Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо - боевое искусство для современного общества

айкидо современность УК РФ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 258

#181 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:10

При нормальном построении тренировки, если не тратить времени на ля-ля, физической нагрузки от самой тренировки вполне хватает

 

......

 

В том-же айкидо, если Вы за полтора часа раз сто упадете и встанете и раз сто сделаете кувырок в различных направлениях, не думаю, что с тренировки Вы выйдете с сухой спиной. ;)

 

 

Для иллюстрации того, о чем говорит Начинающий: 

 

У меня, обычно, 12 заходов за тренировку: 2 как уке, 30 секунд пауза, 2 минуты как наге, 30 сек пауза.  Если тренировка не "копание в техниках", то, например, "упасть" я успеваю за 2 минут порядка 20 раз. Ну, например (самая нагрузочная для меня техника) -- 20 ирими-наге (с опусканием в пол и "высокой" страховкой) за 120 секунд. (разумеется, с контролями помедленнее, особенно, если доводить дело до собственно контролей -- но обычно не доводим).

 

Конечно, нагрузка внутри тренировки не равномерная: один или два пика (как с ирими). Покатать мае-укеми от кайтена -- это больше отдых -- инерция позволяет вставать, не особо растрачивая силы. 

 

Средняя потеря пота за один час (на разминке я просто разогреваюсь, тянусь и т.п.) -- от 1 кг. 


Сообщение отредактировал tickosen: 14 Июнь 2018 - 19:15


#182 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2018 - 19:40

А это, смотря в какой момент, этого мужика «подхватить» на «скручивание» запястья.

 

меня не оставляет ощущение, что предполагается, что крупный кабан, крепко стоящий на ногах, отдает руку и тщедушный айкидошнег пытается сделать рычаг кисти наружу. При этом упомянутый кабан ржёт над ситуацией и присылает кросс. 

 

А ведь задача-то -- не кисть открутить... задача через кисть человека уронить. Уронить можно тем, что человеку больно ж блджат.

 

А можно потому, что он в этот момент не устойчив, и добавив через кисть (а так же локоть, плечевой сустав) микроскопическое количество энергии -- заставляете при шаге слишком далеко вынести центр масс за подушечку стопы, при этом следующий шаг человек сделать уже не успевает, вот и остается ему падать мордой в пол (или артистично кувыркаться, толкаясь той ногой, которой он шаг делал)


Сообщение отредактировал tickosen: 14 Июнь 2018 - 19:51


#183 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2018 - 20:14

И, извините, задача даже не в уронить. задача -- помочь упасть. а совсем в идеале -- не мешать упасть. Дескать предполагаем у "нападающего" изначальное желание упасть и не мешаем. Это -- идеал.

 

Ой всё )))


Сообщение отредактировал tickosen: 14 Июнь 2018 - 20:21


#184 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:22

И, извините, задача даже не в уронить. задача -- помочь упасть. а совсем в идеале -- не мешать упасть. Дескать предполагаем у "нападающего" изначальное желание упасть и не мешаем. Это -- идеал.

 

Ой всё )))

А этот идеал, он достижим ? Не гипотетически, а что бы получалось в реалиях. И не просто получалось, а постоянно. Не благодаря тому что в определенный момент " совпали звезды", а на постоянной основе. Что бы "не мешающий упасть" точно, на 100% знал как и в какой момент надо не мешать. 


  • Tong Po это нравится

#185 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:32

А этот идеал, он достижим ? Не гипотетически, а что бы получалось в реалиях. И не просто получалось, а постоянно. Не благодаря тому что в определенный момент " совпали звезды", а на постоянной основе. Что бы "не мешающий упасть" точно, на 100% знал как и в какой момент надо не мешать. 

По моему то, что Вы описываете зовется мастерством, и его достигают единицы ;) А вообще я Вам скажу, то, что ни раз писала Вишень, и то, что я слышал от разных ЧП: любое айки (хапки) сработает только при условии разницы в уровнях дерущихся т.е. если Вы на голову-две выше по уровню натренированности, тогда сработает. При паритетном уровне нифига.


  • Tong Po это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#186 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:33

А этот идеал, он достижим ? Не гипотетически, а что бы получалось в реалиях. И не просто получалось, а постоянно. Не благодаря тому что в определенный момент " совпали звезды", а на постоянной основе. Что бы "не мешающий упасть" точно, на 100% знал как и в какой момент надо не мешать.

Этот идеал называется - мастерство. Оно достигается долгим и упорным трудом, практикой и применением. А не имитацией на подпрыгивающих партнерах. Тотесть методика должна строится от простого к сложному, а айкидо с самого начала предлагает «поиграть» в мастеров. ИМХО. Поэтому реально мастерства там достигает весьма малый процент людей. Даже не процент, а его тысячные доли.
  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#187 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:36

По моему то, что Вы описываете зовется мастерством, и его достигают единицы ;) А вообще я Вам скажу, то, что ни раз писала Вишень, и то, что я слышал от разных ЧП: любое айки (хапки) сработает только при условии разницы в уровнях дерущихся т.е. если Вы на голову-две выше по уровню натренированности, тогда сработает. При паритетном уровне нифига.

 

Этот идеал называется - мастерство. Оно достигается долгим и упорным трудом, практикой и применением. А не имитацией на подпрыгивающих партнерах. Тотесть методика должна строится от простого к сложному, а айкидо с самого начала предлагает «поиграть» в мастеров. ИМХО. Поэтому реально мастерства там достигает весьма малый процент людей. Даже не процент, а его тысячные доли.

Ну что же , спасибо за ответы. Осталось получить его (ответ)  непосредственно от посвященного. Тикосен, Ваш выход ... 



#188 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:49

А этот идеал, он достижим ? Не гипотетически, а что бы получалось в реалиях. И не просто получалось, а постоянно. Не благодаря тому что в определенный момент " совпали звезды", а на постоянной основе. Что бы "не мешающий упасть" точно, на 100% знал как и в какой момент надо не мешать. 

 

Нет, не достижим. В боксе те же проблемы: "не просто получалось, а постоянно". 


Минуточку, я ни разу не посвященный. 

 

Раз пять в неделю (при идеальном раскладе) я прихожу в зал и провожу там часа по полтора. Мне нравится. Как именно провожу -- я писал уже. 

 

Мое айкидо для меня -- работает. И в самообороне и в том факте, что я еще хожу довольно бодро. У меня есть свое понимание идеи (постоянно изменяющейся) и мне нравится этим заниматься. 

 

Мне довольно-таки плевать на айкикай, как организацию -- ничего общего с ними не имею, вроде куда-то высылаю тысячи полторы рублей в год (не уверен, что делаю это).

 

Моя разница в уровне с людьми, с которыми мне приходилось драться в последние годы -- меня устраивает. Замечу -- я очень не люблю драться. 

 

 

 

 а айкидо с самого начала предлагает «поиграть» в мастеров. ИМХО.

Это как? 



#189 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 17:51

Нет, не достижим. В боксе те же проблемы: "не просто получалось, а постоянно". 

Ну я бы так не сказал. Вот взять тот самый пресловутый нокаутирующий удар. Я скажу так, если я попал, то нокаут точно будет. Даже если человек крупнее меня. И это не потому что я какой то особенный, а потому что в боксе учат тому, как именно надо ударить что бы это привело к нокауту. Есть готовая схема. Она апробирована и доказана. Надо просто следовать этой схеме. Но проблема не в этом, проблема - попасть. Это гораздо, гораздо сложнее. Попасть по двигающемуся, не желающему что бы его ударили противнику, который сам бьет в ответ, очень сложно. Особенно когда у него есть  нормальный уровень. А сам нокаут это ерунда. За пол года можно научиться, если приложить усилие. А вот как оно в Айкидо мне не совсем понятно пока. 



#190 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:00

Ну я бы так не сказал. Вот взять тот самый пресловутый нокаутирующий удар. Я скажу так, если я попал, то нокаут точно будет. Даже если человек крупнее меня. И это не потому что я какой то особенный, а потому что в боксе учат тому, как именно надо ударить что бы это привело к нокауту. Есть готовая схема. Она апробирована и доказана. Надо просто следовать этой схеме. Но проблема не в этом, проблема - попасть. Это гораздо, гораздо сложнее. Попасть по двигающемуся, не желающему что бы его ударили противнику, который сам бьет в ответ, очень сложно. Особенно когда у него есть  нормальный уровень. А сам нокаут это ерунда. За пол года можно научиться, если приложить усилие. А вот как оно в Айкидо мне не совсем понятно пока. 

 

 

Что "оно" как в айкидо?:) 

 

Я Вас уверяю: если я выйду на бросок -- Вы упадете. Но научиться бросать ровно этим образом -- у меня заняло совсем не полгода. И при этом я учился не "бросать". Я учился бросать на очень помогающем мне партнере очень определенным образом.

 

На всякий случай: нет, айкидо не подходит для обучения физическому противостоянию. 



#191 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:29

Что "оно" как в айкидо? :)

 

 

Как называется в Айкидо бросок без броска ? Ну вот идет человек, а айкидока просто подсаживается под него и человек как бы не видит препятствия и спотыкается, падая на пол. Я название забыл, а вот в Ютюбе видел ролик именно с таким сюжетом, объясняющим этот бросок. "Оно" это именно это. Возможность не применяя силы, не воздействуя на противника, просто подстраиваясь - валить его наземь. 


 


Минуточку, я ни разу не посвященный. 

 

 

Не смейте прибедняться !!!!!!!!  :angry: Я с Вами потому и общаюсь, что Вы для меня эксперт первого ранга, в вопросах Айки. 



#192 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:30

Как называется в Айкидо бросок без броска ? Ну вот идет человек, а айкидока просто подсаживается под него и человек как бы не видит препятствия и спотыкается, падая на пол. Я название забыл, а вот в Ютюбе видел ролик именно с таким сюжетом, объясняющим этот бросок. "Оно" это именно это. Возможность не применяя силы, не воздействуя на противника, просто подстраиваясь - валить его наземь. 

 

я же говорил, что я не очень в теме :)

в целом -- есть категория бросков "кокю" (я хз, что это на самом деле, что-то вроде бросок силой дыхания, специалисты, может, подключатся). 

 

Пожалуй, если смотреть по экзаменационной программе, основной признак их -- это бросок через чужой захват (нет, суть не в этом -- но это основной признак).

 

от любой каноничной атаки должно быть несколько кокю-наге. Если атака -- удар, всё равно должно быть. 

 

Нет, это не прием, которому можно научиться и нет, я не смогу "показать кокю-наге". 

 

При этом особый прикол -- искать кокю в каждой технике. Коте-гоеши -- это травма запястья или это способ уронить человека минимальным воздействием?



#193 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:44

Черт, где Начинающий ? Он про этот бросок как то, в одном из своих постов, сказал что это вся суть Айкидо. Вся квинтэссенция. Я тогда заинтересовался и полез искать. Но вот сейчас название из головы абсолютно вылетело. Начинающий, когда прочтете, не откажите в любезности, напомните о чем речь. Что бы всем было понятно. 



#194 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:47

Черт, где Начинающий ? Он про этот бросок как то, в одном из своих постов, сказал что это вся суть Айкидо. Вся квинтэссенция. Я тогда заинтересовался и полез искать. Но вот сейчас название из головы абсолютно вылетело. Начинающий, когда прочтете, не откажите в любезности, напомните о чем речь. Что бы всем было понятно. 

 

ну, допустим он напишет, как это называется. 

 

И что?:) 



#195 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:48

Коте-гоеши -- это травма запястья или это способ уронить человека минимальным воздействием?

Ну тут наверно зависит от того, что нас интересует в итоге. Если цель сломать руку, то ...... А если цель уложить, то через болевой на сустав (не доводя до травмы) можно человека к этому слегка подтолкнуть. 



#196 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 332 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:50

если я выйду на бросок.


Дык, это и есть основная проблема. Причём везде. Её решению тренировки в большинстве БИ и СЕ посвящены.
  • Drake это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#197 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 073 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Июнь 2018 - 18:52

ну, допустим он напишет, как это называется. 

 

И что? :)

Ну я тогда показать смогу, что именно я имел в виду когда писал "оно"  :) . Ибо терминологией Айкидо не владею. И как это принципиальное "оно" по канонам называется - не знаю. Приходится объяснять на пальцах. 


Дык, это и есть основная проблема. Причём везде. Её решению тренировки в большинстве БИ и СЕ посвящены.

Категорически поддержу. Я о том и писал. Проблема не в самом нокаутирующем ударе. Его можно поставить. Проблема попасть им  :)



#198 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:08

Дык, это и есть основная проблема. Причём везде. Её решению тренировки в большинстве БИ и СЕ посвящены.

 

странно, да ?:) 

 

так вот, айкидо -- не про это :)


Ну тут наверно зависит от того, что нас интересует в итоге. Если цель сломать руку, то ...... А если цель уложить, то через болевой на сустав (не доводя до травмы) можно человека к этому слегка подтолкнуть. 

а если моя цель -- вообще с этим человеком не иметь ничего общего? 



#199 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:12

меня не оставляет ощущение, что предполагается, что крупный кабан, крепко стоящий на ногах, отдает руку и тщедушный айкидошнег пытается сделать рычаг кисти наружу. При этом упомянутый кабан ржёт над ситуацией и присылает кросс.

А ведь задача-то -- не кисть открутить... задача через кисть человека уронить. Уронить можно тем, что человеку больно ж блджат.

А можно потому, что он в этот момент не устойчив, и добавив через кисть (а так же локоть, плечевой сустав) микроскопическое количество энергии -- заставляете при шаге слишком далеко вынести центр масс за подушечку стопы, при этом следующий шаг человек сделать уже не успевает, вот и остается ему падать мордой в пол (или артистично кувыркаться, толкаясь той ногой, которой он шаг делал)

Примерно так . Крупный кабан с навыками рукопашного боя . Я как бы не против айкидо . Я вообще всех спортсменов уважаю
хоть айкидок , хоть стрелков из лука . Дети тоже молодцы . Не по подъездам токсикоманят , а занимаются . Ролики с показух айкидо красивые . Но вот честное слово , я ни разу не слышал даже на уровне обс про успешную самооборону с помощью айкидо от кабана . У меня есть знакомый в полиции , что только я от него не слышал , про боксеров , самбистов , дзюдоистов , вольников , бойцов сгб что защищались от хулиганов , про айкидок похожего не слышал за 15 лет ни разу .

#200 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 15 Июнь 2018 - 19:12

Что "оно" как в айкидо? :)

 

Я Вас уверяю: если я выйду на бросок -- Вы упадете. Но научиться бросать ровно этим образом -- у меня заняло совсем не полгода. И при этом я учился не "бросать". Я учился бросать на очень помогающем мне партнере очень определенным образом.

 

На всякий случай: нет, айкидо не подходит для обучения физическому противостоянию. 

 

Это мне гораздо больше дзюдо напоминает, чем айкидо.







Темы с аналогичными тегами: айкидо, современность, УК РФ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных