Перейти к содержимому


Фотография

Не эффективность Тайдзюцу, Дзюдзюцу и прочих Систем.

Тайдзюцу Подготовка Эффективность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

#161 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:44

 

У меня есть опыт в спортивном муай тай и то что я даю по максимум учитывает те требования которые предъявляет новое время. 

Мне мыслится что это очень немаловажный момент. Ваши коллеги (не скажу что общался со многими, но и их хватило что бы у меня сложилось определенное мнение) по преподаванию ушу, не обладающие спортивным прошлым, несколько оторваны от реальности. 


  • kek и shock это нравится

#162 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 23:13

К моему большому сожалению вынужден с вами согласится


  • kek это нравится

#163 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 579 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 00:20

Мне мыслится что это очень немаловажный момент. Ваши коллеги (не скажу что общался со многими, но и их хватило что бы у меня сложилось определенное мнение) по преподаванию ушу, не обладающие спортивным прошлым, несколько оторваны от реальности. 

Часто это относится не только к преподавателям Ушу...



#164 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 11:17

Кстати, о "дешифровке" ката. Тут появился интересный ролик малоизвестной школы:

 

 

Интересно, что несмотря на явную архаичность (ярко выраженные перемещения намба-аруки, например) выглядит это, на мой взгляд, довольно современно и реалистично. Даже перекаты укэ в конце каждой ката, если подумать, довольно логичны. А если учесть, что на подобных демонстрациях показывают, как правило, только "ученические" версии ката, то школа становится ещё более интересной. Жаль, судя по всему, она либо маленькая, либо закрытая (https://ja.wikipedia...ia.org/wiki/石黒流)...

 

Всё это я к чему? На мой взгляд, это хороший пример корю, которая сохранила "генетический код" традиционного БИ, и при этом не ушла в чистый "ритуал" и не осовремнеилась. При наличии такой "записи" и навыка её "дешифровки" можно сделать обучение на основе корю эффективным.


Сообщение отредактировал hippy: 23 Ноябрь 2017 - 11:23

  • kek и Shade это нравится

#165 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 274 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:59

Чтобы не быть голословным один из вариантов спаррингов https://vk.com/video...pl_-16408405_-2 Метод так называемых "ищущих" рук. Когда будете смотреть учитывайте несколько вещей. Во первых чтобы полноценно понимать что там происходит, нужно находится внутри схемы обучения, те вещи которые могут показаться странными со стороны имеют вполне объяснимые методические расшифровки. Но тем не менее в рамках этих условий это полноценная работа за одним моментом: Я работаю , со своим учеником и он меня немного побаивается, я вынужден под это подстраиваться.


Вот второе видео , оно мне вообще не нравится но раз уж выставлять то выставлять все

 

https://vk.com/video...pl_-16408405_-2

это мои первые опыты работы на камеру, признаюсь честно , демонстрировать что-то камеру я ненавижу. Но сейчас мне более-менее удалось перебороть эту ненависть. А это мои первые опыты. Интересно то что работающий со мной ученик имеет спортивный опыт, ну и стоит посмотреть на те моменты когда начинаются ноги


Сообщение отредактировал shock: 25 Ноябрь 2017 - 00:00

  • kek и alextamir это нравится

#166 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2017 - 23:56

Очень интересные видео, спасибо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#167 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 12:14

Внезапно, развивая в голове метафору из этого сообщения, я разродился целой статьёй на тему.

 

Осторожно, возможно ересь  :lol:Методика ката как генератор виртуальной реальности


Сообщение отредактировал hippy: 27 Ноябрь 2017 - 12:14

  • MasterSplinter, kek, ВиШень и 4 другим это нравится

#168 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 20:50

Внезапно, развивая в голове метафору из этого сообщения, я разродился целой статьёй на тему.
Осторожно, возможно ересь  :lol:Методика ката как генератор виртуальной реальности

Ну если убрать метафоры, то имхо получится взгляд параллельный взгляду Петровича на ката как на интегральную подготовку регламетированным методом.
По раздумью родилась мысль на тему. А в корю получается интегральная подготовка к чему?? "Контекст", то изменился. Для "виртуальной" ;) практики корю, как бы и ладно. Но для применения в современном контексте, имхо получается ката должны изменится.

#169 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 21:16

В принципе с этой точки зрения становятся более чем оправданными японские ритуалы, исполняемые адептами. Мы как бы перемещаем себя в иную реальность всё больше и больше. 


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#170 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 10:53

А в корю получается интегральная подготовка к чему?? "Контекст", то изменился. Для "виртуальной" ;) практики корю, как бы и ладно. Но для применения в современном контексте, имхо получается ката должны изменится.

 

Да я как-то, во-первых, и не верю особо в неизменность ката: из того что мне близко - кендо-ката время от времени меняются совершенно официально, в Дойто-рю - манера и нюансы исполнения в каждом направлении могут отличаться весьма значительно, и за 1-2 поколения передачи, похоже, могут сильно измениться... что уж говорить о корю с десятками поколений передачи без нормальной документации? Другой вопрос, что менять ката может только абсолютно компетентный человек, который полностью понимает что в ката заложено, весь контекст, и ясно видит что допустимо менять и пойдёт на пользу, а что нет. В идеале это может быть только глава направления (в корю) или соответствующая экспертная комиссия (как в кендо). Я не отношусь ни к тому ни к другому, так что могу только предполагать.

 

Во-вторых, хоть контекст и меняется, но всё же физика и физиология меняются гораздо меньше. По моему мнению, ката тех школ к которым принадлежу лично я, достаточно глубоки чтобы затрагивать развитие и тренировку наиболее фундаментальных и универсальных принципов БИ. Простой пример, развивая тот, что в статье: меняется размер личного пространства, и если мы думаем, что в ката учимся защищаться от атаки с определённой дистанции - то беда, но если мы понимаем, что в ката мы учимся работать с дистанцией, оценивать и контролировать её, то всё в порядке. Ну это совсем в общих чертах.


  • MasterSplinter, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

#171 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 13:44

на мои дилетантскии взгляд много зависит от методологии. кстати, заодно, несмотря на просьбу автора, позволю себе заикнуться именно о "смертельности" и самозащитности. много защит от захватов потому, что техники старые, разрабатывались в несколько ином культурном и правовом поле и рассчитаны на несколько инои уровень угроз и для несколько иного контингента. они и сеичас работают в своеи нише. правда, при условии, что наработаны немного по другим методикам, нежели в большинстве современных групп. справедливо замечание о том, что многие не уделяют внимание входам на прием. но это всего лишь вопрос методологии и мировоззрения тренера. если, как весьма многие адепты будо и будзюцу в современном мире, тренер рассматривает будзюцу в первую очередь как инструмент духовного самосовершенстования, то ничего удивительного в том, что его будзюцу не рабочие. второи момент в том, что напрочь игнорируется тот простои факт, что сии будзюцу изначально предназначены для совершенно конкретного контингента и для совершенно конкретнои ниши. чтобы проиллюстрировать, приведу очень простои пример - сегодня безопаснои дистанциеи конфликта считается дистанция удара кулаком с подшагом. в момент разработки большинства будзюцу безопаснои считалась дистанция в 9 шагов. это дистанция увереннои атаки мечом в рамках японского мечебоиства. по умлочанию все рукопашные техники японского будзюцу рассматривают в качестве наиболее вероятного противника именно человека с мечом. кроме того, кулачные техники изначально рассматривались как средство последнего шанса, если боец в ходе боя лишился оружия. отсюда же внимание к защитам от захватов - самое простое средство при внезапном нападении на человека с мечом это сковать его захватом. отсюда же много защит от захвата рук - блокировка возможности достать меч или кинжал. просто постараитесь понять - если вы нападаете на человека с тремя клинками на поясе, то ударить его ногои или кулаком это не самое надежное деиствие. ибо если выяснится, что он крепок на удар, или вы просто случаино смазали ваш удар, то он вам ответит ударом клинка, а не тумаком. кроме того, насколько я мог понять, в качестве нулевого ученика в японских рюха того периода редко рассматривался ничего не умеющии человек. это разве что относится к семеиным школам, но таковых вы вряд ли наидете в широком доступе, да и обучение в них начинается куда как пораньше. отсюда простои вывод - желаете рабочих техник из старых будзюцу, умеите их адаптировать, благо, этому обучают в спорте. опять же простая иллюстрация - нас учили много выходам из захватов. не таких, как в бдд. неа. из простых - сзади поверх рук, спереди за одежду, за волосы, за руки, сзади за шею и так далее. после освоения приема, наработка велась "в касание" - то есть необходимо было среагировать как можно быстрее. не дожидаясь, пока тебя скрутят или задушат. в итоге все прекрасно работало на улице. не так уж и много техник нерабочих. много зависит от методики и способности адаптировать технику. 



#172 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 12:12

на мои дилетантскии взгляд много зависит от методологии. кстати, заодно, несмотря на просьбу автора, позволю себе заикнуться именно о "смертельности" и самозащитности. много защит от захватов потому, что техники старые, разрабатывались в несколько ином культурном и правовом поле и рассчитаны на несколько инои уровень угроз и для несколько иного контингента. они и сеичас работают в своеи нише. правда, при условии, что наработаны немного по другим методикам, нежели в большинстве современных групп. справедливо замечание о том, что многие не уделяют внимание входам на прием. но это всего лишь вопрос методологии и мировоззрения тренера. если, как весьма многие адепты будо и будзюцу в современном мире, тренер рассматривает будзюцу в первую очередь как инструмент духовного самосовершенстования, то ничего удивительного в том, что его будзюцу не рабочие. второи момент в том, что напрочь игнорируется тот простои факт, что сии будзюцу изначально предназначены для совершенно конкретного контингента и для совершенно конкретнои ниши. чтобы проиллюстрировать, приведу очень простои пример - сегодня безопаснои дистанциеи конфликта считается дистанция удара кулаком с подшагом. в момент разработки большинства будзюцу безопаснои считалась дистанция в 9 шагов. это дистанция увереннои атаки мечом в рамках японского мечебоиства. по умлочанию все рукопашные техники японского будзюцу рассматривают в качестве наиболее вероятного противника именно человека с мечом. кроме того, кулачные техники изначально рассматривались как средство последнего шанса, если боец в ходе боя лишился оружия. отсюда же внимание к защитам от захватов - самое простое средство при внезапном нападении на человека с мечом это сковать его захватом. отсюда же много защит от захвата рук - блокировка возможности достать меч или кинжал. просто постараитесь понять - если вы нападаете на человека с тремя клинками на поясе, то ударить его ногои или кулаком это не самое надежное деиствие. ибо если выяснится, что он крепок на удар, или вы просто случаино смазали ваш удар, то он вам ответит ударом клинка, а не тумаком. кроме того, насколько я мог понять, в качестве нулевого ученика в японских рюха того периода редко рассматривался ничего не умеющии человек. это разве что относится к семеиным школам, но таковых вы вряд ли наидете в широком доступе, да и обучение в них начинается куда как пораньше. отсюда простои вывод - желаете рабочих техник из старых будзюцу, умеите их адаптировать, благо, этому обучают в спорте. опять же простая иллюстрация - нас учили много выходам из захватов. не таких, как в бдд. неа. из простых - сзади поверх рук, спереди за одежду, за волосы, за руки, сзади за шею и так далее. после освоения приема, наработка велась "в касание" - то есть необходимо было среагировать как можно быстрее. не дожидаясь, пока тебя скрутят или задушат. в итоге все прекрасно работало на улице. не так уж и много техник нерабочих. много зависит от методики и способности адаптировать технику.

Очень согласен! Дзю дзюцу и айкидо работает не на остановившемся противнике, а на продолженном его движении, когда захват получился уже идет силовая борьба.

#173 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:28

Очень согласен! Дзю дзюцу и айкидо работает не на остановившемся противнике, а на продолженном его движении, когда захват получился уже идет силовая борьба.

 

Только, по идее, силовая борьба после захвата тоже не должна быть препятствием, т.е. это тоже движение с которым можно и нужно работать (с чем дзюдоисты, самбисты и прочие прекрасно справляются). Но это должно быть частью тренировки. Если партнёр схватился и стоит как столб - тогда да, беда и недогляд инструктора.


  • ВиШень и zsv25 это нравится

#174 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:30

Если партнёр схватился и стоит как столб - тогда да, беда и недогляд инструктора.

Думается, что на определенном этапе это и неплохо. Поработать со статичным  сопротивлением. Вот если всегда так, то действительно беда.


Сообщение отредактировал zsv25: 27 Декабрь 2017 - 15:30


#175 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 15:33

Если партнёр схватился и стоит как столб - тогда да, беда и недогляд инструктора.

Ну не то что бы беда, конечно, можно самому отшагнуть или подшагнуть. Другое дело что если партнёр традик-традик он начнёт орать что ты с ним не то ката делаешь. 


Думается, что на определенном этапе это и неплохо. Поработать со статичным  сопротивлением. Вот если всегда так, то действительно беда.

Фигня в том что стоять и имитировать атаку вообще минимальное количество людей умеет. Чаще всего если партнёр стоит, при начале приёма он начнёт "убегать" с него. Поэтому продуктивнее идёт тренировка там, где небольшая обусловленная динамика сразу. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#176 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 483 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 16:55

Думается, что на определенном этапе это и неплохо. Поработать со статичным  сопротивлением. Вот если всегда так, то действительно беда.

 

Я, честно говоря, не очень понимаю смысла статичного сопротивления. Это вообще как? Когда несколько человек держат меня одновременно за все конечности? Да и то у нас в ката они явно не статично держат, хотя могу ошибаться, меня этому разделу не учили пока. Ну может быть... потому что если один человек держит за всё что может статично, то я не в состоянии кудзуси по любому и он должен сразу выхватить одной из свободных конечностей, после чего статика сразу закончится. То есть мне кажется, что это очень уж искусственная ситуация, разве что как очень специфическое упражнение с чётко определённой целью...


Ну не то что бы беда, конечно, можно самому отшагнуть или подшагнуть. Другое дело что если партнёр традик-традик он начнёт орать что ты с ним не то ката делаешь. 

 

так то можно, но проблема в том, что я то хочу делать именно то ката. Чтобы научиться тому навыку который в этой ката содержится, а не просто забороть как получится. Если бы просто побороться хотел - пошёл бы в дзюдо. 



#177 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 18:26

так то можно, но проблема в том, что я то хочу делать именно то ката. Чтобы научиться тому навыку который в этой ката содержится, а не просто забороть как получится. Если бы просто побороться хотел - пошёл бы в дзюдо.

 
Понимание "то_като_вости" разнится от школы к школе. Дайто линии Черты допускает бОльшую свободу перемещений во входе в приём, чем вы. В Будзинкан вообще может быть несколько разных вариантов шагов (старый и современный), и это всё будет именно то ката . Кстати мне как раз проще понимать что подразумевалось в ката, и показать чёткий рисунок с идеальным укэ , если я изучала его в нескольких вариантах, включая прикладной. 


Я, честно говоря, не очень понимаю смысла статичного сопротивления. Это вообще как?

Точно ли вы с ним одно и то же имеете в виду? Просто стоит в носу ковыряет, и стоит имитирует атаку (есть внутренняя динамика ) ждёт когда укэ вспомнит что да как - разное же. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#178 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 115 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 21:03

Я не имею опыта занятий традиком. Потому буду говорить за другие виды, кнешно. Так я к чему. Скажем, на РБ и на классической борьбе имел место такой тренировочный прием, когда партнер начинает оказывать дозированно пассивное сопротивление при проведении на нем техники. Степень сопротивления возрастала по мере освоения способов преодоления оного. Собсно, задачей, код приходилось учиться решать - способы преодоления сопротивления без переключения на другой прием. Грубо говоря, учились "вытаскивать" на прием. То есть ты начинаешь понимать, где и когда надо надавить, потянуть, дернуть. Где можно не напрягаться, а когда надо резко давануть. И всякое такое. Весьма способствует.
  • nok и Владимир_К это нравится

#179 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 21:23

2 hippy, я писал об ограниченном методе тренировки, которая предполагает работу от сильного захвата. Но дальнейшего развития атаки не происходит. И в процессе уке не контрит тори. Нужно понять и проработать способ передачи усилия от своего тела к телу уже. Например в Синкагэ есть упражнение когда тони держит боккен горизонтально и должен сдвинуть уке переходом в боковую стойку.


  • hippy это нравится

#180 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 24 015 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 21:39

 Скажем, на РБ и на классической борьбе имел место такой тренировочный прием, когда партнер начинает оказывать дозированно пассивное сопротивление при проведении на нем техники. Степень сопротивления возрастала по мере освоения способов преодоления оного. Собсно, задачей, код приходилось учиться решать - способы преодоления сопротивления без переключения на другой прием. Грубо говоря, учились "вытаскивать" на прием. То есть ты начинаешь понимать, где и когда надо надавить, потянуть, дернуть. Где можно не напрягаться, а когда надо резко давануть. И всякое такое. Весьма способствует.

Это стандартное обучение спортивному дзюдо и сходным по смыслу видам. В результате спортсмен выходит на приём в любом состоянии и фактически "на автомате".  Плюсом этого метода является, разумеется эффективность, минусом тот факт, что в спорте ты подстраиваешь приём под себя, в традике -себя под приём. То бишь пресловутое психофизическое развитие происходит. Понятно что сей бонус весьма спорен, для большинства людей. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.





Темы с аналогичными тегами: Тайдзюцу, Подготовка, Эффективность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных