Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли методика у традиков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#261 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Март 2018 - 20:07

Наверно, этот фактор тоже есть, но он не единственный. Как эльф с большим стажем могу сказать: в далёких от прикладухи видах та же фигня. Вспоминаю сейчас ролевую и реконструкторскую молодость, как мы горели этим, как хотели научиться "чтобы по настоящему", самоутверждались на турнирах, ссорились из-за правил и судейства... Может, это ранняя старость и брюзжание, :) но сейчас я вокруг себя редко вижу людей с таким же огнём внутри. И не только мне так кажется. Обсуждал с коллегами по дурацкому хобби, многие согласны. За те возможности, что у нас есть сейчас, в начале 90-х мы бы душу чёрту продали, а сейчас оно в шаговом доступе и даром никому не надо. Группы полупустые, публичные мероприятия, на которых двадцать лет назад люди сидели бы на столбах и деревьях, собирают десяток-другой зевак. То ли ценности поменялись, то ли избаловались от доступности всего и сразу.

Как сказать...  У нас в девяностых народу в клубах было гораздо больше, но для многих это было тусовкой: зашёл на полянку, помахал мечом, пообщался, пивка дёрнул.  Сейчас людей сравнительно мало, но те кто есть тренируются всерьёз. Даже ролевики, не говоря уж о хемовцах и реконах.


  • kek это нравится

#262 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 00:03

Доля истины в ваших словах конечно есть, но подавляющее большинство спортсменов-единоборцев такие же любители, как и традики. Серьёзной спортивной карьеры не делают, зарабатывать участием в проф. боях или вышибалой в кабаке не планируют. Однако пахать на тренировках, успешно выступать на любительских соревах и добиваться определённых результатов им это не мешает.

В принципе вам уже без меня ответили . Не вижу особого смысла повторяться. 10лет назад в моей группе была львинная доля тех кто готов и применить и ... пардон вломить. Женщин на тренировках я не признавал в принципе, чисто мужское братство эльфы сваливали сразу. Народ горел треньками. А сейчас извините мне нужно оправдывать аренду , и тех кого я раньше посылал, вынужден брать. По физо правда осталось тоже самое, но если раньше я орал, хватал палку и выжимал народ до седьмого пота, то теперь тупо делаю сам, а остальные кто как сможет. Прошла мода на это дело, хотя что касается снижения уровня криминогенной обстановки, я чет сильно не вижу изменений, по крайней мере у нас Балашихе не особо сильно что поменялось , особенно вечером в старых районах отхватить все шансы есть



#263 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Март 2018 - 00:55

Как сказать...  У нас в девяностых народу в клубах было гораздо больше, но для многих это было тусовкой: зашёл на полянку, помахал мечом, пообщался, пивка дёрнул.  Сейчас людей сравнительно мало, но те кто есть тренируются всерьёз. Даже ролевики, не говоря уж о хемовцах и реконах.

 

Ну, вот у нас в 90-х в ролевом клубе пиво на тренировке было невозможно от слова совсем. Ибо в отношении ТБ я была настроена очень жёстко, а за оную отвечала именно я. Если ты хотел тусоваться, то пожалуйста, но если ты берёшься за меч, то или работай, или можешь идти лесом. Большая часть девушек и многие парни так и делали - установив, что тут бьют и на синяки большого внимания не обращают, просто теряли интерес к фехтованию. Но кто не терял - те гвоздались от души.


  • Dmitrij это нравится

#264 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Март 2018 - 11:54

В принципе вам уже без меня ответили . Не вижу особого смысла повторяться. 10лет назад в моей группе была львинная доля тех кто готов и применить и ... пардон вломить. Женщин на тренировках я не признавал в принципе, чисто мужское братство эльфы сваливали сразу. Народ горел треньками. А сейчас извините мне нужно оправдывать аренду , и тех кого я раньше посылал, вынужден брать. По физо правда осталось тоже самое, но если раньше я орал, хватал палку и выжимал народ до седьмого пота, то теперь тупо делаю сам, а остальные кто как сможет. Прошла мода на это дело, хотя что касается снижения уровня криминогенной обстановки, я чет сильно не вижу изменений, по крайней мере у нас Балашихе не особо сильно что поменялось , особенно вечером в старых районах отхватить все шансы есть

Странно. У нас вид спорта неофициальный, сугубо любительский и совсем не прикладной. Драться не учат - учат фехтовать.

    С физухой всё нормально; некоторые, конечно не тянут, но они не отлынивают а делают что могут, стараются и постепенно подтягиваются до среднего уровня. К постоянным синякам, ссадинам и периодическим визитам в травмпункт народ относится философски.

    Девушки старательностью и азартом ничуть не уступают парням. Прошлой зимой одному прелестному чаду лет пятнадцати ключицу сломали, так она как только сняли гипс, сразу начала ходить за тренером и ныть: "Пустите тренироваццо, у меня уже всё в порядке, ну что вы какие перестраховщики?"

    Вот, как то так)


Ну, вот у нас в 90-х в ролевом клубе пиво на тренировке было невозможно от слова совсем. Ибо в отношении ТБ я была настроена очень жёстко, а за оную отвечала именно я. Если ты хотел тусоваться, то пожалуйста, но если ты берёшься за меч, то или работай, или можешь идти лесом. Большая часть девушек и многие парни так и делали - установив, что тут бьют и на синяки большого внимания не обращают, просто теряли интерес к фехтованию. Но кто не терял - те гвоздались от души.

Во время тренировки обычно тоже не пили, разлив начинался после тренировки. Причём любители употребить, как правило и повонзаться были не дураки)


  • kek и Dmitrij это нравится

#265 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 12:55

Конечно БИ. При зомбоапокалипсисе он себя покажет. 

 

Зависит, есть например мнение что брызги крови от зомбаков тебя сделают таким же лишь чуть медленнее чем укус. Именно поэтому от них лучше держаться на расстоянии выстрела )

 

Хотя было же вот такое кино (там и рыцари были), кстати рекомендую.

 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#266 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 13:40

Лично я за версию тотального инфицирования и триггеров. Поэтому пофиг на кровь.

#267 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 13:49

Насчет эльфов и прочего ролевого фехтования, у меня был хороший знакомый во времена оные, который текстолитовым мечом отфигачил двух гопарей. Они до него дежурно докопались что типа у тебя в чехле, ты маклауд чтоль. Он парень неспокойный по жизни, поэтому не стал ждать развития ситуаций, просто ударил ближайшего несколько раз, причем даже не крестовиной, а "клинком", эффект был поразительный, товарищ упал держась за ребра и потерял всякое желание продолжать беседу. Друг его не стал проверять на себе рыцарскую выучку, а просто забрал подранка и ушел.

 

Вполне БИ фехтование, вполне.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#268 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 14:00

Повезло с противниками. Не более того. А фехтование как оно есть историческое направление, так им и остается. Даже фланекировка штыком все еще боевая система. А фехтование - нет. Господи, да Спортивный Ножевой Бой в текущий период гораздо более боевое искусство.

#269 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Март 2018 - 14:36

ИМХО, тут дело не в фехтовании и не в том что с противниками повезло. Просто в девяностых и нулевых годах в ролевом движении хватало парней, живших по принципу: "У кого нет условки, тот толчок". Такие и на тренировках хлестались в полный контакт, без всяких протекторов, и в драке могли многих ушатать без всякой подручки. А уж с подручкой - тем более.



#270 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 15:09

Повезло с противниками. Не более того. А фехтование как оно есть историческое направление, так им и остается. Даже фланекировка штыком все еще боевая система. А фехтование - нет. Господи, да Спортивный Ножевой Бой в текущий период гораздо более боевое искусство.

 

На Ганзе был отчет товарища фехтовальщика, который колд стиловским маркером уложил противника фехтовальной техникой.

Ножевой бой я как БИ вообще не рассматриваю. Это сферический конь в вакууме, и кстати побеждают там вполне себе фехтовальщики.


ИМХО, тут дело не в фехтовании и не в том что с противниками повезло. Просто в девяностых и нулевых годах в ролевом движении хватало парней, живших по принципу: "У кого нет условки, тот толчок". Такие и на тренировках хлестались в полный контакт, без всяких протекторов, и в драке могли многих ушатать без всякой подручки. А уж с подручкой - тем более.

 

просто если сравнивать подготовку, тогда было больше работы на физо, ну а здоровый лось, который не боится контакта может в уличной ситуации решить вопрос не хуже иного боксера. Ну и да, уровень противников, но с другой стороны а что, часто на улице против вас выходит МС по боксу, пурпур по БЖЖ и какойньть таец?


Вспомнил еще историю в тему, кстати, подруга жила одна, у нее под окнами как то некий сосед напившись начал орать песни и пляски и делал так несколько часов. Когда увещевания не сработали, она вышла с боккеном узнать доколе. Естественно чувак проявил агрессию, был немного бит ее зачатками кендо, и больше спокойствие не нарушал. Есть женщины в русских селеньях вообщем.


  • ВиШень, yamidako, zsv25 и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#271 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Март 2018 - 16:22

просто если сравнивать подготовку, тогда было больше работы на физо, ну а здоровый лось, который не боится контакта может в уличной ситуации решить вопрос не хуже иного боксера.

По-моему, физической (и технико-тактической) подготовкой сейчас занимаются гораздо серьёзнее, чем в старые времена. А люди, которых я упоминал в предыдущем посте, либо выезжали на природных данных, либо прокачивали физуху самостоятельно. И конечно, много дрались.


  • kek это нравится

#272 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 17:09

Кароч, Кек, не убедили. Как я считаю, что прикладным может именоваться лишь то, что в актуально и используется по назначению, так и продолжаю. Как считал фехтование историческим, так и считаю.

#273 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 03 Март 2018 - 17:25

На Ганзе был отчет товарища фехтовальщика, который колд стиловским маркером уложил противника фехтовальной техникой.

Ножевой бой я как БИ вообще не рассматриваю. Это сферический конь в вакууме, и кстати побеждают там вполне себе фехтовальщики.

 

Ну, в определённых кругах существует мнение, что ножевой бой, если по уму, это и есть одна из разновидностей фехтования. По крайней мере, та итальянская традиция, которую я имею возможность наблюдать, вполне себе фехтовальная система.

 

 

Как считал фехтование историческим, так и считаю.

 

Да и чёрт с ним. Называйте как хотите. :)



#274 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Март 2018 - 17:40

Кароч, Кек, не убедили. Как я считаю, что прикладным может именоваться лишь то, что в актуально и используется по назначению, так и продолжаю. Как считал фехтование историческим, так и считаю.

Использовать фехтование для решения конфликтов силовым путём вполне реально ( особенно, если говорить про ИСБ) Периодически и используют, причём вполне эффективно. Но пожалуй, то же самое можно сказать и про регби, и про хоккей, и про американский футбол :)


  • ВиШень и Чайникк это нравится

#275 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 19:30

Странно. У нас вид спорта неофициальный, сугубо любительский и совсем не прикладной. Драться не учат - учат фехтовать.

    С физухой всё нормально; некоторые, конечно не тянут, но они не отлынивают а делают что могут, стараются и постепенно подтягиваются до среднего уровня. К постоянным синякам, ссадинам и периодическим визитам в травмпункт народ относится философски.

    Девушки старательностью и азартом ничуть не уступают парням. Прошлой зимой одному прелестному чаду лет пятнадцати ключицу сломали, так она как только сняли гипс, сразу начала ходить за тренером и ныть: "Пустите тренироваццо, у меня уже всё в порядке, ну что вы какие перестраховщики?"

    Вот, как то так)


Во время тренировки обычно тоже не пили, разлив начинался после тренировки. Причём любители употребить, как правило и повонзаться были не дураки)

Я не про фехтование, я про рукопашку. Фехтование сейчас в тренде



#276 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 21:08

Спортивный Ножевой Бой (СНБ) и есть фехтование. Просто короткими клинками. Но в отличие от фехтования длинным клинком он вполне может именоваться боевым искусством. Не прикладным, но боевым. Почему? Потому что живой. Ножи люди и сейчас активно используют. Нож состоит как штатное вооружение в ВС и не только. Поэтому как минимум технические и тактические элементы СНБ могут и применяться и применяются в штатных системах РБ. Если завтра вдруг меч станет штатным оружием ВС или иных силовых структур, то фехтование автоматом перестанет быть историческим и перейдет в боевые. Правда, для этого еще придется его здорово обревизовать, чтобы избавиться от устаревшего шлака. Наверняка предлагаемая мною классификация крайне неприятна многим. Но это - честная классификация. Без б. Мы живем в эпоху специализации и боевые искусства ни разу не исключение. Они давно уже разошлись на несколько направлений. Есть прикладной рукопашный бой, есть спортивные единоборства, есть условно-боевые искусства и есть исторические боевые искусства. Ну и есть, конечно, псевдобоевые искусства. Например, ушу-таолу. Или соло кикбоксинг, джунридо. И пока нет понимания этого разделения, всегда будут споры о методиках. Ибо методика есть инструмент для решения конкретных задач при обучении, а задачи всегда определяются целями. Но в данном случае не целями занимающихся в концепцией стиля. Которая определяется его принадледжностью. Если завтра вдруг какой то из ваших традишен стайлз запрягут быть штатной системой РБ, например, ОМОНа, то все ваши искания высокого резко испарятся, зато "вдруг" появятся бешеное физо, активные спарринги, жесткая набивка, ситуационный тренинг, работа с пространством, тренировки на стрессоустойчивость и прочие прелести "спортивной методики". А все шифу дружно начнут вещать, шо так оно и былО. Цели, все определяют цели. Достаточно осознать это и простой факт, что боевые искусства не являются неким монолитом, и предмет спора о наличии или отсутствии методики просто исчезнет.
  • Михаил Иванов, kot2, val66 и еще 1 это нравится

#277 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Март 2018 - 21:37

СЕЙЧАС не являются..
А почему вы думаете, что в ТБИ нет "бешеного физо, активных спаррингов, жесткой набивки" и далее по тексту "прочих прелестей спортивной методики"?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#278 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 244 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 03 Март 2018 - 21:55

Чайник , чистое ИМХО на данный момент существует всего два боевых искусства. Это Автомат Калашников-до и Су - 27 дзюцу. Все остальное это системы самообороны с той или иной степенью контакта, с той или иной философией, или без нее, с системой оздоровления или без оной. Могу с вами согласится лишь с одним на что есть спрос, на то есть предложение. Что касается Традиционного Ушу имею четкое мнение обусловленное личным опытом , другой более универсальной и продуманной методы  нет. Все остальные уступают именно в универсальности, есть виды которые превосходят ушу в специализациях, но в универсальности нет. И чем больше я им занимаюсь, тем больше в этом убеждаюсь. Впрочем может я просто "Люблю Кунг фу" как Мишка из мультика



#279 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 094 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Март 2018 - 22:04

Неа. Вы тотально неправы. И сами предоставили мне все необходимые аргументы. Поскольку ни автомат Калашникова, ни Су-27 боевыми искусствами не являются. Это по определению механизмы. А их использование именуются как стрельба пулевая из боевого оружия, тактико-специаотная подготовка, штыковой бой и пилотирование. Вот только они при всем желании к боевым искусствам не относятся. Они относятся к военным искусствам. Я тут использовал этот термин, пока не догадался, что рано или поздно придется и еще и объяснять разницу между военными и боевыми искусствами. И потому стал везде юзать термин "боевые". А у вас непонимание от непонимания того факта, что боевые искусства ничем особенным не являются. И их классификация зависит от актуальности. А актуальность зависит от активности применения по назначению. При всей моей к вам симпатии, вы этого просто очевидно не понимаете.

#280 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Март 2018 - 22:26

Чайник , чистое ИМХО на данный момент существует всего два боевых искусства. Это Автомат Калашников-до и Су - 27 дзюцу. Все остальное это системы самообороны с той или иной степенью контакта, с той или иной философией, или без нее, с системой оздоровления или без оной.

Так основной сферой применения боевых искусств всегда были поединки и мелкие групповые стычки.

 

На войне, даже в средневековье и античности рулило умение бойцов согласованно действовать в составе подразделения, подразделений - в составе армии; умение строить, оборонять и штурмовать укрепления и так далее. А особого мастерства в фехтовании и тем более рукопашке от воина обычно не требовалось.

 

Если не ошибаюсь, японские и китайские авторы позднего средневековья вполне себе разделяли боевые искусства и армейскую подготовку по принципу "мухи отдельно, котлеты отдельно" :) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных