Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#61 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 10:52

       Много у кого из настоящих мастеров БИ.  А , например, у дилетанта который не может ничего дать, будет только физкультура, стоимость которой копейка за пучок. 

 Конечно и мастера БИ дают физо, но по разным причинам, не связанным с отсутствием технической или иной базы. Если физо много- это или чтото уникальное, или такого мастера можно заподозрить в неискренности или ему нечему учить учеников, по причине отсутствия такового. 

   У Леонида Полежаева на занятии,  ученики получают впечатление не от классной физкультуры, а от проявления себя в мире БИ; Раскрытия возможностей тела, психики, переосмысления тренировочного процесса, стереотипов движений, ведения рукопашного боя. 
 насколько это эффективно. Если достичь уровня Леонида, то это будет потрясающе эффективно. 

 

Я думаю, все зависит от задач секции. Если задача скажем воспитание бойцов с нуля, или подготовка спортсменов, то физо лишним не будет. Говорить, что все секции где есть физуха, это фигня - несколько опрометчиво. Например тай, бокс, киокушин, кудо - секции где в большинстве на физо делается очень большой упор, и ничего, про неэффективность этих стилей я пока не слышал.

 

Никакие возможности тела и психики вам не помогут, если вы не можете отжаться 5 раз от пола.


  • ВиШень, yamidako, андрей огнев и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#62 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 18:57

         Если достичь уровня Леонида, то это будет потрясающе эффективно. 

Разве это не школа одного мастера? Есть у него ученики такого же уровня и выше?


  • kek это нравится

#63 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 20:38

Я думаю, все зависит от задач секции. Если задача скажем воспитание бойцов с нуля, или подготовка спортсменов, то физо лишним не будет. Говорить, что все секции где есть физуха, это фигня - несколько опрометчиво. Например тай, бокс, киокушин, кудо - секции где в большинстве на физо делается очень большой упор, и ничего, про неэффективность этих стилей я пока не слышал.

 

Никакие возможности тела и психики вам не помогут, если вы не можете отжаться 5 раз от пола.

   У Леонида Полежаева тренировка похожа на мастеркласс. Физо , кто хочет, может заниматься факультативно, в другое время. С другой стороны, спарринговая техника , в идеале, должна проходить в "темпе лёгкого пота", что даёт некоторую нагрузку. 
 Если не можешь сам себя заставить отжиматься, вне тренировки- то воли нет, толку нет. 
   Я поначалу тоже думал, что вот мол, настоящее БИ, которое не требует физической подготовки.  Может быть Леониду она и не нужна, у него свои методы. Так вот, потом я прочитал на форуме, как происходил день в ракетном училище. Это было 2-3 тренировки и ночные драки между курсантами. Нагрузка большая. 

   Пластунский бой требует самостоятельной подготовки и самодисциплины. На занятии же, идёт чисто работа в спарринге, техника. 


Разве это не школа одного мастера? Есть у него ученики такого же уровня и выше?

  Да, это школа одного мастера. Максимум, что я видел от учеников- это заметный прогресс в координации движений и пластике. Впрочем, стиль не подразумевает публичных выступлений, может я чего не знаю.

 Кто-то ходил драться в другие клубы.

 Я то конечно голосую  за включение некоей соревновательности, желательно с представителями других школ.  Необязательно конечно. 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#64 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 049 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 22:14

   У Леонида Полежаева тренировка похожа на мастеркласс. Физо , кто хочет, может заниматься факультативно, в другое время. С другой стороны, спарринговая техника , в идеале, должна проходить в "темпе лёгкого пота", что даёт некоторую нагрузку. 
 Если не можешь сам себя заставить отжиматься, вне тренировки- то воли нет, толку нет. 
   Я поначалу тоже думал, что вот мол, настоящее БИ, которое не требует физической подготовки.  Может быть Леониду она и не нужна, у него свои методы. Так вот, потом я прочитал на форуме, как происходил день в ракетном училище. Это было 2-3 тренировки и ночные драки между курсантами. Нагрузка большая. 

   Пластунский бой требует самостоятельной подготовки и самодисциплины. На занятии же, идёт чисто работа в спарринге, техника. 


 

 

Очень заинтересовал такой распорядок дня в ракетном училище. Тем не менее тут у нас вроде не ракетное училище, а так сказать "воля". Т.е. можно не тренироваться три раза в день, не драться ночью, некоторые люди даже иногда работают днем. Поэтому думаю распорядок дня ракетного училища и методика построения тренировок исходя из его реалий, могут на рядовых обывателях не работать. Говорить о том, что надо тренировать силу воли - ну блин, а можно просто пойти на бокс и там потренировать и физо тоже. Глядишь, поможет против "некоторой пластичности движений" учеников бывшего ракетчика.

 

 

  Да, это школа одного мастера. Максимум, что я видел от учеников- это заметный прогресс в координации движений и пластике. Впрочем, стиль не подразумевает публичных выступлений, может я чего не знаю.

 Кто-то ходил драться в другие клубы.

 Я то конечно голосую  за включение некоей соревновательности, желательно с представителями других школ.  Необязательно конечно.

 

Я не очень понял, т.е. достижений учеников нет, двигается хорошо только учитель, так?


  • Ворчун это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#65 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 23:00

Кек

 
   У Леонида Полежаева на занятии,  ученики получают впечатление не от классной физкультуры, а от проявления себя в мире БИ; Раскрытия возможностей тела, психики, переосмысления тренировочного процесса, стереотипов движений, ведения рукопашного боя. 

- там ведение рукопашного боя на последнем месте, далеко за развитием возможностей тела, так что смиритесь) Чудес-то не бывает - каждый получает то, что тренирует и зачем пришёл. Это нормально.
  • kek это нравится

#66 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 23:07

[color=rgb(0,0,0)][font='-apple-system'][size=3]объявляется набор в группу рукопашного боя"рукопашный бой казаков пластунов". Инструктор Полежаев Леонид, потомственный кубанский казак. Был в местах военных конфликтов (Сербия).

Господи, ну вот хоть кто-нибудь объясните мне, ну ЗАЧЕМ люди, даже если они что-то умеют, начинают придумывать какие-то небылицы - то про "гиперборейскую борьбу", то про секретные техники древних ариев, теперь вот ещё "казачий спас" и "пластунов" подтянули?
Ну неохота платить японцам за аттестации, или проходить соответствующее обучение в инфизкульте, ну так и занимайся сам, тренируй, никто тебе слова не скажет, если назовешь просто - "рукопашный бой по системе Васи Пупкина", нет, вот обязательно какую-нибудь экзотику придумать надо.

Вот интересно, а в США есть школы, где учат "ковбойскому боксу" или "тайным приемам индейцев сиу"?

Я не скажу, что я такой уж глубокий знаток рукопашного боя пластунов, но с годами как-то привык немного включать мозги и немного же изучил анатомию, физиологию и т.п.

Во-первых, пластуны вообще не дрались! По определению. Перед ними такая задача не стояла. Пластуны, т.е. по нынешнему -войсковая разведка (и не обязательно, кстати, из казаков), выполняли свои задачи в тылу противника.
Кстати, если кому-то интересно, одним из командиров таких пластунов, т.н. "охотничьей команды", был Михаил Юрьевич Лермонтов. Почитайте его письма с Кавказа, там много про это написано.
Так вот, между "драться" и "убивать" есть две очень больших разницы. Особенно, если убивать нужно быстро и тихо.
Либо - не убивать, если нужно взять языка, но быстро и тихо привести человека в бессознательное состояние.

А вот теперь, вот с этой точки зрения, посмотрите на "ужимки и прыжки" автора этого уникального стиля и задумайтесь - сработает ли он именно для указанных выше целей?
Лично у меня возникают некие сомнения и в том, сработает ли он вообще, поскольку вот такие "извивания" в реальной жизни могут привести либо к тому, что извивающийся получит хороший пинок по корпусу (который, в процессе извивания остаётся на месте), либо у него просто ничего не получится, потому что, стоя на цыпочках, как это делает демонстрирующий технику в замедленной скорости (я бы допустил, что это такая .сьемка, но иногда на заднем плане появляются люди, которые двигаются вполне нормально)
  • kek, yamidako, андрей огнев и 2 другим это нравится

#67 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 23:14

 

"тайным приемам индейцев сиу"?

Уже есть)))...Не помню,как называется...как то -"Боевое искусство индейцев"

И тема у нас была)))))

http://budo.communit...arodov-ameriki/

Так что все не удивительно...))


  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится

#68 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 23:18

Насколько я понимаю, современные специалисты по пластунскому бою взяли название и некоторые представления о пластунах вообще из замечательной книги Сергеева-Ценского "Севастопольская страда", второй книги трехтомника, если не изменяет память. Году в 95 в журнале "Русский стиль - боевые исскуства" разместили статью одного из авторов на тему Спаса и боевых исскуств казаков-характерников с обширными цитатами из вышеуказанной книги - и понеслось)
  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится

#69 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 00:23

  


  Да, это школа одного мастера. Максимум, что я видел от учеников- это заметный прогресс в координации движений и пластике. Впрочем, стиль не подразумевает публичных выступлений, может я чего не знаю.

 Кто-то ходил драться в другие клубы.

 Я то конечно голосую  за включение некоей соревновательности, желательно с представителями других школ.  Необязательно конечно. 

 Если это, школа одного мастера, сразу есть вопросы к методике.

А если уж, нравится подобное направление, надо идти своим путем. Если внимательно послушать его учителя Кадочникова, то нужна база: борьба, бокс и фехтование. Освоив базу, вам станет понятно, над чем надо работать. Вы станете двигаться ни как Леонид, а как лучше вам. И увидите его слабые места, и при упорстве превзойдете в мастерстве.


  • kek, ВиШень, Lestar и еще 1 это нравится

#70 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 00:37

Вот интересно, а в США есть школы, где учат "ковбойскому боксу" или "тайным приемам индейцев сиу"?


Во-первых, пластуны вообще не дрались! По определению. Перед ними такая задача не стояла. Пластуны, т.е. по нынешнему -войсковая разведка (и не обязательно, кстати, из казаков), выполняли свои задачи в тылу противника.
Кстати, если кому-то интересно, одним из командиров таких пластунов, т.н. "охотничьей команды", был Михаил Юрьевич Лермонтов. Почитайте его письма с Кавказа, там много про это написано.
Так вот, между "драться" и "убивать" есть две очень больших разницы. Особенно, если убивать нужно быстро и тихо.
Либо - не убивать, если нужно взять языка, но быстро и тихо привести человека в бессознательное состояние.
 

 

Факт. Но сша эта болезнь чутка затронула. Не так активно. Даже израильтяне нашли свой аналог кстати - айкидо в псевдостаринных еврейских одежках)))т За название таки не помню.

Михаил Юрьевич был мастером не этого продукта а вполне себе фехтования и устраивал со своим однокашником и другом Мартыновым фехтовальные сцены к удовольствию публики. Кстати его поместье было соседним с нашим. Высокий нелюдимый старик в белой черкеске и в белой папахе 

 

как выглядела рукопашка казацкая - приводил на прошлом форуме цитату из свидетеля - кароч - вызов охотника из рядов по ритуалу ( без ритуала просто застрелят на подъезде). Сошлись вдарились шашками кто как умел - у одного сломалась - у казака - у горца вылетела. Потом кинжалы возня в партере горец зарезан казак с тяжелой раной.


Сообщение отредактировал Саблин: 22 Декабрь 2017 - 00:40


#71 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 07:57

Михаил Юрьевич был мастером не этого продукта а вполне себе фехтования и устраивал со своим однокашником и другом Мартыновым фехтовальные сцены к удовольствию публики.

А я не говорил, что он был мастером "казачьего Спаса". Я говорил, что он был командиром охотников-пластунов ;)
  • kek это нравится

#72 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 10:03

А я не говорил, что он был мастером "казачьего Спаса". Я говорил, что он был командиром охотников-пластунов ;)

а я и не спорил


  • Ворчун это нравится

#73 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 19:25

Очень заинтересовал такой распорядок дня в ракетном училище. Тем не менее тут у нас вроде не ракетное училище, а так сказать "воля". Т.е. можно не тренироваться три раза в день, не драться ночью, некоторые люди даже иногда работают днем. Поэтому думаю распорядок дня ракетного училища и методика построения тренировок исходя из его реалий, могут на рядовых обывателях не работать. Говорить о том, что надо тренировать силу воли - ну блин, а можно просто пойти на бокс и там потренировать и физо тоже. Глядишь, поможет против "некоторой пластичности движений" учеников бывшего ракетчика.

 

 

Я не очень понял, т.е. достижений учеников нет, двигается хорошо только учитель, так?

    Естественно, тренировки не подстроены под распорядок ракетного училища, обычно это 3-7 тренировок в неделю. 

   Чтобы достичь определённой степени мастерства, надо заниматься на протяжении нескольких лет, обычно это лет пять. Конечно же "некоторая пластичность движений" поможет и против боксёра и против борца, соответствующей физической подготовки, веса, возрастной категории(выносливость) и тренированности по времени. 

  Дать перчатки, небольшую подготовку к спортивному поединку, и будет всё нормально. 

  Что касаемо физо, то пока физо только факультативно, или от работы с живым весом спарринг-партнёра. Между прочим, такой подход  не только у Полежаева. Я лично  занимался в  "Гренада-70" у Жаворонкова, где он запрещал нам таскать железки, только живой вес и акробатика. Среди учеников Жаворонкова есть и чемпионы мира по самбо. И я думаю, что такой подход имеет место среди различных направлений БИ. 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#74 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:55

Очень заинтересовал такой распорядок дня в ракетном училище. Тем не менее тут у нас вроде не ракетное училище, а так сказать "воля". Т.е. можно не тренироваться три раза в день, не драться ночью, некоторые люди даже иногда работают днем. Поэтому думаю распорядок дня ракетного училища и методика построения тренировок исходя из его реалий, могут на рядовых обывателях не работать. Говорить о том, что надо тренировать силу воли - ну блин, а можно просто пойти на бокс и там потренировать и физо тоже. Глядишь, поможет против "некоторой пластичности движений" учеников бывшего ракетчика.

 

 

Я не очень понял, т.е. достижений учеников нет, двигается хорошо только учитель, так?

  Естественно, тренировки не подстроены под распорядок ракетного училища, обычно это 3-7 тренировок в неделю. 

   Чтобы достичь определённой степени мастерства, надо заниматься на протяжении нескольких лет, обычно это лет пять. Конечно же "некоторая пластичность движений" поможет и против боксёра и против борца, соответствующей физической подготовки, веса, возрастной категории(выносливость) и тренированности по времени. 

  Дать перчатки, небольшую подготовку к спортивному поединку, и будет всё нормально. 

  Что касаемо физо, то пока физо только факультативно, или от работы с живым весом спарринг-партнёра. Между прочим, такой подход  не только у Полежаева. Я лично  занимался в  "Гренада-70" у Жаворонкова, где он запрещал нам таскать железки, только живой вес и акробатика. Среди учеников Жаворонкова есть выдающиеся спортсмены. И я думаю, что такой подход имеет место среди различных направлений БИ. 

   Сейчас нет постоянной группы у Леонида, только мастерклассы, зовут в Тайвань на пмж.  Не успевает он воспитать учеников, кто-то уходит, что естественно, кого-то он выгоняет по каким-то причинам. В основном, проблема в отстутствии притока новых учеников, не было рекламы. 

  Поэтому нет ученика, который занимался бы достаточно долго, чтобы количество переросло в качество. И нужна инициация бойца- это или связано с медитативными состояниями, или со стрессовой ситуацией. 

   Дать он может многое, но взять это очень трудно.


Кек
- там ведение рукопашного боя на последнем месте, далеко за развитием возможностей тела, так что смиритесь) Чудес-то не бывает - каждый получает то, что тренирует и зачем пришёл. Это нормально.

  рукопашка на том месте на котором Вы её ставите, и на что способны. Если рукопашник развит, то будет заниматься именно рукопашкой. Если это новичок, то будет больше акцентироваться на пластику. Выработку "приёмов".


Господи, ну вот хоть кто-нибудь объясните мне, ну ЗАЧЕМ люди, даже если они что-то умеют, начинают придумывать какие-то небылицы - то про "гиперборейскую борьбу", то про секретные техники древних ариев, теперь вот ещё "казачий спас" и "пластунов" подтянули?
Ну неохота платить японцам за аттестации, или проходить соответствующее обучение в инфизкульте, ну так и занимайся сам, тренируй, никто тебе слова не скажет, если назовешь просто - "рукопашный бой по системе Васи Пупкина", нет, вот обязательно какую-нибудь экзотику придумать надо.

Вот интересно, а в США есть школы, где учат "ковбойскому боксу" или "тайным приемам индейцев сиу"?

Я не скажу, что я такой уж глубокий знаток рукопашного боя пластунов, но с годами как-то привык немного включать мозги и немного же изучил анатомию, физиологию и т.п.

Во-первых, пластуны вообще не дрались! По определению. Перед ними такая задача не стояла. Пластуны, т.е. по нынешнему -войсковая разведка (и не обязательно, кстати, из казаков), выполняли свои задачи в тылу противника.
Кстати, если кому-то интересно, одним из командиров таких пластунов, т.н. "охотничьей команды", был Михаил Юрьевич Лермонтов. Почитайте его письма с Кавказа, там много про это написано.
Так вот, между "драться" и "убивать" есть две очень больших разницы. Особенно, если убивать нужно быстро и тихо.
Либо - не убивать, если нужно взять языка, но быстро и тихо привести человека в бессознательное состояние.

А вот теперь, вот с этой точки зрения, посмотрите на "ужимки и прыжки" автора этого уникального стиля и задумайтесь - сработает ли он именно для указанных выше целей?
Лично у меня возникают некие сомнения и в том, сработает ли он вообще, поскольку вот такие "извивания" в реальной жизни могут привести либо к тому, что извивающийся получит хороший пинок по корпусу (который, в процессе извивания остаётся на месте), либо у него просто ничего не получится, потому что, стоя на цыпочках, как это делает демонстрирующий технику в замедленной скорости (я бы допустил, что это такая .сьемка, но иногда на заднем плане появляются люди, которые двигаются вполне нормально)

всё это работает, и я вижу по возрасту Вы не особо старше, предложите поспарринговать Леониду, для натуральности впечатления, как говорится. может проникнитесь стилем. 


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#75 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 14:42

  всё это работает, и я вижу по возрасту Вы не особо старше, предложите поспарринговать Леониду, для натуральности впечатления, как говорится. может проникнитесь стилем. 

 

"Не особо", это насколько? 

Про себя я знаю, мне недавно 60 исполнилось.

А Полежаеву сколько?

 

Что касается "поспарринговать", то почему бы и нет?

 

Вот только вряд ли я "проникнусь". Дело в том, что за 42, уже почти 43 года, что я занимаюсь БИ, вот честное слово, я столько стилей и школ повидал, и столько раз ходил в разные секции  чтобы показать, "чье кунфу сильнее" (и столько раз к нам в секцию чужие приходили), что удивить меня очередным оригинальным стилем вряд ли получится.

 

Кроме того, если Вы обратили внимание, я не очень уж и критиковал стиль Полежаева, я, скорее, высказывал мысль о том, что декларируемое им название стиля - "казачий бой пластунов" как-то не соответствует целям и задачам, которые перед этими пластунами стояли. В том плане, что "драться" и "убивать", повторю, это две большие разницы.

И я, в общем-то, достаточно пожил, чтобы разглядеть "варианты", которые могли бы быть заложены в технике Полежаева, вздумай он применить свои техники именно для того, чтобы максимально быстро привести противника в состояние трупа или отключенного.

 

Так вот, я могу допустить, что в совершенстве владея той техникой, которую показывает Полежаев, можно УВЕРНУТЬСЯ, от удара, УКЛОНИТЬСЯ, или даже УРОНИТЬ противника. Но только допустить. И только с учетом борцовского прошлого Полежаева.

Но, простите, не УБИТЬ и не ВЫРУБИТЬ. Т.е. ну НЕ ЗАТОЧЕНА эта техника под цели и задачи, которые стояли перед пластунами. Это во-первых.

 

А во-вторых, посмотрел я вот тут http://sistemaboya.c...reya/video.html несколько видео с участием Полежаева и еще раз убедился, что все эти "ужимки и прыжки", простите, но уж очень сильно напоминают мне "игру в поддавки".

Вот здесь  - не менее "интересные системы и техники, и каждая позиционирует себя как таинственная и непобедимая.


  • майор это нравится

#76 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 22:07

В основном, проблема в отстутствии притока новых учеников, не было рекламы. 

это нормально. Спроса на "русский стиль" сейчас нет. За исключением, наверно, "Системы" М.В. Рябко и СК. У нашего тренера ещё лет 10 назад было 2 зала, а сейчас ходит 6 человек. Ежели бы Леонид остался в СК, может, проще было бы... 


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#77 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 00:38

это нормально. Спроса на "русский стиль" сейчас нет. За исключением, наверно, "Системы" М.В. Рябко и СК. У нашего тренера ещё лет 10 назад было 2 зала, а сейчас ходит 6 человек. Ежели бы Леонид остался в СК, может, проще было бы... 

 народу просто не набирали . от слова "совсем". было за 3 года новичков человек 5, так это любая школа бы не выдержала. 


 

 

"Не особо", это насколько? 

Про себя я знаю, мне недавно 60 исполнилось.

А Полежаеву сколько?

 

Что касается "поспарринговать", то почему бы и нет?

 

Вот только вряд ли я "проникнусь". Дело в том, что за 42, уже почти 43 года, что я занимаюсь БИ, вот честное слово, я столько стилей и школ повидал, и столько раз ходил в разные секции  чтобы показать, "чье кунфу сильнее" (и столько раз к нам в секцию чужие приходили), что удивить меня очередным оригинальным стилем вряд ли получится.

 

Кроме того, если Вы обратили внимание, я не очень уж и критиковал стиль Полежаева, я, скорее, высказывал мысль о том, что декларируемое им название стиля - "казачий бой пластунов" как-то не соответствует целям и задачам, которые перед этими пластунами стояли. В том плане, что "драться" и "убивать", повторю, это две большие разницы.

И я, в общем-то, достаточно пожил, чтобы разглядеть "варианты", которые могли бы быть заложены в технике Полежаева, вздумай он применить свои техники именно для того, чтобы максимально быстро привести противника в состояние трупа или отключенного.

 

Так вот, я могу допустить, что в совершенстве владея той техникой, которую показывает Полежаев, можно УВЕРНУТЬСЯ, от удара, УКЛОНИТЬСЯ, или даже УРОНИТЬ противника. Но только допустить. И только с учетом борцовского прошлого Полежаева.

Но, простите, не УБИТЬ и не ВЫРУБИТЬ. Т.е. ну НЕ ЗАТОЧЕНА эта техника под цели и задачи, которые стояли перед пластунами. Это во-первых.

 

А во-вторых, посмотрел я вот тут http://sistemaboya.c...reya/video.html несколько видео с участием Полежаева и еще раз убедился, что все эти "ужимки и прыжки", простите, но уж очень сильно напоминают мне "игру в поддавки".

Вот здесь  - не менее "интересные системы и техники, и каждая позиционирует себя как таинственная и непобедимая.

 

то что вы фантазии вываливаете, от своего "опыта", не делает ваши посты интересными. Хотите проверить - проверьте, по возрасту Вы вполне так совпадаете, лет 45-50, категория полагаю( я насчёт Полежаева). Наверное ему было бы интересно. Но тока на камеру, ради рекламы. кстати, Вам возможно тоже было бы интересно попиарить свою школу. так сказать товарищеская встреча.

  Что касаемо моего личного опыта, Буратины, то я встречался с фехтовальщикамииз клуба Паладин. Слил конечно, но там был сам мастер с их стороны и лучший ученик. и первый бой не показали, я устал уже, и защиты не дали. В общем то выступил достойно, и это после 2 месяцев и менее использования сабли как вспомогательного инструмента на тренировках, против профи в защите, и уставши. я кстати их обоих достал разок, профи этих.



 от борца в Полежаеве ничего нет, то что он когда-то в юношестве занимался борьбой- это только ему мешало. Он лёгок как пушинка, свяжет в узел так, что и не заметите. 


  То что на тренировке- это упражнения. В бою это выглядит быстрее и лаконичней. Это упражнения. Первая цель упражнений- научиться делать освобождение от захвата. По стандарту мастера, это очень сложно. По сути, тот , кто умеет делать освобождение от захвата, уже на хорошем уровне мастерства.


Кек
- там ведение рукопашного боя на последнем месте, далеко за развитием возможностей тела, так что смиритесь) Чудес-то не бывает - каждый получает то, что тренирует и зачем пришёл. Это нормально.

  Это путь, который у кого-то направлен на чистое ведение боя.  На тренировках по сути только подходы к ведению боя. не огранка корявого бойца, а подводка к виртуозному ведению боя. Возможно, есть такой пласт направлений в БИ, которые практикуют такой подход. Похоже на ката, только в паре. Одной из целей упражнений является осознание телом возможности контроля противника, используя силу противника и его уязвимости в равновесии.  Ударная техника и шокирующие удары- это другое направление, которое после выведения из равновесия


Сообщение отредактировал Буратино: 28 Декабрь 2017 - 00:21

ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#78 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 00:45

Ну а пластуны казаки причем в этой системе? Они ж ничего такого не творили.



#79 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 551 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 07:16

было за 3 года новичков человек 5, так это любая школа бы не выдержала. 

да выдержала бы, просто материального стимула нет. У нас - так за три года вообще никто из новичков не пришёл, старичков уговариваем не разбежаться, а то зал дороговат получится  :lol:  а в целом, чем меньше народа, тем больше у тренера возможности уделять внимание лично Вам.


Ну а пластуны казаки причем в этой системе? Они ж ничего такого не творили.

Краснодар - казачий край. Ползают по-разному, в т.ч. и по-пластунски. Поэтому казаки-пластуны. Чотакова-то??


  • Сергей это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#80 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 902 Cообщений
  • Мск

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 08:56

Это путь, который у кого-то направлен на чистое ведение боя. На тренировках по сути только подходы к ведению боя. не огранка корявого бойца, а подводка к виртуозному ведению боя. Возможно, есть такой пласт направлений в БИ, которые практикуют такой подход. Похоже на ката, только в паре. Одной из целей упражнений является осознание телом возможности контроля противника, используя силу противника и его уязвимости в равновесии. Ударная техника и шокирующие удары- это другое направление, которое после выведения из равновесия

Не может быть никакой виртуозности без начальной практики самого боя. Иначе это гимнастика, пусть и виртуозная - лучше не обманывать себя. А то иногда дорого выходит. У самого Леонида опыт боев наверняка присутствует - вот он теперь и развивается, опираясь на него. А у учеников?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 28 Декабрь 2017 - 08:57

  • амдатр и Ворчун это нравится





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных