов, а где есть, то зачастую условными.

#243 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:05

Традиционщик может иметь не спортивный опыт, а опыт кумитэ с разными стилями, в том числе и спортивными. Тогда результат может быть тоже сходным.

Разумеется. С той лишь разницей что преподавать качественно не сможет. А мордобойствовать - вполне да.

PS. В некоторых редких случаях традиционщик может ещё и опыт участия в боевых действиях иметь, тогда это вообще человек-трэшак. Но мы всё-таки немного не о б этом. 


Что касается готовности убивать, так традиционка не предполагает каких то суперметодик именно по этому поводу, я по крайней мере не видел.

Может в тайцзи есть? Только делается по-другому.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#244 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:08


Может в тайцзи есть? Только делается по-другому.

 

 

Про это даже есть видео:


  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#245 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:21

Да мир бы согласился. Если бы миру обьясняли, что традик в большинстве своем тупо неактуален как рукопашный бой в текущих условиях.

Саньда по вашему актуальна как рукопашный бой ? То что это новодел китайский я знаю . Просто вообще .

Сообщение отредактировал bevor: 11 Январь 2018 - 14:27


#246 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:22

Да.
  • kek это нравится

#247 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:26

Саньда по вашему актуальна как рукопашный бой ?

А какое отношение это к традику имеет?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#248 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:28

А какое отношение это к традику имеет?

Не успел подредактировать с телефона .

#249 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 14:31

 То что это новодел китайский я знаю . 

Да почему -новодел? Махаться кулаками  в свободное от охоты и ебли время - древнейшее развлечение сильной половины человечества. В процессе гуманизации общества попытались гуманизировать и это, несколькими способами. Один из них саньда. До этого они на 4х метровой высоты помосте махались , прикиньте. Саньда это тот же кик, с элементами правил унаследованных от наличия  этого помоста. 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#250 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 11 Январь 2018 - 15:04

Да почему -новодел? Махаться кулаками в свободное от охоты и ебли время - древнейшее развлечение сильной половины человечества. В процессе гуманизации общества попытались гуманизировать и это, несколькими способами. Один из них саньда. До этого они на 4х метровой высоты помосте махались , прикиньте. Саньда это тот же кик, с элементами правил унаследованных от наличия этого помоста.

Может я ошибаюсь , но формат соревнований по саньда/саньшоу был окончательно сформирован в 1979 г . Или как ?

#251 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Январь 2018 - 15:08

Может я ошибаюсь , но формат соревнований по саньда/саньшоу был окончательно сформирован в 1979 г . Или как ?

Ну в целом да. Но по-моему это не делает направление новоделом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#252 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Январь 2018 - 16:18

Новодел или нет, но мне интересно другое - каким боком саньда, исключая само название, к традиционному ушу?

#253 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 313 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 11 Январь 2018 - 17:08

Вот что значит нестандартный подход и образ мыслей ) Это все, несомненно, от кендо :)
Очень интересную вы тему затронули. А действительно что там, как там?
Я слышал про клуб БДД в Токио например, даже помнится репортаж оттуда был. Народу было скажем честно не густо. Насколько я понимаю там молодежь вообще больше любит баскетбол и бейсбол ?


С БДД в Японии всё в поряде. И чёрные пояса-японцы есть и серьезные ивенты и UAEJJF и IBJJF проводят.
  • kek и ВиШень это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#254 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 259 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Январь 2018 - 02:01

ИМХО, все просто. Чтобы научится плавать, нужно... плавать. Чтобы научится драться, нужно... драться. Реализация конкретного способа обучения- ваш личный выбор, но если в этом выборе нет, спарринга- вы занимаетесь самообманом. Другое дело , что выбор конкретного вида спарринга зависит, от тематики и стилевой предпочтительности ( в случае с традиком) и правил соревнований ( в случае со спортом). Я в случае своей группы ушу регулярно сталкиваюсь с двумя проблемами:1) они не знают для чего они пришли

2) Они не готовы напрягаться

В отличие от ушу на группу тайки приходит народ который : 1) Четко знает для чего он пришел

2) Конкретно мотивирован

На этом фоне и складывается картинка. В этом кстати немалая вина и самих тренеров ТБИ. Вместо того чтобы разбираться с методой, размышлять , сопоставлять с современными реалиями, большинство ударилось в эзотерику различного разлива и выиграв в конкретный момент тактически, проиграли стратегически. Вторая крайность , это объявить : у нас все как в боксе и показывать кривой бокс. Народ, если у вас все как в боксе извините , вы нахрена сдались? В боксе все тоже самое можно получить и быстрее и качественнее. Если вы не хотите разбираться с потенциалом и методой собственного направления, значит вы не уважаете стиль который практикуете, а занимаетесь (извините) онанизмом. Я отнюдь не призываю всех стройной колонной участвовать в соревнованиях. Есть куча других методов, но когда народ на полном серьезе утверждает : мы не спарингуем, потому что наши техники смертельны , то ребят это очень похоже на попытку научить человека плавать, стоя на берегу.

Никого не хотел задеть, или обидеть, просто реально наболело


Сообщение отредактировал shock: 12 Январь 2018 - 02:02

  • kek, ВиШень, yamidako и 4 другим это нравится

#255 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:31

Ну, объективно есть приемы, кои нереально разрешать в спарринге. Но, например, на РБ нас на подобные приемы натаскивали условными спаррингами и "коридором" до посинения. В итоге все равно формируется нормальный рабочий навык. Но это пахота и синяков ну ни разу не меньше, чем в спарринге.
  • Shade это нравится

#256 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:33

Разумеется. С той лишь разницей что преподавать качественно не сможет. А мордобойствовать - вполне да.
PS. В некоторых редких случаях традиционщик может ещё и опыт участия в боевых действиях иметь, тогда это вообще человек-трэшак. Но мы всё-таки немного не о б этом.

Это почему это он не сможет преподавать? Как раз лучше поняв возможности традиционки через кумитэ и спарринги и сможет дать нормальную технику, а не холостую...

#257 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:39

Оксана имеет в виду, что не владея спортивной методикой и наработав личный опыт просто мордобоем, такой человек и преподавать сможет лишь по той методике, по коей учили его самого. Что то он, конечно, сумеет добавить, видоизменить, подправить в меру своего разумения и таланта. Но если только он не методист по спорту, самостоятельно раскатать полноценную методику, учитывающую его личный опыт практического применения, сможет вряд ли. Ибо личный опыт всегда субъективен и ограничен.
  • kek и ВиШень это нравится

#258 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 578 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:06

Стоп. Мы говорим о том, чтобы сделать традиционку спортом? Тогда я согласен. Но, если человек знает методы тренировок по трациционке, имеет опыт применения традиционки в бою, то почему он не может подкорректировав уже имеющиеся методы традиционки, сделать приемы традиционки вполне применимыми и реальными? Тема вроде именно об этом? Или таки, чтоб перековать традиционку в спорт?

#259 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 102 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Январь 2018 - 15:50

Неизбежная субъективность и ограниченность личного опыта.
  • ВиШень это нравится

#260 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 005 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 16:22

Это почему это он не сможет преподавать? Как раз лучше поняв возможности традиционки через кумитэ и спарринги и сможет дать нормальную технику, а не холостую...

Я ещё ни разу такого не видела. 

 

Не, может быть есть где-то один традик на всю москву, без спорта или реконструкции в анамнезе, который людей чему-то хорошему научил. Один. 

 

Но в среднем -если нормальный тренер по традику -то он бывший спортсмен, помнящий по какой методике учили его самого, и какие выводы он делал на соревнованиях. 


 Но, если человек знает методы тренировок по трациционке

Какие методы? Кидаем людей в бой, кто выжил учим? Тренируемся с утра до вечера в холодном додзё, в перерыве рубим дрова? Собсно - это и есть методы традиционки. 


  • kek, yamidako и nok это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных